Приоткрытая дверь

2019

Что-то странное творится в старом доме, где живет Настя: сами собой пропадают вещи, хлопают двери, кто-то невидимый крадется в темноте, наводит морок, дышит затхлой сыростью в лицо, тянется длинными, тонкими пальцами к шее Только Настя понимает – все это началось после того, как ее родная и любимая тетка вообразила себя ведьмой. Пустив по неопытности в наш мир недобрые силы, она и сама стала кем? Это еще надо понять. Настя лихорадочно ищет способы избавиться от нечисти. Но что она может изменить, если остальные члены семьи не верят ей и не видят в происходящем ничего необычного?

Купить книгу Приоткрытая дверь, Татьяна Мастрюкова

написала рецензию11 ноября 2021 21:01

#школа_хэллоуин
#голод
(Африка. В сюжете есть ведьмы)

Сколько я всяких хорроров перечитала, сколько всякой жести я в таких текстах видела, вплоть до отвращения, но не думала, что эта книга вызовет у меня мурашки по коже. Я очень люблю читать перед сном, а воображение у меня богатое, так что подобная книга ночью - это ещё те впечатления)) И ближе к середине книги мне стало настолько стрёмно, что я решила дочитать её днём ?

Я считаю, что самый лучший хоррор не тот, где мясо-расчленёнка, всякий отврат, извращённые сексуальные подробности и просто грязь. А тот, который максимально похож на реальную жизнь. Тот, читая который, ты думаешь, блин, а я же тоже зеркальный коридор строила. Только герой книги увидел какую-то жесть в этом коридоре, а ты - нет. Но теперь ты начинаешь допускать вероятность этого...

То есть, вот такие вот детали, с которыми сталкивался каждый из нас (или большинство). Вот в одном из хорроров описывалось метро, как человек увидел какую-то дичь, всматриваясь в провода за окном. А вместе с атмосферным описанием самого вагона, этого гула, этого запаха метро, подобные детали только добавляли реализма.

И вот когда в этой книге главная героиня (не по своей инициативе) поучаствовала вместе с придурочной тётей в проведении ритуала, дома начала твориться дичь. Притом настолько постепенно и стремновато, что это было прям ну ооочень реалистично.
Эта тётя - это просто невыносимый персонаж. Она считает себя всезнающей ведьмой, которая взглядом проклинает, мыслью убивает, а по факту просто выпендрёжница. И прям бесит, что из-за её глупости должны страдать все вокруг.

Кроме того эта книга перекликается с другим произведением автора - Болотница. Настя общается в интернете с той самой девочкой из этой книги.
Единственное, что мне не нравится у автора, это манера растягивать повествование, давая излишнее количество не особо нужных деталей. В Болотнице это был дневник местного, скажем так, экзорциста, а тут переписка этих двух девочек.

Очень растянутый процесс борьбы с нечистью и концовка немножко подпортили впечатление от книги, я ожидала чего-то большего. Особенно непонятной была сцена, где Настя видела в зеркале те вещи, которые в реальности были не видны. Не ну мысль крутая, да, но в повествовании от этого толку в принципе нет. То есть, это несло больше описательную нагрузку, нежели сюжетную. И с щелью в стене я вообще не поняла происходящего.

И всё же, почему эта история пугает? Она реалистична, потому что перекликается с детскими кошмарами, потому что шуршит ночью коготками по полу, и ты думаешь: "Опять кот шарохается", а потом вспоминаешь, что кота-то у тебя и нет.
Эта история пугает, потому что главная героиня беззащитна - ей не может помочь ни бабушка, ни мама с папой. Они игнорируют многие вещи и чувствуют себя достаточно ок, а Насте достаётся вся эта дичь, все эти мелькающие силуэты и жуткие звуки, с которыми она вынуждена сражаться в одиночестве.
Поэтому история и пугает, потому что ты легко можешь поставить себя на место главного героя, поставить в эти обстоятельства, в эти реалии. И вот ты уже не уверен в том, хорошая ли это идея - всматриваться в зеркало в темноте?..

Валюшка (@dpakoshka)11 ноября 2021 21:23

Даже не знаю, звучит интересно, но страшно xD

Настя (@rainier)11 ноября 2021 21:30

@dpakoshka, просто читай днём)))

Не подскажите, что за хоррор про метро?)

написала рецензию27 мая 2021 22:56
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Я начиталась рецензий на другие книги автора, а сравнения были далеко не в пользу этой книги, так что ожидания у меня были чуть выше уровня плинтуса. Но книга меня приятно удивила.

Во-первых, я могу по пальцам пересчитать разы, когда читая ужасы, я пугалась по-настоящему. Эта книга была крайне близка к этому. Нет, когда читаешь, не страшно, но лучше о происходящем в книге, об умозаключениях девочек, и о всяком таком, а то страшилки из детства заразы из подсознания вылезать начинают. Уж очень близкой к нашей действительности получилась книга, да и достаточно атмосферной. Пусть подросткам по духу она, всё же, будет ближе чем мне. Этот бунт, непонимание родителями их мыслей и тому подобное…

Но довольно серьёзным минусом книги я считаю рваное повествование. Каждая маленькая глава не продолжение предыдущей в полной мере, а какой-то кусок воспоминаний девочки о том периоде, и получается, что автор терял мысли, Настя вела себя крайне непоследовательно и из раза в раз тупо убеждалась в ненормальности происходящего, а не пыталась решать проблему. Плюс, терялся накал страстей, которого автор добивался с той или иной главе, и читатель мог уже забыть о найденной ниточке.

Кстати, мне кажется, эта книга перекликается с книгой автора «Болотница» подругой по переписке у Насти, но не читала, не уверена.
#буклайв_навык_механика (Входная дверь)
#буклайв_цель_жизни (книга из жанра «ужасы»)

написала рецензию29 апреля 2021 0:27
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Подростковый мистический ужастик в русских реалиях? А почему бы собственно и нет.
Главная героиня, Настя, живёт в типичном таком советском доме, который сам по себе любого ребёнка с развитой фантазией напугает - темные лестницы, окна из которых видно лишь соседние окна, непонятные переходы между подъездами и дребезжащий лифт. Даже странно думать, что такие дома до сих пор существуют. Кроме того, девочка живёт не только с родителями, но так же с тётей Юлей ( так странно было думать, что именно с ней мы близки по возрасту, а не с главной героиней) и бабушкой.
Всё началось с того, что Юля внезапно решила стать ведьмой. Вместе с Настей они вызывают дух их прадедушки и после этого в квартире начинают происходить странные вещи. Проблема лишь в том, что видит их сугубо Настя. Остальные же ничего не замечают. Вооружившись интернетом и храбростью-глупостью, девочка начинает решать проблему с чертовщиной.
Не могу не отдать должное автору - писать пугающую атмосферу она умеет. Все эти скрипы, шорохи, качающиеся люстры кажутся страшными из-за того, что повествование ведет сама Настя, а потому её страх усиливает эффект. Правда меня больше пугал тот факт, что девочку никто не слушает, хотя в любом случае( реальном или мичтическом) нужно было поинтересоваться, а что таки происходит. Но понятное дело, со всеми проблемами Настя должна справляться сама, благо есть форумы в интернете.
Интересным моментом оказалась связь этой книги с первой частью через интернет общение. https://Болотница я не читала, но общий сюжет слышала, так что понять отсылку не трудно. Да и не так уж важно это, просто такая вот пасхалочка, по факту Настя с тем же успехом могла всю информацию найти сама.
Что у автора получилось куда хуже - создать сюжет вокруг атмосферы. Загадок намешано огромное количество, но большая часть из них так и остаются неоаскрытыми, развязка получается какой-то быстрой, да еще и вставки про одного персонажа, которые непонятно зачем нужны. И получается, что с хорошо прописанной атмосферы страха рядом стоит очень простой сюжет. А еще мне не хватило тёти Юли, мне она была интереснее всего.
В целом, неплохой подростковый ужастик, будь я на десять лет моложе, думаю дрожала б со страха. Но мне, старой женщине двадцати четырёх лет было не страшно. Хотя и любопытно. Может я даже прочитаю две другие книги автора из этой серии.
#буклайв_навык_механика
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городе

написала рецензию21 декабря 2019 6:38
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Вдруг, как в сказ… фильме ужасов, скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь…

Разыскивается моя детская отважность. В далеком прошлом я зачитывалась ужастиками Стайна. И ни капельки не боялась. Эту книгу читала при дневном свете и шугалась от каждого шороха. А мне уже давно не шешнадцать.

Настя живет в квартире с родителями, бабушкой и тетей Люлей. Тетя мнит себя колдуньей, знающей ритуалы. Однажды, любопытства ради или дурости каприз, решила тетя устроить спиритический сеанс и племянницу в это дело гиблое втянула. Ой, что потом было…

То ли призраки, то ли виденья…То кота погладить хочется, только кот у них не живет. То отпечатки в зеркалах странные. Вещи теряются, люстры крутятся…И оглядываться страшно, неизвестно, кто там в спину дышит. А история про домового вернула меня в детство, содрогнулась.

Я очень впечатлительная натура, мне было жутко, до дрожи в коленях и шевеления волос в неожиданных местах. После таких историй долго отходишь и хочется бальзамчика целебного принять, да покрепче.

написала рецензию28 ноября 2019 20:22
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Хорошо, что я решила почитать эту книгу солнечным днем, а не на ночь перед сном. А все потому, что иначе я бы до утра боялась бы сползти с кровати или даже глаз приоткрыть на какой-нибудь шум. Автор прекрасно вытаскивает наружу все мои детские страхи: старый дом, скрипы, дурацкий ковер на стене с дурацкими узорами, да я даже жила в комнате с храпящей бабушкой. Кошмар совершеннейший.

Полоумная тетка девочки Насти решила, что она ведьма и провела спиритический сеанс. Но что-то где-то пошло не так и теперь в квартире начинает твориться жуткая чертовщина. А главное, никто кроме Насти ничего не видит и ничему не верит и девочке приходится справляться самой.

На самом деле, даже если отбросить мистику, самым страшным для меня в книге были моменты, когда понимаешь, что ребенок по определению всегда не прав. Если что-то говорит взрослый, то это правда, если ребенок, то ему не верят, его обвиняют во лжи. Это невыносимо, несправедливо и, увы, такое наверное в детстве у каждого было. И, допустим, родители заняты, ничего не видят, бабка в деменции и отрицании, но вот тетку Юлю эту я бы ремнем выдрала хорошенько - она и до истории с вызовом духа бесила, а уж после туши свет-сливай воду.

Книга жутенькая, вызывающая на поверхность детские кошмары. Подростковая, да, но я бы своим детям ее читать не дала. Кондрашка хватит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:36

Дети наоборот любят такое, я зачитывался ужастиками))))

Катя Cat (@lorikieriki)29 ноября 2019 17:43

@Dufrein, подросткам самое то, но вот лет в 8-10, мне кажется, она способна только вызвать эти самые кошмарики и тени в углах