Эпоха пепла

2019
Перья (2 книга из 2)

В тени Владык у Мертвого моря испокон веков живут маги, наделенные великой силой.

Среди них скрывается Джонас — наследник старинной семьи, волею судеб родившийся без жизненно необходимого дара. В мире, где нет места бессильным магам, его секрет известен только Айе — дочери правящего монарха, едва избежавшей казни десятилетие назад.

Во время ежегодного состязания за трон Айя находит способ раз и навсегда защитить друга от разоблачения. Принцесса тут же приступает к осуществлению плана, не подозревая, что для этого ей придется пожертвовать слишком многим...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Эпоха пепла, Юта Мирум

написала рецензию20 декабря 2019 23:10
Эпоха пеплаЮта Мирум

Если на первой книге цикла — «Перо Адалин» — я еще присматривалась к автору и опасалась сильно ее нахваливать, то на этой я готова назвать ее одним из любимых, хотя «Перо», честно говоря, понравилось мне чуточку больше, но исключительно из-за личных симпатий к героям.

«Эпоха пепла» позиционируется отдельной от «Пера Адалин» историей, главное — прочитать в итоге обе; и да, они действительно почти друг с другом не связаны: мир отчасти другой, герои другие, и пересекутся они лишь в третьей книге, но если читать «Эпоху» после «Пера», то думами скорее будешь с героями «Пера», а глазами — выискивать всевозможные отсылки друг к другу, которыми изобилуют эти книги.

В общем и целом, «Эпоха пепла» ничем не уступает «Перу Адалин», а в чем-то и превосходит. «Эпоха» динамичная и постоянно держит в напряжении даже тогда, когда, казалось бы, сюжетно важного ничего не происходит; но в итоге оказывается, что сюжету важна каждая малейшая деталь, спрятанная в повседневных сценах. Именно за это я и люблю эту историю — за развешанные ружья, крючки и намеки, которые осознаешь только после того, как дочитываешь до конца, и понимаешь, что нужно перечитывать, чтобы уловить всё.

Но еще я люблю эту историю за персонажей, каждый из которых — глубокая личность, и даже если не одобряешь их поступков, возненавидеть будет тяжело, потому что понимаешь, что стоит за этими поступками. Проникаешься не столько таящейся в книге магией и лихо закрученным сюжетом, сколько героями и их личными историями. Хотя нельзя не отметить завораживающую манеру повествования и общую погружающую атмосферу.

И финал, финал! Финал не такой, после которого переворачивается сознание, но такой, который надолго поселяется в сердце и мучает переживаниями о дальнейшей судьбе героев.

Определенно буду перечитывать.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)