2019

Все мы рано или поздно сталкиваемся с людьми, вызывающими недоумение, злость, боль, разочарование. И почему-то часто очень сильно к ним привязываемся. Вроде как и творит человек что-то странное, а все равно к нему тянет… Эта книга для тех, кто часто оказывается в сложных, мучительных, тяжелых, скучных отношениях и не может найти ответ на вопрос: "Что делать?" В ней ты узнаешь своих близких, любимых, друзей и получишь долгожданную ясность, как жить дальше. Анализ реальных историй и пошаговые рекомендации, как поступать в той или иной ситуации.

Купить книгу Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизни, Ника Набокова

<p>Единственный, кто обязан делать тебя счастливым, драться за тебя, защищать тебя, заботиться о тебе, – ты сам.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>За наличие или отсутствие у тебя отношений, за их качество, за то, будешь ты ещё кому-то доверять или нет, и даже за то, полюбишь ты ещё кого-то или нет, отвечаешь только ты. Точка.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Одиночество – это не монстр, нападающий на человека без его на то разрешения. Не было ещё случая, чтобы кто-то оказался в данном состоянии внезапно, не проявив к этому желания.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>Никакого страха одиночества самого по себе не существует. Он относится к так называемым смещенным страхам – это когда мы подменяем один страх другим.</p>
Добавила: marinasakharova
<p>99% людей боятся умереть. А вот унылого существования, подчинённого разнообразным страхам, странным правилам, попыткам оградить себя от всего и вся они не страшатся. Почему-то нам кажется, что отказ от удовольствий, возможностей, свободы, мнений, желаний, чувств, впечатлений – это вполне терпимо.</p>

написала рецензию10 января 2020 18:40
Мозгоеды. Что в головах у тех, кто сводит нас с ума. Волшебный пинок к нормальной жизниНика Набокова

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

Если честно, не все книги Ники Набоковой мне понравились. Например, Исповедь бывшей любовницы вообще плохо шла и, как по мне, была откровенно скучной. Мозгоеды же, наоборот, приятно удивили честностью и прямотой изложения. Автор очень интересно и живо описывает различные жизненные ситуации, в которые люди так часто сами себя и загоняют.
Книга написана легким языком, но присутствует мат, так что тут надо быть осторожнее тем, кто его не приемлет) В целом то книга интересная, яркая, с юмором (что немаловажно), современная и раскладывает по полочкам многих "тараканов" :)
Для тех, кто хочет немножко познакомиться с психологией не в нудной форме, а в легкой и приятной, однозначно рекомендую и эту книгу и Автора. Ее книги могут послужить почти руководством к счастливой жизни без заморочек.