Пурпурные реки

1998

Пурпурные реки – это известный роман Жана-Кристофа Гранже. Особую популярность он приобрел после его экранизации с Жаном Рено в главные роли.
Книга посвящена истории о французском сыщике по имени Пьер Ньеман. Ему предстоит расследовать страшнейшее преступление, случившееся в небольшом спокойном городке Гернон. Автор показывает, что тихие городки, только на первый взгляд кажутся спокойными и безопасными.

Гернон маленький город в Альпах, где царит умиротворение и благодать. Но на самом деле город охвачен чередой страшных убийств. Полиция уже отчаялась найти маньяка. И тут за дело берется детектив Ньеман. Потянув за одну ниточку, детектив сталкивается с новыми и новыми сложностями. Здесь замешаны страшные фамильные секреты, и предательства, и ложные улики; а также преступления, совершенные много лет назад.

Купить книгу Пурпурные реки, Жан-Кристоф Гранже

<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"<br />- Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"</p>
Добавила: Wolf94
<p>Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>... Преступление всегда оставляет следы в подсознании свидетелей и близких жертвы, отражается в них, ка в зеркалах, нужно только суметь найти убийцу в уголке такого зеркального лабиринта.</p>
Ньеман
Добавила: ptaxy
<p>Мы господа, и мы рабы <br />Мы везде, и мы нигде<br />Мы хозяева земли <br />Мы повелители пурпурных рек.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию23 января 2016 15:28

Секреты долго не живут.

Наконец-то состоялось мое долгожданное знакомство с автором! Правда не могу сказать, что прям первые 50 страниц дались мне легко, но с каждой перевернутой страницей мой интерес к книге рос с неописуемой скоростью! Я люблю читать такие жутковатые, кровавые, интригующие истории. Люблю, когда вроде бы и спать ложиться надо, а книга не отпускает. Мой внутренний монстрик не успокоился пока не дочитали сие потрясающее и фантастическое творение Гранже. А как итог - полное удовлетворение от прочитанного!

Сама по себе история очень интересная. Начинается с убийства тихого библиотекаря в одном городке, а в другом городе кто-то пытался осквернить могилу ребенка погибшего в 1982 году. Идет два параллельных расследования. И ни одного ответа к загадкам. Как эти истории связаны? На самом деле трудно написать рецензию без спойлеров. Эмоции зашкаливают!

5 из 5
P.s. так получилось, что фильм смотрела давно, но могу сказать, что в фильм по сравнению с книгой - блеклый. Игра актеров - великолепна, пейзаж происходящего - радует глаз, но вот совершенно не нравится концовка. Пусть уж без хэппи-энда, а так как в книге, т.к. все же концовка книги лучше любой другой альтернативы

@timelady17 февраля 2017 20:23

спойлеры)

написала рецензию16 февраля 2017 11:10
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Цепкими лапами книга захватывает вас внутрь себя,как только вы открываете первую страницу. Теперь вы чувствуете капли дождя ,больно ударяющие по вашему лицу, холод,заставляющий вашу кровь застывать в жилах, и страх, от которого та же кровь спринтом бежит по венам,помогая вам осмыслить происходящее. Вы думаете, что знаете убийцу? Скорее всего вы правы. Он выдает себя, оставляет яркие мелочи. Кажется,вы догадались о мотиве...Но тут когтистые лапы снова схватывают вас и отбрасывают в другую сторону. Не тот мотив, дорогие. Что же,новые улики,новые подсказки. Точно!Вот оно! Нет-нет. Лапы обхватывают ваше тело и переносят на новое место. Что происходит? Вот он ответ,все раскрыто. Но что-то не сходится, что упущено. Вы собираетесь выйти из этой книжки, ведь эти пробелы вас не устроили. Но сделав пару шагов, яростные лапы вырываются из пляшущих букв,слов, предложений, они бросают вас в ледяные пурпурные реки. И потоки вихрем уносят вас к ответам.

***

Мне лишь не понравилось пару моментов, но на целостный образ книги они не сильно влияют.

#флешмоб_П

написала рецензию22 октября 2015 21:04
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже – человек-пароход: копирайтер, журналист, предприниматель, писатель, сценарист. Талантливый мастер буквы, акула пера, лев в диких лесах детективной бумажной Франции. Свои «les rivières pourpres» он написал в 1998 году, сразу после чего вспыхнул пожар обожания этой мрачной атмосферы чего-то неизбежного, когда маленькие городки всё ещё хранят свои прогнившие веками тайны, комиссары – то есть, на новый манер! – полицейские всё ещё бесстрашны, яростны, суровы и немногословны, удары как броски кобры – смертельны, взгляды проницательны, чувства на первый взгляд заморожены ледниками насилия и занесены снегами убийств, но – всё-таки иногда тают и эти льды.

Небольшой городок в Альпах потрясён страшным и жестоким преступлением – убийством, странным и оттого ещё более жестоким. Расследовать это дело отправлен комиссар Ньеман. Где-то неподалёку, в другом маленьком городке, случается небольшое и даже неинтересное преступление, расследовать которое берётся молодой полицейский по имени Карим, так же как и Ньеман, сосланный из центрального комиссариата, но - за ерундовые прегрешения. Двое полицейских, сравнивать которых так же странно, как и не видеть их сходства – они как отражения друг друга в том самом зеркале, где есть слепая зона и именно где-то там прячется убийца. Оба одиноки, оба влюблены в своё дело и другой любви им не нужно – оба хранят божественный дар великого рассудка, который встречается так редко, но неизбежно выделяет его хранителей из сонма других сыщиков. Фанатик сталкивается с другим фанатиком – и уж будьте уверены, они найдут того самого третьего, который, может быть, не так незаметен для одних, но внезапен для других.

Мрачные тайны клубятся дымом в низинах гор, и для кого-то это опасное путешествие по склонам окажется неизбежно печальным; некоторые жизни, с рождения исковерканные фанатизмом тех, кто возомнил себя новым божеством, новым демиургом этой маленькой горной вселенной, надломлены и держатся только лишь на одном чувстве ненависти, столь безбрежном и глубоком, как и местные озёра. В это путешествие - уже читательское – стоит пускаться, забыв о времени и реальности – до того самого момента, пока воды горной реки не скроют все самые страшные тайны. Это неизбежный закон для тех, кто любит нырять с головой.

Евгения (@ptaxy)24 октября 2015 0:26

Я цитату привожу из книги. В ней говориться о Ньемане. Описанное происходит после удара лошадью.

@cuore24 октября 2015 1:56

@ptaxy, я в курсе, что цитата из книги. а как она соотносится с моим текстом?) Правильно, никак.

Евгения (@ptaxy)26 октября 2015 18:32

Верно. Никаких претензий. Моя ошибка. Признаюсь в неверно прочитанном тексте Вашей рецензии)

написала рецензию1 сентября 2015 13:08

МЫ ГОСПОДА, И МЫ РАБЫ.
МЫ ВЕЗДЕ, И МЫ НИГДЕ.
МЫ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ.
МЫ ПОВЕЛИТЕЛИ ПУРПУРНЫХ РЕК.

Под таким небанальным девизом, местами зловещим и с оттенком масонства, написана книга.

Главный герой Пьер Ньеман - харАктерный персонаж. Он такой матерый сыщик, и нюх как у собаки и глаз как у орла. Это про него. Со своими тараканами в голове, и с боевыми ранениями и шрамами, прям как наш Дон Джок.

И вот такой из себя весь распрекрасный натворил он делов и направили его в тихий мирный провинциальный городок расследовать одно дельце. Казалось бы, что могло произойти в таком городе? Ан, нет! Произошло таки! Да и еще что. Убили библиотекаря. Но и это только начало. А за ним еще два загадочных убийства. Нет рук и глаз. Куда они подевались? А главное, зачем у жертв отняли именно эти органы и части тела?

Тут появляется еще один детектив. Он молод, азартен, немного араб, немного с дредами. Карим Абдуф – так он зовется. Они ведут каждый свое расследование, но в какой-то момент их дела пересекаются и теперь они бок о бок, совместными усилиями начинают распутывать клубок загадок.

И следует отметить еще одну черту автора – он везде стремиться, что-то раздвоить, разделить, вмешать близнецов, некую двойственность. И тут без этого не обошлось.

Некоторые вещи, моменты вызывали дикий интерес, а некоторые до ужаса банальны, я не слишком искушенный человек в части детективов, триллеров и прочего, но этого мое мнение, местами не вытягивает по закрученности сюжета и оригинальности. В этом плане Пассажир мне понравился значительно больше.

В целом, очень даже интересно, в этом Гранже – мастер. Заинтересовать он умеет. Однако, финал – это большое разочарование. Это же не Шекспир. Но чтение было напряженным, эмоциональным, я очень переживала. И книга, несомненно, мне понравилась. И все минусы все-таки гаснут на фоне плюсов.

Я полюбила Гранже по книге Пассажир, и думаю, что буду читать его книги дальше.

Алина (@lina8)6 сентября 2015 11:30

@Bespalova, здорово)) а я вот еще не видела фильм...но думаю исправлю это упущение)))

Настя (@liliana1)6 сентября 2015 20:48

@lina8, я как раз следующую хочу эти Пурпурные реки читать))

Алина (@lina8)7 сентября 2015 9:22

@liliana1, тогда буду ждать твою рецензию)))

написала рецензию21 марта 2015 19:50
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Когда-то давно я смотрела фильм "Багровые реки". Я не помню содержания, помню только кто убийца. Но почему и за что были совершены преступления, я напрочь забыла. Однако процесс чтения это нисколько не испортило. Нужно заметить, что я вообще не знала о существовании такой книги. Но благодаря книжной академии и #И1_1курс я столкнулась с этим шикарным романом. Он был выбран из списка совершенно случайно, но позже я стала догадываться, что "Пурпурные реки" - это книга, по которой был снят фильм.
Книга произвела на меня ни с чем не сравнимые впечатления. Я очень давно не испытывала от литературы такой зависимости, когда нужно делать дела, но оторваться невозможно. Прочитав только лишь треть книги, я понимала, что чтобы там не произошло дальше, эту книгу невозможно испортить, а моя оценка ни за что не будет ниже десятки. И я не ошиблась, дальше было только интереснее и увлекательнее.
Безупречный детектив, уверена, что даже тем, кто этот жанр не любит, эта книга полюбится. Все написано идеально, пейзажи, внешние портреты, ход расследования. Все идеально. Ни малейшего упрека. Чего не скажешь о фильме. Прочитав, я решила пересмотреть "Багровые реки". Но практически со второй минуты я вопила на монитор, что все не так. И все действительно не так. Персонажи подобраны идеально, сам фильм тоже очень хороший. Но когда понимаешь, что изменены не только мелочи, но некоторые персонажи убраны, а некоторые вообще не являются теми, кем должны были быть. Но все и так прекрасно знают, что книги и фильмы - это разные вещи, и что книга всегда лучше.
А это книга лучше не только фильма, но и других книг. Я оцениваю ее на крепкую десятку и помещаю в избранное. А еще и советую ее каждому обитателю Ридли.

Елена (@bonita_senorita)21 марта 2015 20:46

В ближайшее время собираюсь за нее взяться)

Яна (@moymay)21 марта 2015 21:31

@bonita_senorita, и точно-точно не пожалеете. да и прочитаете за день-два, потому что не оторваться, пока не закончите)