Пурпурные реки

1998

Пурпурные реки – это известный роман Жана-Кристофа Гранже. Особую популярность он приобрел после его экранизации с Жаном Рено в главные роли.
Книга посвящена истории о французском сыщике по имени Пьер Ньеман. Ему предстоит расследовать страшнейшее преступление, случившееся в небольшом спокойном городке Гернон. Автор показывает, что тихие городки, только на первый взгляд кажутся спокойными и безопасными.

Гернон маленький город в Альпах, где царит умиротворение и благодать. Но на самом деле город охвачен чередой страшных убийств. Полиция уже отчаялась найти маньяка. И тут за дело берется детектив Ньеман. Потянув за одну ниточку, детектив сталкивается с новыми и новыми сложностями. Здесь замешаны страшные фамильные секреты, и предательства, и ложные улики; а также преступления, совершенные много лет назад.

Купить книгу Пурпурные реки, Жан-Кристоф Гранже

<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"<br />- Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"</p>
Добавила: Wolf94
<p>Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>... Преступление всегда оставляет следы в подсознании свидетелей и близких жертвы, отражается в них, ка в зеркалах, нужно только суметь найти убийцу в уголке такого зеркального лабиринта.</p>
Ньеман
Добавила: ptaxy
<p>Мы господа, и мы рабы <br />Мы везде, и мы нигде<br />Мы хозяева земли <br />Мы повелители пурпурных рек.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию5 февраля 2019 23:35
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

А я продолжаю знакомиться с новыми авторами. После нелестного, как мне показалось, упоминания в книге Тилье фамилии Гранже было бы непростительно пройти мимо творчества последнего. На выбор книги повлиял Жан Рено на обложке, хоть фильм я и не смотрела.

Небольшой тихий университетский городок Гернон сотрясает череда зверских убийств. На помощь расследованию присылают сильно провинившегося сыщика Пьера Ньемана. Безжалостный, многим известный, он с жаром приступает к расследованию: раздает всем указания, карабкается в горы, спускается в разломы. И если бы не его неуместная похоть, был бы весьма симпатичным персонажем.

Параллельно с этим в другом тихом городке расследуют проникновение в склеп и взлом школьного архива. И здесь сыщик не совсем обычный: бывший вор, араб с дредами и сережками в ушах. Быстрый, ловкий, неуправляемый, он всегда мечтал о головокружительном деле. И вот запутанные нити показаний приводят его в Гернон к Ньеману. Неужели их расследования приведут к общему финалу? Но это кажется совершенно невероятным. Как можно к осквернению могилы маленького мальчика приобщить издевательства над взрослыми мужчинами? Интересная мысль, интересных ход.

Минус книги для меня в том, что не хватило напряжения при чтении. Возможно, дело в немногочисленности героев. Практически сразу понятно, кто причастен. Остается только узнать, как к этому подойдут и каковы мотивы убийцы. К счастью, от этого интерес к поизведению не пропадает, совершенно не хочется отрываться от чтения.

#сапер (7 - Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

написала рецензию13 января 2019 12:37

#Осень1_3курс
Вот так незаметно для себя я все больше погружаюсь в творчество Ж.К. Гранже, которое по-прежнему оставляет крайне неоднозначные впечатления. Эта книга оказывается на положительном полюсе. Сначала события развиваются достаточно разбросанно, в одной локации детектив Пьер Неман расследует зверское убийство. В другой - Карим Абдуф пытается разобраться, кому понадобилось разорять склеп, в котором был похоронен ребенок. Некоторое время две линии идут параллельно, но затем сходятся "как рельсы на горизонте". Сюжет не скажу, что очень захватывающий, скорее немного предсказуемый, т.к. кто главный злодей вычислить для любителей детективного жанра оказывается совсем не сложно. Я думаю, понимал это и сам Гранже, поэтому в концовке добавил перчика и напустил немного тумана, чтобы не скатиться к посредственному детективу. Очень понравился мне ход с закрытыми университетскими городками, селениями. Придавало книге атмосферности. Главных героев автор немного гиперболизировал. Сначала они кажутся абсолютными непрофессионалами, этакими "босяками", которые выбрались из трущоб, а теперь разыгрывают из себя служителей закона (особенно это касается Карима). Но потом понимаешь, что лощенные детективы в костюмах или сверхинтеллектуалы в стиле Шерлока Холмса здесь совсем не вяжутся. В книге много крови, жестокости, алчности, все герои вызывают пренеприятное впечатление, поэтому такая вот парочка детективов - самое то. В целом, достаточно качественный детектив, который один раз можно почитать. И книга более выигрышнее, чем, например, Полет аистов. В общем, я не пожалела, что прочитала, но прям рекомендовать не буду.

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2019 13:30

У меня такое же впечатление - не пожалела, но рекомендовать тоже не буду)
И удивило, как близко на поверхности находилась личность убийцы.

@psymag13 января 2019 14:05

@anastasia_roja, я вообще слушала аудиокнигу. И там такая пауза была выдержана, типо сейчас вы узнаете страшную тайну. Я аж засмеялась)

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2019 14:06

@psymag, здесь у меня должен быть смеющийся смайлик))))

написала рецензию12 января 2019 12:06

#Осень1_3курс

Эту книгу я начала читать сразу после Красный дракон Конечно, я сравнивала эти две дикие истории. Я сравнивала и тех, кто совершает убийства, и тех, кто их пытается раскрыть. Скажу, что "Красный дракон" оказал медвежью услугу "Пурпурным рекам", по многим пунктам этот триллер уступает другому.

Итак, по пунктам опишу, как менялось моё отношение к произведению и что в этом триллере не позволило мне поставить высший балл:
1. Два сыщика, которые раздражали своей грубостью. Возможно, в другое время я бы смогла увидеть в этом что-то интересное и обаятельное. Но не сейчас. Они начинают расследование двух разных преступлений в двух разных городах в 300 километрах друг от друга, но постепенно их дороги сходятся - две таинственные истории тесно переплетаются. Оба очень вспыльчивые, не церемонятся, если нужно вытянуть какие-то сведения. Иногда это, действительно, необходимо, но порой можно было бы обходиться с другими и помягче.
2. Когда сюжет закрутился, я не могла себя оторвать от книги. Преступления поражают своей гениальностью, изощрённостью и извращённостью. Причина скрыта в прошлом. Прошлое постепенно открывается перед нами, и поражает своей дикостью.
3. По мере того, как распутывалась вся эта история, мой интерес к произведению падал. Разгадка показалась какой-то наигранной, книжной как будто, а не жизненной. Поэтому с чего начала, к тому и пришла - к приятным, хорошим, но средним впечатлениям.

НасТася (@anastasia_roja)12 января 2019 13:10

@loki, читать было увлекательно очень, захватывающе. Но немного наиграно показалось всё.

@rina_rot12 января 2019 13:12

@anastasia_roja, вот такая хрень со мной произошла, когда я читала Карризи после Несбё. Как-то всё наиграно казалось )

НасТася (@anastasia_roja)12 января 2019 13:15

@rina_rot, как важно читать в книги в правильном порядке, чередуя жанры и стили))

написала рецензию7 января 2019 20:17
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Я люблю триллеры и детективы, но в основном смотреть, а не читать. На самом деле, это мой первый прочитанный триллер и я не ожидала, что он проберет меня до мурашек.

Итак, что же нужно для неотрывного чтения с большими глазами и легкой тахикардией?
Пара крутых как яйца бизона детективов, с неконтролируемыми вспышками агрессии и непомерным энтузиазмом в поимке преступников.
Пара-тройка фанатиков наткнувшихся в библиотеке на учебник по евгенике.
Пара хорошеньких девчушек, которых в детстве напугали демоны.
Вот и все! Идеальный, леденящий кровь и захватывающий дух триллер готов! Приятного аппетита, т.е. чтения.

Мне понравилось, фильм я раньше не смотрела и с трудом вытерпела до окончания книги, сейчас побегу глазеть на умопомрачительных Жана Рено и Венсана Касселя. Очень надеюсь, что они не разочаруют.

А вообще, академия на этот раз оказалась для меня кладезю приятных открытий. И Гранже не исключение. Обязательно буду читать его еще.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

написал рецензию31 августа 2018 14:23
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)
Поразительный детектив, с этого дня занимает место в списке моих самых любимых и оттесняет на второй план обожаемого Харри Холе!
В книге замечательно решительно все: все персонажи прописаны ровно настолько увидеть в них настоящих людей, поверить в их существование и кого-то полюбить, а кто-то заподозрить. Главные герои, сыщики, начинающие работу над преступлениями, казалось бы, ничем не связанными, хоть и не сразу, но внушают симпатию, они не изображены сверхлюдьми и живыми компьютерами, в них прекрасно именно то, что они вполне реальные, одержимые своей работой люди с фантазией и своими демонами, своими горькими судьбами. Я вздохнула с облегчением, когда они объединили усилия, и Жан-Кристоф Гранже сразу сплотил их, не вставив банальные ссоры, конкуренцию и соревнование между двумя интеллектами.
Кто убийца, я вычислила почти сразу, но скорее из привычки подозревать определенный тип персонажей, даже зная, кто «пришил старушку», я читала с неимоверным интересом ночь-день-ночь, так как почти всю книгу мне был совершенно неясен мотив. Я даже начала опасаться, что автор просто не сообщает все необходимые для разгадки улики читателю, а просто выложит все козыри на последней странице после ареста убийцы! Но ничего подобного! Почти все было с самого начала на поверхности, но цепочка злодеяний была столь дикой, что просто не приходила в голову! После массы детективов с убийствами на фоне ревности, жадности, просто больной психики, мотив в этом детективе я считаю настолько необычным, что снимаю перед автором шляпу, что бы придумать такое, надо быть необычным человеком!
Детектив советую прочитать всем и каждому, особенно любителям жанра, уставшим от «бытовухи», неправдоподобных маньяков-психопатов и детективов, расследующих убийства только по велению случая и совпадений!!!!