Пурпурные реки

1998

Пурпурные реки – это известный роман Жана-Кристофа Гранже. Особую популярность он приобрел после его экранизации с Жаном Рено в главные роли.
Книга посвящена истории о французском сыщике по имени Пьер Ньеман. Ему предстоит расследовать страшнейшее преступление, случившееся в небольшом спокойном городке Гернон. Автор показывает, что тихие городки, только на первый взгляд кажутся спокойными и безопасными.

Гернон маленький город в Альпах, где царит умиротворение и благодать. Но на самом деле город охвачен чередой страшных убийств. Полиция уже отчаялась найти маньяка. И тут за дело берется детектив Ньеман. Потянув за одну ниточку, детектив сталкивается с новыми и новыми сложностями. Здесь замешаны страшные фамильные секреты, и предательства, и ложные улики; а также преступления, совершенные много лет назад.

Купить книгу Пурпурные реки, Жан-Кристоф Гранже

<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"<br />- Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"</p>
Добавила: Wolf94
<p>Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>... Преступление всегда оставляет следы в подсознании свидетелей и близких жертвы, отражается в них, ка в зеркалах, нужно только суметь найти убийцу в уголке такого зеркального лабиринта.</p>
Ньеман
Добавила: ptaxy
<p>Мы господа, и мы рабы <br />Мы везде, и мы нигде<br />Мы хозяева земли <br />Мы повелители пурпурных рек.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию14 февраля 2018 22:17

#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Обычно я не любитель детективов, но отвертеться от списка с детективами не удалось. Я слышала "Багровые реки" по фильму, которые не смотрела, но теперь познакомилась с книгой, по которой, оказывается, и снят этот фильм.

Уже описывали главных героев, но все же, в центре детектива стоят 2 персонажа - комиссар Пьер Ньеман и Карим Абдуф, начинают расследовать 2 дела, которые в итоге оказываются одним общим делом, длинным и запутанным, завязанным даже на несколько поколений. Правда, сами детективы мне не очень понравились. Пьер сразу же мне показался чересчур пафосным, и зачем он убил человека в начале книги, так и не поняла. Карим тоже далеко на показатель честного детектива - в прошлом прослыл вором и иногда эти "фишки" проявляются - то вдруг спокойный и милый, то вдруг начинает угрожать допрашиваемому и кричать на него, врывается в дома без разрешения в любое время суток. Обоих детективов объединяет жажда раскрыть дела, такая увлеченность им, что они просто не замечают, сколько сами превысили свои полномочия.

А загадка действительно интересная. Сказать о ней не получится без спойлеров, скажу только что догадаться полностью было тяжело (лично для меня) хотя в итоге кого я всегда подозревала чуть ли не сначала книги, тот человек и выплыл, к моей радости. Сами убийства кровожадны и жестоки, но с каким посылом сотворены и как продуманы - фантастика. А вот конец разочаровал - какое то месиво внезапное, и почти всех слили. Я надеялась на более логичное завершение, а по мне так вышло, что автор просто не знал, что всеми сделать и устранил их.

С одной стороны теперь очень хочется посмотреть фильм, с другой - боюсь разочароваться и испугаться картинок убитых жертв.

написала рецензию14 февраля 2018 21:21
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

С огромным сомнением бралась за эту книгу, потому что совершенно не знакома была с автором, не заманивал он меня как то в свой мир. И вот, открыв книгу и прочитав с пару десятков страниц, я поняла что, кажется, была не права.
Пьер Ньеман засранец ещё тот, его жизнь – это только работа (при чем как выяснилось – скучная, ведь во Франции не знакомы с психопатами-убийцами, это ведь не Америка), а из увлечений он любит раскрошить кому-нибудь лицо, из благих побуждений, конечно же, и ещё потому, что работа так повелевает (вообще странно – психов, убивающих просто так, нет, а психически не адекватные и имеющие склонность к насилию полицейские - есть). Но, в целом, он ни чем не отличается от других.
Что до сюжета, то в тихом городке Гернон происходит жестокое убийство, для местных правоохранителей порядка это сложное и запутанное дело. И вот, как нельзя кстати (что очень странно, пригласили бы специалистов из США раз они такие сведущие в данной теме), по всем параметрам им подходит комиссар Ньеман (и почему, спрашивается? Он, по идее, не сталкивался с подобным). Параллельно, в другом городке, неизвестные влезли в школу и ничего не взяли. Это странное и неинтересное дело расследует Карим Абдуф (еще одна вызывающая вопросы личность при условии, что, по описанию автора, во Франции исключительно адекватные и психически стабильные люди).
Казалось бы - интересный и запутанный сюжет, а точнее два параллельно идущих, с прекрасно продуманной стилистикой, а заодно и стабильной динамикой. Что ещё нужно для данного жанра, что бы, прочитав, поставить наивысший балл? Конечно развязка - четко поставленная, идеально вписывающаяся в схему сюжета и вполне себе земная и реальная. Абсолютно все, начиная от мотива и заканчивая поимкой маньяка, испортило мое впечатление от книги. Все на столько фантастическое и не соответствующее модели преступления, что первая моя реакция заключалась в том, что конец перепутали и где-то там есть книга, заканчивающаяся так, как должна закончиться именно эта.

написал рецензию14 февраля 2018 20:33
написала рецензию14 февраля 2018 18:09
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

«Смерть – это и есть роман, комиссар».

Маленькие дети не плачут, если их начинают обижать. Маленькие дети стойко переносят испытания, выпавшие на их хрупкую и нежную душу, и продолжают с невообразимым хладнокровием свой путь дальше. Маленькие дети любят мамочку-великаншу и ненавидят плохих дядь, которые охотятся за ними, преследуя по пятам.

Очень жестокие детские сердца.

Господи, такие детки существуют только по двум причинам: они джемини и всё-таки очень "плохие" джемини в квадрате или в кубе.

Но вот те же самые взрослые совсем не джемини. Наоборот, они малочисленны, поголовно одиноки, унылы и, может, капельку стары, как этот наш мир.

Кровь. Кровь была повсюду, но в то же время её нигде особо и не наблюдалось. Ведь она находилась несколько вовне, сколько внутри каждого убитого. Они плакали, забивались в истерике, всё тихо-мирно сносили и терпели... потому что знали: пришёл их черёд платить свои поступки, грязные, противные, бесчеловечные.

Ведь это та история, где нет чисто плохих и чисто хороших, абсолютно праведных и абсолютно грешных, полностью оправданных и полностью осуждённых. Не будет никаких делений на чёрное и белое, инь и янь, ибо все по-своему хороши, все старались по мере сил и пришли к логичному [нелогичному] финалу.

Занавес. Кровавый, насыщенный цвет. И блики слёз, скопившихся в уголках глаз у зрителей. Совсем чуть-чуть.

Пьер Ньеман — комиссар, настоящий ас и профи в полиции, недаром про него знают все, кому не лень, а как же иначе... как бы звезда уголовного мира. Для своего солидного сединного возраста сыщик ещё силен и могуч (однако у молодости явно были свои преимущества и отрицать подобное – просто глупость и никому ненужный фарс). Ну и, наконец, наш француз до жути справедлив и любвиобилен. По мне, так этот симбиоз сыграл с ним настоящую феерию в конце - для него идеальное завершение событий, несомненно.

Второй главный персонаж всей этой истории араб, вылезший из подполья и грязи тёмных улочек одного города Франции в пса государства, находящегося на страже закона и прочего, и "князя-белую ворону" (аргументы: не тот цвет кожи, не то вероисповедание и, вообще, не тот фасончик, ага), по имени Карим Абдуф. Очень импульсивный и своевольный молодой человек со своими тараканами и методами в расследовании. Этот колоритный герой вышел на голову (если не на две) выше, чем Пьер. Неплохо проработана его история "до" и "сейчас". Из его внешности до сих памятны косички и грубые ботинки с металлическими пластинами.

Пару слов о самом детективе. Первый французский блин у меня не комом и на том спасибо, если честно, т.к. завязка хороша, органична, жива – претензий не имеем, повествование интересное, интригующее, но местами тяготное и пресноватое. Того самого маньяка о-о-очень легко и просто вычислить (не могу решить, плохо это или нет).

Про самого автора сложилась следующая картина: любит пафос и движуху, добавляя красочные и насыщенные описания в своём повествовании; не в силах сдержаться от ввода в сюжет восточных героев и, наверное, его изюминка в немножко шаблонном и одновременно нешаблонном детективе, где обыгрываются временами довольно серьёзные темы.

В итоге подо всем подвожу черту.

«Ну такое».

А это, в целом, хорошо.

– И никогда не принимай кого-то другого за собственную тень.
– Это почему?
– Да потому, что я вижу, я чую: ты ходишь среди мертвецов.

написала рецензию14 февраля 2018 17:09

Пурпурные реки
Я не большой поклонник «Кровавых» детективов. Но…я не могла оторваться, страница следовала за страницей, в каждой главе открывалось что-то новое, какая то малейшая деталь, которая может изменить все дело, вывести на нужный путь. И из-за этого полностью погружаешься в книгу, и оторваться получается только тогда, когда уже нужно выходить на твоей станции.
В маленьком городке, затерянном в горах произошло убийство, при чем весьма жестокое и явно символичное. Убит тихий библиотекарь, которому вроде никто не желал зла, да и вовсе его не замечали. Каков же может быть мотив убийства? Что скрывают мельчайшие знаки на теле? Ведь дальше хуже-найдены еще тела. Пьер Ньеман – весьма сообразительный, но жестокий, сыщик едет расследовать это дело. Он хотел скрыться от начальства, раскрыв простенькое дело о маньяке, но нашел то дело, которое ждал всю жизнь.

В другом таком же небольшом городке происходит осквернение могилы маленького мальчика, умершего более 10 лет назад, также исчезают любые сведения и фотографии связанные с ним. Молодой полицейский Карим Абдуф подозревает, что это не простой вандализм.
Что же может объединять эти два абсолютно разных дела, происходящих в разных городах? Какие ужасные тайны прошлого смогут раскрыть герои? – Чтобы узнать ответ, я внимательно следила за каждым шагом/словом сыщиков. Старалась первее них догадаться, кто может быть убийцей какой мотив, месть или масштабный заговор. Гранже явно умеет заинтриговать и держать читателя, завернуть сюжет так, что каждая деталь будет важна. Он не сделал героев отрицательными или положительными. Здесь все со своим темным прошлым/настоящим. И даже полицейские далеко не ангелы. Каждого можно понять, но и каждого нужно осудить. Так что в конце еще подумаешь, кто тут действительно жертва. Персонажи яркие, интересные – чувствуешь, что живые.

Книга удивила даже не раскрытием тайны, а как все закончилось. Думаю, читатель не этого ожидает.
Хороший триллер, в котором все на месте –интрига, сюжет, персонажи, масштабность.