Пять поросят

1942
Эркюль Пуаро (23 книга из 42)

Дочь осужденной за отравление мужа Каролайн Крейл не верит в справедливость вынесенного шестнадцать лет назад приговора. И Эркюль Пуаро берется доказать, что даже время не преграда для великого сыщика.

Купить книгу Пять поросят, Агата Кристи

<p>Когда человек отважился на что-то, в особенности если в этом замешана женщина, отговорить его нелегко.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Забытые вещи всплывают в разговоре…</p>
Мередит Блейк
Добавила: yana_owl
<p>Честность часто только добавляет боли и горя.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Именно по прошествии лет в памяти остается самое главное, отсекая все несущественные детали.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Молодость так ранима и в то же время безжалостна и самоуверенна. Она так великодушна и так требовательна.</p>

написала рецензию19 июля 2015 12:38
Пять поросятАгата Кристи

Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же сюжетных ходов. И "Пять поросят" очень похожи на "Слоны умеют помнить". (Хотя правильнее будет сказать наоборот, "Слоны" похожи на "Поросят", так как написаны позже).
"Поросята" гораздо, гораздо лучше. Действие выстроено четко, логично, герои раскрыты детально, подробно, достоверно. Очень интересно читать взгляд пяти разных человек на одно и то же событие и на отношения в маленькой компании из пяти человек. Сказать, что я угадала убийцу не позволяет совесть. Подозревала-да, но ровно как и всех остальных героев по очереди. Мне кажется, это фирменный прием великой писательницы. Развязка не стала белым роялем в кустах, и это очень здорово. А то после двух неудачных повестей подряд, прочитанных на предыдущем курсе академии, я стала подзабывать, что я люблю Агату Кристи всей душой )
Понравились рассыпанные по тексту повести перлы житейской мудрости, образцы английского здравого смысла. Порванная юбка должна быть зашита, даже если ты никогда ее больше не наденешь - это ли не высшее выражение упорядоченности жизни и чувства долга? Понравилась битва молодости и зрелости, классического искусства и новой живописи. Страсти бушуют в размеренной на первый взгляд жизни английского поместья. Я обожаю описания таких усадеб, черточки их быта - лодочка, гонг, сад, купание перед обедом. Также писательница подкидывает нам тему для размышлений о любви, о воспитании. Она затрагивает их мельком по ходу развития событий, но задуматься заставляет всерьез.
"Если вы проходите мимо лавки торговца рыбой и видите на прилавке с десяток рыб, вы уверены, что это настоящие рыбы, не так ли? А ведь одна из них может оказаться подделкой". Это высказывание Эркюля Пуаро в очередной раз напомнило мне, что мы часто смотрим, но не видим, слышим, но не слушаем.
Два момента, которые не дают мне покоя. Впрочем, это даже не минусы, а опять-таки тема для размышлений.
Преступление раскрывается через 16 лет после совершения. Я решила провести следственный эксперимент, но как я ни напрягала мозг, не смогла толком вспомнить подробности, например, моей свадьбы, которая случилась как раз 16 лет назад - мероприятие, согласитесь, запоминающееся. С другой стороны, сейчас жизнь раз в десять более насыщенная, чем сто лет назад, может, поэтому моя память не такая цепкая, как у героев повести?
И еще. Главная героиня отливает яд из бутылки во флакончик из-под духов. Не верю! Вы когда-нибудь пробовали налить что-то в такую крошечную емкость с узким горлышком? И сделать это надо в считанные секунды. Хотя может флаконы тогда были другими? Или люди более ловкими?
Чувствую себя немного брюзгой, которая придирается к мелочам, но как раз мелочи долго не отпускают. А роман очень хорош, читайте и наслаждайтесь!

#З1_3курс

написала рецензию18 июля 2018 5:04
Пять поросятАгата Кристи

#Изд1_1курс (Клуб любителей аудиокниг)

У Агаты Кристи есть и более популярная книга, в названии и содержании которой используется детская считалка, и на её фоне я не ждала от этого детектива ничего особенного, и совершенно напрасно. Надо больше доверять любимому автору. Мне сразу больше приглянулось первоначальное название первого напечатанного экземпляра – «Убийство в ретроспективе». А то от поросят ещё неизвестно, чего ожидать, в то время как ретроспектива будоражит фантазию, ведь ничего подобного я в классическом представителе жанра ещё не встречала. Современные же слишком другие.

Поначалу отсылки к Ромео и Джульетта кажутся не выходящими за рамки благородной склонности отдавать дань уважения литературным шедеврам своей родины. Но дело не только в этом или же в том, что самая романтичное произведение Шекспира хорошо сюда ложится. Это действительно оказался детектив с удивительной любовной линией. У меня даже были мурашки от письма главной героини, написанного незадолго до смерти, когда она писала о погибшем муже, за убийство которого её и посадили, по сути за год сгноив в тюрьме. Да, у них не было юности героев пьесы, зато накопленный опыт нескольких лет совместной жизни сделал их союз уникальным. Странным в глазах многих, однако о любви не может судить третий человек.

Боюсь, кому-то книга может показаться скучноватой. Из-за ретроспективности действия в настоящем не так много – Пуаро по традиции получает дело, однократно встречается с 5 подозреваемыми, затем получает от них письма, далее разговор с клиентом и вот уже классическая развязка со всеобщей встречей и раскладыванием всех обстоятельств по полочкам. Но мне такой необычный вариант очень даже пришёлся по душе, ведь было более подробно показано, насколько по-разному люди рассказывают об одном и том же дне, да ещё и в эпистолярном ключе. Т.е. бельгиец никак не влиял на ход рассказа о злополучных событиях, не задавал вопросов о наиболее важных моментах и не отвлекал от несущественных. И это можно причислить к повышению уровня сложности детектива – читателю придётся разбираться как никогда самостоятельно. Потому и подозреваемых сравнительно мало, и у некоторых уж слишком очевидна непричастность.

Названия глав отсылают к считалочке: за каждым подозреваемым закреплена своя строчка о поросёнке. Забавно перечитать их постфактум, в словах об убийце можно увидеть иронию и даже предположить причастность по одной только строчке.

Людмила (@liu)18 июля 2018 13:30

@neveroff, договорились))

Ni (@ninelya)28 июля 2018 18:31

Ох уж эти Агатины детективы... прочла твою рецензию, и поняла как соскучилась по ним! тем более в разделе аудиокниг, очень постараюсь успеть)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:22

@Ninelya, я тоже в плане Агаты перманентно в состоянии "соскучилась")) детектив традиционно небольшой, должна успеть)

написал(а) рецензию14 августа 2018 17:39
Пять поросятАгата Кристи

Не знаю, насколько действенно это для других, но для себя отмечу рецепт: из читательского кризиса нужно выходить с помощью Агаты Кристи. Особенно, если собираешься выходить из него прямо в маршрутке. Наверное, схожее действие должны оказывать детективы и любовные романы, продающиеся в киосках на вокзалах, но это немного другая история.

Необычность произведения в том, что нам предстоит быть свидетелями разгадки преступления шестнадцатилетней давности. Многие ли помнят, что было несколько лет назад? Память-то на самом деле весьма избирательная штука, поэтому иногда очень интересно обсуждать с друзьями, кто что помнит из давних событий. Но, пожалуй, сильные по воздействию события запоминаются лучше, поэтому рассказы свидетелей не смотрятся настолько фантастическими.

Позиции пятерых свидетелей мы узнаём два раза: из устной беседы с Пуаро и из письменного изложения происходящих событий. Остаётся лишь собрать воедино все версии и проанализировать несостыковки. Несмотря на любовь ко всяким логическим загадкам и собираниям паззлов, не помню, удавалось ли мне хоть раз отгадывать преступника в детективах, но вот здесь на каком-то моменте начало казаться – вот же оно. Тут крупица, тут недомолвка, вот и собрали нужную информацию. Но нет. Оно как бы и не совсем мимо текста, но угадать не удалось. Хотя это и обрадовало.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 12:10

@Ninelya, обычно это у Агаты означает, что всё не так просто))

@helenal15 августа 2018 12:31

@Ninelya, @cupy, автор захотел подвести к такому выводу - автор подвёл))

Ni (@ninelya)15 августа 2018 21:58

@HelenaL, а вот всегда так и получается, что Агата манипулирует читателями! Очень так тонко и ненавязчиво, и ты думаешь, что ты такой крутой, догадался кто есть кто-ага, щаз)))

написала рецензию15 сентября 2020 18:43
Пять поросятАгата Кристи

"Я специалист в области психологии" - в очередной раз говорит нам месье Пуаро, - "Мне не нужно наклоняться и измерять следы, собирать окурки и изучать примятые травинки. Достаточно сесть в кресло и подумать. Оно здесь, – он постучал пальцем по голове, вытянутой формой напоминавшей яйцо, – то, что работает!"

Так что, если к сыщику обращаются с просьбой расследовать дело 16-летней давности, это не является для него проблемой.

Жену обвинили в убийстве мужа, выросшая дочь уверена, что мама этого не делала и хочет разобраться в этом деле, понять, кто же все-таки виновен? Если это не мать, тогда кто?
И Пуаро приступает к делу. По сути есть всего пять подозреваемых, те, кто находился в доме на момент совершения преступления, пять поросят из детской считалочки, которую все время проговаривал про себя Пуаро, занимаясь этим расследованием.

"Первый поросенок пошел на базар..."
Филип Блейк - лучший друг убитого, преуспевающий биржевой маклер, уверенный в виновности жены Каролины и питающий к ней неприязненные чувства.

"Второй поросенок забился в амбар..."
Мередит Блейк - брат Филипа и сосед убитого, джентльмен, стесненный в средствах, предпочитающий уединенный образ жизни, любитель трав, ядов и всякой прочей ботаники.

"Третий поросенок устроил пир горой..."
Эльза Грир - любовница убитого, светская львица, умеющая отхватить жирный кусок и устроить свою жизнь так, как того хочет она, впрочем, растерявшая искорку в глазах после смерти любовника.

"Четвертый поросенок ложки не получил ни одной..."
Сесилия Уильямс - гувернантка убитого, которая после смерти хозяина осталась ни с чем и вела очень скромный образ жизни, сохраняя при этом позитив и бодрость духа.

"А пятый, плача, побежал домой..."
Анжела Уоррен - младшая сестра жены убитого, получившая в детстве травму лица от дорогой сестрицы, избалованное дитя, перед которой Каролина считала себя в вечном долгу.

Так кто же из них? И почему? Пуаро посчитал, что "причину убийства почти всегда можно установить, изучая личность убитого", и обратился к этим пятерым свидетелям преступления с просьбой рассказать свою версию произошедшего. И, разумеется, после этого сумел найти ответы на все вопросы, кто бы сомневался)

Главная моя претензия к этому детективу - ну не верю я, что спустя 16 лет можно так подробно что-то вспомнить. Да, волнительные события врезаются в память надолго, но все-таки, описывая общие моменты, мне кажется просто нереально вспомнить, чем там пахло, какого цвета свитер был на человеке и прочую мелочь. А здесь именно всякие незначительные мелочи в итоге сыграли основную роль в воссоздании Пуаро картины происходящего.

#китайский_зодиак
#курс_2 (цитаты)

@neveroff17 сентября 2020 0:06

@anastasia_roja, да, я читал про эксперименты - люди, оказывается, очень сильно ассоциируют происходящее именно с запахами. И на подкорке запоминают. Гораздо-гораздо больше, чем со звуками, цветами, увиденными объектами... Удивительно. Но у меня с 16 лет почти нет обоняния. Так что мне этот вариант не доступен))

@loki17 сентября 2020 9:21

@neveroff, а куда оно пропало?((

@neveroff17 сентября 2020 9:57

@loki, в небытие))
Был сильный перелом носа, внешнюю часть восстановили более-менее, а внутри особо не копались. Сказали, что потом восстановится, но нет.))

написала рецензию27 июля 2018 8:39
Пять поросятАгата Кристи

Всегда, когда берешь книгу Кристи, заранее знаешь, что тебя ожидает что – то знакомое. Ты заранее знаешь (с достаточно большой уверенностью), что книга не разочарует. Поэтому длительное время не читая классический детектив, я была не прочь ознакомиться с ещё одним делом Пуаро.

Не много странное название привлекло, но все же я считаю, что исходный вариант более верный, более родной для книги. У Пуаро задача весьма необычная – расследовать дело, произошедшее 16 лет назад и вроде бы как уже решенное. Точки расставлены над i , но для Каролины все не так ясно. Или это просто интубация чего – то не справедливого?

Не смотря на то, что многим понравилась эта книга достаточно сильно, меня смутил один немаловажный факт. Хотя тут может быть два варианта: либо у меня вечные проблемы с памятью либо достоверностью немного пострадала. Мне было странно поверить, что герои, спустя 16 лет помят все досконально. Вплоть до того детального подслушанного разговора, вплоть до последовательности людей, вышедших из комнаты! Может, конечно, я придираюсь, но все же…

Кроме того, я прочитала не так уж много книг Кристи, но именно в этой мне показалось слишком много повторов. Сначала мы выслушиваем каждого «поросенка», а потом ещё мы читаем бумажный вариант происходящего, но от этого же действующего лица. С точки зрения психологии и подробностей, которые можно получить при чтении, это однозначно дает больше информации для детектива, но все же у меня создалось впечатление, что я хожу по кругу.

Но радует концовка. Мне кажется, концовка у Кристи не может не радовать. Изначальная версия, так скажем «официальная», потом версия, которая сложилась в голове у подозреваемой, а потом все же та самая, настоящая. Вообще, чтение детективов Агаты Кристи увлекает, и чтение проходит незаметно. Небольшой размер и тонко прослеживаемая интрига делают свое дело. Но я думаю, что это не самое «вау», которые ждет меня вместе с Пуаро.

#Изд1_1курс (аудиокниги)

@neveroff27 июля 2018 18:57

@jasa_anya, ну, потому что если автор придумал название, то оно таким и должно быть. А "Убийство в ретроспективе" во-первых ни о чем, во вторых, явно коммерческое...

Кстати, про память. Они же не вспоминали все четко как было, они говорил то, что думают, что помнят. А это не одно и то же.)) Ну и тем более события дня, унесшего лучших друзей вполне можно восстановить без гипнотизера.. Наш мозг довольно объемный жесткий диск))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:14

А мне наоборот не совсем понравилась концовка - логично, но не было поразительного эффекта, как иногда бывает с её книгами

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2018 8:54

@cupy, ну, мне понравилось, что сначала по доводам Пуаро казалось, что это один человек, но это оказалось не так. Просто смотри - Каролина взяла вину на себя, т.к. думала, что это сестра. Её судьба приключилась с ней из - за того, что оно подумала то, чего не было.