Таинственная река

2001

К трем маленьким приятелям, Шону, Джимми и Дейву, озорничающим на улице, подъезжают два мнимых полицейских и увозят в своей машине самого слабого и беззащитного из них — Дейва. Через несколько дней мальчик убегает от похитителей и возвращается домой, но эта история оставляет рубец в душе каждого из ее участников и через двадцать пять лет вновь сводит их вместе в чудовищном кошмаре.

Купить книгу Таинственная река, Деннис Лихэйн

По одноименному детективу был снят фильм в 2003 года, режиссером выступил Клинт Иствуд, роли в котором сыграли Шон Пенн, Тим Роббинс и Кевин Бейкон. Пенн и Роббинс за свои актёрские работы были награждены многочисленными премиями, в том числе «Оскаром».

<p>И с этим ты заявляешься домой, <...>, или в комнату отдыха в казарме - с надоедливым и будоражащим нервы чувством, что люди тебе отвратительны, что люди тупые и ограниченные, часто склонные к убийству, а рты они открывают только для того, чтобы врать, а когда они пропадают по каким-то определенным причинам, то их обычно находят мертвыми, а то еще и изуродованными вдобавок.</p>
Добавила: BRD
<p>Дети забирают всю вашу жизнь, наполняют ее страхом и скукой, а люди ведут себя так, будто иметь ребенка - это проявление особой милости Всевышнего; говорят о своих детях с благоговением, с каким прежде говорили о Боге.</p>
Добавила: BRD
<p>Его как будто вообще не было на этой планете, и он, с глубоким и безропотным сожалением, чувствовал себя человеком, который так и проплывет, словно по течению, оставшуюся часть своей жизни и на которого никто, если только в безвыходной ситуации, не захочет положиться.</p>
Добавила: BRD
<p>Но и незнание, и ложь часто недооценивались. Большинство людей, а в этом Брендан был уверен, не могут и дня прожить без того, чтобы не попотчевать себя блюдом незнания с гарниром из лжи.</p>
Брендан Харрис
Добавила: maryak

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2023 23:39

В ожидании конца.

До скачивания книги я наслушалась тонну восхищённых отзывов, рекомендаций о невероятно закрученном детективе, увидела наличие экранизации (посмотрела уже после прочтения) и ждала чего то неимоверно сочного, интересного и интригующего, а по факту получила нечто блеклое (и совсем безвкусное). После прочтения этого детектива и еще парочки книг я поняла, что же меня так отталкивало – параллельные сюжетные линии героев. История разворачивается между двумя временными отрезками – детством главных героев (Шон, Джимми и Дейв) и уже зрелым возрастом, в котором происходит убийство, которое сводит три ниточки в одну.

Сюжет описать довольно сложно, не напустив спойлеров, но если в двух словах – это классический детектив без изысков и сильных ям в повествовании. Герои – обычные мальчики/мужчины, настолько обычные, что можно вполне накинуть образ Джимми на какого-нибудь знакомого с сомнительным прошлым, Шон – полицейский, а Дейв – ультраобычный дядька за 40.

Единственное, что в них необычного – история из детства, когда одного из мальчишек похищают, но спустя 4 дня Дейв появляется дома, не такой как прежде, но последствия похищения мы узнаем в сюжетной арке уже взрослых парней.

Персонажи хоть и обычные, но к ним никак лично у меня не получалось подключиться. Я им не сопереживала, не интересовалась и вообще было откровенно скучно. А все из-за писательского приема: ввести персонажа, рассказать его предысторию, а потом его шатко валко кусками раскрывать. И так раз за разом. Ладно, когда это применено к гл. персонажам, они еще как-то запомнятся, но вот второстепенные? Я как будто читала досье, потом перекидывалась на что-то другое и вот уже все забыто – возвращайся на несколько страниц назад.

Так же могу отметить какую то жесткость в повествовании, скупость рефлексии главных героев (особенно в моменты похищения/возвращения/убийства мне как то не хватило чего то личного, что бы мне запомнилось и как то заставило сопереживать героям). А если уж совсем честно, мне было скучновато. Параллельные сюжетные линии, постоянные скачки от персонажа к персонажу и грубый стиль письма и сложили для меня неплохую, но совершенно проходную историю.

Рекомендую любителям жанра, но не настойчиво.

#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию31 августа 2020 17:30
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

" Кто станет сочувствовать? Всем все равно."
Вот и мне было все равно. Ни персонажи( кроме двух), ни расследование, ни сюжет меня по-настоящему не зацепили. Зато после прочтения захотелось сходить в душ и смыть с себя безразличие, которым пропитана вся эта книга.
1975 год. Трое приятелей, Шон, Джимми и Дейв, подрались на улице, и потому не удивились когда проезжавшие мимо полицейские забрали одного из ребят. Только они не были представителями закона, а похитителями. Через четыре дня Дейв вернулся, сбежав от своих тюремщиков, но жизнь его уже никогда не станет прежней.
Прошло 25 лет. Пути приятелей разошлись, но все они остались в родном городке. У каждого уже есть относительно налаженный быт, свой круг общения и своя жизнь. Но одно убийство снова сведет этих троих вместе, но уже в иных ролях.
В книге поднимаются очень важные темы - педофилия и её жертвы, вопросы дружбы и преданности, доверие в семье и не только. Но все это показано, как по мне, достаточно скучно. События развиваются медленно, детективная линия просто ползет, как черепаха и поэтому все эмоции от тяжёлых и важных тем сглаживаются. По-настоящему эмоционально я реагировала только в конце, но и это не от динамики, а от омерзения к одному из персонажей.
Единственный из всех, кто меня заинтересовал в книге, это Дейв. Мальчик пережил страшную травму, проведя четыре дня в плену у насильников, но не сдался, и сумел сбежать. И если в первую минуту его встретили, как героя, то очень быстро он превратился в изгоя и ему пришлось снова бороться за выживание. Больше всего тут поражают родители - как можно было ничем не помочь своему ребёнку, который прошёл сквозь такое, и явно страдает от психологической травмы. И друзья не лучше.  Как итог - скрытность, неумение доверять людям, борьба с собой, тьма в душе. А ведь всего и нужно было, что бы нашёлся хоть кто-то, кому не все равно.
Джимми и Шон, хоть и находятся в совсем разных жизненных позициях были мне одинаково неприятны. В детстве они даже не попытались помочь другу, хотя возможность у них была. И годы спустя они остаются такими же придурками. Даже виноватых найти вовремя не могут, причём каждый в этом расследовании напортачил по-своему. Но если один из них хотя бы осознает свою ошибку, то второй искренне считает себя молодцом, даже зная, как сильно ошибся.
А финал расследования это просто отдельный ужас. Когда всю книгу строишь теории, ищешь мотив, в общем делаешь все, как и положено в детективах, а на деле все так глупо, что аж противно. Не то чтобы преступник не был в списке потенциальных убийц, но так, как все развернулось, неприятно удивило.
Нельзя сказать, что книга мне не понравилась, скорее она оставила меня равнодушной. Хотелось или хорошего детектива, или хорошей психологической части, но и того, и другого мне не хватило. Будто бы собиралась поплавать в бассейне, а он оказался глубиной в метр. Вроде плыть и можно, но что-то уж очень неудобно, да и ноги все время цепляют дно.
#морскойбой2( Книга с рекой в названии и 550+ страниц)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 июня 2019 14:51
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Когда я только начала читать книгу, то решила одновременно посмотреть фильм, снятый по ней, и испортила себе удовольствие от чтения. Действия в фильме очень динамичны, он снят довольно близко к тексту книги, и во время чтения мне все казалось, что роман слишком затянут. Благо это ощущение прошло через пару дней, и наконец-то начала наслаждаться сюжетом.

Жизнь трех одиннадцатилетних мальчишек - Шона, Джимми и Дейва - раскололо надвое ужасное событие: Дейва похитили на глазах его друзей двое мужчин и увезли в неизвестном направлении. Через четыре дня мальчик вернулся, но это был уже совсем другой человек. И все трое стали носить данное событие в себе: Дейв потому что сел в ту машину, а Шон и Джимми - потому что не помешали этому. И через двадцать пять лет у Джимми убивают дочь, а Шон, став детективом, начинает расследование. Казалось бы, причем тут дела давно минувших дней? Но именно сейчас то темное, что жило в их душах, находит выход.

С одной стороны, я, безусловно, совершила ошибку, посмотрев фильм, а с другой - было очень увлекательно следить, как развиваются события. Тем более что в книге все описано качественно и логично. Становятся понятны поступки героев, как они приходили к тем или иным выводам, их боль и радость. Само расследование мне показалось неглавным, оно было недолгим и не сложным. Главными же оказались отношения между бывшими друзьями, которые старались, но не смогли пережить и забыть ту трагедию прошлого.
Книга мне понравилась, и она гораздо лучше фильма.

#ДиПсихи

написал(а) рецензию26 апреля 2019 13:05
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Детектив в лучших традициях жанра

Книга порадовала. В принципе хорошие детективы мне в последнее время встречались редко. Так, как данный жанр требует хорошо построенного разгадывания загадки. В этом романе это есть. Само произведение написано живым, легким языком, здесь нет занудства, лишней воды - все читается предельно легко. Если и дается периодически описание подробное действий, то оно прежде всего связано с психологическим состоянием персонажа, этой стороне героев автор предает особое значение.

В центре повествования три друга детства. Джимми - хулиган, выходец из неблагополучной семьи, который побывал и главарем подростковой преступной группировки, а затем стал преуспевающим вором. Отсидев свое, он ради семьи берется за ум и становится владельцем небольшого магазинчика, воспитывает троих дочерей и живет жизнью простого американца.

Шон - мальчик из хорошей семьи, отличник, который с легкостью поступил в колледж, а затем стал полицейским. Он переживает разрыв отношений со своей девушкой и пытается отвлечься в работе.

Дейв - был еще с детства мальчиком-прилипалой. Ходил за своими друзьями хвостиком, те терпели его из жалости, иногда жестокий Джимми издевался над ним или использовал в своих злых шутках. Он живет с родней своей матери, которая довольно легкомысленна и ведет свободный образ жизни, а некоторые утверждают, что она просто не в себе. Именно такую мальчика-нытика, слабохарактерного и робкого, похищают двое педофилов, прикинувшись полицейскими. Именно Дейв садится в их машину, в то время , как Шон и Джимми чувствуют, что тут что-то не так и заявляют , что живут в домах по-соседству. Дейв не лжет, а говорит правду, что он пришел в гости, это и определяет его выбор, как жертву. После четырех дней плена Дейв сбегает и его полиция доставляет домой. Но затем ребенок сталкивается с издевательствами соседей и бывших друзей по школе, которые измываются над ними из-за того, что он был сексуальной игрушкой взрослых извращенцев.
Позже Дейв вырос и завел семью, правда вся его карьера, которая была у него это работа почтальона. А еще Дейв привык часто врать, избегая суровую реальность.

Именно тогда, когда бывшие друзья детства наладили свой быт и происходит драма. Убита Кейти, старшая дочь Джимми, от первого брака. В тот же вечер Дейв приходит весь в крови домой и заявляет, что у него была схватка с грабителем.

Шон же расследует смерть девушки.

Все три друга связаны, подозреваемые всплывают с каждой главой и выясняется, что не только Дейв подозрителен. Разгадка вас удивит, поверьте, книга стоит того, чтобы дочитать ее до конца.

@loki26 апреля 2019 15:53

я только фильм смотрела, до книги пока не добралась
но фильмы по его книгам мне нравятся

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2019 17:33

@loki, книга очень зачетная, фильм правда я не смотрела по ней, но роман понравился.

написала рецензию19 февраля 2019 22:34

#морскойбой

У Денниса Лихэйна я читала только «Остров проклятых», и честно говоря, не думала, что впечатлюсь так другими его книгами. Но «Таинственная река» впечатлила, пусть не с такой силой, как Остров, но оказалась весьма достойным психологическим детективом.

В жизни троих мальчиков-приятелей происходит один переломный момент, когда одного из них похищают двое незнакомцев, притворяющихся полицейскими. Что происходило с Дэйвом за 4 дня его отсутствия - никто не знал. И когда он возвращается, жизнь не идёт своим чередом, а это событие оставляет след не только в жизни Дэйва, но и в жизни его приятелей Шона и Джимми. И даже спустя 25 лет, когда они снова оказываются вместе, чувствуется, что все помнят тот случай и след никуда не ушёл.

Немного напомнило мне Кинга с его психологическим расслоением персонажей, в частности как детские травмы влияют на уже взрослых людей. Здесь особенно выделяется Дэйв, которому некому поделиться пережитым, даже мать отворачивается и делает вид, что ничего не было и все вернулось на свои места, что меня повергло в шок. Дэйву не остаётся ничего делать, как загонять эту черноту вглубь сознания, но она не может долго оставаться там и требует свободы...

Мне понравилось, как автор соединял постепенно Дэйва, Шона и Джимми вокруг одного преступления, виновником которого казался совершенно очевидный человек. Автор показал, как повлияло на их жизнь то давнее событие их детства, как оно всплывало в головах мужчин в разных ипостасях и какие вызывало эмоции. Концовкой здесь меня автор тоже впечатлил, поразил, совсем не ожидала, что так закончится, хотя плавно он отводил подозрения от того, кого так очевидно я считала главным преступником и в конце срывал маски.

Отличный, качественный детектив, от которого не хотелось отрываться. Оказывается, по нему есть и фильм, но пока не хочется сливать свои впечатления с его просмотром.

#книжные_жирушки

Анна . (@jasa_anya)20 февраля 2019 8:48

Забрала себе, что - то интересное)

Катерина (@nightka)20 февраля 2019 11:56

@bedda, я пока точно не замахнусь на фильм, только когда подзабуду сюжет может)

Катерина (@nightka)20 февраля 2019 11:57

@jasa_anya, да-да, очень) буду ждать вашу рецензию))