Рецензии на книгу Пять поросят - страница 3

написала рецензию17 апреля 2018 9:36
Пять поросятАгата Кристи

Мой любимый бельгиец, Эркюль Пуаро снова берется за дело!

На этот раз за помощью к знаменитому сыщику обратилась молодая особа, Карла Лемаршан, которая всерьез опасается за свой брак из-за событий шестнадцатилетней давности. В день своего совершеннолетия она узнала о горькой судьбе родителей. Мать, осужденная за убийство своего мужа, в предсмертной записке говорит о своей невиновности. В тот злополучный день в поместье, где произошло убийство, находилось пятеро человек, и, конечно же, у каждого свое мнение по поводу произошедшего.

— Вы сошли с ума! — сказал он. — Их версии никогда не совпадут. Неужто вам не ясно, что не встретишь и двух людей, кто бы помнил события одинаково. Да еще когда прошло столько времени! Вы услышите пять версий пяти различных убийств!
— На это я и рассчитываю, — ответил Пуаро.

Для того, чтобы разгадать загадку преступления, Пуаро решает «проблему личности», от субъективного мнения каждого участника событий он приходит к своему собственному, и как только он воссоздаст события того злополучного дня так, как бы увидел их сам Пуаро, ответ будет получен.

Эта книга встала в один ряд с «Убийством Роджера Экройда» и «Убийством в «Восточном экспрессе» по степени необычности преступления и подачи расследования. Не думаю, что я возьмусь когда-нибудь её перечитать, потому что забыть её сложно.

#самсебедекан 01

написала рецензию4 января 2018 10:07
Пять поросятАгата Кристи

Агата Кристи в очередной раз решила проверить своего любимого персонажа, Эркюля Пуаро на прочность. Что подкинула ему судьба (в лице писательницы) на этот раз? Преступление, которое было совершено 16 лет назад!

Казалось бы, о каком расследовании может идти речь! Но Пуаро, конечно же, берется за дело, и мастерски решает очередную загадку.

Мне безумно нравится, как Агата Кристи "играет" психологическими портретами своих персонажей. Конечно, в любом детективе должен быть мотив, но как же мастерски писательница рисует образы персонажей, максимально раскрывая персонажей. И в данном произведении без этого не обошлось.

Мужчины и Женщины. Все завязано на людских отношениях, и это прекрасно! Благодаря разговорам Пуаро с каждым свидетелем преступления, благодаря точке зрения каждого из персонажей, писательница как-будто за руку ведет читателя по запутанной аллее сюжета, позволяя делать свои выводы.

К сожалению, в очередной раз загадку я не разгадала, но весь поворот сюжета заставил меня задуматься. Вот это именно то, что я люблю в детективах Кристи - прекрасное послевкусие, размышления, визуализация всей картинки!

Настало время добраться до сериала с Девидом Суше в главной роли, а то книги уже начинают заканчиваться.

#БК_2018 ( Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию19 июля 2015 12:38
Пять поросятАгата Кристи

Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же сюжетных ходов. И "Пять поросят" очень похожи на "Слоны умеют помнить". (Хотя правильнее будет сказать наоборот, "Слоны" похожи на "Поросят", так как написаны позже).
"Поросята" гораздо, гораздо лучше. Действие выстроено четко, логично, герои раскрыты детально, подробно, достоверно. Очень интересно читать взгляд пяти разных человек на одно и то же событие и на отношения в маленькой компании из пяти человек. Сказать, что я угадала убийцу не позволяет совесть. Подозревала-да, но ровно как и всех остальных героев по очереди. Мне кажется, это фирменный прием великой писательницы. Развязка не стала белым роялем в кустах, и это очень здорово. А то после двух неудачных повестей подряд, прочитанных на предыдущем курсе академии, я стала подзабывать, что я люблю Агату Кристи всей душой )
Понравились рассыпанные по тексту повести перлы житейской мудрости, образцы английского здравого смысла. Порванная юбка должна быть зашита, даже если ты никогда ее больше не наденешь - это ли не высшее выражение упорядоченности жизни и чувства долга? Понравилась битва молодости и зрелости, классического искусства и новой живописи. Страсти бушуют в размеренной на первый взгляд жизни английского поместья. Я обожаю описания таких усадеб, черточки их быта - лодочка, гонг, сад, купание перед обедом. Также писательница подкидывает нам тему для размышлений о любви, о воспитании. Она затрагивает их мельком по ходу развития событий, но задуматься заставляет всерьез.
"Если вы проходите мимо лавки торговца рыбой и видите на прилавке с десяток рыб, вы уверены, что это настоящие рыбы, не так ли? А ведь одна из них может оказаться подделкой". Это высказывание Эркюля Пуаро в очередной раз напомнило мне, что мы часто смотрим, но не видим, слышим, но не слушаем.
Два момента, которые не дают мне покоя. Впрочем, это даже не минусы, а опять-таки тема для размышлений.
Преступление раскрывается через 16 лет после совершения. Я решила провести следственный эксперимент, но как я ни напрягала мозг, не смогла толком вспомнить подробности, например, моей свадьбы, которая случилась как раз 16 лет назад - мероприятие, согласитесь, запоминающееся. С другой стороны, сейчас жизнь раз в десять более насыщенная, чем сто лет назад, может, поэтому моя память не такая цепкая, как у героев повести?
И еще. Главная героиня отливает яд из бутылки во флакончик из-под духов. Не верю! Вы когда-нибудь пробовали налить что-то в такую крошечную емкость с узким горлышком? И сделать это надо в считанные секунды. Хотя может флаконы тогда были другими? Или люди более ловкими?
Чувствую себя немного брюзгой, которая придирается к мелочам, но как раз мелочи долго не отпускают. А роман очень хорош, читайте и наслаждайтесь!

#З1_3курс

написала рецензию12 июля 2015 15:05
Пять поросятАгата Кристи

Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, конечно, она пыталась запутывать следы и я нередко думала, что ошибаюсь, но потом снова приходила к мнению, что права.
По факту самого рассказа могу сказать мнение, что НИКОГДА не обижайте женщин :) никто не знает, что это за бомба и какой у нее часовой механизм! Многие поплатились и еще столько же впереди! Сколь самой женщине не было бы потом неприятно и как бы она не жалела, без мести обойтись невозможно. Агата, видимо, как никто изучила эту природу характера со стороны и применила ее в сюжете.
Приятного прочтения, думаю, что время зря не потратите. Любите друг друга без ожиданий, у любви срока давности нет, а не совершать ошибки никто не застрахован :)

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Пять поросятАгата Кристи

Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь у осужденной осталась маленькая дочь, которая теперь, 16 лет спустя, стала невестой и не хочет, чтобы ее будущий муж постоянно думал, что живет с дочерью убийцы. Но не только это побуждает Карлу Левершан, дочь осужденной женщины, обратится к Эркюлю Пуаро. Она уверена: ее мать не совершала этого страшного преступления.

Что можно найти 16 лет спустя? Только воспоминания. Этот роман не похож на обычную детективную историю, когда спешат провести расследования преступления по горячим следам. У Агаты Кристи неоднократно встречается мысль, что взгляд издалека дает новое видение событиям, так, например, построена серия рассказов с Арле Кином. Память наша все хранит, но нужно только найти правильную интерпретацию тех давних событий.

Эркюлю Пуаро удается решить загадку и прояснить истинную суть тех давних событий. Но как же горько остается на душе от ошибки, от человеческого непонимания, приведших к трагедии.