Труп в библиотеке

1941
Мисс Марпл (5 книга из 15)

Мисс Марпл - кто она? Тихая старушка - "божий одуванчик" - или гений сыска? Скорее последнее, ведь лишь она способна разобраться, откуда в библиотеке полковника появился труп. В тихой деревушке разразился скандал — в доме почтенного викария нашли тело молодой блондинки!

Купить книгу Труп в библиотеке, Агата Кристи

<p>Не заставляйте своих детей ждать вашей смерти. Им нужны деньги когда они молоды, а не на пороге старости.</p>
Джефферсон
Добавила: astafon4ik
<p>Никогда не следует делать скоропалительных выводов.</p>
Полковник Бэнтри
Добавила: Frogg_n
<p>Кто-то, знаете ли, сказал, что по-настоящему вывести из себя можно только своего мужа или жену. Когда нет законных уз, люди куда более осторожны, им приходится все время уверять себя в том, как счастлива и безмятежна их жизнь. Им приходится, вы понимаете, оправдываться. Они не смеют ссориться! Супруги же, как я замечала, получают большое удовольствие от стычек и надлежащих примирений.</p>
Мисс Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Во всех полицейских расследованиях очень многое утаивается. Причины бывают разные: то ли чтобы не обнаружилась постыдная семейная тайна, то ли человек считает, что его сведения не имеют отношения к делу или могут поставить заинтересованные стороны в неловкое или тяжелое положение.</p>
Сэр Генри
Добавила: Frogg_n
<p>Женщины обращаются со своими преданными обожателями очень скверно.</p>
Сэр Генри

написал(а) рецензию27 сентября 2023 22:39

#книжный_марафон2023 (аудио)
#универ_стомат_2 (в книге есть богатый бизнесмен, а убийства происходят из-за денег)

Люди гибнут за металл под английскими туманами!

Как всегда, довольно необычный и интересный детектив, от Агаты Кристи, практически все ее произведения, содержат непредсказуемый конец. И этот роман не стал исключением.

Дело о странном трупе ведет внимательная мисс Марпл. Тело красивой и молодой девушки, Руби Кинг, оказывается подброшенным в библиотеку почтенного полковника, в деревушке Сент-Мере-Мид. Полковник и его супруга, Долли, как и слуги в доме, девушку не знали, но это все равно вызывает уже слухи и неприятные сплетни о обитателях данного дома. Поэтому, мисс Марпл помогает своей подруги, Долли Бантри, найти истинного убийцу и снять подозрения с ее мужа.

Местной полиции удается установить личность погибшей благодаря запросу о поиске пропавшей девушке и опознанию - ее узнает кузина, Джози. Руби приехала из провинции, чтобы подработать в элитном отеле "Маджестик", в качестве танцовщицы показательных танцев. Так как Джози, которая работала там на данной должности, повредила ногу и не могла танцевать на полную силу.

А еще, мисс Марпл, узнает, что Руби смогла очаровать престарелого миллионера-инвалида, который потерял в аварии своих детей. Конуэй Джефферсон так был восхищен белокурой девушкой, что решил ее удочерить и устроить ее судьбу.

Параллельно, полиция начинает расследования убийства девушки-скаута, Памелы, которую, предположительно, неизвестный убил и сжег вместе с авто, возле старой шахты.

Мисс Марпл уверена, что эти смерти связаны, а вскоре обломанные ногти, поношенное, откровенное платье, странное поведение Руби накануне и способность разговорить подруг Памелы, дает возможность проницательной даме выйти на истинного убийцу и указать на довольно жестокую и коварную схему его действий, где в основе лежала жажда наживы!

Рекомендую прочесть данное произведение, оно просто захватывает с самых первых страниц!

написал(а) рецензию17 августа 2022 1:39
Труп в библиотекеАгата Кристи

Забавно, что Агата Кристи наделила своих детективов немного разными видами возмездия. Так Пуаро довольно часто склоняет убийц к суициду, ну а мисс Марпл из-за недостатка улик часто подталкивает последних на необдуманные и поспешные действия, чтобы можно было поймать их с поличным.

Думаю, что в этой книге намного интереснее наблюдать за тем, как распространяются и множатся слухи, чем за ходом расследования. Так полковнику Бентри не только приходится встать пораньше и проверить нелепое утверждение горничной о трупе блондинки в библиотеке (которое к тому же оказывается правдивым, что явно не улучшает настроения), но и потом стать козлом отпущения для местных сплетников, ведь не мог же труп там случайно материализоваться, что-нибудь это да значит…

Печально, конечно, что люди так быстро поддаются панике. Хотя и понять их можно. Любопытно, что и сам полковник легко впадает в ту же ловушку. Так мы наблюдаем сцену, где уже он утверждает, что такой-то виновен, раз в его жилище найден труп. И это когда он уже должен был прочувствовать на себе тяжесть подобных беспочвенных обвинений.
#буклайв_учебник_механика1 (288) + черный гранит + Пенелопа
#буклайв_собиратель_помощь5 (замена через жемчуг)

написала рецензию7 декабря 2021 20:45
Труп в библиотекеАгата Кристи

Думаю, никому и в голову не может прийти, что однажды утром, тебя разбудят с поражающей новостью: у тебя дома найден труп. Причём труп девушки, которую ты в глаза не видел. Зато все соседи по маленькой деревушке с легкостью признают виновником тебя, да… Это я немного забегаю вперёд.

В этот раз мисс Марпл сразу пригласили вести расследование. И вновь я удивлялась её способу его вести. Хотя стоит признать, что все герои Кристи, которые занимаются расследованиями, всегда утверждают, что людям на слово не верят. Но эти параллели в обычными жизненными событиями меня пока ещё удивляют. Редко кто или обращает внимание на такие мелочи, или умудряется их запомнить. По крайней мере, я бы точно даже не заинтересовалась некоторыми из озвученных сплетен. Но, каждому своё…

В этот раз в книге было мало не касающихся расследования интересных моментов, как мне показалось. Так что все скелеты так или иначе касались или убийства, или огромного наследства, которое могло бы достаться убитой. Хотя я так и не поняла, почему никто так и не рассказал старику, что деньги, полученные их половинками, ныне, к сожалению, погибшими, уже давным-давно потрачены?.. И почему тот об этом не догадался сам?..
#убийственный (12)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию29 июля 2020 23:12
Труп в библиотекеАгата Кристи

Представьте себе такую ситуацию: ваша жена будит вас, лепеча какую-то нелепицу о том, что в вашем дома найден труп, вы уже решаете, что вашей впечатлительной жёнушке снова приснился кошмар, но в итоге действительно видите мёртвое тело незнакомой молодой женщины, да ещё в самом неподходящем месте – в библиотеке! Мистер Бантри, чей дом посетило такое несчастье, пытаясь оправиться от шока, не раздумывая, звонит в полицию, но у его жены есть свой план на это счёт: она вызывает свою приятельницу мисс Марпл, умеющую, как никто другой, распутывать клубок тайн.
Мне кажется, в эту милейшую старушку, обладающую невероятным тактом и краснеющую в любой ситуации, где она может показаться невежливой, просто невозможно не влюбиться. Цепкий ум пожилой дамы способен легко воссоздать недостающие детали, соединить нужные проводки друг с другом, чтобы свет загорелся и показал все тёмные уголки преступления - и это, на самом деле, восхищает!
Сюжет, как всегда у королевы детективов, представляет собой комок из запутавшихся ниток, которые распутаются только в конце. Здесь есть семейные интриги, и банальная жажда по-лёгкому разбогатеть, и нотки драматизма, и продуманное до мелочей преступление. Иногда читатель цепляется за одну из ниточек, думает, что уже идёт по верному следу - ан нет: Агата Кристи проведёт кого угодно, завертев и закрутив так, что данный исход дел ни за что бы не пришёл в голову читателя.
Эх... я снова не отгадала преступника... может, хоть в следующий раз повезёт?..

написал рецензию21 февраля 2020 18:01
Труп в библиотекеАгата Кристи

Просыпаешься утром в своем доме, а тебе сообщают, что в твоей библиотеке лежит труп незнакомой молодой женщины... Есть от чего расстроиться, собственно.
А если ты живешь в маленькой деревушке, где все друг про друга судачат? А если в обществе почти на генетическом уровне вживлен постулат, что "дыма без огня не бывает"? А если у тебя еще и характер не самый сахарный? И вот уже друзья под благовидным предлогом отзывают приглашение на ужин, а прохожие делают вид, что тебя не заметили... Потому что в порядочном доме мертвые девушки лежать ведь не станут.
Одно счастье - у твоей жены есть лучшая подруга. И зовут ее не как-нибудь там, а Джейн Марпл.

Роман очень хороший. Именно как роман, не как детектив. Агата Кристи просто идеально с помощью разговоров и поступков передала те проблемы общества, которые и меня раздражают: когда пущенный в шутку слух невозможно отмыть, несмотря на то что оснований - ноль; когда напечатанному в газете или сказанному кем-то на улице верят больше, чем собственным глазам; когда верят во что-то потому что хочется верить или потому что это удобнее, чем замечать правду.

Метод расследования мисс Марпл лично мне очень импонирует. Она чуть-чуть общается с человеком или внимательно за ним наблюдает, и у нее в голове возникает ассоциация с какой-либо персоной из хорошо ей известных. И по этой аналогии строятся предположения о характере и повадках первого человека. С выводами о мотивах и возможностях. Возможно, это выглядит невероятно, по книжному. Но дело в том, что лично я, вдохновленный этой британской старушкой еще в детстве, проделывал подобный фокус много-много раз. И процент ошибок был просто мизерный. Так что оно таки работает, в том числе в реальной жизни.

Что касается книги как детектива. Не то чтобы не очень, а как-то чересчур сложно. Не для читателя, тут как раз не самый трудный образчик логической загадки. А именно для преступника. Чтобы провернуть все так, как было сделано, и не попасться, да еще и подставить всех именно таким образом, как было запланировано... Короче, надо иметь большую удачу. Многое могло пойти не так. И кое-что, действительно, пошло не так.
А самое главное - ЗАЧЕМ такие сложности? Всё можно было устроить гораздо-гораздо проще и вообще без возникновения подозрений в преступлении. Единственное объяснение - авантюрный, но хорошо подавляемый, склад ума убийцы, не позволивший ему "упростить уравнение".

#Когтевран_К