Рецензии на книгу Альтруисты

написал(а) рецензию18 июня 2020 22:55
АльтруистыЭндрю Ридкер

#книжный_марафон2020

Резиновая история за жизнь
По всей видимости автору не удалось привлечь мое внимание к этому роману .Вроде и собрано то, что я люблю - семейные конфликты, разные проблемы, но все прописано так муторно и порой отталкивающе мерзко, что читать становилось порой просто противно. Вот честно, я не люблю, когда описываются писсуары и разные интимные детали без особой нужды, а тут это есть и особо интересную атмосферу не создает, так зачем мне эти нюансы?

Особого сюжета в книге нет, если обобщить сказанное в книге, то может определить задумку так: отец и двое взрослых детей получили большую сумму денег, точнее дети получили в обход отца, и теперь они вспоминают прошлое и эти воспоминания влияют на их уровень алчности. Все 400 с лишним страниц вас ждет эмоциональная изнанка семейства Альтеров, то как они не могли нормально ужиться между собой. И да, это пожалуй одна из не многих книг, где все главные герои мне абсолютно не понравились, от слова "совсем". Их не жалко, им не сочувствуешь, а появляется периодически желание, чтобы они перестреляли друг друга или нашелся бы добрый человек, да и помог им в этом.

Артур Альтер - глава семьи, правда глава такой номинальный. Он находится в зависимости от жены, которая при жизни его постоянно пилила. Артурр по сути, неудачник, который не смотря на солидный возраст не может найти хорошую профессию - он работает временным профессором, в одном институте, какое-то время он гордо раздувает щеки, когда его нагружает часами, но до него не сразу доходит, что его просто используют, что постоянный контракт за пятнадцать лет ценному сотруднику бы предложили. Умеющий критиковать всех и вся,он не видит свои проблемы, делает глупые поступки, типа покупки шикарного дома в кредит. Своим явным промахам он всегда находит оправдание, у него всегда виноват кто-то другой, только не он. Он жаден и по-бабьи капризен. Он изменяет больной раком жене, но считает, что ему можно, ага, он бедный так долго терпел одиночества. Его проблемы, отчасти, из высокомерного и даже свинского отношения к другим, его презирают и его дети, и его родня.

Франсин Альтер - фигурирует в книге в прошедшем времени, так как она умерла от рака. Она практикующий психолог, которая всегда зарабатывала больше мужа, собственно она всем руководила в семье. У меня большой вопрос - зачем такой сильной и умной женщине такое ничтожество, как Артур? Вечно хнычащие и тянущие ее вниз существо. Если ты такой прекрасной психолог, то зачем пилишь мужа каждый день, попрекая своими деньгами, зацикливая его на финансах и культивируя в нем комплекс неполноценности? Тем более, когда семья попадает в сложную финансовую ситуацию, довольно странно молчать про большую сумму денег, или Франсин ждала, когда они все оказались без на улице, без жилья? В конце жизни она обижается на супруга из-за измены, из-за того, что он ее оставил, правда измена была один раз тогда, но плевать - все равно обидка! Однако, этой обиды нет в отношении дочери, которая также оставляет перед смертью мать, уезжая развлечься с друзьями.

Мэгги Альтер - старшая дочь, она строит из себя святошу, в течении всей книги. Она занимается самопожертвованием, не потому, что добрая от природы, а по тому, что у Мэгги в голове некая каша из теории хиппи и религиозных идей. Она практически голодает, работает за гроши няней у эмигрантов, терпит издевательства их детей, она даже ворует у родни, дабы потом продать украденное и потратить все на благие дела. В ее действиях нет искренности, она словно следует некой моде - быть добрым, это особо яро проявляется, когда вылезает ее отношение к отцу - там добротой и не пахнет.

Есть еще Иден Альтер - младший брат и гей. Он зациклен, отчасти, на своей сексуальной ориентации, а также он проживает жизнь - в одиночестве, изолируя себя от социума, внутреннее перегорев, хотя ему нет и тридцати, он расстался с престижной работой и тупо проедает деньги. И да, он тоже презирает отца.

Все Альтеры неудачники, но они неудачливы не из-за рока, а из-за своего снобизма, эгоизма и тяги к дешевым понтам. А тут еще и деньги упали между ними. И вот здесь, я думала сейчас, как бабахнет нечто откровенное и провокационное, ан нет, только сентиментально где-то хлопнуло и книга превратилась для меня в мыльный пузырь, видимо автор делал "подушку" - набивал просто определенный объем. Ведь эмоции здесь суховаты и плосковаты, а конец типа хэппи-энд, но какой-то смазанный, наскоро скроенный.

В целом, можно было урезать книгу в половину, ничего бы не изменилось, а вот прописывать некоторые моменты можно было бы получше, как и продумать конец.