Цитаты из книги Американская трагедия - страница 4

добавила цитату12 октября 2016 17:08

Оба считали необходимым существование социальной лестницы, чтобы по ступеням её стремились подняться люди низших классов. Касты неизбежно должны существовать. Пытаться сверх меры, помогать кому-либо, хотя бы даже и родственнику, - значит безрассудно подрывать самые основы общества.

добавила цитату12 октября 2016 17:06

Клад по своему характеру неспособен был когда-либо стать вполне взрослым человеком. Ему недоставало ясности мышления и внутренней целеустремленности - качеств, которые присущи большинству людей и позволяют им среди всех дорог и возможностей в жизни выбрать для себя самую подходящую.

добавила цитату12 октября 2016 17:04

Он уже начал ощущать всю прелесть личной свободы, уже предвкушал восхитительные приключения, и теперь никакие материнские предостережения не могли его удержать.

добавила цитату12 октября 2016 17:02

Ей льстило сознание, что она может проповедовать, петь псалмы, что она способна убеждать и подчинять себе людей силою "слова Божия".

добавила цитату12 октября 2016 16:59

Под этой надписью на каждом окне были начертаны слова: "Бог есть любовь", а еще ниже помельче: "Сколько времени ты не писал своей матери?"

добавила цитату12 октября 2016 16:57

В нем, как и в дразнивших его мальчишках, говорило извечное людское стремление к полному сходству, к стандарту.

добавила цитату12 октября 2016 16:55

Из всей семьи одна лишь мать обладала той силой и решительностью, которые - как бы ни были они слепы и ложно направлены - способствуют если не успеху в жизни, то самосохранению.
В ней, больше, чем в ком-либо из остальных, видна была убежденность, хотя и невежественная, но все же вызывающая уважение.

добавила цитату5 июня 2016 14:08

Иногда Клайд ясно чувствовал, что заступнические молитвы его матери и преподобного Данкена Мак-Миллана будут иметь больший успех у этого их бога, чем его собственные.