Удушье

2001

Эта книга многогранна и показывает разные стороны жизни. В основном она больше затрагивает негативные стороны, такие, как алкоголизм, сексоголизм и другие зависимости, которые просто мешают людям нормально существовать.

Главный герой книги профессиональный мошенник, имитирующий удушье, тем самым зарабатывая деньги. В книге "Удушье" рассказывается о его проблемах, взгляде на жизнь и поиске выхода из безнадёжной ситуации, в которую его загнала непростая жизнь. Сам Паланик Удушье считает одной из своих лучших книг.

Купить книгу Удушье, Чак Паланик

Для написания книги Паланик исследовал пациентов с диагнозом «Сексуальная зависимость», а также посетителей тренажерных залов.

<p>«Можно жить, позволяя другим решать всё за нас: кто мы, какие мы. Сумасшедшие или в здравом уме. Сексуально озабоченные или святые. Жертвы или герои. Хорошие или плохие.<br />Можно сказать себе: пусть решают другие.<br />Пусть решает история.<br />Пусть наше прошлое определяет будущее.<br />А можно решать самим.<br />Может быть, это наша работа — изобрести что-то получше»</p>
Добавила: plyusha
<p>Кто забывает прошлое, обречён его повторять.</p>
Добавила: millinimi
<p>Если всё придёт к выбору между тем, чтобы оказаться нелюбимым, и тем, чтобы стать ранимым, чувствительным и чувственным — тогда можете оставить вашу любовь себе.</p>
Добавила: millinimi
<p>Любовь говно. И чувства говно. Я скала. И урод. Я наплевательский мудак — и горжусь этим.</p>
Добавила: millinimi
<p>Мне-то нужно быть необходимым для кого-то. Мне-то нужен кто-нибудь, кто пожрёт всё моё свободное время, мою личность, моё внимание. Кто-нибудь, зависящий от меня. Взаимно-зависимый.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 сентября 2023 20:08
УдушьеЧак Паланик

Продолжим увлекательное путешествие в недра грязи, похоти, разврата, сумасшествия. Такой отталкивающей и такой притягательной литературы «не для всех». Сегодня на сцене «Удушье» — роман, который с первых же строк предупреждает: «Не читай меня!», интригует, не правда ли?

Внутри скрывается история сексоголика Виктора Манчини. Брошенного и одинокого. Он разыгрывает приступы удушья в ресторанах, давая незнакомцам себя спасти, тем самым зарабатывая на жизнь и содержание матери в лечебнице для душевнобольных. Его основная работа — быть английским поселенцем в 1734 году. Отброс общества — не совсем верное определение, но это первое, что приходит на ум.

«Удушье» можно сравнивать с «Бойцовским клубом». Ида Манчини, мать главного героя — это Тайлер Дёрден в миниатюре. Ни один тюремный срок не может заставить её отказаться от антиобщественных акций, проект «Разгром», в котором только один человек. «Без доступа к хаосу не может быть истинного порядка». Виктор Манчини посещает группы поддержки зависимых от секса, мотив одиночества, стремление быть причастным к другим, что так же прослеживается в БК.

Кто-то видит в главном герое просто мерзавца, отщепенца, а роман воспринимает как бессмысленный набор слов. Я же вижу маленького мальчика, брошенного матерью, мальчика, который просто хочет любить и быть любимым. А зависимость от секса — это суррогат любви. У героя сильный разлад с собой, с которым он пытается справиться на протяжении всей книги. «А когда тебе исполняется тридцать, ты понимаешь, что главный твой враг — это ты сам».

Не перестану восхищаться стилем Паланика. Его самоцитирование, повторы, отрывистые предложения. Ты либо влюбляешься в это, либо ненавидишь.

написала рецензию28 июля 2020 23:20

#вирус
#книжный_марафон2020

Контркультура. Вот, что нужно знать об этой книге.

Контркультурное тут все. И герой, который «страдает» от сексоголизма, и деньги, которые он зарабатывает мошеннической игрой на жалости других. И его друг, страдающий от тяги к дрочке. И его сумасшедшая мать, которая всю жизнь сына крала его из приёмных семей, но он неизменно попадал в них обратно.

Контркультура обычно подразумевает табуированную, провокационную тему, а ещё часто возникает ощущение грязи, от того с каким упоением и детальностью автор начинает описывать обычные, но интимные для людей вещи.

На самом деле, тема действительно стоящая - сексуальная неудержимость. При описании героя, слово страдает я поставила в кавычки. Наш герой использует свою болезнь на полную катушку, а любую несдержанность списывает на неё. Что характерно, желание себя оправдать присуще ему вообще во всем, конечно, так же можно сказать о многих из нас.

Книга забавная, мерзкой она мне не показалась. Скорее сумасшедшей, как и добрая половина героев повествования. На страницах происходит иногда такой сюр, что начинаешь теряться в этой вакханалии.
Антисоветов давать не буду, на самом деле, я бы даже фильм по такой книге глянула.

написала рецензию27 июня 2019 4:11
УдушьеЧак Паланик

©️Надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю – чтобы спастись.

написала рецензию14 августа 2018 20:29
УдушьеЧак Паланик

В наше время так много зависимостей, и каждый третий, если не каждый второй от чего-то зависим, хотя людей честно признающихся в этом невероятно мало. В этой книге автор рассказывает о нескольких зависимостях, рассказывает грубым и, если можно так выразиться, мерзким языком. Это своеобразный вызов читателю, сможет ли он заглянуть в реальность, или же и дальше будет ходить в розовых очках.
Не зря в начале книги советуется не читать её, а всё от того, что Паланик пойдет далеко не у всех. Данную книгу точно не следует читать благочестивым и с наклонностями ханжества людям. Здесь рассказывается о сексоголиках, рассказывается много и грубо. И абсурдно то, что Паланик преподносить всё так, будто это абсолютно и безоговорочно нормально, а если у тебя сомненья, то тебе, дружок, к доктору нужно. Сила, с которой он заставляет поверить или усомнится, нереально ошеломляющая. Если он может так не только на бумаге, то может ему стоит свою идеологию и секту создать?
Это всего лишь вторая прочитанная книга у Паланика, но я думаю, что во всех его произведениях стиль и язык одни и те же, что меня, как читателя, притягивает, хоть и держит в напряжении. Так же силой притяжения можно назвать правдивость среди вымышленности, что для меня важно. Поэтому я однозначно буду продолжать знакомство с автором и надеюсь, что и дальше его книги будут интересными и столь же неоднозначными.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:37

Ого, даже десятка! Кажется это первый настолько положительный отзыв на эту книгу в рамках курса) Позабавила идея создания секты и напомнила о бойцовском клубе)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2018 5:48

@liu, ну что сказать, я фанат таких книг, поэтому если бы могла, то поставила больше десятки)))

написала рецензию13 августа 2018 23:31
УдушьеЧак Паланик

Если вы собираетесь читать это — лучше не надо. Именно с данной фразы начинается первая глава книги «Удушье». По сути, по моему ощущению, эта фраза чем-то немного открывает смысл произведения. Действительно не стоит её читать тем, кто не задумывался никогда о том, какие же люди присутствуют в нашем мире… Не стоит читать тем, кто не задумывался о том, как эти самые люди живут или же и вовсе выживают. Тем, кто брезгует задевать темы о сексе, либо же о каких-либо зависимостях, которые существуют в наше время, тоже не следует читать эту книгу. К слову, книга как раз-таки построена на основе одного зависимого сексомана, но и не только на этом. С одной стороны, можно прочесть её, дабы задуматься над чем-то, какими-то проблемами разного рода зависимостей, но с другой же стороны, я и вовсе не вижу смысла читать данное произведение, так как эпизоды жизни порой до такого ужаса разорваны между собой, что иногда и вовсе было неясно, что происходит в книге. Также можно было абсолютно потеряться в смысле и думать только об одном: что же я вообще читаю?

Я бы сказала, что эта книга могла бы с лёгкостью подойти для читателя, которых хочет убить своё время и, параллельно с этим, опуститься в глубины своих мыслей. Вот лично у меня очень часто как раз и происходила такая ситуация: я просто погружалась в свои мысли и уже до конца не понимала, о чем же я читаю. Доходило и до такого, что мне просто приходилось возвращаться на несколько мгновений раньше в тексте, чтобы заново попробовать уловить суть прочитанного. К сожалению, уловить суть у меня выходило не всегда, что очень печально. Пусть это будет сугубо мой мнение, но если вы возьметесь читать данное произведение, то будьте готовы к тому, что вы будете терять ход мысли, и мой вам совет: если вы уже и потеряли нить рассказа, то не пытайтесь вернуться и вникнуть в суть ещё раз, как по мне, эта книга не из того сорта, она не требует от вас понимания происходящего.

В это же самое время я никак не могу сказать, что эта книга вообще не нужна. Если говорить откровенно, то зависимые от чего-то люди в ней явно что-то найдут. Даже можно маленький пиар создать: вас не устраивает ваша банальная сексуальная жизнь? Тогда вам сюда: книга «Удушье», поможет вам наладить и разнообразить свою интимную жизнь! А если говорить, серьёзно, то я не уверена, что эта книга может вам в этом помочь ;)

К сожалению, итог такой, что для меня это впустую потраченное время и у меня даже нет каких-либо впечатлений от неё, поэтому я бы точно не советовала читать эту книгу для того, чтобы развиваться или тому подобное. И уж тем более, не начинайте знакомство с Паланником с этой книги.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:04

Мысль, к которой подводят большинство рецензий с этого курса: книга, вводящая в лёгкую фрустрацию) Вопрос про финальный совет: а есть опыт чтения других работ Паланника, с которых лучше начать знакомство?

@bilochka14 августа 2018 16:20

@liu, к сожалению, я ещё не очень знакома с Палаником, чтобы быть уверенной с какой книги лучше начать знакомство.. но я начала с "Бойцовского клуба", а потом "Колыбельная" и могу сказать, что не сильно разочаровалась в авторе, после этой книги, так как предыдущие мне понравились)