Случай из практики. Осколки бури

2019
Случай из практики (5 книга из 4)

Фергия Нарен в своем репертуаре: не успеешь оглянуться, ее и след простыл. Говорят — приказали явиться во дворец, но чего ради? И что делать дракону Вейришу? Лететь выручать непутевую колдунью из рук придворных чародеев? Не стоит спешить, право, она и сама справится...

А вот помощь в поисках Иррашьи, старейшей из живущих драконов, точно понадобится. В конце концов, это в интересах самого Вейриша: кто, как не его прабабушка, научит, как снять проклятие, или хотя бы подскажет, что делать дальше?

Только вот Иррашьи на месте нет, зато имеются полудикий дракон, пропавший корабль, умершая странной смертью северная ведьма...

И все эти следы ведут к тому, кто наградил семью Вейриша проклятием.

Купить книгу Случай из практики. Осколки бури, Кира Измайлова

написала рецензию25 августа 2023 13:10
Случай из практики. Осколки буриКира Измайлова

#книжныймарафон

“Ну наконец-то завершение серии и развязка всех историй, и я получу ответы на свои вопросы!” - думала я, открывая последнюю книгу в серии. Но перед окончательным расставлением всего на свои места мне еще предстояло проследить за приключениями героев, их странствиями и открытиями. Это было интересно, но, честно говоря, хотелось уже поскорее поймать злодея и дойти до хэппи энда.

С некоторыми персонажами, такими как мы снова будем видеться на протяжении всей книги, кто-то появится мельком, кого-то из персонажей я так и не научилась различать. Часто меня с толку сбивали это обращения на восточный манер (шодан, шудан, шудун…), очень похожие друг на друга и путающие читателя.

Понравилось раскрытие главных героев, особенно, Вейриша, его своеобразное взросление и развитие по ходу истории из неразумного по сути еще ребенка (по меркам драконов) в сознательного юношу (он и сам понимал, что до мудрости других драконов ему еще расти и расти). А вот какой-то особенной магии драконов, о которой много говорилось в других книгах, нам так и не показали, хотя очень хотелось. И намеки на объяснение мотивов поступков Наора так и остались намеками, что грустно.

А еще очень понравился эпилог, в котором мы снова хотя бы на мгновение соприкасаемся с Флоссией и Лауринем через рассказ Фергии о них. Приятно знать, что у твоих любимых героев все хорошо.