Июнь, июль, август

1981

«Июнь, июль, август» — повесть о трех сменах в пионерском лагере, о взрослении, об изменении приоритетов, жизненных ценностей подростка. Каждая глава повести — история об одном из персонажей или каком-то событии лета.

Купить книгу Июнь, июль, август, Сергей Анатольевич Иванов

написала рецензию28 августа 2021 22:27
Июнь, июль, августСергей Анатольевич Иванов

"Что такое хорошо и что такое плохо..."

Ой, как приятно и волшебно было окунуться в ту чудесную "лагерную" пору, когда тебе всего 12 лет (мне было именно 12 в мою лагерную пору) и ты уже, вроде, человек разумный, но каждый день для тебя моральное и эмоциональное открытие, ты учишься общаться, понимаешь что к чему в этой жизни, влюбляешься, разочаровываешься, кровно обижаешься, ликуешь... В общем, калейдоскоп событий и фонтан эмоций... и обязательно любовь!

Хорошая книжка: честная, добрая, теплая. Ни грамма там не оказалось какой-то пионерии или любого другого отголоска того времени, которое бы цараплнула "непонятием или неприятием". Все проблемы касались общечеловеческих норм: дружбы, честности, морали, поиска себя, места в коллективе, активности, отношений со взрослыми и т.д.

Но до полноценного произведения автор, к сожалению, не дотянул. Хотя слог отличный, правильный и приятный. Претензии у меня именно к сюжету. Всё какими-то брошенными кусками. Намек на любовь- брошено. Одиночество и отрешенность отдельных ребят- тоже не понятно, чем закончилось. Начальник лагеря, пожалуй, один описан поподробнее, и то обрывками. Книга очень честная и эмоциональная. Явно много автобиографических моментов, где эмоции захлестывают, а воспоминания живут лишь штрихами.

В моменты красочных подробностей: разных походов, изысканий, футбольных матчей и т.д. я начинала слегка скучать.
Но в целом классная получилась атмосфера, живые картины и море своих воспоминаний.

#БК_2021 (п.13 В названии упоминается месяц)