Леопард

2009
Харри Холе (8 книга из 12)

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника…

Купить книгу Леопард, Ю Несбё

написала рецензию28 декабря 2021 20:22
ЛеопардЮ Несбё

Спаситель, Снеговик, Леопард, Призрак - интересно, почему Ю Несбё так любит называть свои произведения в честь главных антагонистов Харри Холе?

Поимка Снеговика далась Харри очень нелегко, финал этой истории едва не закончился личной трагедией. Словно гонимый кем-то, он покидает Норвегию. А может, родная страна ему не нужна, если там нет той единственной, так необходимой ему женщины? Но если Харри не нуждается в Норвегии, это вовсе не значит, что Норвегия не нуждается в нем, когда речь заходит об очередном серийном убийце.

Очень понравилось в этой книге некое двойное дно. Когда, человек не совершил ничего напрямую, но хитрыми манипуляциями приложил руку не к одному преступлению. Причём мотивацией служили ненависть и злоба, то есть то, что обычно заставляет человека самого хвататься за оружие. Очень тонкая и умная игра с исполнителем (не киллером) и полицией.

Если честно, у меня уже какой-то крик души. У Харри Холе хоть когда-нибудь будет всё хорошо? Когда-либо разрешится ситуация с Ракель хоть каким-нибудь образом? Судя по началу следующей книги, к которой я приступила немедленно после этой - ответы отрицательные. И это печалит.

#убийственный (Время преступления зима)

написала рецензию15 июня 2021 5:08
ЛеопардЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

«Иногда не так просто уследить за всеми причинами, по которым человек делает то, что он делает. Подсознанием управляет инстинкт выживания, и поэтому иногда оно более рационально, чем осознанная мысль»

И снова здравствуй, мой дорогой Харри Холе! Как поживал все это время после поимки Снеговика? А, вижу... Очень плохо. Но не стоит унывать, ведь тебя ждёт новая битва с не менее хитрым и беспощадным убийцей. А без тебя, как ты знаешь, никто с этим не справится.

В Осло орудует маньяк. Убиты три женщины, которых на первый взгляд ничего и не связывает. Методы убийств тоже разные и чем дальше, тем изощреннее. Да ещё и вертится здесь Крипос, который перетягивает все заслуги по расследованию на себя. Но убийства заходят слишком далеко, поэтому, стиснув зубы, и Бельману, и Холе предстоит работать сообща.

Чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше запутывалась. Кто же убийца? Все-таки он или нет? Но ближе к концу запутавшиеся ниточки начали складываться в цельную картину. И как всегда, с убийцей я не угадала, потому что Несбё очень красиво меня запутал! Но от того и интереснее читать эти истории! Обращаение к Харри: «Прошу, перестань менять женщин как перчатки! Остановись уже на одной! И бросай свой алкоголь, тебе это не идёт! А так я все равно тебя люблю!»

Эта книга очень долго держала в напряжении и была более кровавой и жестокой в сравнении с прошлыми частями. И вновь Ю Несбё меня покорил в самое сердце!

«И ему не стыдно? Конечно же стыдно. Но гордость – это роскошь, которую можно себе позволить далеко не всегда»

написала рецензию19 сентября 2020 12:24

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

Да уж, «Снеговик» окончательно доконал Харри, и тот отправился в Гонконг, где окончательно сорвался. Только вот его буйный отпуск прервали, и снова вызывают расследовать новое дело. Правда, не по доброте душевной, ведь убойному отделу грозит «Крипос» - некая следственная структура, которая хочет прибрать все к своим рукам. Так что теперь в руках Харри не только жизни потенциальных жертв, но и судьба отдела.

Несмотря на объем (по сравнению с предыдущими книгами он явно больше), сюжет динамичный, и не казалось затянуто, может если только эта интрижка с Каей – она мне сразу не понравилась и стала подозревать. Войнушка с Крипос добавила динамики к основной линии. Убийца здесь более кровожаден, начиная с этого ужасного шарика – леопольдова яблока, или описания как человека приклеили суперклеем к ванне, и он содрал кожу, оторвав ступню… Не для слабонервных, я морщилась как минимум и старалась не воспроизводить эти сцены снова в голове)

Помимо того, что мне конечно же понравилось наблюдать в очередной раз за расследованиями Харри, как он умеет подмечать в людях и обернуть это в свою пользу (с женщинами только слабоват)), еще подметила смену локаций – Гонконг, Африка, Норвегия - смена красок, контрасты – это круто. Дальше, чувствую, будет ещё интереснее.

написала рецензию19 августа 2019 21:27
ЛеопардЮ Несбё

Серия о Харри Холе приобрела для меня новые краски. Вообще, отношения с Харри у нас неоднозначные. При всем глубочайшем уважении к данному герою, мне кажется, что Несбё его немного (да кому я вру, очень много) идеализирует. Меня немного подбешивает затянувшаяся история с Ракель, бесконечный страдания Харри, которые он пытается купировать алкоголем ( а теперь и кое-чем еще). Но при это чудесным образом сохраняет трезвость ума, харизматичность и стреляет как ковбой, и бегает как его лошадь. В общем, Харри для меня становился по ходу серии все более одиозным ГГ, что немного отпугивало. А сама серия книг с точки зрения детективной линии местами буксовала (это можно найти в моих предыдущих рецензиях). Но эта книгу вдохнула в серию жизнь (лично для меня). Причин несколько.
1. Крутой динамичный сюжет с большим количеством преступлений, которые зачастую выполнены весьма экзотическим образом.
2. Большое количество персонажей (они же подозреваемые), что запускает мозговую деятельность читателя. И если главного злодея как персонажа я вычислила достаточно быстро, то как конкретная личность он оставался для меня загадкой достаточно долго.
3. Смена локаций. Я обожаю нордический и неспешный Осло глазами Несбё, несмотря на то, что автора показывает преимущественно темные его стороны. Но здесь смена места действия была весьма кстати и задавала общий темп повествования. Вкупе с, как всегда, легким языком написания это сделало книгу динамичной и без "пустых" мест, когда читателю хочется вздремнуть несколько страничек. Здесь такого не было! Наоборот, читала я до двух ночи, не отрываясь.
И несмотря на то, что Харри по-прежнему местами страдал, злоупотреблял, а Несбё в очередной раз нанес своему главному герою увечья, книга мне очень понравилась. Поэтому, как всегда, небольшой перерыв и снова в объятия Харри Холе)
#БК_2019 4. Книга, которая написана после Вашего рождения

написала рецензию19 августа 2019 21:00
ЛеопардЮ Несбё

Это одна из наиболее понравившихся книг у Ю.Несбе в серии про следователя Харри Холе. Я очень опасалась, что эта книга меня разочарует, т.к. серия все-таки постепенно местами сходила на "нет". Во многом это обусловлено тем, что меня раздражала затянувшаяся история с Ракель, Харри все больше пил и выглядел никчемным страдальцем. Но, наделяя своего главного героя все новыми несовершенствами, пороками и увечьями ( в этой книге бедный Холе опять пострадал), Несбё оставлял ему здравый смысл, принципиальность и харизму (что конечно немного сомнительно, учитывая алкогольные возлияния ГГ, которые местами превосходят все мыслимые пределы). Ну да ладно, не буду уходить от темы. "Леопард" вернул мне безграничную любовь к Харри. Книгу я дочитывала не отрываясь до двух ночи. Здесь есть крутой сюжет, много загадочных убийств, местами весьма изощренных, интересные персонажи, смена локаций и много-много подозреваемых. Скажу сразу, что убийцу как персонажа я вычислила быстро, но как конкретная личность он был для меня загадкой практически до самого конца. А это, друзья мои, дорогого стоит) В этой книге нет "пустых пространств", сюжет развивается настолько динамично, что книгу не хочется выпускать из рук. Язык написания как обычно переносит в нордический Осло, в который, как мне кажется, Несбё влюблен (несмотря на то, что он представляет в большей степени его темную сторону) и читатель не может избежать такой же участи - полюбить этот город всем сердцем. Но здесь читателя еще ждут интересные путешествия. В общем, я бы сказала, что это один из лучших детективов, прочитанных мной в последнее время. НО! Если вы дочитали эту рецензию, то предостерегу. Не читая предыдущих книг, за эту браться НЕЛЬЗЯ! А я, как обычно, делаю небольшой перерыв и вернусь к любимому Харри спустя какое-то время.
#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения