Те, кто делает нас лучше. 13 животных, которые помогли мне понять жизнь

2018

Замысел этой книги возник у Сай Монтгомери, когда в ходе интервью ее спросили: «А что животные дали тебе за долгие годы общения?» Никогда раньше никто не задавал ей подобных вопросов, но ответила она не задумываясь: «Они сделали меня лучше».
На страницах этой книги вы познакомитесь с 13 животными, с которыми свела Сай ее жизнь писателя-натуралиста. Ей доводилось работать в группе ученых, которые метили радиопередатчиком древесных кенгуру в тропическом лесу Папуа — Новой Гвинеи; искать следы снежных барсов на Монгольском Алтае; плавать с пираньями и электрическими угрями в Амазонке. Поэтому героями книги стали не только привычные домашние животные, но и редкие экзотические. Объединяет их всех одно: встреча с каждым из них изменила жизнь Сай, преподала ей важный урок. Чему же животные могут научить нас? Самоотверженной любви, смелости, умению радоваться каждому дню и знанию о том, что никогда нельзя отчаиваться, даже если жизнь кажется безнадежной. Ведь ты понятия не имеешь, что произойдет дальше. А может быть, что то замечательное ждет тебя прямо за углом…

Купить книгу Те, кто делает нас лучше. 13 животных, которые помогли мне понять жизнь, Сай Монтгомери

написал(а) рецензию5 апреля 2023 22:38
Те, кто делает нас лучше. 13 животных, которые помогли мне понять жизньСай Монтгомери

Любопытное произведение. Правда более верное название было бы что-то вроде «Как животные отражали важные этапы моей жизни». По сути, это биография женщины, которая влюблена во всех животных сразу. Из-за своей увлечённости она подмечает и соотносит животных, встретившихся ей на пути с событиями своей жизни, что в общем-то логично. Думаю, человек также сильно увлечённый музыкой, например, делал бы подобные соответствия с музыкальными произведениями или композиторами. При этом в книге есть интересные факты о животных. Не скажу, что их сильно много, но подробности жизни Кларабелль меня покорили и я, пожалуй, даже хотела бы познакомиться с ней, вернее с её родственниками поближе. Просто, чтобы попробовать…

При этом мне было несколько грустно и даже некомфортно читать о её отношениях с родителями. Она явно их боготворит и безмерно уважает, хоть они и не смогли принять её выбор жить иначе чем они. Причём не просто не приняли, а довольно жёстко высказали свою позицию. Я рада, что Сай всё-таки последовала за своей звездой и всё же червячок сомнения где-то глубоко внутри как будто вопрошает, а не было ли это увлечение животными следствием пренебрежения родителям к чувствам и желаниям дочери.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний(доп)

Принято)

написала рецензию16 марта 2023 20:53

#мир_знаний (Животные)
#книжный_марафон2023
#80дней(6.Австралия)

Эту книгу стоило прочитать хотя бы ради названия. Те, кто делает нас лучше. Пожалуй, эта фраза может вызвать самые разные ассоциации, но почему-то мне кажется, что большинство, услышав её, подумает именно о братьях наших меньших, то есть о животных. И правильно сделает! Ведь именно они делают нас чуточку добрее, чуточку ответственнее, чуточку заботливее, чуточку внимательнее. А в конечном итоге из всех этих «чуточек» и складывается то самое главное, что делает человека лучше, то есть превращает человека в человека.
Итак, автор этой книги – Сай Монтгомери. И с самого раннего детства она была искренне влюблена во всех животных, а те отвечали ей взаимностью. И что самое удивительное, все жизненные этапы Сай были тем или иным образом связаны с разными животными. Так собака стала лучшим другом в детстве, троица эму определила жизненный путь, свинья и собака помогли обрести новых друзей. А были ведь ещё и тарантул, древесные кенгуру, курочки, горностай, осьминог…
Словом, практически каждое животное, проходившее через жизнь Сай, оставляло в ней глубокий след, о чём и рассказывается в этой книге. Причём рассказывается так, что просто дух захватывает: искренне, с неподдельной любовью, и в то же самое время очень профессионально. Сай очень ловко подмечает многие моменты, которые могли остаться незамеченными для любого другого человека. И эта часть книги была просто великолепна. Мало того, что она содержала массу любопытных и занимательных фактов, она ещё и была интересна просто как любое литературное произведение.
Но был в этой книге один момент, который очень сильно меня насторожил. Мне показалось, что жизнь Сай была очень трудна в психологическом плане. Словно она была недолюблена родителями, а от серьёзных диагнозов и травм её спасали именно животные, приносившие в её жизнь то, что неспособны были дать находившиеся рядом вроде как близкие люди. Эти животные спасали Сай от одиночества и тоски, дарили ласку и верную дружбу, учили жизни, наставляли, направляли. И, с одной стороны, вроде как радуешься за Сай, что она смогла, преодолела, осталась добрым и отзывчивым человеком. Но с другой… Как же больно было читать некоторые факты, которыми делится Сай, и отчётливо видеть, почему же так вышло. Взять хотя бы, к примеру, детей, которых Сай никогда не хотела, или мысли о самоубийстве, которые посещали её после смерти собаки…
Словом, книга понравилась, но осадочек всё же остался. Любовь к животным – штука нужная и даже необходимая. Но и о любви к людям забывать всё же не стоит.

Катя (@katzhol)17 марта 2023 13:53

@beshenaia, вообще нехудожественную литературу нельзя. Но, судя по рецензии, я бы не сказала, что книга это чистый науч-поп

@katzhol, я ж всё равно на тройку лидеров не претендую. )))

Катя (@katzhol)17 марта 2023 17:12

@beshenaia, раз так тег оставляем 😉