Пурпурные реки

1998

Пурпурные реки – это известный роман Жана-Кристофа Гранже. Особую популярность он приобрел после его экранизации с Жаном Рено в главные роли.
Книга посвящена истории о французском сыщике по имени Пьер Ньеман. Ему предстоит расследовать страшнейшее преступление, случившееся в небольшом спокойном городке Гернон. Автор показывает, что тихие городки, только на первый взгляд кажутся спокойными и безопасными.

Гернон маленький город в Альпах, где царит умиротворение и благодать. Но на самом деле город охвачен чередой страшных убийств. Полиция уже отчаялась найти маньяка. И тут за дело берется детектив Ньеман. Потянув за одну ниточку, детектив сталкивается с новыми и новыми сложностями. Здесь замешаны страшные фамильные секреты, и предательства, и ложные улики; а также преступления, совершенные много лет назад.

Купить книгу Пурпурные реки, Жан-Кристоф Гранже

<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"<br />- Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Каждый элемент расследования есть зеркало. А убийца скрывается где-нибудь в "мертвой зоне"</p>
Добавила: Wolf94
<p>Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>... Преступление всегда оставляет следы в подсознании свидетелей и близких жертвы, отражается в них, ка в зеркалах, нужно только суметь найти убийцу в уголке такого зеркального лабиринта.</p>
Ньеман
Добавила: ptaxy
<p>Мы господа, и мы рабы <br />Мы везде, и мы нигде<br />Мы хозяева земли <br />Мы повелители пурпурных рек.</p>
Добавила: ptaxy

написала рецензию3 августа 2022 23:32
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Ух, хорошо, когда садишься за книгу с заранее сниженными ожиданиями, хоть и в предвкушении. Такой вот парадокс, но зато я ни капли не разочаровалась. Несколько косматых лет назад я наткнулась на постер фильма с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях, примерно тогда же узнала, что это экранизация романа Гранже, и решила сначала прочесть книгу… в ближайшее время… скоро… когда-нибудь. Потом услышала несколько не очень хороших отзывов о творчестве Гранже и все откладывала, откладывала, но вот пришел его час.

В начале книги мы знакомимся с комиссаром Ньеманом, который, выполняя работу по задержанию преступника, поддался своему темному началу и превысил полномочия, вляпавшись таким образом в неприятности. Его начальник, дабы не усугубить положение, отправляет комиссара куда подальше, в небольшой городишко Гернон, якобы на помощь своему товарищу в расследовании дела с жестоким убийством. Тело жертвы найдено в скалах застывшим в позе эмбриона. Причину смерти еще только предстоит установить, но невооруженным взглядом видно, что убитый подвергся перед смертью жесточайшим пыткам. Кто-то предполагает, это преступление совершено на сексуальной почве, кто-то, что это ритуальное убийство. Ясно одно – такого за всю историю города еще не случалось, и есть высокая вероятность, что будут и другие жертвы. В это же время в сотнях километров от Гернона лейтенант жандармерии Карим Абдуф расследует незначительные на первый взгляд происшествия со взломом школы и осквернением склепа. Как связаны эти дела, а они всенепременно имеют связь по закону жанра, и удастся ли двум следователям вовремя найти разгадку этих преступлений?

Сразу скажу ни один из двух главных героев книги мне не понравился, но думаю, автор и не преследовал такой цели. Они циничны, грубы, напористы, в своей работе они идут напролом, не гнушаясь нарушением закона и пренебрегая служебной иерархией. Они разные, но в то же время похожи, будто сломленные и исковерканные изнутри, они всячески пытаются доказать другим (или себе) свою силу, свою власть и достигаторство. Возможно, это качества, необходимые людям, раскрывающим преступления, но всего, пожалуй, должно быть в меру.

Тем не менее, сама история, изощренность убийств, ирония, невменяемость и в то же время продуманность всего происходящего смогли меня впечатлить. То, как идет расследование, как ниточки все больше и больше запутываются, увлекая читателя в водоворот событий, несомненно приносит плюсик в карму писателя и в оценку книге. Действий в книге настолько много, что создается впечатление длительности расследования, хотя на самом деле все происходящее продолжается не более двух суток. Происходящее сейчас, непосредственно перед глазами читателя, надо уточнить. Корни же самого преступления уходят далеко в прошлое. В последнее время я все чаще натыкаюсь на книги, в которых основное внимание уделяется психологическому портрету главного героя, будь то убийца или тот, кто его разыскивает. Здесь же мы становимся свидетелями именно преследования преступника по горячим следам. И то, что он всегда оказывается на шаг впереди, хотя отчаянно оставляет намеки на свои следующие действия, только разжигает азарт от этой погони, интерес и нетерпение, накаляя до предела и отбивая всякое желание отрываться от сюжета.

Что не дало поставить книге высочайший балл. Оба следователя не раз упоминают, что даже мелкие детали, даже какие-то на первый взгляд глупые предположения должны приниматься во внимание, потому что именно они могут оказаться недостающим паззлом в головоломке, но оба они не раз пренебрегают этим наблюдением, отмахиваясь от, казалось бы, немаловажных деталей и жестко тупя. И преступник. Во-первых, мой метод тыка сработал моментально и безотказно, как говорится, необъяснимо, но факт, и ощущение причастности этого персонажа не покидало меня все время. Во-вторых, ну не могу связать убийцу с убийством, не верится, не укладывается в голове характер преступления с образом того, кто его совершил.

*ушла смотреть экранизацию и закрывать гештальт*

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_детский_сад_душ
+ волшебный гранит (200 гал.)
+ автор родился летом (100 гал.)

написала рецензию3 августа 2021 20:03
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Во-первых, можно поздравить меня с победой - это первая книга, которую я смогла прослушать ушками и при этом не отвлекаться, не терять нить и вообще с желанием узнать, что будет дальше.

В русском варианте существует 2 версии перевода - "Багровые реки" и "Пурпурные реки". Мне второй вариант как-то не очень нравится, потому как мне сразу казалось, что имеются в виду реки кровиииищи, а пурпурные реки - это больше что-то из мира фэнтези, место, где рождаются пурпурные драконы и все такое)

Обстановка книги довольно темна и зловеща. Во-первых, детектив - суровый грозный дядька, который может уложить всех направо и налево со своей мордой кирпичом (хорошо, что я видела трейлер фильма с Жаном Рено, так что облик Пьера Ньемана представлялся вполне себе отчетливо). Во-вторых, жестокие убийства, которые носят в себе какой-то явный ритуальный посыл, с пытками и всем полагающимся, да еще и засунуты жертвы в такие места, что так просто не найдешь.

Но это не все. Параллельно развивается еще одна сюжетная линия, в которой молодой арабский инспектор Карим Абдуф расследует дело об осквернении могилы и здесь все выглядит еще более непонятно и таинственно, ибо кому и что может быть нужно в могиле 10-летнего мальчика, похороненного 15 лет назад? Ну и разумеется, рано или поздно эти две линии должны будут пересечься, иначе зачем это всё?)

Меня, в принципе, все устроило, разве что только подозреваемых было как-то с гулькин нос, и в конце концов я просто за неимением других вариантов пришла к правильному выводу, кто убийца. Но, конечно, там не все так просто...)

#голод (Евразия, автор из Франции)
#убийственный (Тема 15. В детективе расследуют серийные убийства)

написала рецензию27 марта 2020 16:07
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Мы господа, и мы рабы / Мы везде, и мы нигде / Мы хозяева земли / Мы повелители пурпурных рек.
Багровые реки — первый детектив, который читала у Гранже. Прошло четыре года, а я до сих пор помню тот азарт, при распутывании клубка преступлений. Не удивительно, что практически все детали сохранились в памяти, правда напрочь стерся внешний вид Карима.

Два параллельных расследования. Комиссар Пьер Ньеман прибывает из Парижа в университетский городок Гернон, где в леднике нашли труп библиотекаря, подвергшегося жестким пыткам перед смертью. В это время, в городке Сарзак, расположенный за 250 км от Гернона, Карим Абдуф — офицер полиции, отличающийся дурным нравом, расследует дело Осквернителя могил. Медленно, но верно, пути Пьера и Абдуфа пересекаются.

Честно говоря, как и в первый раз, осталась под большим впечатлением. Ничего не могу с собой поделать, люблю все безумное и таинственное. Теперь со спокойной душой могу приступить к продолжению.

написала рецензию13 августа 2019 20:53
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

С героем, комиссаром Пьером Ньеманом, нас знакомят с отвлеченного эпизода, мало влияющего на сюжет, но прекрасно обрисовывающего характер персонажа - импульсивного и в чем-то категоричного и жесткого, но не лишенного харизмы. Его отправляют в глубинку расследовать странное убийство, и его задача - успеть расплести клубок до того, как до него доберется пресса.

Интрига завязывается почти сразу же, в повествование ныряешь с головой. Между делом нас знакомят с другим сыщиком, Каримом, который ведет свое расследование, каким-то образом связанное с делом Пьера.

Сюжет очень увлекает, написано бодро и захватывающе, а все "кровавости" чем-то даже завораживают, как в каком-нибудь фильме ужасов :) Хочется поскорее добраться до истины, живо переключаешься с одной сюжетной линии на другую и с нетерпением ждешь, когда они сольются в одну. Местами веет мотивами какой-нибудь мистики или фантастики - и это лишь добавляет интереса и остроты.

Концовка особенно меня взбудоражила, и несмотря на то, что ситуация в целом обрисована, мне одновременно нравится и слегка навевает грусть какая-то открытая нотка. Тот момент, когда хотелось бы чуть более четкого завершения, но элемент внезапности тоже цепляет, и мысли после прочтения удается собрать не сразу.

Добротный детектив с интересными сюжетными поворотами, который жадно читаешь и не можешь отложить.

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию10 августа 2019 21:33
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Впервые знакомлюсь с автором, и уже крайне положительный отзыв!

Роман поразил меня своей насыщенностью, сюжет закручен с лихвой и, благодаря этому, от книги оторваться невозможно. Столько маленьких деталей, кусочков пазла, которые непременно хочется сложить воедино!

В романе два главных героя, которые расследуют каждый свое дело, однако их дороги сходятся. Кажется, что нет никакой связи между их расследованиями, но чем глубже они начинают копать, тем больше открывается жестоких фактов!

Книга кровавая, это факт. Присутствует много описаний трупов, их изуродованных тел, все буквально в мельчайших подробностях. Мурашки по коже от такого, и роман кажется еще более жутким.

Из плюсов романа, это конечно, потрясающий сюжет, атмосфера саспенса, таинственности, загадки, все в лучших традициях жанра.

Из минусов, пожалуй, нераскрытость персонажей, ну и их поведение в некоторых сценах. Однако, это лишь мое субъективное мнение :)

В целом, эта книга, конечно же, заслуживает внимания и равнодушным не оставит точно.