Рецензии на книгу Пять поросят

написала рецензию10 января 2021 21:37
Пять поросятАгата Кристи

Если любите детективы и хотите начать чтение в новом году на ура, то Агата Кристи просто идеальный вариант. Надо взять это за традицию.

Каково это, осознавать, что родная мать осуждена за убийство? Это не может не оставить определенный след на жизнь человека. Но что делать, если есть сомнения в справедливости суда? Тогда на помощь придёт Эркюль Пуаро! И его не смутит даже тот факт, что с момента преступления прошло целых 16 лет! Пять свидетелей произошедшего убийства, пять подозреваемых, пять поросят. Кажется, что раскрыть это дело практически невозможно. Да и нужно ли? Почти все, с кем общается Пуаро, уверены, что осудили виновную и другие варианты просто абсурдны.

Память удивительная штука. Можно ли в подробностях и достоверно вспомнить то, что произошло 16 лет назад? А ведь помимо простой забывчивости, люди могут сознательно что-то скрывать, умалчивать и даже нагло врать.

Как ни странно, мне удалось разгадать настоящего преступника и даже его мотив. Но что-то мне подсказывает, что это произошло не в силу отличных детективных способностей, а лишь в силу возможного повторного прочтения (хоть я этого и совершенно не помню).

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию24 ноября 2020 20:51
Пять поросятАгата Кристи

То ли я никогда не читала с таким вниманием детективы Агаты Кристи, то ли «Пять поросят» выделяется из других её книг про Пуаро. То есть я хочу сказать, что в этот раз мне очень понравился этот француз. Хотя… может просто в этой истории всего лишь 2 раза упоминалось о его усах. Да, вот такая я усоненавистница. Даже на книжных страницах.

Что же меня тут привлекло. Всё началось с того момента, когда к месье Эркюлю Пуаро заявилась очень интересная молодая особа с необычной просьбой. А именно расследовать убийство её отца, которое было совершенно 16 лет назад. Хотя якобы убийца был найден и приговорен. И как вы думаете наш детектив будет делать это? Ведь столько лет прошло! А всё просто (просто для Пуаро, конечно) – с помощью психоанализа всех свидетелей того убийства.
«Во всех расследованиях это мой первейший интерес», – говорит нам Пуаро. «Мои успехи, позвольте заметить, основаны на психологии, извечном «почему» человеческого поведения." Да, это вам не Холмс со своей дедукцией, которая доступна не всем.

Вот именно это я и заметила в этот раз. В этой истории он делает отличный психоанализ героев, воссоздавая картину дня убийства. Сначала он пытается понять, опрашивая, кем же убитый был на самом деле. И что удивительно, каждый свидетель обрисовывает как будто разного человека. И может быть кому-то покажется это бредом, но порой и вправду с помощью лишь определенных вопросов можно лжеца вывести на белый свет. И еще, пожалуй, нужно просто к каждому найти свой подход. Чем и пользуется знаменитый сыщик. Каждый допрос свидетеля у него проходит как будто он играет разные роли.

В общем, есть оказывается чему поучиться у этого французика.

#китайский_зодиак
#курс_2 (Анализ главного героя)

@lerochka5 декабря 2020 21:54

@Dufrein, спасибо)

@lerochka5 декабря 2020 21:56

@neveroff, я его за француза принимаю, а ты мне, что я должна знать что пенсию ему не платили))

@neveroff5 декабря 2020 23:43

@lerochka, он же иностранец.
А за француза Пуаро тебя бы усами забодал))

написал(а) рецензию8 ноября 2020 19:41
Пять поросятАгата Кристи

Таинственная история, которая произошла много лет назад. Был найден мёртвым гениальный художник. Его полотна привлекают внимание, завораживают разум зрителя. Даже жесточайшие его критики не могли отрицать тот факт, что подолгу не могут избавиться от впечатлений, случившихся в результате знакомства с его работами.

Как и многие одарённые личности, он имел тяжелый характер. И несмотря на жену и ребёнка, он никогда не отказывал себе в связях с женщинами. По всеобщему убеждению именно это стало причиной его гибели, ведь в этот раз он зашёл слишком далеко... А на что только не пойдёт оскорблëнная женщина?

Но так ли всё просто? Пятеро человек имели отношение к тому трагичному случаю. И хотя прошло уже шестнадцать лет и, кажется, что главные участники той драмы давно покинули мир живых, но успокоились ли их духи? Или же они требуют восстановить справедливость, взывая из своих холодных могил?
#курс_2 (Рецензия-рассказ)
#китайский_зодиак(Свинья)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2020 18:50

какой маленький рассказик. Но знавали и меньше) зачет

написала рецензию15 сентября 2020 18:43
Пять поросятАгата Кристи

"Я специалист в области психологии" - в очередной раз говорит нам месье Пуаро, - "Мне не нужно наклоняться и измерять следы, собирать окурки и изучать примятые травинки. Достаточно сесть в кресло и подумать. Оно здесь, – он постучал пальцем по голове, вытянутой формой напоминавшей яйцо, – то, что работает!"

Так что, если к сыщику обращаются с просьбой расследовать дело 16-летней давности, это не является для него проблемой.

Жену обвинили в убийстве мужа, выросшая дочь уверена, что мама этого не делала и хочет разобраться в этом деле, понять, кто же все-таки виновен? Если это не мать, тогда кто?
И Пуаро приступает к делу. По сути есть всего пять подозреваемых, те, кто находился в доме на момент совершения преступления, пять поросят из детской считалочки, которую все время проговаривал про себя Пуаро, занимаясь этим расследованием.

"Первый поросенок пошел на базар..."
Филип Блейк - лучший друг убитого, преуспевающий биржевой маклер, уверенный в виновности жены Каролины и питающий к ней неприязненные чувства.

"Второй поросенок забился в амбар..."
Мередит Блейк - брат Филипа и сосед убитого, джентльмен, стесненный в средствах, предпочитающий уединенный образ жизни, любитель трав, ядов и всякой прочей ботаники.

"Третий поросенок устроил пир горой..."
Эльза Грир - любовница убитого, светская львица, умеющая отхватить жирный кусок и устроить свою жизнь так, как того хочет она, впрочем, растерявшая искорку в глазах после смерти любовника.

"Четвертый поросенок ложки не получил ни одной..."
Сесилия Уильямс - гувернантка убитого, которая после смерти хозяина осталась ни с чем и вела очень скромный образ жизни, сохраняя при этом позитив и бодрость духа.

"А пятый, плача, побежал домой..."
Анжела Уоррен - младшая сестра жены убитого, получившая в детстве травму лица от дорогой сестрицы, избалованное дитя, перед которой Каролина считала себя в вечном долгу.

Так кто же из них? И почему? Пуаро посчитал, что "причину убийства почти всегда можно установить, изучая личность убитого", и обратился к этим пятерым свидетелям преступления с просьбой рассказать свою версию произошедшего. И, разумеется, после этого сумел найти ответы на все вопросы, кто бы сомневался)

Главная моя претензия к этому детективу - ну не верю я, что спустя 16 лет можно так подробно что-то вспомнить. Да, волнительные события врезаются в память надолго, но все-таки, описывая общие моменты, мне кажется просто нереально вспомнить, чем там пахло, какого цвета свитер был на человеке и прочую мелочь. А здесь именно всякие незначительные мелочи в итоге сыграли основную роль в воссоздании Пуаро картины происходящего.

#китайский_зодиак
#курс_2 (цитаты)

@neveroff17 сентября 2020 0:06

@anastasia_roja, да, я читал про эксперименты - люди, оказывается, очень сильно ассоциируют происходящее именно с запахами. И на подкорке запоминают. Гораздо-гораздо больше, чем со звуками, цветами, увиденными объектами... Удивительно. Но у меня с 16 лет почти нет обоняния. Так что мне этот вариант не доступен))

@loki17 сентября 2020 9:21

@neveroff, а куда оно пропало?((

@neveroff17 сентября 2020 9:57

@loki, в небытие))
Был сильный перелом носа, внешнюю часть восстановили более-менее, а внутри особо не копались. Сказали, что потом восстановится, но нет.))

написала рецензию18 августа 2020 19:54

#китайский_зодиак (Свинья)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Среди многообразия существующих детективов особую нишу занимают расследования из прошлого. Есть в них особенная таинственность и привлекательность. Ведь события давно минувших дней выглядят иначе. Со временем из памяти стираются несущественные детали, а остаётся только самое главное. Но можно ли восстановить справедливость спустя целых шестнадцать лет? Думаю, что нет ничего невозможного, особенно когда за дело берётся сам Эркюль Пуаро.
Однажды к нему пришла девушка с необычной просьбой. Всё дело в том, что шестнадцать лет назад её мать осудили за убийство её отца. Но не так давно девушке пришло предсмертное письмо от матери, в котором та клялась в своей невиновности. И теперь героине непременно нужно выяснить, что же тогда произошло на самом деле.
Эркюль Пуаро с радостью берётся за дело. После посещения участвовавших в процессе официальных лиц он приходит к выводу, что разобраться во всём ему помогут пятеро свидетелей (те самые пять поросят), которые были очевидцами трагедии и событий, которые к ней привели. Пуаро наносит пять визитов, получает пять описаний событий и задаёт пять простых вопросов. И этого ему вполне хватает, чтобы найти настоящего злодея.
Эта история показалась мне интересной описанием того, как разные люди смотрят на одни и те же события и как по-разному они оценивают одного и того же человека. Отыскать убийцу было не так уж и сложно, но наблюдать за психологией героев – одно удовольствие.
Словом, это был очередной качественный детектив от старушки Агаты, и я наслаждалась им по полной программе.

Катя (@katzhol)19 августа 2020 8:24

С дебютом в зодиаке! И как ты успеваешь по всем фронтам?

Светка Паршина (@beshenaia)19 августа 2020 8:40

@katzhol, богатый жизненный опыт!

написал(а) рецензию19 апреля 2020 23:15
Пять поросятАгата Кристи

И вот, я прочитала ту самую книгу, которая понравилась, но при этом произвела неоднозначное впечатление, точнее сказать, ярко закричали ее определенные недостатки. Что же именно?
Во-первых, несколько затянут сюжет, все эти моменты, как Пуаро, чтоб разгадать убийство, которое спасибо, что не столетней давности, объезжает подозреваемых.
Во-вторых, у героев книги до неправдоподобности свежие воспоминания. Я понимаю, что мы имеем дело с ярким событием, но ведь обычно каждый свидетель несёт своё, а здесь они если лгут, то осознанно, ну или просто оттого, что в момент наблюдения не видели полной картины.
В-третьих, такая вот прям впечатлительность Пуаро насчёт портрета, когда он вроде как факты любит тоже не совсем то.
Зато плюсы оказались не менее яркими:
1) насчёт возможного убийцы у меня ни разу не было меньше двух предположений, обожаю интригу!
2) Агате Кристи удалось создать зловещую атмосферу, когда вроде ничего страшного не происходит, а спина ледяная
3) За узкий и конкретный круг подозреваемых хоть два плюса сразу - при таком раскладе читатель может заниматься расследованием, а не вяло следить за сюжетом
4) Все персонажи получились яркие и индивидуальные, словно имеешь дело с реальными людьми.
В целом, очень удачная книга!

#Шармбатон_О (животные в названии)

написала рецензию15 августа 2019 22:02

#тра_Ляля

Какая-то сомнительная идея – проводить расследование закрытого дела об убийстве спустя шестнадцать лет. Вернее, в конкретном случае очень неправдоподобно всё получилось.
Почему я не верю в это дело? Потому что слишком много было неувязок в деле, которые следователи проигнорировали. Не сверили показания участников процесса, одного вообще даже не допрашивали (пусть и несовершеннолетнего), да и на роль виновника выбрали самого банального человека. И годы спустя люди так подробно снова пересказывают события, цитируют чужие слова, а на этих словах базируются новые выводы известного усатого детектива. Я,блин, неделю спустя не смогу описать даже столь травмирующее событие с такой кристальной чёткостью, и час спустя вместо цитаты выдам только общий смысл слов из услышанной беседы. А тут... Бред какой-то.
Молодая симпатичная девушка просит дедушку Эркюля выяснить, кто убил её отца. При этом матушка уже была осуждена за это преступление (которое и не отрицала на суде) и даже скончалась в тюрьме, оставив лишь письмо дочери, в котором говорит о невиновности. При этом, когда нас познакомили с участниками того дела, я сразу выделила двух кандидатов (не матушку), и уже к середине романа была уверена, куда приведут серые клеточки своего хозяина.
Угадала.
Злюсь.

написала рецензию19 июля 2019 17:26

#лялятим_v2

«Надо иметь смелость смотреть правде в глаза. Без этой смелости жизнь напрасна. Больше всего зла нам приносят те, кто, желая нас защитить, прячут правду»

Как можно раскрыть правду об убийстве, которое произошло 16 лет назад? И зачем вообще ворошить прошлое, если ничего невозможно исправить? Однако Эркюль Пуаро считает иначе и берётся за столь сложное и запутанное дело.

Дочь убийцы хочет знать правду, ведь она не верит, что её мать замешана в преступлении против собственного мужа. В то время на месте убийства находились пять человек, которые могли совершить такое злодеяние. Тем более подмешать яд проще простого, каждый способен это сделать. Это может быть и друг погибшего, (который, возможно, питал нежные чувства к его жене) или любовница.

И вот, Пуаро начинает распутывать клубок тайн, открывая все новые и новые обстоятельства. Изначально я была права в своём предположении об убийце, но потом что-то перевернуло моё сознание и я начала подозревать другого человека. А все оказалось намного проще. И как всегда без любви и ревности тут не обошлось. В общем, Агата Кристи в очередной раз меня запутала и изумила своим творением. Браво!

«По мере того как проходит время, память сохраняет самое главное и отбрасывает второстепенное»

Анна . (@jasa_anya)20 июля 2019 18:37

ого, 10 баллов. Рада, что тебе понравилось. Когда я читала эту книгу, она меня скорее разочаровала.

написала рецензию23 июня 2019 12:06
Пять поросятАгата Кристи

Когда-нибудь я напишу, что прочитала все книги Агаты Кристи. Когда-нибудь..., но не сейчас. Если задаться целью подсчета прочитанных книг автора, то "Пять поросят" будет тридцать седьмой. Ого, я сама удивлена этой цифре. Столько книг прочитано, а автор до сих пор удивляет и радует каждым своим произведением.

На этот раз непревзойденный Пуаро расследует убийство шестнадцатилетней давности. Он по крупицам собирает информацию у очевидцев и свидетелей той давней истории потихоньку выстраивая целостную картину преступления, делая акцент не на деталях, а на психологии. Самое интересное, что главная героиня книги - Кэролайн - ни разу не появилась в повествовании в живую. Она жила в воспоминаниях и в прошлом. Но от этого героиня не осталась в тени, она приобрела очень обширные и красочные черты. Яркий и запоминающийся персонаж. Эта женщина, обвиненная в убийстве мужа, для каждого из персонажей истории была индивидуальна и не похожа на остальных. Ее ненавидели, любили, презирали, боготворили, ей восхищались и брали в пример. Колоритная личность, но финал ее истории стал началом захватывающей детективной истории.

Не буду оригинальна, ведь я уже написала на книги Агаты три десятка похожих книжных рецензий, и скажу, что книга супер. С ней хорошо отдыхать вечером в тишине и покое, внимательно следить за сюжетом и пытаться увидеть суть, разложить по крупинкам разрозненные факты и представить картину преступления в целом, а не отдельными историями. Как всегда мне это не удалось, но я была очень близка к истине. После чтения книги остались лишь положительные эмоции и они окупили мой очередной детективный провал.

написала рецензию26 октября 2018 16:14

#самсебедекан (математический факультет).

Как можно раскрыть преступление, произошедшее 16 лет назад? Как вообще можно взяться за это? Ведь прошло столько времени, никто и не помнит подробностей убийства, кроме, может быть, непосредственных очевидцев. Никаких улик уже не найдешь, факты не так просто вспомнить самим свидетелям да и в принципе, казалось бы, восстановить события невозможно. Но у Пуаро сошлось все идеально, просто гладенько, как по маслу.

Сюжет в книге, можно сказать, и не развивается в привычном представлении. Все построено на разговорах и письмах. Сначала Эркюль беседует с каждым из тех, кто присутствовал при убийстве (они же, кстати, все пятеро являются подозреваемыми), а позже они присылают ему письменные воспоминания произошедшего. Все согласились плотно сотрудничать с известным сыщиком. И так это все подробно от каждого - что подумали, что услышали, что и как произнесли, кто на кого как посмотрел, в какое время откуда вышел. Я бы и половины не вспомнила, наверное. Хотя, возможно, здесь на руку сильные впечатления, оттуда и яркие моменты в памяти.

Почти все верят в бессмысленность деятельности детектива. Ведь осужденная много лет назад как нельзя лучше подходит под убийцу. Сколько раз бывало, что обманутые жены теряли голову и шли на подобные вещи - множество случаев. А тут еще и под носом, в собственном доме, да с такой наглостью. Ну а кто еще? Если посмотреть, то на первый взгляд ни у кого из пятерых нет такой подходящей причины, чтобы расправиться с художником. Удастся ли Пуаро опровергнуть обвинение или окажется, что оно вынесено верно?

Мне понравилось, как всего одно воспоминание секундного действия, по сути-то, и раскрывает всю истину того дня. Это просто поражает. Так легко упустить какую-то мелочь и из-за этого не прийти к разгадке. Серые клеточки Пуаро действительно гениальны.

Убийцу мне не удалось угадать. Я вообще думала на всех по очереди, но не находила мотив. Была одна персона, у которой он каким-то образом был, и вот кажется, что да, угадала, это убийца, автор даже подводит нас к этому заключению, но в итоге поворачивает в другую сторону, и все оказывается не так-то просто. Это прям шикарно, на мой взгляд. Я по-настоящему насладилась.