Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствием

2019

Суперстудент — это не тот, кто зубрит учебники, а тот, кто получает высокие баллы при минимальных затратах и сохраняет полученные знания на всю жизнь. Эта книга рассказывает о том, как быстро усваивать знания, грамотно распределять свое время и получать удовольствие от учебы.

Автор на своем примере показывает, какие преимущества дают высокие оценки для личностного и дальнейшего профессионального развития. «Суперстудента» он создал по заказу министерства образования Норвегии, но содержание оказалось универсальным для стран Европы, и книга была переведена на 19 языков!

В книге приведены различные техники, которые помогут достигать высоких результатов в учебе и в дальнейшей жизни: скорочтение, майндкарты, конспектирование, расстановка целей по SMART и другие.

Купить книгу Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствием, Улаф Шеве

написала рецензию19 июля 2020 20:31
Суперстудент. Как учиться быстро, эффективно и с удовольствиемУлаф Шеве

Я немного увлекаюсь темой нейробиологии и различных ее приложений, и, конечно же, не могу не отметить, что обучение одно из самых интересных применений полученных знаний.
Если бы мы учились правильно хотя бы на 50%, то наша жизнь была точно проще. Первый раз с тематикой я столкнулась с курса Барбары Оакли на курсере, где на пальцах объяснялись принципы запоминания. Но в курсе (а в последующем и книге) больше времени уделялось и описанию процесса запоминания. Автор же этой книги дает более практичные советы. Тут как плюс и минус, с одной стороны бери готовенькое и пользуйся, с другой - понимание процесса облегчает применение различных техник.
Мне не понравилось отсутствие ссылок на исследования, о которых говорит автор. Некоторые из них я читала, так вот там местами двоякая трактовка. Хотя на последних страницах есть описания некоторых книг по мотивации, которые я уже взяла на заметку и под настроение прочту.
Очень и очень простой язык, мне лично было скучно. В наложении с повторами тезисов глав и разделов, вообще все примерно одинаково. В то же время не уделено должного внимания подробному разбору некоторых концепций обучения.
С другой стороны книга хороша для студентов и школьников, без базовых знаний по тематике. Практические советы хороши, а при желании можно найти подробности концепции по названию, которое указано (во многих книгах подобного жанра такие “мелочи” опускаются). Книга очень структурирована и в принципе для повтора прочитанного (или для ознакомления) можно просто пройтись по выводам по каждой главе.
По сути советы дельные, хотя лично меня не привлекла глава как хорошо сдавать экзамены, все советы основаны на исследованиях (хотя к сожалению не везде указано), некоторые приправлены личными или историческими примерами.
Всем студентам и школьникам (я бы сказала особенно школьникам выпускных классов и студентам первых курсов) к прочтению обязательно. Даже если вас не затронет сама книга (уж больно простой язык, как по мне), но что-нибудь вы да почерпнете, что в разы облегчит жизнь.

#воины_времени

Валюшка (@dpakoshka)19 июля 2020 20:35

Ознакомиться что ли, вдруг и мне чем-нибудь да облегчит жизнь :)