Маятник Фуко

1988

Погружаясь в прочтение книги "Маятник Фуко", полагаешь, что это роман с детективной окраской о тайных сообществах. Но самое захватывающее в романе это даже не сюжет, а тот объем разнообразных исторических фактов и информации, который в ней присутствует. Это увлекательная история ордена Тамплиеров с примесью сопутствующих фактов, раскрытая в неожиданной форме. Причём, автор не пытается описать какие-то сенсационные исторические факты, а просто увлекательно, со знанием дела, рассказывает историю. Наличие тонкого юмора, нацеленного на аллюзии, показывает большую любовь автора к читательскому ремеслу.

Купить книгу Маятник Фуко, Умберто Эко

<p>Ленин говорил, что коммунизм - это социализм плюс электрификация</p>
Добавил: amir
<p>В те далекие времена в ходу были арабские карты, на которых, между прочим, Африка находилась вверху, а Европа внизу.</p>
Добавил: amir
<p>Эзотеризм заключается в поиске познаний, передающихся только символами, полностью недоступными для профанов. В отличие от него, оккультизм - всего лишь верхушка айсберга - незначительная часть эзотерических познаний.</p>
Добавил: amir
<p>Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины.</p>
Добавил: amir
<p>Синархия - противоположность анархии: объединенная Европа, управляемая тремя европейскими советами, экономическим, юридическим и ответственным за гуманитарную сферу, т.е. за религию и науку. Просвещенная олигархия, которая свела бы на нет всю классовую борьбу.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 ноября 2022 1:03
Маятник ФукоУмберто Эко

«Маятник Фуко» был вторым произведением, с которым я познакомилась после прочтения «Имя розы». Мне очень понравилось первое, поэтому, долго не думая, приступила к прочтению второго, не менее знаменитого романа.

«Маятник Фуко» по-своему жанру, сюжету и манере речи самого автора более сложное произведение, т. к. в нем очень много исторических статей, выписок, деталей, которые простого читателя, никак не интересующего каббалой, религий, ассасинами, тамплиерами, тайными масонскими культами совершено не заинтересует и скорее всего на первых 70 страницах наскучит. Роман сам не маленький, поэтому и желание его читать сразу отпадет. Я же большой поклонник ассасинов, тамплиеров, тайных послании с большим интересом читала данную книгу, хотя признаюсь были моменты, от которых мне становилось скучно, в особенности от бесконечных исторических вкраплений с перечислениями кабалистических знаков, текстов, причем без перевода, чисто на латыни. Ну да, не фанат, такого. Также напрягали исторические вставки про одного из героев романа, где описывается его история, фрагменты из жизни, в основном с наискучнейшим сюжетом.

В книге есть детективная линия - одна из ведущих. Главный герои, от лица которого ведется повествование, вместе с группой ищут разгадки на якобы тайное послание тамплиеров. Тут будут и перестрелки, и тайные сообщества с их странными ритуалами, магические заклинания - полный комплект всего экзотерического. Определённо свой шарм в книге есть, хотя «Имя розы» как по мне более атмосферное произведение и предпочтение отдам ему, чем «Маятнику Фуко».

Мой вердикт следующий, если интересно что-то странное экзотерическое, мистическое, то роман подойдет к прочтению, но нужно быть готовым, что из-за его объёма и не совсем легкого слога, потребуется потратить больше времени для того, чтобы вникнуть в происходящее.

#колледж_библиотекарь_1

написал рецензию17 мая 2021 20:46

#полуночный_экспресс

После моего искреннего восхищения романом "Имя розы", я захотел ещё больше познакомиться с Умберто Эко. "Маятник Фуко" был следующей книгой, которую я добавил в хотелки, но помня, что «Роза» была достаточно сложной, приходилось баловаться с "Пражское кладбище" и "Баудолино", которые послабее и попроще, чем первое творение итальянского классика. Поэтому я был рад, что наконец-то добрался до «Маятника», но некий осадочек от прочтения остался...

Первая глава сразу же задаёт такой тон, что начинаешь сомневаться – а стоит ли читать? Может всё ещё не готов? Но дальше…не буду врать…дальше тонны информации, которую надо переварить, но обо всём по порядку.

Италия времён «свинцовых семидесятых» - огромное количество всевозможных политических движений и веяний, которые способны вскружить голову любому молодому удальцу. Времена, когда хочешь ты этого или нет, а к какой-то группе обязательно прибьёшься. Беспорядки, насилие и остальные сопутствующие «плюшки» - в общем, вы меня поняли.

Вот и главный герой, Казобон, прибивается к…издательству, выпускающее книги…скажем так…не особо хорошего качества – всякие оккультные бредни с теориями заговоров, где рассказана вся-вся правда, вот те крест.
Казобон, вместе с верными товарищами – Бельбо и Диоталлеви - решают, что и они способны создать свою теорию заговора с блэкджеком и шлю…тамплиерами. Появляется своеобразный План, который закручивает всё.

С этого момента и начался мой персональный АД…помните в советском мультике жадный раджа кричал «Больше золота! Больше!», а потом его накрыло…
Вот и я хотел информации, а потом меня как накрыло историей о тамплиерах, розенкрейцерах, иезуитах, каббалистах, франкмасонах и т.д.
И ведь всё так складно получалось, всё отлично подходило под План. Я даже сам начал верить, что такое вполне возможно и Эко знал намного больше, чем кажется. Но это не самое главное в книге.
Вся книга – прекрасная издёвка над всеми существующими теориями заговоров и над людьми, в которые в них верят. Эко показывает, как легко можно подтянуть к любой идее совершенно разные исторические факты, и как они прекрасно сложатся для любого Плана. Как люди, вполне образованные и умные, способны поверить в любую невероятную хрень, а про одержимцев я вообще молчу. Это гениальная насмешка и в тоже время, попытка открыть людям глаза, что все теории – просто выдумка, созданная кем-то со скуки или за денежку.

По поводу осадка - "Имя розы" - отличный детектив с охренительными историческими вставками о нюансах католической веры и церкви в Средних веках. Я наслаждался и восхищался ими. В "Пражское кладбище" и "Баудолино" хоть и есть исторические факты, основа всего - конспирология и выдумывание фактов. Да, это очень любопытно, но мне хотелось какой-то реальности, чего и ждал от данного прочитанного романа. На деле же, я получил всё те же вымыслы, которые получили развитие в дальнейших книгах о которых говорил выше.
Вы не подумайте, это не попытка бросить камень в огород Эко или что-то подобное, просто я ждал нечто другое и проблема только во мне.

В целом, это вполне познавательный и просто отличный роман, который всё-таки незначительно уступает первому творение мастера. Такое чувство, что после Розы, Эко решил писать попроще. Чтож, мне осталось прочитать ещё несколько романов - со временем я это проверю.

v v (@vandal)21 мая 2021 15:05

@mariabobrova, объемы там вообще не страшны, а вот потоки информации - они способны накрыть с головой)

Меня тоже пугает объем. Я начинала "Пражское кладбище", но поняла, что не готова, и бросила)) Потом хотела эту книгу, но волею судеб на полке оказалась "Имя розы". Надеюсь, что когда-нибудь возьмусь, потому что все больше интереса к автору)

@chupacabra23 мая 2021 22:42

я вот даже открывала книгу после Розы, но решила подождать немного. до сих пор жду и собираюсь с мыслями)

написал рецензию28 марта 2019 15:04
Маятник ФукоУмберто Эко

мне не панравилось я не саветую читать эту книгу поскоку в ней слишком многа умных и непанятных слов

Наверняка здесь найдутся ребята, которые в свое время играли в первый Assassins Creed. И наверняка кто-нибудь вспомнит как в начале игры разработчики Ubisoft подмечали о дани уважения культурному и историческому наследию, которое сохранялось умными и начитанными сценаристами. Теперь я точно знаю, чем они вдохновлялись: монументальный и один из самых прекрасных итальянских трудов – Маятник Фуко, о котором я впервые услышал в интервью Шнура, где он говорит, что “две книжки в своей жизни я спи*дил из библиотеки: Маятник Фуко и Чапаева и Пустоту”.

Будучи панком в душе я тоже решил спи*дить. Естественно с пиратского торрента. Не сочтите меня за сыкло, но эти магнитные антиворовские наклеечки совсем не дают разгуляться хулиганской есенинской душе. Но не суть. Чапаева я прочитал еще в позапрошлом году. Маятник ждал своей очереди больше семи лет (почти столько же сколько писалась сама книга). За это время я немного подкачал скилл в области медиевистики: Пелевинская «Битва чекистов с масонами», цикл Дена Брануа (о нём чуть ниже), все части Assassin’s Creed и конечно же наикошернейшая книга сабжа «Имя розы».

Хочешь научиться играть в шахматы - играй с более сильным соперником.

Не хочу кричать об архисложности Умберты и девственно-узкой аудитории осиливших поЧитателей. Об этом пишет буквально каждый рецензент, в том числе и я (см.рец.”Имя Розы”). Подозреваю, что образ элитарности намеренно внедрялся в массы ушлыми маркетологами, мол, Умберта не для всех, Умберта для избранных, а вы кушайте попкорнчик и листайте Умберту на минималках в лице блаженного Дена Брауна.

После такого с Брауном связываться не хочется. В особенности потому, что его маркетологи еще более жалкие, мерзкие и меркантильные людишки. Но понимаешь это лишь после тщательного анализа обоих, попутно осознавая, что Браун не просто смягчил и разжижил текст Эко, он вынул из него всё то прекрасное и волшебное, что превращает квазиисторию о тамплиерах в притягательную любому думающему человеку экзистенциальную онтологию. Умберто Эко – это мощный автор с изыскано-философским складом ума, на фоне которого Браун – это комерционализированная пародия на мэтра. И читая историю Казобона после боевиков про Лэнгдона, ты приходишь к грустному выводу, что всё это время тебя “кормили” жалкой КОПИпастой из концентрированного соуса.
Но сколько бы мы не ругали Брауна и емуподобных, никто не скажет о нем краше, чем сам Умберто Эко:

«Книги часто рассказывают о других книгах. Иногда невинная книга - это семя из которого вдруг вырастает книга опасная. И наоборот - это может быть сладкий побег от горчайшего корневища»
________________________________________________________________Имя Розы

Про сюжет я говорить не люблю и очень редко пишу о нём в своих отзывах. Маятник не станет исключением. Но сразу предупрежу, что сюжет очень травянистый, а темп повествования весьма вялый с редкими пульсообразными скачками. Кто читал Лавкрафта, тот меня поймет. Однако вся эта аморфность ничуть не мешает автору медленно превращать твой мозг в шейкер, в котором взрываются и смешиваются воедино потоки парадигм, идеологий, мнений, орденов и щепоткой ассассинов. И все это от лица интровертивного интеллигента с философским складом ума и способностью к анализу.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 15:33

А серию Брауна вы всю прочли? Есть смысл, или лучше сразу за эту книгу браться?

@amir28 марта 2019 15:45

@Dufrein, упаси боже всего Брауна читать! Конечно же не все, но многие. Ангелы, Код да Винчи и Инферно. Первые две мне даже понравились, но это скорее от неопытности. Сейчас бы я не стал перечитывать.
А насчет Эко.. Я не хочу советовать. Одно дело советовать фильмы, на которые ты потратишь пару часов, и другое дело объемная книга. Но как видно из рецензии мне понравилось. Не зря потратил пару месяцев и гигабайты трафика на штудирование и дешифровку текстов. Но если я правильно понял вопрос, то через Брауна идти к Эко не советую. Это скорее тупиковый путь. Хотя и более сладенький.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 марта 2019 16:48

@amir, спасибо. Я как раз на лето планировал Код прочитать, его точно буду читать, так как подарили, а дальше буду решать.

написала рецензию23 февраля 2019 21:28
Маятник ФукоУмберто Эко

Умебрто Эко автор многих романов, но мне пока повезло только познакомиться с двумя его шедеврами. Спасибо @bedda, что заставила меня в игре прочитать эту книгу.
Итак, умелец Эко погружает читателя в эпоху и в то время, о котором повествуется в романе, даже если этот мир и не существующий.
В отличии от «Имя Розы», в которых рассказывается нам о средневековых событиях, то «Мятник Фуко» погружает нас в современную бездну, прежде всего о 20 веке. Тоталитаризм и фашизм – два события, которые характеры для этого века.
Приключения трех умных и непоседливых мужчин, которые затеяли «игру в загадки». Игра с историей, и раскрытие белых пятен в ней (в истории).
Умберто Эко исследует те стороны человеческой натуры, которые заставляют людей, выкапывать невероятное зло, во имя своих целей.
Роман представляет собой экскурс различной исторической эпохи, что только не найти. Можно сравнить с исторической энциклопедией; раскрытие мира. Века тасуются как колода карт, и как будто сам в крепости находишься.
#морскойбой

@bedda23 февраля 2019 21:53

Рада, что «сладенькое» таким и оказалось)

написала рецензию29 ноября 2018 21:24
Маятник ФукоУмберто Эко

Маятник Фуко это сложно, много, иногда запутанно, но при этом так интересно, а самое главное с юмором и иронией. Очень долго я подступалась к нему, в несколько заходов и даже бросала начатое на пол пути и все же я осилила этот роман. Несмотря на то, что читать приходилось через википедию, книга заставила задуматься о многих вещах и лично мне сделать что-то новое в жизни. Все книги Эко несут информативную часть и тут не без исключения. Автор поднимает вопрос о самом известном и в тоже время загадочном ордене Средневековья- ордене тамплиеров. Сейчас очень часто можно услышать об этом ордене, но в маятнике я узнала намного больше о них. Эко разложил по полочкам кто такие тамплиеры, чем они занимались и как повлияли на историю. Очень интересно ее читать в наши дни, когда везде кричат о заговорах, тайнах и прочей конспирологии. И вот тут понимаешь, что Эко выдерживает проверку временем, ведь читать его несмотря на все, что я сказала выше было интересно.
Но, орден является одной из составляющей книги. С другой же стороны мы видим трех друзей, которые при помощи теорий заговора пытаются создать свою и сами не замечают как становятся частью этой игры. И дальше как говорится смешались в кучу люди, кони. Но, именно из-за этих водоворотов событий не замечаешь как уходит страница за страницей.

#играпрестолов

@chupacabra2 декабря 2018 14:12

когда-нибудь настанет тот ча, тот день, когда я таки возьмусь за книгу) после Имя Розы очень хочу Эко узнать еще