Счастливый ребенок. Универсальные правила

2019

Книга подробно рассказывает о том, как формируется мозг ребенка, его эмоциональная сфера и социальные отношения, а также умение думать и принимать осмысленные решения. Здесь вы найдете четкие рекомендации как справляться с конкретными проблемами, и как сбалансировать воспитательные задачи с долгожданным счастьем родительства. Как найти общий язык со своим ребенком? Как добиться того, чтобы он вас слушался? Как научить ребенка интересу, общению и счастью? Эта книга давно стала бестселлером и признана одной из лучших в своем жанре. Но с момента ее первого издания многое изменилось в нашей жизни, и прежде всего – информационная среда. Настоящее издание включает несколько новых разделов, которые посвящены влиянию гаджетов на формирование детского мозга, цифровой зависимости, синдрому дефицита внимания и гиперактивности. Откройте для себя рецепт счастья!

Купить книгу Счастливый ребенок. Универсальные правила, Андрей Курпатов

написала рецензию5 ноября 2023 3:45
Счастливый ребенок. Универсальные правилаАндрей Курпатов

Ну, Курпатов! Как всегда сломал мой мозг своей книгой. Вот как так получается у него? Его книги, и вправду, очень опасны, потому что после чтения твой мозг перекраивается от полученной информации чуть ли не сызнова. А это знаете, очень сложный процесс и часто мучительный. Но нужный.

Я мать троих детей и читающий человек. Поэтому, неверное, не удивительно, что в моем читательском прошлом тьма книг по детской психологии. И могу с уверенностью заявить, то что вы найдете у Андрея Владимировича, вы не найдете ни в одной другой подобной книге.

В чём же отличии книги Курпатова от других? Главное, автор нам не дает никаких советов, как надо и как не надо. Он просто объясняет как всё это работает у ребёнка. И не просто САМО работает, а работает благодаря МОЗГУ.

Расписывать каких тем касается автор не буду, их тьма. По возрастной категории он рассматривает ребенка от 0 до 18+. И хочу отметить, название "Счастливый ребенок" очень точное. Именно с таким подходом, заботясь о счастье наших детей, Курпатов и написал книгу. И это очень чувствуется через его текст. За что ему отдельное спасибо!

И последнее, но наиважнейшее. В книге очень много о влияние цифровизации на детей. Приведены интересные научные данные и описаны эксперименты о том, что ждёт ребенка, выращенного с гаджетом в руках. И тут полезно прочитать не только в целях воспитания детей, но и для себя. Потому что цифры и статистика, которые показывает автор пугающая для всего человечества. Но как любит говорить Курпатов, я не пугаю вас, я готовлю к будущему. Будем же готовы!

#универ_латынь_2

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:34
Счастливый ребенок. Универсальные правилаАндрей Курпатов

#DA_2019

Эту книгу я брала в руки с недоверием, даже со скептицизмом к ее возможному содержанию. Все это ввиду репутации и сомнительной славы ее автора, из под пера которого вышел уже не один десяток произведений. Но именно в отношении данной книги Курпатова я могу признать, что ошибалась. Я читала абсолютно бездарные книги о воспитании и развитии детей, но эта таковой не является. Здесь вы не найдете четких практики или рекомендаций, относящихся к конкретным ситуациям, но найдете далеко не глупый подход, основанный не только на практике автора, но и на личном опыте.
Это особенно мне понравилось в книге - автор пишет во многом о своем Я, о своем опыте родительства, о своей практике примения имеющихся знаний на свою жизнь.
Абсолютно и безоговорочно поддерживаю главу о гаджетах и их влиянии на психику ребенка. Во-первых, последствия этого мы увидим не ранее, чем вырастет поколение детей от 2008-2010 годов. Во-вторых, уже сейчас существует тысячи исследований, которые говорят, что раннее развитие и гаджеты не идут в параллели. А вот гиперактивность и гаджеты идут.
Курпатов сквозной нитью через все главы пытается донести до читателя как думает ребенок. Как ИНАКОВО он думает. И мне кажется у него это получилось. Попробуйте понять.