Смерть приходит в конце

1944

Крайне необычный детектив для Агаты Кристи. Действие разворачивается в Древнем Египте, на западном берегу Нила, возле Фив (ныне Луксор). Людская сущность ничуть не поменялась с тех времен – ведь и тогда совершались запутанные и загадочные преступления…

Купить книгу Смерть приходит в конце, Агата Кристи

В Древнем Египте слова «брат» и «сестра», обычно обозначавшие возлюбленных, часто служили синонимами словам «муж» и «жена». Такое значение этих слов сохранено и в этой книге.

Описанные в этой книге события происходят за 2000 лет до нашей эры в Египте, а точнее, на западном берегу Нила, возле Фив, ныне Луксора.

<p>Быть может, в человеке заложена способность к перерождению, и, если со временем он не становится добрее и мудрее, в нем растет злое начало.</p>
Добавила: sabitova
<p>Сидя здесь, можно сказать, среди усопших, подытоживая доходы и расходы, выписывая счета, я осознал, что человеку наградой может служить не только богатство и утратой — не только потеря урожая… Я смотрю на Нил и вижу в нем источник жизненной силы Египта, который существовал еще до нашего появления на свет и будет существовать после нашей смерти… Жизнь и смерть, Ренисенб, не имеют такого большого значения. Я всего лишь управляющий у Имхотепа, но, когда я смотрю вдаль, на Египет, я испытываю такие покой и радость, что не поменялся бы своим местом даже с нашим правителем.</p>
Добавила: sabitova
<p>Нужда — вот что заставляет человека меняться.</p>

написал(а) рецензию16 февраля 2023 23:22
Смерть приходит в концеАгата Кристи

Вполне традиционный детектив от Агаты Кристи. Загадку я разгадала легко, так как тут была жирная подсказка, особенно когда уже прочитана Загадка Эндхауза.

Надо отметить, что от Древнего Египта тут скорее имена героев, да парочка других малозначащих элементов, так что абсолютно согласна со @skantor – это скорее плохо закреплённая декорация, чем настоящая попытка создать атмосферу. В какой-то момент я даже была почти была уверена, что сейчас откуда-нибудь выпрыгнет Пуаро и быстренько разрулит ситуацию. Тем не менее как эксперимент любопытно.

Замечаю, что юные девушки у Агаты Кристи почему-то довольно поверхностные особы. Сами они не способны ничего решить и им нужна подсказка от мудрого наставника или наставницы, чтобы решиться на что-то. Интересно связано ли это как-то с её бурной молодостью или просто хороший для книги образ? Хотя тут есть и более интересные характеры, такие как Кайт и Нофрет, а то от Ренисенб с её Хеем и Камени меня немного укачивало к концу произведения.
#книжный_марафон2023
#80дней (Египет)

Катя (@katzhol)17 февраля 2023 12:29

Принято!

написала рецензию26 ноября 2022 2:47
Смерть приходит в концеАгата Кристи

Я уже привыкла читать книги Агаты Кристи не читая аннотацию, поэтому в первый момент решила, что что-то перепуталось и открылась не та книга. Не могла же Кристи написать книгу про Древний Египет. Оказывается могла. Но признаюсь честно, я не увидела здесь истинно непривычной истории, но скорее знакомый детектив в исторических декорациях.
События разворачиваются в доме богатого жреца, в Египте, где-то две тысячи лет назад. Жрец Имхотеп приезжает из очередной деловой поездки с молодой и очень красивой наложницей. Девушка сразу попадает в немилость хозяек дома из-за своего поведения и презрения к остальным. А ведь она ещё и вражду среди домочадцев разжигает. Неудивительно, что она "случайно" падает с тропинки и разбивается. Но на этом неприятности семейства только начинаются.
Как такового детектива тут нет. Просто дочь Имхотепа и старший писец размышляют, кто мог причинить зло семье. И надо сказать, что не так легко разобраться в мотивах и обидах толпы родственников. И все же, с этой точки зрения, это похоже на классические истории Агаты Кристи, просто в другом окружении.
А вот чего мне не хватило, это атмосферы. Образ Египта просто не желал складываться. Отчасти, виной тому язык ( или перевод) книги. Как-то странно выглядят мысли про веские доказательства или мотив. Это звучит уж больно современно, и выбивает из атмосферы, ведь в те времена едва ли могли быть такие термины. И вообще, мне показалось, что Египет здесь был лишь лёгкой декорацией к семейным ссорам. Всего пару сцен изменить и выйдет пртвычный 20-ый или 19-ый век.
А ещё, мне немного не понравилась финальная разборка с убийцей. Мои теории были сложнее и интереснее.
Но в любом случае, идея очень необычная, как-то неожиданно было видеть её от классической Агаты Кристи и это главный бонус книги.
#усоседалучше (доп) утащила у @irina-green . Спасибо, было необычно

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:14

Удивленна, что у меня стоит десятка. История любопытна, но не настолько чтобы десятку ставить. Или может чего-то не помню))

написала рецензию29 декабря 2021 0:41
Смерть приходит в концеАгата Кристи

Интересную книгу предложил мне генератор. Я даже не думала, что среди детективов Агаты Кристи есть книга о Древнем Египте. Хотя, как пишет и сама автор, такое могло произойти где угодно и в любое время. Но всё равно антураж непривычный.

Хотя сами убийства были весьма привычными. Как и их причина. Хотя все мои подозреваемые умудрялись умереть один за другим. Хотя нет, была у меня одна подозреваемая, которая осталась в живых, но увы, я не угадала.

Очень меня «порадовали» способы лечения молитвами и наведения справедливости через мёртвых… Нет, я понимаю, что время там такое было, что люди в подобное верили, но звучало забавно. Эти истории про месть умершей наложницы, про порчу или злого духа, в кого-то там вселившегося. Ведь звучали на полном серьёзе, а к тем, кто думал, что виной всему человек из плоти и крови относились как к не совсем адекватным… Точнее просто не верили все, кроме убийцы, который подчищал любого, кто умудрялся высказать свои подозрения.

И, наверное, это первая книга Агаты Кристи, где в конце меня интересовал не убийца, которого никак не удавалось разыскать, а кого выберет себе в мужья главная героиня… Странный интерес для детектива, не так ли?..
#БК_2021 (10)

написала рецензию20 сентября 2021 16:01
Смерть приходит в концеАгата Кристи

Не ожидала подобного от королевы детективов. Любопытная старушка Марпл или импозантный Эркюль Пуаро, расследующие запутанные преступления, - это да. А Древний Египет - это что-то неожиданное, поэтому и интересное.

Пожилой отец приводит в дом молодую да острую на язык наложницу, которая моложе его детей. Семья в шоке, а зазноба в шоколаде. Нофрет, так зовут эту обольстительницу, быстро обосновалась в доме, она ведет себя нагло и вызывающе, науськивает отца против детей. Ей никто не рад, ни сыновья, ни снохи, ни дочь. Все домочадцы зависят от главы семьи и боятся остаться на улице да лишиться куска хлеба. Таким образом, Нофрет настроила против себя всех и, когда её обнаруживают мертвой, никто особо не расстроился.

Казалось бы ничего замысловатого. Скооперировались родственнички и избавились от опасной пассии отца, которая угрожала их благополучию. Да и делу на этом конец. Но нет, не всё так просто. Незадачливые родственнички сами же погибать стали. Эдакий детектив с налетом десяти негритят только по-древнеегипетски (хотя в последнее время в каждом детективе мне мерещатся "десять негритят"). Хотя детективная линия все же слабовата. По сути расследования здесь меньше, чем женских разборок. Все строится так: кто-то что-то знает, кого-то подозревает, но ни с кем информацией не делится, а потом его убивают и всё сызнова.

Главного злодея я, как обычно, не угадала. Думала на персонажа, который в итоге оказался белым и пушистым. Умеет Кристи заметать следы, но так даже интереснее. Однако, по сравнению с другими книгами автора, эта кажется более слабой что ли. Всё ведь могло открыться гораздо раньше, если бы родственники откровенно поговорили меж собой.

#убийственный 17. Исторический детектив

написал(а) рецензию31 октября 2020 15:18

ночь на 31 октября 2020
Да начнется Хэллоуин!

31 октября, 7-00
Просыпаюсь с мыслью о Древнем Египте. Но не о гробницах и фараонах. Нет. С мыслью о том, как жили люди, люди знатные, имеющие время на интриги.
Например?

31 октября 7-05

Например жрец или сановник какой. Да чтоб большая семья и наглая любовница. И...

31 октября 8-00

Кажется это было рекордно быстрое засыпание, но теперь в моих руках книга Агаты Кристи и я очень надеюсь, что этот сон компенсирует ближайшие несколько дней бессонницы, когда мне будет страшно заснуть.

31 октября 9-10

А вот и она. Нофрет. Напоминает внешностью и повадками змею. Несмотря на сложные отношения внутри дома, ее возненавидили все.

31 октября 9-30

Мне всё не дают покоя слова о том, что червь пожирает яблоко изнутри, а не снаружи. Кто мог осмелиться на это злодеяние?

31 октября 9-40

Эх... Очередной человек. Невинный, не считая близости разгадки. Неужто месть из могилы?

31 октября 10-00

Как? Как мирные люди дошли до того, чтобы убивать близких? Ведь это кто-то из семьи. Сколько же трупов ещё будет? Неужели червь не остановится пока не разрушит яблоко?

31 октября 10-20

Сердце ёкнуло. Только не это! Только не...

31 октября 10-25

Спасибо, Автор. Ой! А что это там сзади скрипнуло? Фффух... Показалось. Надо выпить чаю и успокоиться.

31 октября 10-30

Закрою дневник и уберу осколки. Показалось, что за простынями кто-то прячется и сейчас чья-то неумолимая рука будет из наматывать и наматывать их, пока... Хватит об этом. Детективы читать - только с котом на руках.

#курс_2 рецензия в формате дневника

@lerochka31 октября 2020 21:56

Да ладно? Детективы Агаты могут так страху нагнать?
Зачёт!

@basta1 ноября 2020 9:59