Рецензии на книгу Эхо Севера

написала рецензию21 марта 2020 15:53
Эхо СевераДжоанна Рут Мейер

Как же я была счастлива получить эту книгу - прекрасная обложка, шикарные странички...перелив серебристого напыления. Одним своим видом этот томик дарил уже сказку. Понимаете, что после я ожидала и такого же волшебного наполнения. И вот, книга прочитана, мысли сформировались, но они явно не сошлись с ожиданием..

Однажды Эхо встречает в лесу Белого волка, и после этой встречи у нее навсегда остается шрам на лице. Время идет, девочка растет, но свой изъян она считает уродством, она перестает верить в себя и главное - любить и воспринимать свою внутреннюю красоту. И так интересно, что автор всем пытается показать, что героиня - положительный персонаж, но ты постоянно видишь несостыковки, ты не можешь отнестись к ней однозначно. И на самом деле это, наверное связано с самим восприятием девушкой себя. Эхо внутри такая же неопределившаяся, она мечется, но не понимает как поступить правильно, и как вывод, в ее голове полный сумбур. КАк в принципе и в книге. Мне вот поазалось, что здесь намешали всего, но не смогли до конца довести ничего.

Каждый персонаж не является законченным. Единственное, что неплохо проработано - Дом и атмосфера. Книга в итоге кажется какой-то грустно-взрослой сказкой. И после у тебя ощущение какой-то подавленности, хотя нет - и во время чтения такое же. Еще в начале ты вспоминаешь диснееевскую "Красавицу и чудовище", а к концу понимаешь, что сказка не одна, и автор все миксовал. О чем кстати в конце и сказано. Но, исходя из этого я могу сказать, что не против, когда сюжет заимствуется, не против, когда это делается хорошо, здесь же до хорошо очень далеко. Почему не придумать сою сказку, которая будет совсем другой? Неужели фантазия ограничивается только уже тем, что знаешь и помнишь, неужели нет свободы мысли и желания создать что-то свое-неповторимое?

Вот правда, очень грущу, по поводу того, что так и не смогла окунуться в книгу. И по поводу того, что Эхо не стала для меня даже отголоском хорошей истории. А еще, самым большим горем стало то, что после чтения краска с обложки оставалась на руках...эти серебристые моменты - только ухудшили общую картинку :(

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

Анфиска (@anfiskabaeva)21 марта 2020 17:09

Похоже у нас совершенно одинаковые впечатления от книги ))

Печаль, мне так жаль(((

написала рецензию21 марта 2020 7:30
Эхо СевераДжоанна Рут Мейер

Часть истории происходит в неком волшебном Доме-под-горой, он соткан как лоскутное покрывало из разных комнат с разной степенью волшебности и адекватности. Комнаты хаотично перемещаются, в них самих творится какой-то бред, откуда они взялись и зачем их собрали вместе - не понятно.

Вот и вся книга такая, она сложена из обрывков других сказок и легенд, довольно сумбурно, ярко, даже аляписто и совершенно непонятно с какой целью.
Сюжет немного смахивает на белую горячку, мелькание образов перемещается с полным забытием.

Главная героиня, со слов ее возлюбленного, обладает большим сердцем и отдаёт всю себя другим. Если это значит не думая слушаться чужих указаний, заниматься вечным самобичеванием, тупить, а потом бегать и исправлять свои же ошибки, то я, наверное, с ним соглашусь. Кто такой Хэл, стало ясно с первых слов его описание, но Эхо понадобился целый год, чтобы сложить 2 и 2, а потом еще и прогулка на крайний север, чтобы понять как он ее подставил.

В финале автор честно сознается, что большую часть сюжетных линий она позаимствовала у других, более даровитых авторов. Как бы предупреждая, если вам что-то не понравится, это вообще не я придумала, так что претензии к другим.
Чтобы не быть совсем уж жестокой, соглашусь, автор довольно увлекательно спела свою историю, но уж больно много всего она накрошила в этот салат.

#Шармбатон_Д

написала рецензию15 февраля 2020 22:08
Эхо СевераДжоанна Рут Мейер

Нет чар, которые нельзя разрушить. Если сильно захотеть, всегда найдется способ сделать это.

Тема сказок вне времени и всегда актуальна. Их можно переиначивать до бесконечности, осовременивать, пересказывать на свой оригинальный лад. Многие авторы удачно используют это. Гейман, Колфер, Сапковский. Видимо Джоанна Рут Мейер тоже решила пойти по проторенной дорожке, которая как оказалось только выглядит просто. На деле же не так-то и легко придать старой истории новое звучание. У нее этого точно не получилось.

Завязка следующая: Эхо, чье лицо было изуродовано белым волком в детстве, живёт с папой и братом. Жители считают, что она помечена Дьяволом, а тут ещё папаша притащил в дом мачеху. Ну и когда над бесхребетным влюбленным в новую жену папой нависает опасность, Эхо соглашается пожертвовать собой и уйти с белым волком в лес, да чтобы спасти отца. Дальше все по накатанной.

Главная основа сюжета это норвежская сказка «К востоку от Солнца, к западу от Луны», которая в свою очередь ведёт свое начало от мифа об Амуре и Психее. Ее уже удачно использовали в своих книгах Эдит Патту и Джессика Дей Джонс. Вторая использованная сказка - Красавица и Чудовище. Заколдованный замок, жизнь с чудовищем. Ну и как указано в примечаниях, автор также использовала большой фрагмент шотландской баллады «Там Лин», образы русской Сибири и вдохновение от Баха и Шопена. Казалось бы такая бомбическая смесь, вот только волшебства не произошло. Рисунок на обложке не засиял магией, страницы остались обычной бумагой, а сказка оказалась плохо написанной книгой. Может быть это из-за того, что автор слишком много всего намешала или намешала неумело. От романа осталось ощущение сборной солянки куда впихнули невпихуемое. Не украсил книгу и гипертрофированный образ злой мачехи, которая даже при батю выкобенивается, но по сути замени ее на любую другую женщину и суть не изменится. А уж когда волк говорил почти как Эдвард из сумерек, я вообще закатывала глаза.

Местами были совсем странные моменты. Например, главная героиня переносится значит через книгу в гардеробную некой леди, где ее ждёт уже подружка. Подружка делает комплимент тому как она выглядит и говорит, что гг даже затмит хозяйку вечера. И тут же к ним подходят горничные и одевают их в платья, делают прически. Не знаю косяк это перевода или оригинала, но я даже перечитала этот момент несколько раз чтоб понять.

В целом "Эхо севера" из серии "прочитать и забыть". Наверное эта может понравиться тем, кто не читал слишком много пересказанный сказок. У меня же она оставила нейтральные чувства. Несмотря на выше перечисленные минусы, тут в принципе были интересные места: зеркальные книги, история с Северным ветром. Это вытянуло ее на читабельный уровень, хотя осадок разочарования все равно остался до конца прочтения.

#Когтевран_О

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:25

Обидно, что она в итоге все-таки не огонь

Александра (@suuushi)20 февраля 2020 15:37

@Evees, ну ты не читала Патту и Джонс, мб тебе больше зайдет :)

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:46

@suuushi, надеюсь, но она что-то всем не нравится

написала рецензию15 февраля 2020 17:48

Ну и зачем?
Произведение, которые меня удивила и не с положительной точки зрения. И опять я пошла на поводу у огромного количества хвалебных отзывов в Инстаграмм. И спрашивается: зачем? Мое личное мнение: самое хорошее в книге -это обложка. Все. Посмотрели, насладились, и можно заканчивать.
Скажу честно: книга очень так себе. И это при условии, что я фанат фэнтази и ya. Чтобы вы понимали: книгу в 500 страниц я обычно читаю за 1 день. Эту книгу я не могла осилить неделю. Я брала, читала парк страниц, страдала, откладывала. И так каждый день. Иногда моя принципиальность в плане: дочитаю любой ценой -мне же и выходит боком. Было очень скучно и зевательно.
Но самое грустно здесь то, что я даже адекватно не могу назвать отрицательные и положительные стороны книги. И все потому что, она просто НИКАКАЯ. Здесь очень мутная главная история. С таким количеством мифологических вплетений разных сказок и верований, что хочется хвататься за голову. Ну как? Как можно было столько всего впихнуть в одну маленькую историю? Мне, честно говоря, вспомнился институт. Когда сдаёшь какую-то теоретическую бурду и после сессии все это перепутывается в голове. Интересно, автор случайно сказки народов мира не сдавал?
А сами герои просто настолько плохо прописаны, что хочется биться головой об стену. Ну как так? Они даже не то, что шаблонные. Они просто никакие. Обезображенная шрамами девушка и хромающий волк. И они постоянно куда-то идут, что-то ищут, шьют..... и читают книги. Зачем? В душе не знаю. Никакого адекватного объяснения я так и не получила. И постоянно всплывают ощущения, что те или иные эпизоды ты уже где-то читала.
#Слизерин_К

написала рецензию12 февраля 2020 21:56
Эхо СевераДжоанна Рут Мейер

Первоначально мне казалось, что книга не понравилась. Слишком много заимствований, слишком часто встречались наивные, а порой и откровенно странные моменты. И в итоге сложилось впечатление что читаю какое-то фанатское фэнтази. Я даже написала рецензию, где раскритиковала всё в пух и прах, а в конце добавила - но... А потом этих "но" насобиралась столько - что я поняла, что где то была не права. Не с той ноги что ли встала? Надо разобраться.

Сама история не цельная, соединённая по кускам из сказок и легенд. Автор это и не пытался скрыть, даже инструкцию в конце дал, что от куда взял и на что опирался. Всё банально: добрый, но безвольный отец, злая мачеха, падчерица, жертвующая всем ради счастья любимых, ну и заколдованный дом со своим смотрителем в придачу. "Красавица и чудовище". С сюжетом всё с самого начала кажется понятным, а потом начинаются горки, не то чтоб тоже сильно не предсказуемые, но свой изюм в них есть. Всю книгу ты как бы то вверх поднимаешься, думаешь, ну вот - кульминация, а потом - бац, ага, нет, не конец, ещё помучаемся. Немного удивила славянская стилизация. Вычурная какая то.Те же имена с перечислением всего славянского пантеона. Если с девочкой по имени Мокошь я ещё как то смирилась, но Хэлворд Перун Велес? Серьёзно?

Из того что всё таки понравилось - зеркальные книги! (Вот это идея хорошая, хотя не уверена что до конца оригинальная.) и история северного ветра. А путь через заснеженную пустыню? Я прямо чувствовала на сколько там холодно и безнадёжно. А испытания в конце? - тоже достаточно красочно описанные. Наверно такие встряски книгу и спасли.
Вообщем - нет у меня однозначного ответа, понравилась ли мне в итоге книга. Для разнообразия на один раз подойдёт, но перечитывать не стану.

#БК_2020(Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию7 февраля 2020 11:07
Эхо СевераДжоанна Рут Мейер

Вот знаете, есть такие книги, открыв которые ты уже не можешь остановиться? Ты буквально увязаешь с головой в красивом сочетании слов, шикарных оборотах речи, интересном сюжете и очаровательных героях. Погружаешься так глубоко, что проезжаешь остановки в метро, и улыбаешься как идиот, не смотря на то, что вокруг тебя толпа народа и они думают что твоя кукушечка явно сегодня в отъезде. Так вот, эта книга вообще не такая...
Эта книга читается, как список покупок, который твоя мама составила 10 лет назад, а ты тупанула и забыла выкинуть его из кармана старой куртки. Да, все очень плохо.
Вот божечки кошечки, автор же взяла за основу своей книги 100500 прекрасных произведений, и не побоюсь этого слова, слизала с них... Да почти блин все! При таком раскладе, это должно было быть хотя бы хорошо написано! Но нет (хотя тут знаете, точно не могу сказать, так плох был сам автор, или это косяк переводчика).
Итак, начало произведения - Красавица и чудовище. Либо, как признается сама автор - с "Красавицы" Мак-Кинли. Девушка в обмен на спасение отца уходит жить в дом к чудовищу и обещает прожить с ним год и не зажигать ночью лампу и не смотреть на того кто же делит с ней кроватку. Дальше идет "Восток" Патту, затем "К востоку от Солнца, к западу от Луны". Когда само собой героиня не выполняет обещание и потом 100500 километров прется по снегам, чтобы спасти своего мужика от своей же тупости. Затем в расход пошла Диана Уинн Джонс... Даже имя главного героя Хэл, звучит почти как Хоул. Так же здесь есть необычный дом со своим характером и причудами... Ну вы поняли, да?
И это я уже молчу про имена героев.. И нет, меня до конца книги так и не перестало бомбить от имени - Эхо Алкаева... Когда рядом с ней Хэлварды, Иваны, Роди, Сату и прочий набор странных имен взятых как будто из разных стран. И нет это ничем не объясняется.
К тому же, меня абсолютно бесили оба главных героя. Ибо одна нещадно тупила а второй все время рыдал. Ну в принципе, это почти все что они делали...
Ничего оказалась финалочка. С ветрами было миленько. Но я не знаю, была это идея наконец-то самого автора или она тоже ее у кого-то скомунякала. Поэтому, как вы поняли. 4 балла я поставила только за красивое оформление. Но знаете, даже серебряная фольга с обложки отваливается, оставаясь на руках, как символ не сбывшихся обещаний...

#Слизерин_О
#воины_времени

написала рецензию17 декабря 2019 6:49
Эхо СевераДжоанна Рут Мейер

«Порой приключений бывает больше, чем хочется»

«Эхо Севера» волшебная и удивительная сказка, которая идеально подходит для зимних вечеров. Готовьтесь к суровым ветрам, снежной вьюге с колючими снежинками, здесь замерзают пальцы и сердце покрывается льдистой коркой. Ныряй в приключения и будь настороже. Ах да, захвати термос и одеяло, вдруг, захочется устроить привал.

Девочке Эхо с раннего детства выпали суровые испытания. Мама погибла при родах и имя Эхо дали в честь сердца матери, звучащего в ней отголосками. Волк нанес ей увечье. При виде девочки, окружающие крестятся, ее сторонятся, а некоторые просто не замечают.

Вторая встреча с волком становится судьбоносной. Эхо уходит с ним в загадочный дом, который живет своей жизнью. В нем все пропитано магией. Рушащиеся стены нужно сшивать волшебной нитью, можно собирать лунный свет. Но самое восхитительное в доме – волшебная библиотека с зеркальными книгами, в которых можно путешествовать.

Я скользила по страницам на зачарованных коньках, эта история манила и обволакивала холодом. С ней можно потеряться во времени. Было страшно, грустно, любопытно, трогательно, красиво и сказочно.

Пусть в жизни каждого будет магия.

«Магия, которая создала всё вокруг. Магия, на которой держится мир. И имя этой магии – любовь»

#ТСР-5