Рецензии на книгу Пять четвертинок апельсина - страница 2

написала рецензию8 марта 2019 11:32
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Эта книга похожа на апельсиновое варенье, только горечь от апельсиновых корок из-за нерадивой хозяйки здесь не портит общее впечатление, а дополняет. Каждого, кто возьмёт эту книгу в руки, ждёт вкусное и многослойное повествование, перемешанное со старинными рецептами и очень непростой историей. Варенье необычное, и по началу может вызвать недоумение, но нужно его просто распробовать...
Повествование идёт в прошлом и настоящем времени, где прошлое соприкасается со второй мировой войной, только вот не так, как мы обычно привыкли о ней читать, а настоящее время... Казалось бы, горчинка должна быть там, где война, да вот только не в этой книге. История семьи невероятно интересная, а связь главной героини и ей матери тянется через всю книгу. Эмоций много - то ты ненавидишь всё происходящее, а вот уже пребываешь в полном восторге от происходящего, ух... Очень часто хочется и оказаться там. и закрыть глаза и забыть всё, что ты только что узнал.
Так что же здесь? Мать и дети, мать и дочь. Непростые отношения из недосказанностей, недомолвок, непонимания, ненависти, страхов. Семья и всё, что знают только близкие люди. Сказ о том, как отношения в семье с самого детства оказывают влияние на всю дальнейшую жизнь. Но ещё здесь есть любовь, дество, старая щука, тайна и... Правда. Много-много всего, а в конце ... Читайте, господа.

#сапер (Книга, на обложке которой есть книги)

написала рецензию18 октября 2018 4:27

#самсебедекан (кулинарный факультет).

Какие же "вкусные" книги у Харрис, прям почти буквально. Какую бы книгу ни читала, везде едаедаеда, да так все описано, что и правда становится вкусно, чувствуешь этот запах выпечки, фруктов, ягод, различных блюд. В этом плане у нее просто непревзойденный талант.

"Пять четвертинок апельсина" немного отличается, на мой взгляд, от того, что я уже читала у нее. Здесь как-то все по-особенному грустно, угнетенно, нет того ощущения доброй истории. Но интерес все равно не теряется. Наоборот, добавление этой тайны, к которой мы пробираемся постепенно, создает интригу. И узнать этот секрет я не торопилась, мне хотелось именно растягивать удовольствие от узнаваемых фактов и вещей, было интересно все, что происходило, а не только раскрытие интриги.

В маленькой деревеньке Франции живет семья Дартижан - мать и трое детей. Мирабель хорошая мама, она заботится о детях, защищает их, как может, и, несмотря на свои постоянные приступы, старается воспитывать их, но бывает слишком сурова, не умеет выражать любовь и нежность. Но они все равно оказываются предоставленными сами себе, и создают опасные связи с опасными людьми, что не может не навлечь последствий. Эта детская жестокость Фрамбуазы, когда она мучила Мать апельсинами, меня огорчала. Нет, не злила, не раздражала, а именно вот огорчала. Дети часто бывают жестоки, тем более Мирабель сама виновата, что младшая дочь стала дикаренком, почти не знающим жалости. Мне было жалко ее, когда она сходила с ума от этого запаха, со страхом ожидая приступа головной боли. И когда она безуспешно пыталась наладить отношения с Буаз, своей любимой дочерью - это тоже было так грустно. Ребенок уже глубоко затаил обиду, стало поздно. Да и матери легко это понять, ведь с Буаз они - как две капли.

Здесь хорошо раскрывается тема семьи, но помимо нее есть еще кое-что. Интрига в виде тайны для затравки, война, озлобленность на весь мир, что даже не можешь принять ничьей помощи, и, конечно, любовь, она тоже. Любовь молодая - наивная, горячая, всепрощающая, - и любовь взрослая - спокойная, утешающая, заботливая, тихая.

Джоанн Харрис заняла уже прочное место на полочке хороших для меня писателей, не любимых, но хороших, что тоже очень значимо.

написала рецензию3 октября 2018 16:17
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Повествование идет о девушке, которая с малых лет, и до самой старости не была в ряде счастливчиков и фортуна ей даже не подмаргивала. Её жизнь сплошные препятствия, борьба за место под солнцем. Первые годы начались с того, что, мать не давала ей прохода, откровенное мародёрство. Если родной человек не считается с тобой, то, что говорит об окружающих.
Дальше – больше, после смерти матери, решив продолжить дело родителей, после скитания все- таки возвращается на малую родину, что производит лакомства по маминым рецептам, но родственники брата мешают развернуться, и отпугивают клиентов, даже постоянные покупатели отказываются приходить, когда рядом скитаются бес башенные мотоциклисты.
Первое мое знакомство с Джоанн Харрис началось именно с этого произведения. И читая аннотации и отзывы людей, которые ранее познакомились с произведением, я делала большие ставки на роман. НО, к моему большому сожалению, не зашло что – то. Половину книгу слушала в аудиозаписи, половину прочла; чтение мне все-таки больше пришлось по душе, но сюжет, немного скучноват, как по мне. Стоит ли дальше знакомиться с ее произведениями?)
#самсебедекан(Математический)

написала рецензию9 сентября 2018 19:43

#самсебедекан
Это наверное первая книга Джоанн Харрис, которая оказалась для меня сложной. Возможно, это связано с описанием бедственного положения простых людей во время войны, или может судьба главной героини оказалась слишком тяжела и безрадостна. Так или иначе, не помогла даже мною нежно любимая фирменная атмосфера французской деревеньки, с запахами и вкусами свежей выпечки и вкуснейших блюд.
В книгах Харрис очень четко прослеживается тема отношений родителей и детей, порой странных, а в данном случае еще и отягощенных болезнью. Сложно судить людей с такой поломанной жизнью - неизвестно как еще как я бы себя повела в сложившихся обстоятельствах. Несмотря на всю описанную в книге жестокость, я не брала на себя смелость судить или оправдывать героев, пытаясь отстраненно наблюдать происходящее со стороны.
Пока, это единственная книга данного автора, в центре событий которой мне бы не хотелось оказаться. Печальная история жизни Фрамбуазы с самого детства и до старости сопровождается бедами и испытаниями, всю жизнь ей приходилось бороться за спокойную жизнь, скрывая страшную тайну даже от собственных детей. Не смотря на вечное противостояние Буаз и ее матери, становится очевидно что они похожи во всем как две капли воды. И чем больше она это осознавала, тем ожесточеннее противостояла матери.
В основе сюжета лежит тайна жизни главной героини, она настолько ревностно ее охраняла, тем самым подогревая интерес читателя. Я ожидала чего то грандиозного, но ожидания оказались несколько завышены - к сожалению, не самая удачная книга для меня.

@neveroff12 сентября 2018 11:10

@lyuda333, легко)

Людмила (@lyuda333)12 сентября 2018 11:23

@neveroff, получила, спасибо большое.)

@neveroff, да, прошу прощение))) допустила оплошность ) спасибо огромное еще раз )

написала рецензию22 августа 2018 14:08
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

#свояигра (книга, в которой раскрывают тайну за 40)

Джоанн Харрис - британская писательница, знаменитая, в первую очередь, своим произведением Шоколад. Романом, покорившим сердца многих и заслужившим экранизацию. К слову сказать, хорошую! Хотя и с существенными отличиями от сюжета книги.

Однако же, сейчас я буду говорить о совершенно другой истории написанной этой женщиной. О книге, менее известной и возможно, в некоторой степени, даже недооцененной.

Пять четвертинок апельсина.
Произведение, носящее аппетитное название и не менее аппетитное содержание. Большое количество смачных рецептов, а также сочное описание самых разных фруктов и ягод - покорило мой... *тада-да-да-да*... желудок. Честно говоря, я вообще люблю книги, в которых еда описана столь искусно, что аж слюнки текут. Потому, наверное, я так полюбила Гоголя и его Мёртвые души*.

Но, это, конечно, не единственное достоинство сего произведения. Сюжет тоже был хорош при всей своей простоте и незатейливости. И хотя главная героиня слегка раздражала своим поведением по-отношению к матери (в сущности их конфликт и заложен в основу), да и вообще своей твердолобостью - это всё равно не испортило конечного впечатление от книги.

В общем, я очень довольна тем, что пополнила багаж прочитанного и этим романом.

*Простые блюда Коробочки были описаны так натурально, что в животе начинало тут же бурчать))

написала рецензию14 февраля 2018 23:50
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Ох, давно я так не затягивала с рецензией на книгу. Дочитала я уже недели полторы назад, а с мыслями так и не собралась. А может, если б не сроки, то и сегодня не собралась бы. Настолько непонятное послевкусие оставила эта история, что просто не представляю, что вообще тут сказать.
На первый взгляд, в истории намешано много всего - настоящее, прошлое, война, семейные отношения, тайны, интриги, кулинарная книга, она же дневник и много чего ещё. Но если начать все эти темы раскладывать по полочкам, то не так уж всего и много. Даже наоборот, все как-то сходится к одному и тому же, и получается мало.
Лично для себя я разделила книгу на несколько главных тем - семейные отношения в семье главной героини Франсуаз и все что с этим связано, и война. Впрочем, эти темы так же связаны между собой напрямую.
Если говорить о семье, то тут все, как бы можно выразиться, плохо. Франсуаз, которая пошла в свою мать, и потому имеет большие проблемы с простым человеческим общением. И если уж говорить честно, то она меня крайне раздражала. Она не могла нормально общаться с матерью, была с ней во многом жестока, и лишь полвека спустя вообще задумалась обо всем, что делала. И, тот факт, что "она ж ребёнок, она не понимала, что делает" по мне только добавляет тяжести совершённым действиям. Но при этом, те же полвека спустя, она повторяет ошибки в общении с уже другими родственниками. Видимо слишком уж тяжёлый характер сказывается.
А война.. что ж, тут все тоже плохо. Конечно, дети лишенные любви готовы пойти на многое ради мелких благ, но это только подтверждает, насколько дети жестоки. Они просто не задумывается над поступками которые совершают, не думают, что их действия могут иметь самые серьёзные последствия. Но разве могут сравниться любые последствия для других с такими "важными" вещами как помада или набор снастей.
Единственным приятным разбавлением этих мрачных тем стали рецепты блюд упоминаемых в книге. Они добавили истории некоторых красок и вкуса. Как и идея кулинарной книги-дневника, благодаря которому Франсуаз узнала много нового о матери.
Но в целом, впечатление вышло слишком нейтральное, и я не уверена, что могу назвать это знакомство с Харрис успешным. Но я все-таки убедилась, что это не мой жанр, и вряд ли продолжу читать её книги.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию5 февраля 2018 13:09
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Я не могу сравнить Харрис с Дю Морье, как задумывалось, но меня не отпускала мысль, что по стилю этот роман похож на “Мою нечестивую жизнь” Кейт Мэннинг, и понравился он мне не меньше.

Не смотря на довольно ровное повествование, структура романа с постоянными перескакиваниями из настоящего в прошлое и назад удерживает внимание и интерес читателя до самой последней страницы. Подозрения и предположения перемежаются здесь с тайнами, погребенными временем. История, уходящая далеко в прошлое, во времена Второй мировой войны. Но история не о войне. Она о людях, о детях, о непонимании, о боли, которую причиняют друг другу близкие люди, намеренно и нет.

Я всегда стремлюсь к тому, чтобы понять мотив поступка, а не осудить его. Применительно к этому романа, по-моему, это единственно верный подход. Здесь можно обвинить в чем-то, и в первую очередь в эгоизме, каждого героя. Но почему-то мне кажется, не это было целью Харрис.

“Пять четвертинок апельсина” - роман столь же противоречивый, как и его название, как и сама жизнь. И мне было интересно наблюдать за тем, как герои романа, борются со своими внутренними проблемами, беспокойством, стереотипами. И, в конечном счете, мне кажется, что всеми ими двигала любовь, даже Фрамбуаз, которая намеренно причиняла боль матери, даже матерью, которая впадала в безразличие ко всему несколько раз на неделю, даже немцем Томасом, который выживал на войне, как мог.

Ну а кулинарные рецепты в художественных произведениях - моя личная страсть, которая стала красивой канвой для романа и некой вишенкой на торте.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию25 января 2018 13:34

#Пис1_2курс
 #БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Для меня «Пять четвертинок апельсина» - книга не о войне, не о кулинарии, не о любви и не о предательстве. В первую очередь, это книга о эгоизме. Фрамбуазе шестьдесят пять лет. Впервые за много лет она открывает альбом с рецептами своей матери. Там на полях заметки о жизни, своеобразный дневник времён Второй мировой войны. И вот Фрамбуаза вспоминает детство, брата и сестру, мать и немцев, оккупировавших деревню. Она вспоминает, не переосмысливая, а оправдываясь. «Мы были детьми» - повторяет она. Словно девять, тринадцать и четырнадцать лет — тот возраст, когда не понимаешь, что неправильно сдавать немцам евреев, людей с радиоприёмником под кроватью и тех, кто просто сказал грубость по отношению к немцам. Неужели так были нужны апельсины, шоколад и книги? Сплошные оправдания.

Безумно было жаль мать Фрамбуазы. Кем нужно быть, чтобы специально сводить с ума собственную мать, только для того, чтобы сбежать из дома на встречу с таким притягательным немцем Томасом? Что должна сделать мать, чтобы её так возненавидели? Чтобы дочь смотрела на упавшую на землю мать и радовалась её смерти? Думаю дело в самой Фрамбуазе. И в старости она не говорит ни про кого ни одного доброго слова. Она не общается ни с братом, ни с сестрой. Мать забыта в доме престарелых и после похоронена там же, рядом с мусорными баками. О какой любви может идти речь? О каком прощении? О каком осознании собственных ошибок? И в шестьдесят пять Фрамбуаза не видит в своих действиях ничего плохого. «Мы были детьми». А между тем именно эти дети запустили цепочку трагических событий.

Жуткий, гадкий осадок остался после прочтения. Ну, а рецепты и блюда восхитительны, но совсем не к месту. С тоской поняла, что питаюсь хуже, чем французы во время оккупации.

@loki25 января 2018 16:05

почему-то из всех ее ранее прочитанных книг именно эту хочется перечитать

Иринка (@aprilday)25 января 2018 16:09

@loki, ради рецепта какого-нибудь, наверно )

написала рецензию21 января 2018 9:12
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Устойчивое ощущение диссонанса преследует от заглавия книги до самого ее конца. Вроде и читать интересно, захватывающе, но все время что-то колет, царапает и концы не сходятся.

В первую очередь это из-за совершенно чуждого описания оккупации. Отношу это полностью на свой счет - таково уж мое советское идеологическое воспитание. Слишком много было прочитано книг о пионерах во время войны, о том, как дети помогали взрослым бороться против фашистских захватчиков. И вроде бы я могу понять, что Рен, Кассис, Буаз, истосковавшиеся по вниманию, дружеской улыбке и какой-никакой заботе стали рабски обожать Томаса: это вполне жизненно, и отец, погибший на фронте, сюда не относится. И Томас мог подружиться с детьми, напоминавшими ему о нормальной жизни, вполне понятно. И все же "сдавать" соседей евреев и радиолюбителей за конфеты и комиксы... Жесть.

Описания милейших солдат-оккупантов, которым говоришь - ой, у нас ничего нет, и скрипку отдать не можем, самим нужна - и солдаты, посмеявшись, откланиваются и уходят... Может, во Франции так и было? И "бедняцкие" обеды вдовы с тремя детьми, погреба, ломившиеся от запасов, список продуктов, на которые Мирабель выменивала таблетки... Много что резало глаз. но повторюсь, может оно так и было, художественной литературе о войне, написанной спустя столько лет, вообще нельзя доверять как сколько-нибудь достоверному источнику.

Были у меня проблемы и с образом главной героини. Я так понимаю, книга о прощении, о забвении. Пожилая женщина раскрывает шкаф и вынимает на свет скелеты прошлого. И знаете, все, что произошло, все, о чем она рассказывает - это нельзя рассказывать вперемешку с рецептами упоительных малиновых пирогов и вишневых наливок. Здесь дети заигрались, и жертвой стала, помимо всех прочих, собственная мама. Пусть холодная, сердитая, грубая и резкая. Девятилетняя дочь практически травила ее с какой-то чудовищной изобретательностью. И всю книгу чувствовался подтекст: мы были детьми, мы не ведали, что творили, сами не понимали, как это все получилось. Неужели это нормально, что в своем возрасте эти девяти-четырнадцатилетние подростки не понимали, что такое хорошо, а что такое плохо? Самое главное, неужели автор действительно ждала, что читатель всплакнет и умилится? Глубокая драма детей, оставшихся без дружеского внимания, без родительского тепла и заботы, в этой книге напомнила мне "В ожидании козы" и "Судьбу барабанщика". "Судьбу" помню уже не так хорошо, но помню, что обе книги мучительно тяжело было морально читать. В них главное было показано очень честно, без прикрас. А здесь автору будто хотелось затронуть глубокую серьезную тему, но в то же время и не отпугнуть читателя, подсластить нехорошую историю.

В итоге, если не приглядываться и не придираться - вполне увлекательная история на один раз. Но похоже на то, как при описаниях джемов, варений и прочего текут слюнки. А когда позже видишь, как дети собирают деревянными щипцами подпорченные фрукты с размокшей земли и бросают в чан, из которого потом еще и ос вылавливают (а помыть! а почистить! ), как-то сразу не хочется этого джема. Хотя автор меня зацепила, обязательно буду читать еще.

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:39

@loki, Выбрала на свою голову... На работе сегодня читала под прикрытием документов )) захватывает

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:40

@rina_rot, бери "Джентльмены и игроки", там про школу, много внутренней кухни, очень интересно.

Катя (@rina_rot)22 января 2018 16:40

@AprilDay, окей)

написала рецензию18 января 2018 11:27
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Первая ассоциация, которая возникла в начале чтения книги, связана с русскими народными сказками. Только там у отца было три сына, а здесь у матери две дочери и сын. Но, как и в сказках, здесь есть наследство "с секретом": на первый взгляд Фрамбуаз обделили - брат получил ферму, сестра - коллекцию вина, а ей досталась только книга и гриб в банке. Но это только на первый взгляд. Также здесь есть своя Золотая рыбка - неуловимая щука Матерая, которая, по легенде, исполняет желание того, кто ее поймал в обмен на свободу.

История очень богата событиями, как прошлого, так и настоящего. Много всего намешано в книге - это и не простые взаимоотношения членов семьи Дартижан, и описание будней маленькой французской деревушки, оккупированной немцами, и история возвращения домой главной героини, которая в конце жизни возвращает себе свой дом и покой.

Ну и, конечно же, не обойдусь без кулинарных анналогий) Джоанн Харрис создала особое блюдо. Слой за слоем мы пробираемся к истине - от настоящего, к прошлому, затем назад в будущее и снова к детским воспоминаниям Фрамбуаз. Ее история приправлена рецептами и пометками из кулинарной книги матери. Все это вместе создает очень вкусную историю, с особой атмосферой и поистине французским шармом.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Анна . (@jasa_anya)18 января 2018 14:01

Это было ваше знакомство с автором?

Катерина (@eva_04)18 января 2018 14:18

@jasa_anya, да. Я смотрела "Шоколад", но книг Джоанн Харрис не читала