Конец лета

2016
Квартет времен года (1 книга из 2)

«Конец лета» рассказывает о многолетнем расследовании исчезновения пятилетнего мальчика, и заканчивается это расследование самым что ни на есть шокирующим образом. Упорные, маниакальные попытки спрятать прошлое от всего мира, но прежде всего – от близких людей, преступления, совершаемые ради якобы благих целей, – со всем этим приходится столкнуться главной героине, профессиональному психотерапевту, которая и сама нуждается в помощи и поддержке. В «Конце лета» изящно сочетаются элементы детектива и психологического романа, и это делает книгу особенно притягательной.

Купить книгу Конец лета, Андерс де ла Мотт

написала рецензию14 апреля 2020 12:30
Конец летаАндерс де ла Мотт

#Слизерин_К

Непонятный какой-то детектив оказался. Был бы он серийный, я бы вторую часть прочитала, чтобы окончательно понять, надо оно мне или нет, а пока не определилась со своим впечатлением.

Много лет назад в небольшой деревне пропал пятилетний мальчик. Все друг друга знают, есть очевидные подозреваемые, но разве мальчика так и не находят. Прошло двадцать лет и эта тайна не дает покоя многим людям. Сошлись какие-то звезды, кто-то захотел узнать ответ и наконец это произойдет.

Мне не понравился обман автора в прологе. Да, теперь я понимаю, что он классно закрутил, но для нового читателя это все же обман, который полностью повернул мысли в голове в другую сторону. Из-за этого обмана строилось одно предположение, в котором поведение героев было логичным, но при раскрытии преступления мне показалось, что некоторые персонажи вели себя тупо. Это отлично ложилось в обман, но плохо легло в правду.

Да и самого расследования как такового не было, я бы вообще с трудом назвала это произведение детективом.

написала рецензию10 апреля 2020 12:14
Конец летаАндерс де ла Мотт

В одной шведской деревушке бесследно исчезает пятилетний мальчик, и вот уже двадцать лет тайна его исчезновения так и не раскрыта. Согласитесь, так начинается множество детективов. А вот что будет дальше. Вера, сестра пропавшего мальчонки, проводя групповую терапию, видит напротив себя посетителя, и это некто иной, как ее брат. А так продолжается еще куча других детективов, не правда ли? Но, поверьте, в этом случае, все будет совсем по-другому.

Хочется сказать, что давно не читала увлекательных детективов без маньяков. А здесь чисто психологический семейный триллер, с выверенной историей и сюжетом. Пару раз у меня вырывался вздох сожаления «нет, не нужно все портить», и оказывалось, что это не примитивный поворот сюжета, чтобы склеить не склеиваемое, а реальная затравочка на следующий виток событий. Поэтому ощущения на протяжении всего чтения были от «о боги, это фиаско» до «классно же получилось». Частично загадку я разгадала, но впечатления это никак не испортило.

К финалу автор разошелся не на шутку, и сдержать напряжение уже было невозможно, очень хотелось узнать, чем же все это действие закончится. Отмечу, что люблю детективы и триллеры про маленькие городки, где все друг друга знают и покрывают и в книге именно такой городок. Люблю простые мотивы и скелеты в шкафу, а здесь не просто скелеты, а скелетища чистой воды. Если вам также это все близко, читайте, тем боле книга среднего размера и скоротать вечер самое то.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020