Загадка Эндхауза

1931
Эркюль Пуаро (7 книга из 42)

Великому сыщику Эркюлю Пуаро предстоит решить самую серьезную задачу в истории человечества — разобраться в женской душе. Молодая хозяйка крупного поместья внезапно становится объектом сразу нескольких покушений. Пуаро начинает расследование, итог которого ошеломит даже его самого...

Купить книгу Загадка Эндхауза, Агата Кристи

<p>Зло никогда не остается безнаказанным, мсье. Но наказание не всегда бывает явным.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Для каждого из нас приходит время, когда смерть кажется заманчивей жизни. Но это проходит – и горе проходит, и грусть.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Жить всегда из-за чего-нибудь да стоит.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Что бы ни было у человека на душе, зачем показывать это другим? Только создавать беспокойство.</p>
Мэгги Бакли
Добавила: Hastings
<p>Так что же надо писать? Покажите гончей зайца?</p>
Ник Бакли
Добавила: sly_fox

написала рецензию27 марта 2015 21:21
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, чем обычно. И это очень здорово. Заставляет больше переживать за героев и пристальнее следить за ходом действия, радуясь открытиям, печалясь и пугаясь ошибок.

Во время расследования рядом с сыщиком находится его друг Гастингс. Мне кажется, его главная роль в этой истории - подчеркнуть гениальность Эркюля Пуаро, так, чтобы читатели не считали себя глупцами. Этот герой постоянно недоумевал и просил Пуаро разъяснить его идеи и выводы. Эх, что бы мы без него делали?

Я давно не читала про Пуаро, поэтому была удивлена его честолюбием. Сыщика искренне удивляет и огорчает то, что кто-то о нем не слышал. Скромностью же он практически обделен. Но, наверно, должны же быть и у великого сыщика какие-то недостатки? Все же он человек, пусть и выдающийся.

История таит в себе множество тайн. Некоторые из них автор позволила разгадать читателям - по крайней мере, была пара незначительных вещей, о которых я догадалась. Как говорится, мелочь, а приятно. Но Агата Кристи славится не только интересными историями с захватывающим сюжетом, но также и непредсказуемыми развязками. Разгадка для меня оказалась полной неожиданностью, и я с жадностью читала финальный рассказ Пуаро.

Словом, в очередной раз поклон таланту Агаты Кристи. Блестяще.

написала рецензию19 августа 2014 11:10
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Загадка Эндхауза не является выдающимся произведением детективного жанра,но у самых отъявленных критиков не повернётся язык назвать его плохим.Оно остаётся на том же уровне что и другие творения знаменитой Агаты Кристи. В нём всё также присутствуют те самые элементы,за которые читатели и полюбили её творчество:Приятное,неторопливое повествование;сложный и запутанный сюжет,а также неожиданная концовка. После дух-трёх рассказов,когда начинаешь привыкать к стилю писательницы,уже не чувствуешь былого восторга,на его место приходит очарование.Тот самый шарм,которым пронизано каждое произведение создаёт чувство уюта и привычки.Появляется ощущение,что смотришь на редкость хороший сериал.Когда герой,вокруг которого вертится повествование,раскрывает дело,невольно думаешь:"Ну это же он!Как могло быть иначе?!"И затем тянешься на книжную полку чтобы увидеть "новую серию".
Большое впечатление на меня произвёл главный герой- Эркюль Пуаро. Отзывчивый,тщеславный и очень харизматичный иностранец.Забавно наблюдать за тем как он ведёт дело с присущей ему "скромностью".
Единственный недостаток на мой взгляд это отсылка к его более знаменитому предшественнику Шерлоку Холмсу. Тот же гениальный сыщик,тот же преданный добродушный друг и то же повествование от его лица.Всё это вызывает чувство непрекращающегося дежавю. Но этот маленький недостаток сполна окупает непредсказуемая развязка.Я даже не могу назвать это развязкой,это гранд финал в духе (как он сам изволил выразиться) величайшего детектива всех времён Эркюля Пуаро!

написала рецензию25 января 2016 22:09
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро на заслуженном отдыхе, и он из-за него отклоняет просьбу герцога о помощи.
Но он даже на отдыхе находит себе занятие. Пуаро со своим помощником Гастингсом встречает девушку, которая позже становиться той, вопрос чьей жизни и смерти находится у них в руках. Пуаро замечает в ее шляпе дырку от пули, а это значит, что на эту девушку было совершено покушение. Позже они узнают, что ее не один раз хотели убить . Первый раз на нее чуть не упала картина, висящая у нее над кроватью. Во второй раз, на нее чуть не свалился камень с утеса, когда она спускалась по тропинке к морю. Вот так и выясняется, что ее хотят убить, да и к тому же очень настойчиво.
Во время расследования Эркюль Пуаро будет очень озадачен исходом всего происходящего. Ведь почти ни у кого из подозреваемых нет мотива для убийства, но раз хотят убить, значит все же какая-то причина должна быть. И то как Эркюль Пуаро придет к этому выводу будет очень интересно узнать.
Очень хороший детектив с неожиданным финалом.

написала рецензию26 февраля 2017 5:49
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Где бы ни находился Пуаро, везде ему найдется работа! И его отпуск не обошелся без очередного дела.

Дело оказывается не таким легким, ведь преступление еще не совершено, а какому мужчине, тем более с такой славой детектива, не хочется спасти красивую, молодую, очаровательную леди?

Эркюль Пуаро искренне переживает за героиню, и пытается всячески уберечь ее от опасности.

История прекрасно рассказана другом знаменитого детектива, капитаном Гастингсом. Он разбавляет роман своими искренними эмоциями и легким духом романтического отношения ко всему происходящему. Уж не знаю, встречается ли этот герой в других книгах Агаты Кристи, но мне бы этого очень хотелось.

Детективы Агаты Кристи мне очень нравятся, и думается мне, это оттого, что она женщина. Ей хочется рассказать читателям не только про преступника, и как он выведен на чистую воду, но и про детали, иногда вовсе не относящиеся к делу. Мне это очень импонирует, т.к. порой возникают вопросы, которые к основному сюжету не имеют никакого отношения (Эта книга прекрасный тому пример).

Затянул меня детективный мир, невозможно оторваться от произведений!

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию9 апреля 2017 10:49
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?