Пять четвертинок апельсина

2001

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Купить книгу Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

<p>Старая мудрость права: дети жестоки. Уж если режут - то, в отличие от взрослых, всерьез и до самой кости.</p>
Буаз
Добавила: miss.ju
<p>Даже если то, что видели мы, дети, и вызывало у взрослых смех, разве мог кто-то сказать с определенностью, правы ли они, взрослые?</p>
Добавила: mihalna
<p>... с этими героями всегда так: они почему-то никогда не доживают до исполнения тех ожиданий, которые на них возлагают другие.</p>
Добавила: mihalna
<p>Мне, как ты понимаешь, потребовалось какое-то время, чтобы превозмочь это...но я справился. И отпустил свою любовь. Это все равно чот плыть против течения: только изматывает. А потом, какой бы ты ни был силач, тебе все равно приходится прекратить сопротивление и позволить всему идти своим чередом, и тогда река просто приносит тебя домой.</p>
Поль
Добавила: mihalna
<p>Скрипка, она как хорошая женщина. По рукам не ходит.</p>
Добавила: wix

Упоминание книги:

написала рецензию29 марта 2024 21:34
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Неожиданно тяжелая книга в эмоциональном плане. Я ожидала более легкого чтения, но буквально с первых страниц пришлось вспомнить роман Обед в ресторане "Тоска по дому" и его героиню Перл, деспотичную и крайне жестокую к своим детям. Мирабель из «Пяти четвертинок апельсина» почти такая же. С той лишь разницей, что она осознает свои ошибки в воспитании, признает свою вину. Но исправить уже ничего нельзя. Дети потеряны, они ушли за любовью, пониманием, простым человеческим общением к врагу, немцу Томасу Лейбницу. Хотя «враг» - это, наверное, слишком громко сказано. Да, идет война, но в книге нет острых конфликтов, открытого противостояния и боевых действий. В ней показано, по сути, мирное сосуществование немцев и французов в тылу, где каждый выживает, как умеет, рука руку моет и т.п. Сопротивление? Ну, где-то оно, наверное, есть. Здесь же в маленькой французской деревушке, не нравятся тебе боши, зубы сжал и молча терпишь, на рожон не лезешь. Я почему-то уверена, что далеко не всем французам понравится эта книга.
Вот книга вроде тяжелая, а посочувствовать некому. Разве что Рен в одной единственной ситуации. Просто, когда ты женщина, там нельзя не проявить участие. В остальном преобладающая эмоция - омерзение. Простите, но дети отвратительны. Может быть, сейчас время такое, что доносительство так болезненно воспринимается, но меня прямо трясло. Еще и оправдания эти дурацкие: ой мы ничего такого не рассказали, ничего не случилось. Докладывают вам прямо, что и с кем случается, после ваших доносов.
Буаз вообще пугающий персонаж. Рано созревшая девочка, которая переживает настоящую страсть к мужчине, буквально одержимость, а свою мать изводит с такой холодной изощренностью, что не каждый взрослый так смог бы. Но чуть что: я была девятилетний ребенок. Очень удобно свою задницу, простите, прикрывать.
Мне очень не хватило взрослых в этой истории. Если про Мирабель еще что-то из дневников можно понять, то Томас Лейбниц так и остался для меня загадкой. Был ли он настолько хитрым манипулятором или степень одиночества и отчуждения в семье Мирабель, была такова, что там и напрягаться не пришлось: чуть-чуть участия к каждому прояви и они твои навеки? А его предполагаемое участие в истории с Рен? Слухи ведь страшные ходили, а дыма без огня не бывает. Зачем звать детей в бар в такое время? Одни вопросы без ответов.
Могла бы поставить оценку повыше, но современная часть, особенно то, что касается противостояния Буаз с племянником – это было очень скучно, хоть пролистывай.
#универ_питание_2 (Мирабель и Буаз много и хорошо готовят, в книге много просто названий блюд и рецептов)

@bedda29 марта 2024 22:18

Ой, до меня только что дошло, что я у этой писательницы читала «Джентельмены и игроки», и мне прям понравилось, а потом я про нее начисто забыла. Вот вспомнила бы, что это она и не мучила бы @natalya.s.alex кулинарными эксцессами в виде бегемота))

Юлия Самохвал (@julie)30 марта 2024 8:53

@bedda, мне "Джентльмены и игроки" тоже очень понравились. А эта книга в "хотелках" уже давно, но читать не торопилась. Решила, что это обычный женский роман с тайнами, притянутыми за уши и все время откладывала. А тут книга под два пункта Универа подошла, уже было грех не прочитать)

написала рецензию22 февраля 2024 14:42
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

В романе «Пять четвертинок апельсина» сплелись настоящее и прошлое. Главная героиня - Фрамбуаз после долгих лет возвращается в свою родную деревню. Она собирается отремонтировать ферму, когда-то принадлежавшую ее матери, и открыть маленький ресторанчик. В наследство от матери она получает книгу с ее кулинарными рецептами, но помимо рецептов на полях альбома мать делала заметки о своей жизни, которые заставили ГГ погрузиться в воспоминания давно ушедших дней - дней ее детства.
Она вспоминает маленькую деревушку Ле-Лавёз, оккупированную немцами во время Второй Мировой войны, свою мать мадам Дартижан, брата Кассира и сестру Рене-Клод. Их отец погиб на войне, и матери приходится продавать выращенные в саду фрукты. Время трудное, но сама оккупация не доставляет особых проблем: в доме всегда есть вкусная еда; вишневые пироги и ароматные булочки, но замкнутость матери, ее холодность и отстраненность к собственным отпрыскам делают их жестокими. Она живет своим садом, с большой любовью дает деревьям имена, с удивительной нежностью записывает в альбом свои рецепты, но не может обнять и приласкать своих детей. Может поэтому, в свои девять лет Фрамбуаз не отличается приятным характером - она своенравная и эгоистичная натура, вечно доводящая свою мать до мигрени, чтобы вместе с сестрой и братом сбежать из дома. Дети знакомятся с немецким солдатом, которому продают секреты своих односельчан за пачку сигарет или за апельсин. Не могу сказать, что я нашла оправдание этим поступкам, не было у меня не сострадания ни жалости ни к одному герою этого романа. У каждого свои проблемы, много внутренней злости и обид. И несмотря на «вкусные» вставки рецептов – книга горчит и оставляет малоприятное послевкусие.
Но оторваться от книги довольно-таки сложно, роман написан колоритно, а реальность событий надолго осталась в перед глазами. Думаю, я могу порекомендовать эту книгу для прочтения, ведь в этой книги есть зернышки оптимизма, посеянные в мрачную жизнь этой семьи.
#универ_женский_3

написала рецензию30 января 2023 5:02
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

На сколько ребенок, в свои 8 или 9 лет ответственен за свои поступки?
А если от результатов его поступков зависит чья-то жизнь и здоровье?
А если вокруг война и родители не сильно уж пытаются посвятить своих детей в происходящее и объяснить, что такое «хорошо», а что такое «плохо»?
А если ребенок, как следствие незнания, просто не может вывести те сложные логические выводы, которые могут стать тяжелейшим результатом его поступков?

А если от родителей Вам досталась плохая наследственность, от нее можно избавиться?
Если работать над собой каждый день, усердно и с чувством – это принесет свои плоды?
Или как ни крути – от наследственности не убежишь?
И стать копией своих родителей, или, по крайней мере одного из них – неизбежная насмешка судьбы?

Вот и в книга возникает ситуация, когда в тихой сельской местности Франции, недалеко от Анжи, французская семья в составе которых трое ребятишек сталкиваются с ответственностью. Которая полным грузом ложится на их плечи. На дворе Вторая мировая война, их отец ушел на фронт, а мать борется не только с бытовыми проблемами, но и своими внутренними демонами, пожирающими ее изнутри. Дети: Кассис, Рен-Клод и Фрамбуаза оказываются одни в жестком мире: вокруг боши, страх, смерть и постоянная травля.

Однако автор рисует и второй временной промежуток истории: более поздний, близкий к современности, когда главные герои – дети, теперь уже взрослые, старики. И как часто это бывает, приходит время анализов и итогов. Благодаря наследству, полученному от своей матери, каждый находит ключ к разгадке поступков своего детства. И именно эта разгадка становится путевым листом всей книги. Но генетика берет свое и черты матери, такой сложной и болезненной, все четче проявляется в каждом из героев.

Книга не содержит особых интриг и загруженности сюжета, она похоже, скорее на невероятную
домашнюю историю, рассказанную бабушкой для увеселения внучат и очистки своей совести. Однако именно в этом и заключается ее магнетизм, когда читателю открывается обычная человеческая жизнь, без прикрас.

#колледж_хорошиесапоги (сапоги @asnow1, в целом, мне подошли)
#80дней (Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)30 января 2023 6:28

Принято!

Anna Snow (@asnow1)30 января 2023 9:52

Рада, что книга понравилась)

написала рецензию7 января 2023 15:40
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Начну с того, что не понравилось, потому что я люблю жаловаться. В начале романа мы понимаем, что самая главная сюжетная загадка - это мать главной героини, а также что Мирабель Дартиген - женщина неординарная. Большую часть книги, однако, мы видим лишь нервную, больную женщину, то терроризирующую домочадцев своим невыносимым характером, то внезапно вспоминающую, что у нее есть дети, которых она, в принципе, любит. Неукротимый нрав Мирабель Дартиген взялся из ниоткуда - она такова почему-то, просто как-то так сложилось. Из ниоткуда же берется и ее любовь к Фрамбуазе, нагрянувшая внезапно, не спровоцированная никакими событиями. Эти пробелы выдергивают из по большей части захватывающего повествования, что очень-очень отвлекает.
Потаенные жесткость и злоба, неприятие самих себя и близких, спутали судьбы женщин семьи Дартиген, сделали их одиночками и изгоями. Их собственные холодность и упрямство будто материализовались в виде старой хитрой щуки и ее колдовства. Трагедия, случившаяся с семьёй Фрамбуазы, действительно выглядит как результат действия проклятия. Только вот, в отличие от проклятий волшебных существ в сказках, несчастья семьи Дартиген сотворены руками обычных людей. В романе все начинается с малого. Резкие слова, жесткий взгляд, отказ в нежности дают толчок к неповиновению, затаенной злобе, а затем обману, предательству и смертям. Ход сюжета в “Пять четвертинок апельсина” - это камень, катящийся вниз с высокой горы, неотвратимо набирающий скорость, неостановимый. Щука дарует желание поймавшему ее, но, как в любой хорошей сказке, воплощение мечты с помощью магии трансформирует самую горячую страсть сердца в нечто безобразное и пугающее - это еще одна необратимость, еще одно свидетельство того, к чему может привести насилие - направленное внутрь себя или вовне. Но эта неотвратимость - только иллюзия. Фрамбуаза, как и ее мать, видит себя пропащей женщиной, утонувшей в этом речном потоке, запутавшейся в жестокости и лжи. Ей предстоит узнать, что даже такой тугой узел способны распутать правда, любовь и терпение - это не так тяжело, как кажется, ведь последнее ей знакомо не понаслышке.
Но главное в книге, кажется, не это. Главное - это ощущение, сладкий запах подгнивших фруктов, леса и реки сельской Франции, лица людей, их прически и одежда. А история - это антураж. Даже странно, что я не вижу ничего бесчувственного в том, что Харрис использовала такие непростые темы, как (можно рассматривать то, что написано дальше, как предупреждение о триггерах в книге) отношения немецких оккупантов и местного населения, насилие над детьми, дисфункциональная семья, психологическое насилие (повторюсь, не только над другим, но и над собой) в качестве декораций для своей книги-атмосферы. Возможно, это меня очаровал фруктовый ликер и тортик.

написала рецензию5 января 2023 18:58
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Чем больше я читаю Харрис, тем больше понимаю, что не для меня её произведения. Они вроде бы неплохи. Как минимум в идеях, языке, описаниях еды. Но вот всё остальное. Развитие сюжета, большая ванильность сюжета, размеренность. Любое развитие сюжета смотрится, будто его и нет. И через непродолжительное время всё забывается. Например, беря эту, я думала, что читала у Харрис только две книги, а оказалось на самом деле четыре. И вспомнить о чем они было немного трудно.
Эта книга повествует не об одном человеке или даже семье, а о целом маленьком городке. Хоть и героев на самом то деле не та уж и много в сюжете. Франбуаза, будучи уже в довольно зрелом возрасте, рассказывает о своей жизни, когда была маленькой девятилетней девочкой. Её воспоминания касаются мамы и брата с сестрой во времена, когда Франция была оккупирована. И все эти воспоминания такие мерзкие, особенно когда читаешь про маленькую героиню.
Положительных персонажей здесь нет, наверное, от этого и сюжет неприятный. Как и каких-то нормальных предпосылок для того, чтобы они были отрицательными. Но повествуется всё так, будто это нормально. Интригующей и адекватной сюжетной тайны тоже нет. С самого начала героиня скрывает ото всех, кто она, но узнав почему она это делала, можно увидеть надуманность. Хотя, может просто Франбуазе стало стыдно за то, что ребёнком она была маленькой дрянью. Но почему-то кажется, что это предположение неверно.
Джоанн Харрис действительно вкусно передаёт словами любую еду. И не менее интересно вплетает её в сюжет в различным мелочах, таких как имена героев, например. Читая эти чудесные описания, непроизвольно хочется отведать не только их, но и то, что хранится в ближайшем холодильнике. Но, кроме этого, всё остальное для меня неинтересно и очень скучно. Возможно, когда-нибудь я вернусь к её произведениям, но не в ближайшее время.
#колледж_повар_1

Соня Кантор (@skantor)5 января 2023 19:18

О, я думала только я не могу эту писательницу оценить. Каждый раз читаю, и вроде и нормально, а вроде и непонятно что. А всем ее книги нравятся.

Схожие ощущения после двух книг, решила дать шанс третьей. Но сижу думаю, может и не стоит уже… Думаю, что кулинарная книга у автора получилась бы на ура