Пурпурные реки

1998

Пурпурные реки – это известный роман Жана-Кристофа Гранже. Особую популярность он приобрел после его экранизации с Жаном Рено в главные роли.
Книга посвящена истории о французском сыщике по имени Пьер Ньеман. Ему предстоит расследовать страшнейшее преступление, случившееся в небольшом спокойном городке Гернон. Автор показывает, что тихие городки, только на первый взгляд кажутся спокойными и безопасными.

Гернон маленький город в Альпах, где царит умиротворение и благодать. Но на самом деле город охвачен чередой страшных убийств. Полиция уже отчаялась найти маньяка. И тут за дело берется детектив Ньеман. Потянув за одну ниточку, детектив сталкивается с новыми и новыми сложностями. Здесь замешаны страшные фамильные секреты, и предательства, и ложные улики; а также преступления, совершенные много лет назад.

Купить книгу Пурпурные реки, Жан-Кристоф Гранже

<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"<br />- Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"</p>
Добавила: Wolf94
<p>Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>... Преступление всегда оставляет следы в подсознании свидетелей и близких жертвы, отражается в них, ка в зеркалах, нужно только суметь найти убийцу в уголке такого зеркального лабиринта.</p>
Ньеман
Добавила: ptaxy
<p>Мы господа, и мы рабы <br />Мы везде, и мы нигде<br />Мы хозяева земли <br />Мы повелители пурпурных рек.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию27 марта 2020 16:07
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Мы господа, и мы рабы / Мы везде, и мы нигде / Мы хозяева земли / Мы повелители пурпурных рек.
Багровые реки — первый детектив, который читала у Гранже. Прошло четыре года, а я до сих пор помню тот азарт, при распутывании клубка преступлений. Не удивительно, что практически все детали сохранились в памяти, правда напрочь стерся внешний вид Карима.

Два параллельных расследования. Комиссар Пьер Ньеман прибывает из Парижа в университетский городок Гернон, где в леднике нашли труп библиотекаря, подвергшегося жестким пыткам перед смертью. В это время, в городке Сарзак, расположенный за 250 км от Гернона, Карим Абдуф — офицер полиции, отличающийся дурным нравом, расследует дело Осквернителя могил. Медленно, но верно, пути Пьера и Абдуфа пересекаются.

Честно говоря, как и в первый раз, осталась под большим впечатлением. Ничего не могу с собой поделать, люблю все безумное и таинственное. Теперь со спокойной душой могу приступить к продолжению.

написала рецензию13 августа 2019 20:53
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

С героем, комиссаром Пьером Ньеманом, нас знакомят с отвлеченного эпизода, мало влияющего на сюжет, но прекрасно обрисовывающего характер персонажа - импульсивного и в чем-то категоричного и жесткого, но не лишенного харизмы. Его отправляют в глубинку расследовать странное убийство, и его задача - успеть расплести клубок до того, как до него доберется пресса.

Интрига завязывается почти сразу же, в повествование ныряешь с головой. Между делом нас знакомят с другим сыщиком, Каримом, который ведет свое расследование, каким-то образом связанное с делом Пьера.

Сюжет очень увлекает, написано бодро и захватывающе, а все "кровавости" чем-то даже завораживают, как в каком-нибудь фильме ужасов :) Хочется поскорее добраться до истины, живо переключаешься с одной сюжетной линии на другую и с нетерпением ждешь, когда они сольются в одну. Местами веет мотивами какой-нибудь мистики или фантастики - и это лишь добавляет интереса и остроты.

Концовка особенно меня взбудоражила, и несмотря на то, что ситуация в целом обрисована, мне одновременно нравится и слегка навевает грусть какая-то открытая нотка. Тот момент, когда хотелось бы чуть более четкого завершения, но элемент внезапности тоже цепляет, и мысли после прочтения удается собрать не сразу.

Добротный детектив с интересными сюжетными поворотами, который жадно читаешь и не можешь отложить.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию10 августа 2019 21:33
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Впервые знакомлюсь с автором, и уже крайне положительный отзыв!

Роман поразил меня своей насыщенностью, сюжет закручен с лихвой и, благодаря этому, от книги оторваться невозможно. Столько маленьких деталей, кусочков пазла, которые непременно хочется сложить воедино!

В романе два главных героя, которые расследуют каждый свое дело, однако их дороги сходятся. Кажется, что нет никакой связи между их расследованиями, но чем глубже они начинают копать, тем больше открывается жестоких фактов!

Книга кровавая, это факт. Присутствует много описаний трупов, их изуродованных тел, все буквально в мельчайших подробностях. Мурашки по коже от такого, и роман кажется еще более жутким.

Из плюсов романа, это конечно, потрясающий сюжет, атмосфера саспенса, таинственности, загадки, все в лучших традициях жанра.

Из минусов, пожалуй, нераскрытость персонажей, ну и их поведение в некоторых сценах. Однако, это лишь мое субъективное мнение :)

В целом, эта книга, конечно же, заслуживает внимания и равнодушным не оставит точно.

написала рецензию13 июня 2019 8:27
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Ну, наконец-то читаю Гранже и нахожу старый добрый мотив совершаемых преступлений – месть. Без вот этих всяких политически игр, государственных секретных служб, межгосударственных разборок – всего того, что так любит Гранже.

Но другой своей излюбленной манере он не отказал – в книге две линии сюжета. И одна из них меня очень захватила! Кто-то оскверняет могилу и целенаправленно уничтожает все изображения мальчика, погибшего в далеком 1982 году. Крадет любые упоминания о нём из архива школы, выкупает фотографии у одноклассников и т.д. В голове роились вопросы: в чем может быть причина таких поступков, какую тайну несет изображение мальчика.

Очень понравилось объяснение названия романа – столь изящное и красивое объяснение всему происходящему. Хотя до прочтения думала, что такое название из-за чрезмерной кровавости детектива. Разгадка оказалась гораздо интереснее.

Просто очень крутой детектив. Да, прицепиться есть к чему, но зачем, если получил большое удовольствие?

#книжный_марафон #попики #Йорки #сапер

написала рецензию24 апреля 2019 10:08
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Вот это я понимаю маленький городок со своими скелетами в шкафу, вот это я понимаю работа полиции, вот это настоящие детективы. Несмотря на то, что книгу мне подсказала @beshenaia как подходящую к теме в игре #сапер и тем самым загубила интригу на корню, мне все равно очень понравилось, Света, спасибо за наводку.

Читатель пытается угнаться за двумя полицейскими сразу, а поверьте, повествование так бурно развивается, что порой сделать это очень не просто. Детективы ведут параллельные расследования и по итогу вместе раскрывают страшную тайну небольшого городка Гернона. Задумка злодейства отменная, убийства масштабные, сама история впечатляет.

Отдельно напишу про сыщиков, наконец-то, никаких догадок, четкая и слаженная работа. Кордоны на дорогах, огромный штат полицейских, слежка, масштабные опросы свидетелей, ух, вот так должна работать полиция. А главный следователь, любо-дорого посмотреть, настоящий мужчина (Харри Холе, прости).

Всем моим дальнейшим маленьким городкам и их скелетам придется постараться, чтобы дотянуться до планки Пурпурных рек. Гранже, аплодирую, я отлично провела время.

Отшельник (@neveroff)24 апреля 2019 21:47

@Dufrein, в фильме многое изменено, включая личности главных героев. и на мой взгляд изменено в худшую сторону.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 апреля 2019 8:00

@neveroff, признаюсь, я не все понял в фильме, в книге лучше объяснено откуда взялась сестра?

Отшельник (@neveroff)25 апреля 2019 8:29

@Dufrein, ну, у меня вопросов не осталось после чтения. Но каждый же на свое обращает внимание))