Станция на горизонте

1927

Ранний роман Ремарка, в котором он только нащупывает основные темы, ставшие ключевыми в его творчестве… Автогонщики. Мужчины, живущие на адреналине. Они – кумиры светских красавиц. Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью. Но в действительности шлемы «королей автогонок» скрывают усталые лица классических представителей «потерянного поколения», так и не сумевших опомниться от кошмара Первой мировой.

Купить книгу Станция на горизонте, Эрих Мария Ремарк

<p>При запутанных обстоятельствах, когда не знаешь, что к чему, решение часто оставляешь на волю случая или каких-то побочных действий. Я подчиняюсь этому правилу, хоть и остаюсь внакладе.</p>
Добавила: anyafox
<p>Временами всплывают воспоминания, и я не знаю, что с ними делать. И все-таки не хочу их от себя отгонять. Я нахожусь здесь уже немалое время — достаточно долго для этого утомительного ландшафта о его шаблонной красотой, которая нагоняет скуку. Почему я не еду дальше? Не осмеливаюсь, у меня такое чувство, будто я что-то упускаю. Только не знаю, что.</p>
Добавила: anyafox
<p>Иногда мне кажется, я стою на распутье — с одной стороны, такое же существование, как доселе, главная цель коего — польстить собственному самолюбию, сдобрив его скепсисом; с другой — жизнь, солидно обустроенная и разумная, основательная и прочная, скрепленная знанием и волей.</p>
Добавила: anyafox
<p>Гонишься за какими-то вещами, пока не начнешь запыхаться, и позволяешь себе катиться, словно шар, от одного вихря событий к другому, в погоне за небывалыми ощущениями твоего «я».</p>
Добавила: anyafox
<p>Ничего не жаждет человек так сильно и болезненно, как того, что ему чуждо и никогда не могло бы стать частицей его собственного "я".</p>
Добавила: viktoria1010

Упоминание книги:

написал рецензию18 июня 2020 16:07
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Так получилось, что из библиографии Ремарка мне остались только ранние книги. (После этой, точнее, лишь дебютная работа). А первые три - это вообще не Ремарк, а кто-то другой, робкий и лишенный понимания аудитории, вселившийся в тело Будущего Великого Писателя. Хотя по сравнению с Гэм данная книга еще ничего...

В центре действия - любители машинок и быстрой езды на них. Автогонщики, в общем. Кстати, к этой теме Ремарк будет возвращаться и в Три товарища, и в Жизнь взаймы. Но то, что главный герой Кай занимается гонками - только верхний слой сливок. Главное - он прошел Первую мировую войну, а сейчас просто не знает чем заняться по-настоящему. Прожигатель жизни, пытающийся взбодриться адреналином пока мир еще не выбрался из руин войны. Все время в мыслях возвращающийся к довоенной юности, первым чувствам, родительскому дому... Короче, тот самый представитель того самого потерянного поколения. Правда, нарисованный картонно.

Итак, читателя ждет череда автомобильных гонок, технических усовершенствований, стрельба по живым ни в чем не повинным голубям в качестве маразматического спорта, романтические мимолетные отношения с девушками из разных слоев общества... И все это какое-то гламурно-примитивное, ненатуральное, дешевенькое. И написано слишком нудно. Напрашивается сравнение с Фиеста Хемингуэя - та же атмосфера кастрированного общения ради галочки и по причине авторской задумки. С учетом, что я не люблю машины вообще, а быструю езду тем более, то для меня тут не оказалось почти ничего примечательного. Под "почти" подразумевается присутствие здоровенной догши по имени Фруте и эпизода, когда Кай во время соревнования затормозил, чтобы спасти выбежавших на трассу болонок. Ценой победы в ралли.

По сути, с литературной точки зрения, книга не весит вообще ничего. Зато сразу видно, что переработав как следует данную историю, Эрих Мария смог написать "Трех товарищей". Тоже не бог весть какой шедевр, средненький романчик, но это будет уже настоящее начало творческого пути.

Рекомендация: читать только большим фанатам или, как в моем случае, желающим освоить всю библиографию автора.

#са_викка Дольмен (В названии есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 7:59

@neveroff, раньше любила так, если нравится, то читать всего автора. А сейчас переживу, если что-то не прочитаю:)

@neveroff19 июня 2020 9:52

@rina_rot, какая сила воли)) Я пока так не могу))

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 10:46

@neveroff, тренируй!:D

написала рецензию6 июля 2017 4:04
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

«Станция на горизонте» - не первый ранний роман Ремарка, который я прочитала. Сначала был «Приют грёз», который произвел на меня впечатление не меньшее, чем Три товарища и Ночь в Лиссабоне. Со «Станцией на горизонте» такого впечатления не вышло. Впервые я читала книгу любимого автора больше месяца, более того, о том, что нужно дочитать книгу мне напомнил флешмоб! Не интерес к тому, чем всё закончится, а флешмоб! И всё же, в каждом абзаце я узнавала того писателя, которого люблю. Смогла сравнить его позднее творчество с этой книгой, смогла увидеть истоки его гениальности, уловить знакомые образы героев. Именно поэтому буду советовать эту книгу поклонникам автора, ведь что может быть интереснее, чем наблюдать эволюцию любимого автора?

Теперь о книге. Кай («какое красивое имя» - было первым, что я подумала) – молодой мужчина, владелец имения в самом сердце Германии, состоятельный человек. При этом Кай ветреный, вечно что-то ищущий, неспокойный герой, стоящий перед выбором – стабильная размеренная жизнь с прекрасной, провинциальной и утонченной девушкой, или же беспрерывное скитание по миру, с надеждой найти себя.

Вокруг Кая на одинаковом расстоянии стоят три женщины: Барбара (та самая, что символизирует стабильность), Лилиан (наоборот, символ «песка, уходящего сквозь пальцы») и Мод (как мне показалось, прототип будущей Жоан).

Кроме женщин в жизни Кая есть ещё Гонки. Да, именно с большой буквы. Последняя глава просто потрясающая, именно потому, что вся посвящена соревнованиям. Что-что, а гонки Ремарк описывает талантливейшим образом!

Да, это не самая потрясающая книга, не самые яркие герои, но всё равно в каждой строчке чувствуешь его стиль, его мысли, и как всегда складывается ощущение, что пообщался со старым другом.

#флешмоб_С

Анчи (@kleo)6 июля 2017 10:46

На эту книгу я наткнулась, когда впервые знакомилаь с Ремарком, по правде сказать, она мне не очень приглянулась. Наверно не с неё надо было. Однако Три товарища все же ждут своего часа))

@kleo, Три товарища, для меня, занимают прочную позицию в серединке его произведений)) На первом месте, пожалуй, Черный обелиск, потом Триумфальная арка, потом Искра жизни и На западном фронте, а уж потом Три товарища. Но уверена, что Три товарища тебя порадуют!

написала рецензию26 марта 2017 0:03
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется браться за другую книгу, когда просто сидишь, размышляешь и совсем не замечаешь, как быстро бежит время. Причем совсем не важно, понравилась книга или нет.

В данном случае - не понравилась. Но это все еще была проба пера автора, попытки найти себя и свой фирменный стиль, который сформировался все же несколько позднее.

Что мне не понравилось:
1. Психологическая несостоятельность главного героя. Ну не понимаю я таких метаний из стороны в сторону в надежде, что занесет туда, куда якобы надо, хотя куда именно герой не имеет ни малейшего понятия. Просто живет, плывя по течению. Сегодня здесь, а завтра там.
2. Чересчур наигранная расчетливость Мод Филби. Ну вот читала и через каждую реплику хотелось грозно заявлять: "Не верю!", потому что ну уж очень искусственно все это выглядело. Женщина - монстр какой-то. Предугадывает ответы, мысли и эмоции на 10 шагов вперед, выстраивает какие-то непонятные и не всегда логичные цепочки, плетет интриги, считает себя ценнейшим экземпляром. В общем, ЧСВ зашкаливает. Крайне неприятный персонаж.
3. Лилиан Дюнкерк. Это вообще кто? (Тот же вопрос к принцу Фиоле). Пришла из ниоткуда и ушла в никуда.
4. Мэрфи не был показан достойным соперником. Скорее так, на отмахнись - лишь бы кого-то противопоставить Каю. Жалкие попытки выудить информацию насчет усовершенствованного двигателя, вовлекши в это женщину, лично мне показались крайне нелепыми, особенно, учитывая, что Мэрфи представлялся как достаточно разумный персонаж.

Не было вопросов, пожалуй, только к принцессе Пармской. Она была словно якорь во всей этой истории: глубокие мысли, трезвый взгляд на жизнь.

В общем и целом читать можно, но начинать знакомство с творчеством Ремарка с этой книги категорически не советую, т.к. для неискушенных его поздними работами разочарование неизбежно.

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 9:16

я на этот пункт этого же писателя беру. Думаю что-нибудь зрелое перечитать. А раннее после Гэм даже не рискую)

Виктория К. (@viktoria1010)26 марта 2017 11:32

@rina_rot, разумное решение) удовольствия больше получите)

написала рецензию23 ноября 2016 10:34
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья книга. Как и в первый двух, в ней нет ужаса войны, массовой эмиграции и страха. Как и Гэм это книга о поиске себя и поиске смысла в своей жизни.

Главный герой - Кай - автогонщик, у него нет проблем с деньгами, женщинами и поиском развлечений. И на первый взгляд всё замечательно, проблем нет. Но постоянные переезды героя с места на место, смена образа жизни и постоянные риски на автотрассах, сидя за рулём спортивной машины на максимальных скоростях, дают повод задуматься: зачем ему всё это? Ответ становиться прост и очевиден, когда в диалогах или воспоминаниях Кая мелькает прошлое, которое не может его отпустить.

Потерянное поколение. Основная тема Ремарка в его будущем творчестве. Чем то образ Кая напоминает жизнь самого Ремарка, прошедшего через первую мировую войну. Возможно, роман автобиографичен. Кай в глубине души жаждет тихой и спокойной жизни, в которой присутствуют домашний уют, родные, теплота, но прошлое гонит его дальше от этого; туда, где постоянные риски, схожие с тем, что были в его жизни ранее.

Эта книга на любителя и рекомендовать её каждому к прочтению было бы глупо, но прочитав её, пытаясь понять мир Кая таким, каким его видит он, нельзя сказать, что зря потратил время.

#ВиМ1_4курс Водная гладь

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 19:02

@jasa_anya, прочитать энциклопедию, а не книгу) А начинать мне уже поздно)) Рекомендацию Лиссабона помню)

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2016 20:24

@cupy, все, поняла) до энциклопедии мне ещё очень далеко)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:23

Экзамен №2

написала рецензию28 ноября 2016 15:10
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит.
На мой взгляд, автор здесь не очень то раскрывается и от этого "гениальный Ремарк", как многие его часто называют, проходит как-то мимо читателя. Не уловила я чего-то такого, чем бы запомнила его, из-за этого сомневаюсь, что через год к примеру вспомню о чем, собственно говоря, была данная книга. Но опять же, это лично мое мнение и многие со мной могут не согласиться.

Однако большим плюсом послужила история об автогонщике. Было интересно окунуться, в столь нестандартную для меня тему автогонок. Главный герой Кай решил отдохнуть и отправиться на машине путешествовать, взяв с собой лишь свою собаку Фрутэ. Побывав в казино, вдоволь наслушавшись джаза и познакомившись со многими людьми, он соглашается участвовать в автогонках, несмотря на то, что это для него ново, но в то же время, жутко интересно.

За чтением книги, часто вспоминалась песня "Танцуй пока молодая, девочка Рая, танцуй, танцуй, пока молодая" :D
Спросите почему, думаю потому что Кай был молод, ему хотелось новых впечатлений, событий в жизни, радостей, развлечений и знакомств. Он хотел найти свое место в мире, пройти через многое, чтобы наконец понять, что ему нужно и в какую сторону двигаться.
Книга не плохая, есть над чем подумать, но временами она всё же наводила на меня скуку.
#ВиМ1_4курс

Людмила (@liu)29 ноября 2016 10:58

@jasa_anya, Ночь в Лиссабоне тоже поздний, мне поздний Ремарк как раз больше по душе)

Анна . (@jasa_anya)29 ноября 2016 11:54

@liu, тут да, не поспоришь) Поздний Ремарк это вершина его творчества, хотя последняя книга как то медленно у меня шла..)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 16:48

@jasa_anya, @liu благодарю за рекомендации, присмотрюсь))