Проклятие Джека-фонаря

2018

Добро пожаловать в мир, где безраздельно властвуют создания из ночных кошмаров.

Пятьсот лет назад Джек заключил сделку с дьяволом. Он почти забыл свои смертные дни. Ныне он приговорён к службе среди Фонарей — стражей, охраняющих порталы в Иномирье, царство всевозможных кошмарных тварей. Джек провел сотни лет, мотаясь между городами, чтобы ни одна смертная, или не-совсем-смертная, душа не проскользнула мимо него. Пока однажды не встретил красавицу Эмбер О''Дар.

Семнадцатилетнюю упрямицу и прирожденную ведьму Эмбер тянет к Иномирью как магнитом. Не устрашённая предупреждениями Джека, она проникла на запретный уровень при помощи таинственного галантного вампира. Началась погоня сквозь ослепительный и опасный мир. Джек должен сделать всё, что в его силах, чтобы вернуть Эмбер туда, где ей следует быть, пока оба мира не погрузились в хаос.

Купить книгу Проклятие Джека-фонаря, Коллин Хоук

написала рецензию3 апреля 2022 1:04
Проклятие Джека-фонаряКоллин Хоук

Это было несколько не то, чего я ожидала. Но это было в меру любопытно и местами забавно, а мне чего-то подобного очень не хватало в данный момент.
Кроме нашего мира, существует ещё и Иной мир, в котором живут сверхъестественные существа. Простым людям вход туда закрыт, как и жителям того мира в обратную сторону, а защитой проходов занимаются фонари - бездушные человекоподобные существа, умеющие читать души. Джек, один из таких фонарей, несёт вахту уже пять веков, и за это время отметился, как самый преданный и неподкупный представитель профессии. Но это было до того, как в его городе появилась новая ведьма, Эмбер. Молодая, сильная и бесшабашная, эта девушка не даст Джеку работать тихо и мирно, решив обязательно попасть в Иной мир.
Первая часть книги была очень скучной, но после попадания Эмбер в Иной мир, дело пошло бодрее. Мне понравилась задумка сделать параллельный мир не столько магическим, сколько технологическим, при этом населив его вампирами, оборотнями, суккубами, призраками и не только. Сочетание в меру симпатичное. И в этой части все стало намного бодрее.
Ещё в плюс автору могу отнести самые разные отсылки к известным персонажам - чудовище Франкенштейна, доктор Моро, человек-невидимка и не только. Плюс, много отсылок происходят в эпилоге, что как минимум забавно. Люблю такие фишечки в книгах.
А вот что мне не понравилось, это предсказуемость любовной линии (мой предпологаемый вариант был веселее, как для меня) и Санта-Барбара в конце книги. Это конечно, интересно, когда все оказывается не тем, чем кажется, но лучше бы у этого преображения была мотивация, тогда было бы честнее.
И, выскажу ужасную мысль, но у автора лучше всего получилась химия между тыквой Джека и другом Эмбер, Финни. Это вообще нормально, когда хочется любовной линии между овощем с душой и парнем? Я всю книгу этого ждала, правда в надежде, что тыква станет человекоподобным существом, или того, что душа из овоща вернётся к Джеку и они с Финни замутят отношения и перестанут так скучно увиваться за ведьмочкой. Но мои мечты остались мечтами, такого внезапного поворота тут не было.
На самом деле, книга не самая хорошая в жанре, но очень хорошо попала в настроение, а оттого понравилась куда сильнее, чем могла бы в другое время. Я бы могла быть скучной и объективной и поставить оценку пониже, но отдельные моменты мне понравились настолько, что придираться в итоге не хочется. И вообще, можно иногда побыть доброй, а не букой.
#буклайв_декор_двора_классический_уличный_фонарь
#сказочные_ленивцы Изучение нового мира

написала рецензию15 января 2021 13:49
Проклятие Джека-фонаряКоллин Хоук

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff19 января 2021 9:07

Персонаж Джека-фонаря мне очень нравится. Но сказки о нем все же и стоит подавать как мрачную сказку, а не писать неуместные романтические линии, как похоже тут сделали((

Еда достойна трёх баллов :D А вот про утопленницу любовь не согласна, уж лучше так, чем что-то в стиле "Они впервые друг друга увидели, и сразу же возненавидели. Но через десять-пятнадцать страниц они уже переспали, ещё через столько же признались в любви. А в конце жили долго и счастливо и бла-бла-бла"...

@tatuys20 января 2021 17:36

сюжет сказал пока....))) сначала было желание прочитать книгу уже просто из любопытства, но думаю это уже будет перебор)) хватит и вашей рецензии))