Смерть приходит в конце

1944

Крайне необычный детектив для Агаты Кристи. Действие разворачивается в Древнем Египте, на западном берегу Нила, возле Фив (ныне Луксор). Людская сущность ничуть не поменялась с тех времен – ведь и тогда совершались запутанные и загадочные преступления…

Купить книгу Смерть приходит в конце, Агата Кристи

В Древнем Египте слова «брат» и «сестра», обычно обозначавшие возлюбленных, часто служили синонимами словам «муж» и «жена». Такое значение этих слов сохранено и в этой книге.

Описанные в этой книге события происходят за 2000 лет до нашей эры в Египте, а точнее, на западном берегу Нила, возле Фив, ныне Луксора.

<p>Быть может, в человеке заложена способность к перерождению, и, если со временем он не становится добрее и мудрее, в нем растет злое начало.</p>
Добавила: sabitova
<p>Сидя здесь, можно сказать, среди усопших, подытоживая доходы и расходы, выписывая счета, я осознал, что человеку наградой может служить не только богатство и утратой — не только потеря урожая… Я смотрю на Нил и вижу в нем источник жизненной силы Египта, который существовал еще до нашего появления на свет и будет существовать после нашей смерти… Жизнь и смерть, Ренисенб, не имеют такого большого значения. Я всего лишь управляющий у Имхотепа, но, когда я смотрю вдаль, на Египет, я испытываю такие покой и радость, что не поменялся бы своим местом даже с нашим правителем.</p>
Добавила: sabitova
<p>Нужда — вот что заставляет человека меняться.</p>

написала рецензию16 октября 2016 19:54
Смерть приходит в концеАгата Кристи

"Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно растет медленно, день ото дня, пока не поразит все вокруг, и тогда гибели не избежать"

На первый взгляд может показаться, что книга не характерна для творчества Агаты Кристи, но это не совсем так. "Смерть приходит в конце" - детектив в лучших традициях леди Агаты, но с примесью Древнего Египта и традиций жителей того времени.

Ренисенб теряет мужа и спустя 8 лет возвращается в дом своего отца Имхотепа. Там всё также живут три брата Ренисенб, жены и дети двух из них, старая помощница семьи и мудрая мать Имхотепа. И всё вроде бы как обычно, но между всеми членами семьи есть какие-то недомолвки. А тут ещё и Имхотеп приводит в дом свою новую наложницу Нофрет. С приходом этой женщины в семье начинает ад и случается ряд трагедий.

Честно скажу, что я не угадала убийцу и вообще думала на всех, кроме этого персонажа. Я выстроила множество предположений и догадок, но всё было мимо. Сюжет вроде прост, но продуман до мелочей и персонажи в нужное время перетягивают подозрения на себя, путая тем самым читателя. Мне очень понравилось и пожалуй этот детектив один из лучших, прочитанных мной у Агаты Кристи.