Потерянные цветы Элис Харт

2018

Цветы, огонь и книги — вот основные составляющие существования девятилетней Элис Харт. Она живет за городом у моря с родителями. Деспотичный отец не разрешает жене и дочери покидать их ферму, девочке не с кем общаться, и тогда мать учит ее языку цветов.
Но однажды случается трагедия, безвозвратно меняющая жизнь ребенка. Она переезжает жить к бабушке на цветочную ферму. Там ­находят убежище такие же потерянные и сломленные женщины, как и она сама. Привыкнуть к новой жизни ей помогает язык цветов: ведь на нем можно сказать то, чего не передашь словами. Однако по мере взросления всплывшая семейная тайна, разрушительное предательство и близкий человек, который оказывается не тем, кем кажется, обрушиваются на Элис, и она понимает, что есть такие истории, которые цветы не смогут передать.

Если ей нужна свобода, которой она так жаждет, она должна найти в себе смелость рассказать самую главную историю, которую она знает, — свою.

Купить книгу Потерянные цветы Элис Харт, Холли Ринглэнд

написала рецензию22 июня 2022 17:40
Потерянные цветы Элис ХартХолли Ринглэнд

Её цвет - голубой (aliceblue), её стихия - огонь, её язык - цветы. Её зовут Элис. Кто такая Элис?

Элис - это запуганный ребёнок, который не видел большого мира, а жил в затерянном где-то в Австралии домике рядом с морем. С раннего возраста девочке приходится сталкиваться с беспощадностью и тиранией отца, с беспомощной покорностью матери. Оба - и мать, и отец - обладают переменчивым характером: первый быстро впадает в ярость, вторая из заботливой и внимательной иногда превращается в апатичную и вялую.
Элис - расцветающая молодая девушка, влюблённая, готовая ради любви на всё. Девушка, жаждущая ответов на свои вопросы, желающая знать всё об истории своей семьи, но, к сожалению, не получающая обратной связи. Девушка теряющая и убегающая.
Элис - женщина, попавшая в ту же ловушку, что и её предки. Терпящая боль, как приходилось многим. Раз за разом мы наблюдаем, как что-то ломается в жизни членов семьи каждого поколения.

Произведение касается многих тем: поиск себя и своих корней, поиск своего пути, о попытках навязать сови решения, уберечь и изолировать, о насилии и жестокости, предательстве. О любви, цветах и надежде.
Язык книги чудесен, задумка тоже. Но мне некоторые места показались затянутыми. И где-то, как и прошлым рецензентам, не хватило раскрытия характеров персонажей. Однако, хоть оценка не самая высокая, думаю, эту книгу я неплохо запомню.
А экранизацию хотелось бы посмотреть, хотя бы потому, чтобы увидеть своими глазами описываемые австралийские пейзажи, веточки-цветочки.
#БК_2022 (Планируется экранизация в 2022 году).

написала рецензию31 октября 2020 10:46

#зло2_1курс

Довольно сложно разобрать свои впечатления после прочтения этой книги. Вроде бы понравилось, а вроде бы чего-то не хватило для полноты ощущений.

Пожалуй, начну с того, чего не хватило. Истории Клема. Вот что не позволяет сложить историю полностью. Как непосредственный участник истории, он остался без голоса. Возможно, автор сделала это намеренно, чтобы на нее не посыпались обвинения в оправдании домашнего насилия. Но хотелось бы узнать его историю. Потому что, на мой взгляд, она окажется не менее интересной и драматичной, чем истории женщин его семьи.

Еще не хватило историй Цветов. В книги они просто массовка. Безликая безголосая массовка.

После прочтения у меня осталось ощущение, что всю книгу Элис не взрослела. Она росла, но не менялась, оставаясь в плену сначала отношений родителей, а потом и в капкане защиты и заботы Джун. Потому что в поступках отца и бабушки я увидела одну и ту же подоплеку. Желание обладать другим человеком. Привязать его к себе крепкими путами страха или заботы. Заставить жить по заранее придуманному сценарию, лишая ребенка собственного опыта и своих ошибок. По сути все они были пленниками Торнфилда и жизни их предка Рут Стоун.

Я не увидела в книге какой-то глубокой психологичности. Я не смогла полностью погрузиться в историю, прочувствовать героев и мотивы их действий. Но детские главы жизни Элис были чудесны в плане подачи. Образный язык описания чувств ребенка, его страхов, желаний и веры в сказки и магию, которую можно сотворить. Жаль, что взрослые главы потеряли эту изюминку.

написала рецензию28 октября 2020 11:18
Потерянные цветы Элис ХартХолли Ринглэнд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2020 5:47
Потерянные цветы Элис ХартХолли Ринглэнд

На самом деле, не так много книг, которые мне хочется закрыть примерно на каждой странице. Бывают скучные, неинтересные, неглубокие.. да любые бывают книги. И бывают ни о чем. Ну то есть: ты читаешь, читаешь.. а ощущение, что ничего не меняется.. сюжет не раскрывается, герои не меняются.. не взрослеют, не осознают ничего.. а просто как бревно плывут по реке времени.
И примерно через каждые страниц 5 мне хотелось увеличить темп рассказа. Потому что воды много, а истории практически никакой.
Жила-была девочка.. в тяжёлой семье. Но тут она осиротела.. и стала жить у бабушки.. на странной ферме... Бабушка даже не может собраться с силами и поговорить с ребёнком. Все. Точка. Это первая треть книги. Может чуть больше.
Я все прекрасно понимаю: взрослые. Не хочется капаться в прошлом. Тяжело вспоминать. Но блин!! Это же по сути не сильно и тайна! Это не скелет в шкафу, который надо прятать. Там и тайны то как таковой нет. Не понятно.
Вот спросите меня о чем книга и все, что я смогу ответить: ни о чем. Вот реально. О том, что человек не учится на ошибках? Ни на своих ни на чужих?
О том, что люди склонны следовать стереотипу отношений по примеру своих родителей? Ну или вспомним отсылку, что идеалом мужчины является образ отца?
Что-то не знаю.
А теперь у меня просто наиглавнейший вопрос: при чем здесь цветы? Ответ - не при чем. Видимо это должно было придать какую-то изюминку и уникальность книги, но по сути это не информативно и не создаёт никакой дополнительной атмосферы.
Переходя к этапу жизни девочки на ферме я почти ждала, что вот сейчас.. эти цветы будут соотнесены с женщинами, с их судьбами.. и что эти цветы помогут нам раскрыть всю внутреннюю суть героев. Нет. Забудьте. Не здесь.
Что имеем? Тягостное и муторное повествование о тяжёлой жизни различных женщин, иногда очень эпизодических.. которые просто рассказали как все плохо и ушли в туман. Если вам хочется кого-то пожалеть - welcome.
Но у меня книга, кроме скуки и раздражения на половину героев, не вызвала ничего.
#зло2_1курс

написала рецензию24 апреля 2020 21:59

#Слизерин_К

Вот если книги показывают не постепенное взросление, а делятся на две части: детство и взрослая жизнь, то какая-то из них будет неинтересной. Так случилось и здесь.

От детства Эли Харт я не могла оторваться, не могла насытиться этой историей. Мне хотелось читать ее медленно, смаковать и наблюдать за ее жизнью все дольше и дольше. А вот ее взрослый возраст показался мне просто каким-то банальным романом, нужным только для того, чтобы показать закольцованность истории и то, что мы повторяем чужие судьбы.

Эта история не просто история Элис, это история целой семьи, которая пыталась держаться, пыталась устоять на ногах, но не могла. Каждое поколение что-то теряло, что их ломало и очень сильно отражалось на следующем поколении. Эти моменты были действительно интересны, хотелось погрузиться в них еще больше. Мне не хватило истории Клема, потому что автор как-то быстро пробежался по его взрослению и становлению, я так и не поняла толком, почему он стал тем, кем стал. Несколько фраз в тексте о его характере меня не убедили, я не верю, что он до отъезда ничего такого не творил, а потом внезапно начал. Даже если сравнивать его с Диланом, то у того было такое же прошлое, как и настоящее, а тут просто взял так и сделал. Я немного не верила в эту линию, хотя она была и нужной для общей задумки.

После чтения я лишний раз убедилась, что мы должны жить только своей жизнью, не решать за детей, что им лучше делать, не пытаться убедить их, где их место и чем им нужно заниматься. Принимая решение за своего ребенка, ты меняешь его историю и теперь она становится чужой. А путь к себе очень неблизок, а некоторые так и вообще не возвращаются обратно.

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 22:15

Так, если и от тебя больше 5ти книга получила, то точно буду читать:)

@loki25 апреля 2020 15:00

@rina_rot, вот это у меня злобная репутация))