Цитаты из книги Американская трагедия - страница 3

добавила цитату12 октября 2016 17:22

...а она стояла, глубоко дыша, и порой смеялась или вздыхала, широко раскрывая объятия навстречу жизни. Они живёт! Она молода - и перед ней весь мир!

добавила цитату12 октября 2016 17:20

Но при этом она отличалась пылким темпераментом и живым воображением, и уже лет с пятнадцати ею овладела старая, как мир, места всех дочерей Евы от самых безобразных до самых прекрасных: что её красота и обаяние когда-нибудь - и скоро - с колдовской и неодолимой силой поразят некоего мужчину или мужчин.

добавила цитату12 октября 2016 17:18

Родители Роберты были классическими американцами старого склада - из тех, что отвергают факты и чтут иллюзии.

добавила цитату12 октября 2016 17:17

Ему до боли хотелось то закрыть глаза и больше не видеть её, то смотреть на неё без конца, не отводя глаз - так она его пленила.

добавила цитату12 октября 2016 17:16

Клайд вдруг понял, что позволил вовлечь себя в такие отношения, которые не очень-то легко будет изменить или порвать. И устоять будет трудно, раз Рита ему нравится, а он, очевидно, нравится ей.

добавила цитату12 октября 2016 17:15

Он был в их глазах частью высшего класса - класса богатых, а каждый бедняк знает, что это значит. Бедняки должны держаться друг друга.

добавила цитату12 октября 2016 17:13

Юношеский пыл и надежды - основа всякой созидательной деятельности во всем мире.

добавила цитату12 октября 2016 17:12

И незрелую и, в сущности, слепую и темную душу Клайда вдруг охватило странное настроение, подобное тому, какой вызывают розы, блеск огней, духи и музыка. Какая красота! Какая роскошь!

добавила цитату12 октября 2016 17:11

Высокие кирпичные стены здания были словно воплощением энергии, подлинного материального успеха - едва ли не высшего успеха в глазах Клайда.

добавила цитату12 октября 2016 17:09

Плохие знакомства - корень почти всех заблуждений и падений у таких честолюбивых юношей, как он.