Утраченные иллюзии

1837

В самом крупном романе писателя «Утраченные иллюзии» дана широчайшая картина парижской жизни – и будни, и праздники аристократии, и нищий быт литературной богемы, и театральные нравы, и все соблазны светского общества…

Купить книгу Утраченные иллюзии, Оноре де Бальзак

<p>Оба друга судили общество тем более неумолимо, что они занимали в нем самое низкое место, ибо люди непризнанные мстят миру за унизительность своего положения высокомерием суждений.</p>
Добавила: id52330096
<p>Отсутствие общества - вот отрицательная сторона жизни в деревне. Не имея нужды приносить маленькие жертвы в угоду требованиям хорошего тона, как в одежде, так и в манере держать себя, привыкаешь к распущенности.</p>
Добавила: id52330096
<p>Одно из несчастий, которым подвержены люди большого ума, - это способность невольно<br />понимать все, как пороки, так и добродетели.</p>
Добавил(а): renesakkar
<p>Личное присутствие обладает чарующим свойством, оно смягчает самые враждебные чувства любовников и раздоры в семье, как бы сильны ни были причины взаимного неудовольствия.</p>
Добавил(а): renesakkar
<p>Совесть, <...>, это палка, которою всякий готов бить своего ближнего, но отнюдь не самого себя.</p>

написала рецензию13 июня 2015 22:26
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

От Бальзака вряд ли стоит ожидать меньшего, чем эта прекрасная во всех смыслах книга, состоящая из нескольких частей.

Первая, слегка монотонная, вводит нас в жизнь провинциального французского городка и местные интриги, героями же перед нами предстают два молодых человека: Давид и Люсьен, связанные узами великой дружбы и искреннего переживания за судьбы друг друга. Но очень скоро вы убедитесь в том, насколько непохожи два эти юноши.

Следующие части, повествующие о том, каким же образом решили молодые люди (вместе или раздельно) претворять свои мечты в жизнь, приоткроют занавес Парижа, кузницы судеб человеческих (а также их репутации и состояния). И вот тут-то один из героев заставит Вас испытать жалость, сочувствие, другой доведет Вас до иступленного гнева, а затем, устыдившись своей поспешности, Вы вновь проникнетесь к нему добрыми чувствами, но лишь для того, чтобы снова помчать Вас вниз в вагончике аттракциона под названием "Низость человеческой натуры во всей её красе".

Не думайте, что лишь два персонажа в этом произведении достойны внимания, каждый в отдельности и все они вместе являются отражением различных черт человека (и не очень). О, эта книга могла бы быть самоучителем для натур амбициозных и предприимчивых, и как ни одна другая, она расскажет о мотивах многих из рода людского.

Читать её увлекательно и полезно, но вот осадок от героев непростой, поменьше бы "бальзаковских" в современном мире (наивные мечты).

Заинтересовали очень, замечательная рецензия. Спасибо!)

@imagineemerald14 июня 2015 10:36

@lizapotam, очень рада помочь)

написала рецензию1 апреля 2014 8:19
Утраченные иллюзииОноре де Бальзак

Книга полностью соответствующая своему названию "Утраченные иллюзии" молодости по отношению к обществу в котором живут герои. Книга поднимает очень много вопрос, которые актуальны и по сей день. Главный вопрос становление личность, показывает на двух молодых довольно таки одарённых людях Люсьене Шардоне и Давиде Сешаре. Мне более близок трудяга Давид, а так понравилась его семья Ева и её мать, Марион и Колоб. Очень интересны де Артез, Критьен и всё их "содружество" с их продвинутыми мыслями. Очень жалко Корали с её самоотверженной любовью к Люсьену, по большому счёту даже не заслуживающий чтоб его так любили. Очень не понравились г-н Шатле, г-жа Баржетон, да и всё Парижское, светское общество. Тупые, бездарные, злословные, жестокие, коварные люди. В книге показаны все худшие из человеческих качеств, что в свою очередь является фоном для более ярких чувств любви и дружбы.