Рецензии на книгу Мои двадцать пять лет в Провансе

написала рецензию18 февраля 2021 9:42
Мои двадцать пять лет в ПровансеПитер Мейл

#буклайв_дом_2

Мне кажется, что для каждой книги существует своё идеальное время для чтения. Это тот самый момент, когда она зайдёт лучше всего и сможет подарить своему читателю максимальное удовольствие. Так вот, опыт общения с Питером Мейлом подсказывает мне, что сейчас пришло его время.
Почему? Да очень просто. Пусть календарь уверяет, что до конца зимы осталось каких-то десять дней, мозг не спешит ему верить. Ведь за окном мороз сменяется лишь промозглым ветром с метелью, а редкое солнце только слепит, а не греет. И вылезать из-под одеялом каждое утро давно превратилось в настоящий подвиг. Но стоит только открыть книгу, как переносишься в совершенно другой мир...
Читая Мейла, можно подумать, что Прованс – это самый настоящий филиал рая на земле. Ведь здесь триста дней в году светит солнце, вино со вкусом лета льётся рекой, а кругом такие ароматы, что их чувствуешь даже со страницы книги. Кроме того, складывается ощущение, что в Провансе никто не работает. Просто обедают, встречаются с друзьями, обсуждают здоровье или спорт, охотятся, ходят на рынок, участвуют в разнообразных празднествах и фестивалях и просто наслаждаются жизнью. Даже время здесь течёт по-другому, позволяя откладывать все срочные дела на потом, особенно ради хорошего обеда. И такое чувство, что время здесь – абсолютно гибкая вещь. А «завтра» никуда не денется.
Вообще мне показалось, что достаточно прочитать одну книгу Мейла, чтобы знать примерное содержание всех остальных. Сытные обеды, встречи с друзьями, забавные истории и курьёзные случаи – от них никуда не деться. И во время всего этого непременно вино льётся рекой. Но делается это не ради желания напиться и отрешиться от бренности земного существования, а, наоборот, чтобы вкусить все его прелести и ароматы.
Наверное, я ещё долго могла бы рассказывать о достоинствах этой книги. Но, пожалуй, ограничусь одним простым советом. Ни в коем случае не читайте её голодным! Иначе рискуете захлебнуться слюной. А вообще мне пора. Скоро обед.