Рецензии на книгу Американская трагедия - страница 3

написала рецензию14 июля 2017 9:53
Американская трагедияТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff7 сентября 2017 23:37

@id141844956, ну вы же знаете, что книга по реальным событиям. И "Американская трагедия" - это все равно что "общеамериканская трагедия". На те годы мечта про золушку (или из грязи в князи) наиболее (не только, но именно наиболее, т.е. показательно) была применима именно к Штатам. И Драйзер показывает насколько этот стереотип ложный и куда он, собственно, приводит.

"А то получается сюжет и мораль строится вокруг Клайда, а рассуждать нужно в мировом масштабе" - а как же насчет додумать самому?)))

Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым, хотя (на мой субъективный взгляд), вы просто посмотрели не с того угла. И я не говорю, что ваше мнение неправильное, просто хочется защитить обиженную книжку. Незаслуженно имхо обиженную)))

Зелёная Тьма (@irina-green)8 сентября 2017 1:11

@neveroff, додумать самому это очень хорошо, но только в том случае, если есть что и куда додумывать. В этой книге всё предельно ясно, и ни в каких додумываниях она не нуждается. Не буду утверждать, но тем не менее у меня сложилась мысль ( сразу прошу прощение, если не права), что Вы думаете, что я в упор не вижу общемаштабную сторону произведения. Я вижу ту часть трагедии, которая охватывает не только Америку, но и весь мир. Но на мой взгляд её здесь недостаточно, по крайней мере для меня. И именно поэтому я решила сделать акцент на одной из сторон. "Я бы не поднимал вообще этот вопрос, если бы вы не показали, что из-за этого момента отнесли книгу к слабым" - перечитала несколько раз рецензию, и честно говоря не нашла момент, в котором указала, что именно из-за Клайда негативный отзыв. Мне не понравилась книга: 1) Из-за растянутости, почти 700 страниц для этой истории многовато(я так думаю). 2) Монотонность, отсутствие красок и оживлённости. 3) Религии, она на горизонте где-то там маячила, но для меня этого оказалось мало.

@olli-n11 сентября 2017 11:29

@AprilDay, я вот не понимаю, почему "проблема потребительства" в рекламе, а не в людях не умеющих держать себя в руках? Это тоже самое, как обвинять в убийствах оружие, оно само по себе (как и реклама) только объект/понятие, как им распорядиться решают люди.
Сложнее, когда на пути у ребенка множество вещей вызывающих его желание, нужно объяснять ему, что эти вещи не составляют его необходимости, в этом ведь и состоит момент воспитания, а то так стремятся тупо отгородить ребенка от всего "плохого" в итоге получая всякие идиотские законы и тепличных людей топящих свою неспособность адаптироваться к миру в алкоголе.

написал рецензию4 сентября 2017 22:24
Американская трагедияТеодор Драйзер

Наверняка многие читатели этого романа чувствовали определенную схожесть с Портрет Дориана Грея Уайльда, Преступление и наказание Достоевского, Бремя страстей человеческих Моэма. Но больше всего главный персонаж Клайд Грифитс напоминал мне Жоржа Дюруа из Милый друг Мопассана.
Получается, что у Драйзера присутствует некая вторичность? К сожалению, это так. Именно поэтому я лично для себя не могу считать эту книгу классикой. Но при этом отношу к обязательным для прочтения. Дело в том, что "Американская трагедия" написана строго по реальным событиям (в области физической трагедии), а следовательно драйзеровский герой прямо вопит нам: Дорианы Греи, Родионы Раскольниковы, Филипы Кэри и Жоржи Дюруа живут не на книжных страничках, а натурально среди нас, в реальности.

Роман-сага состоит из трех частей, чуть ли не Детство-Отрочество-Юность.

1. Детство и первая работа Клайда.

Именно тут читатель впервые сталкивается с зашореными в своей религиозности Грифитсами-старшими. Очень показательна ситуация со старшей сестрой Клайда. Этот эпизод призван напомнить нам, что все дальнейшее в судьбе юноши возникло не просто так, а стало следствием ненормального (для меня), но такого распространенного (в среде ультра-верующих) воспитания.
Именно в этой части Клайд подсознательно выбирает противоположный путь "Делаю что хочу", т.к. "Ты должен" и "Тебе для себя ничего не нужно" осточертели ему до крайности. Со всеми вытекающими грехами.

По впечатлениям - интересная часть, особенно работа в отеле. Такие подробности, что может позавидовать сам мистер Хейли.

2. Первый перелом в характере Клайда. Выдача зеленого света эгоизму. Подмена любви похотью. Преступление.

Очень трудно описать эту часть без спойлеров. Скажу только, что стоит обратить внимание на ярко выраженную противоположность "возлюбленных" Клайда. А еще я бы сказал, что главным лейтмотивом поведения парнишки становится постулат: "Мне все должны". И с этого момента - уже навсегда, даже в последние минуты жизни. И это довольно показательно.

По впечатлениям - важная, но наименее привлекательная часть.

3. Суд и тюрьма.

Самая любимая часть романа. Действия обвинителя и адвокатов, священника, тюремщиков и журналистов - это было очень занимательно. И скажу честно - интереснее главных событий и личности основных персонажей. Что бросалось в глаза - гиперэмоциональность служителей закона. По-моему сегодня верховный судья делал бы замечания прокурору после каждого предложения, если бы он сошел с ума и ТАК общался бы с подсудимым... Но вообще работа юристов показана досконально и интересно.

Любопытен здесь и Клайд - разнообразие мыслей сводится к одному: "и тот, и другой, и третий не захотели сделать для меня больше чем сделали". Слышь ты, перец, а сфигали кто-то вообще должен для тебя что-то делать? Я считаю, что мать (ну, это понятно), дядя, адвокаты, священник и даже мисс Сондра сделали в 1000 раз больше, чем сей сопляк с комплексом Наполеона заслуживал.

Теперь про стиль и качество книги.

Язык отличный - в меру сухой, в меру содержательный. Задумка и реализация на высоте. Единственный минус книги - рассусоливание. Вот зачем писать одну молитву за другой, да еще и чуть ли не полностью? Недостаточно просто дать понять, что человек молится? Или вот сказано, что в Дом Смерти приходят последние посетители. Понятно же всё? Зачем перечислять, что это отцы и матери, братья и сестры, друзья и знакомые, адвокаты и священники... Ну это же чушь!

И я не считаю в данном случае, что автор гнался за толщиной книги. Похоже, Драйзер побратим некоему графу Льву Толстому, который категорически запрещает читателю думать своими мозгами, а велит внимать каждому слову "гения", как будто он не писатель, а зомбоящик...
Получается, что хоть роман и огромен, но является повестью - с фотографичностью цифровой "зеркалки" "Американская трагедия" демонстрирует нутро целой плеяды разнообразных людей, живущих в системе и не видящих выхода из системы кроме как физической поломки кого-то из винтиков данной системы...

@lerochka10 сентября 2017 21:20

@neveroff, хорошо. С твоей трактовкой вторичности поняла.
А про классику, мне кажется, сейчас к ней относят то, что было давно написано и до сих пор читается)

@neveroff10 сентября 2017 21:34

@lerochka, но это же не правильно, согласись. Хотя бы потому что "давно" понятие растяжимое))

@lerochka10 сентября 2017 23:00

@neveroff, согласна. Но такое сложно изменить. Такое понятие классики из школы закладывается. По себе говорю)

написала рецензию23 августа 2017 18:37
Американская трагедияТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:26

Сам Драйзер родился в Америке(1871), а его отец эмигрировал в 1844. И с раннего детства Драйзер выполнял тяжелую работу, особенно до того как стал репортером.
А книга великолепна. С печальной историей...
Кстати, к концу жизни Драйзер стал атеистом. Хотя разница во времени там 20 лет(книга вышла до этого момента), но может первые ростки уже проявились в его трудах?

@fizik224566, пардон, я прочитала, что он переехал вместе с семьей в Америку)
думаю, да, ты прав) в мыслях Клайда он наверняка отражал и свои сомнения на этот счет)
об этом я как-то сначала не подумала, спасибо))

написала рецензию2 июля 2017 14:57
Американская трагедияТеодор Драйзер

Десять долгих дней читала - это прекрасное произведение. Чувствую книжное похмелье.
Сюжет тут незамысловатый, но так хорошо подан. Много пищи для размышлений.
Клайд - родился в бедной семье проповедников. Мечтал разбогатеть, попасть в высшее общество. Мне сперва показалась, что он подающий надежды Мартин Иден. Хотелось, чтобы все у него получилось, и он выбился из грязи в князи. По ходу повествования герой совсем симпатии не вызывает. Он безвольный, трусливый и слишком непостоянный. Ему не хватает стержня. Но все же хотелось, чтобы он изменился и победил в себе эти качества. Как же его легко влюбить в себя и заставить любить до гроба. Слабовольная все же личность.
Думала, после несчастного случая случившего с ним в Канзас-Сити, он учтет ошибки.
Вот он переезжает в Ликург и устраивается работать на фабрике у дяди.
Тут он опять совершает ошибку за ошибкой.
Вот мы получаем любовный треугольник.
Роберта - девушка из бедной семьи, совсем наивной слепой показалась в своей любви. Не может дать ничего, кроме любви. Было искренне жаль ее, но в тоже время понимаешь, что она сама тоже виновата в своих бедах.
Сондра - типичный представитель "золотой молодежи". Богатая и избалованная. Но все равно она не раздражала. Вообще, к ней ничего не испытывала.
Любил ли он кого-нибудь? Думаю, что нет. К Роберте он испытывал влечение, а в другой видел шанс воплотить свою мечту в явь.
Вот наш Клайди попал в светское общество. Тут замаячила женитьба на богачке, деньги, место в "элите". Все о чем он давно мечтал. Вот тут он совсем голову потерял и пустился во все тяжкие.
Как же омерзительно было читать его мысли, когда он читал письма Сондры и сопоставлял с письмами Роберты. Дальше его помыслы еще хуже будут. До сих пор не могу поверить, что он решился на это. Думала, что он хоть раз на себя ответственность возьмет.
Вот он из Мартина превратился в Дориана Грея. Именно такие ассоциации при чтение возникли.
Судебный процесс с большим интересом читала. Фильм "Судья" сразу вспомнился. После прочтения некоторых рецензий, думала здесь будет скука смертная. Всегда интересно было, как выстраивается защита обвиняемого. Это ведь на много сложнее, чем обвинить. Все-таки так грамотно подано. Запомнился прокурор Мейсон. Сильная личность. С какой дотошностью он взялся за дело. Местами раздражали его выпады в адрес героя в суде. Как-то непрофессионально получилось. Взбесил момент с волосками в фотоаппарате.
В наши дни проблема Клайда бы легко решилась. Сейчас таких Роберт Олден пруд пруди.
Самое больше разочарование было в том, что Клайд так и не признал свою вину перед самим собой и не раскаялся. Так печально, что в нем победили его низменные качества.
Про религию ничего сказать не могу. Совсем равнодушно к ней отношусь.
Финал показывает, что истории имеют свойства повторяться. Неужели Рассел повторит судьбу Клайда?
Виноват ли Клайд? Конечно, да, но все равно в глубине душе жаль было его дурака.
В данном произведение совсем никто симпатии не вызывал. Все преследовали свои цели, не думая о других, распоряжаясь чужими судьбами, как игрушками. Никого совершенно не интересовал сам человек, а только его положение в обществе и деньги, как и в наше время (про всех, конечно, не утверждаю). Такую книгу лучше не читать, находясь в уныние, иначе совсем в депрессию погрузишься. Мощная вещь. Тысяча мыслей в голове. По эмоциям сравнивала бы ее с вышеупомянутым Мартином Иденом.
p.s. Советую после прочтения ознакомиться с делом Джиллетта Честера, который послужил прототипом Клайда.
Еще в голове всплыл фильм Вуди Алена - Матч Поинт. Часть сюжета по моему перенесена из этой книги.
#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Людмила (@liu)2 июля 2017 23:00

С 1-м экзаменом! Серьёзное начало и вдумчивая рецензия. Мне кстати Дориан Грей в голову не приходил во время прочтения, а ведь должен был... И с Матч Пойнтом ассоциация хорошая! А после прочтения, помню, была в серьёзном унынии и это мне в книге очень понравилось)

Анна (@annexiss)3 июля 2017 10:03

@liu, тоже уныние пришло. Книга понравилась тем, что из колеи выбила. После прочтения ощущаешь , какие-то новые неприятные эмоции. Я эмоциональный мазохист.)

Людмила (@liu)3 июля 2017 20:29

@annexiss, мне кажется, тут на ридли много таких книжных эмоциональных мазохистов)

написала рецензию1 июля 2017 7:33

#ЭЭ1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника)

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» – Эрнест Хемингуэй

«Американская трагедия» - социально-философский роман, в котором раскрываются пороки общества – алчность, коварство, предательство, жажда наживы. Писатели всегда обличали эти пороки, например Милый друг и Мартин Иден

Начало 20 века, Америка, страна контрастов, как и в любом обществе, граница между богатыми и бедными слишком велика. Клайд Грифитс – обычный парень, выросший в достаточно скромных условиях, с малых лет зарабатывал на улице, проповедуя с отцом. Проснувшись однажды, Клайд осознал, как пуста и неинтересна его жизнь, и что он не желает влачить жалкое существование. Он начал с малого – устроился рассыльным в отель, и наблюдая за богатыми господами, он твердо решил вырваться из нищеты.

Отец был слишком беден и слишком горд, чтобы принимать подачки от других родственников, в частности от дяди Клайда – фабриканта промышленника, однако честолюбивые мотивы Клайда сложили его характер иначе.

Думаю, жесткое общество, и насмешливо-презрительное отношение богатых по отношению к бедным, подтолкнуло Клайда на путь распутства, аморальных поступков и даже преступления.
Однажды почувствовав вкус денег, Клайд стал алчен, жесток и пути достижения его целей стали слишком низкими и подлыми. Ничего не было для него святого – ни честь, ни любовь.
Мне понравился контраст девушек, внимания которых добивался Клайд.
Роберта – девушка из скромной семьи, строгих моральных принципов и твердая в своих убеждениях, в моем понимании она «сердце», и Сондра – дочь фабриканта, вздорная богачка, она соответственно «разум».
И кто же победит в этой неравной схватке – сердце или разум?

Понравился момент про схватку: Сердце или Разум?
Хотя не всё так прям гладко. Ведь в итоге он всё таки любит и Сондру. Если конечно можно ставить слово "любит" в этой книге.

Кстати, на счёт отца Клайда. Разве он гордый? Проще говоря, как пишет сам автор он просто неудачник и бесхарактерный. Он живёт в каком-то "кокуне", убежала дочь, оставили без наследства(не считая тех 1000$, которую он получил и растратил, скорее всего на миссионерство), суд на сыном. Такое ощущение, что это его не касается, и поэтому он бездействует.

@fizik224566, возможно, отец просто лентяй, хотя наверное Клайд и видел такой пример перед глазами

@victoria_b, может и так

написал рецензию25 июня 2017 23:08

#ЭЭ1_1курс
Сколько слов, мыслей, историй и похождений, но главное, сколько было прочувственно эмоции при чтении. Что порой можно запутаться и в себе.

Многие из нас слышали про американскую мечту, и у каждого индивидуума она своя. НО здесь, показана "оборотная сторона медали", та сторона, о которой многие из нас вздрогнули бы услышав или почувствовав самим. И "имя" этого романа "Американская трагедия", идеально подходит для неё. И теперь о самой книге.

Приличное количество персонажей, и ни одного положительно героя. Ни одного, каждый преследует свою цель=мечту. Кто-то хочет разбогатеть, стать светской личностью, иметь семью, быть любимой(ым), получить заветную должность, проповедовать миссионерскую миссию. И плевать хотели, что для этого придется: кого-то подставить, совратить, исковеркать и подать свою правду, бросить, не заниматься с детьми, ну и конечно же убить...

И самое интересное, вся эта история взята из реальности. Перед тем как Т. Драйзер начал свой роман, он тщательно изучил 15 подобных случаев. И везде стоит один и тот же вопрос: Виновен ли он?

Но большего всего, мне понравилась эта грань между добром и злом. И этот отрывок:
"Ведь — как говорил тот голос — это единственно разумный и доступный выход… совершить одно лишь злое дело — и тогда исполнятся все желания и все мечты."
Ведь по сути, этот голос, есть ты сам. И тебе решать, кем ты станешь.

Многие воспримут это произведение ужасным и отвратительным, как в своё время читатели. Обвинив Драйзера в поощрении убийстве и в провоцировании убийства. Ведь, по подобным историям и случаям из жизни получилась сама книга. Кто-то наоборот, будет жалеть героев, даже если он не признал вины в содеянном. Но по мне, главный вопрос заключается в другом. А как бы вы сами поступили в этом случае? Хватит ли у вас сил предотвратить данное зло? И какую сторону вы выберете? Всё таки, пороки жизни преследуют нас всегда и везде. И только из-за одного греха, все мы, были изгнаны из рая...

И книга вышла удачной и много мысленной. Её можно использовать во многих примерах, примерах которые не стоит делать. Конечно же для обязательного чтения. И я даже очень рад, что попал в данный Факультет Этики и Эстетики, где смог ознакомится с ней.

P.S. Религия, религия и ещё раз религия. Она занимает здесь особое место. За эту тему, я не особо люблю браться. Не особо получается. И поэтому, я не стал писать о ней. Хотя в последней части книге, занимает главную роль именно она.

P.S. И вот ещё одна справка, в своих рабочих заметках Т. Драйзер утверждает что- "не писатель выдумывает подобные сюжеты, их создаёт сама жизнь." Т.е. будьте аккуратны со своим голосом, кто знает, что может случится уже с вами.

@victoria_b, эхх, было бы больше свободного времни, я бы в библиотеке жил)

Аsя (@ashe_maree)1 июля 2017 9:13

@fizik224566, я когда диплом писала "жила" в библиотеке. Пару раз даже кемарила там, но сотрудники библиотеки быстро отрывали мой лоб от стола. Первые пару дней как в сказке. Потом уже начинает тошнить от этих книг и кажется что они заражают воздух)

@ashe_maree, и это знакомо. Мне через год диссертацию защищать, то ли будет веселуха...

Но ведь, одно дело читать то что тебе нравится и хочется, а другое то что надо для твоего будущего проекта. Особенно если ты ненавидишь свой проект.

написала рецензию19 июня 2017 20:56
Американская трагедияТеодор Драйзер

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново — и вовеки не устареет».

Американская мечта.

Кто не слышал этой фразы? Этой фразы, под которой скрывается слепая мечта о богатстве, роскоши, высоком общественном положении. Многие молодые люди мечтали попасть в Америку и сколотить там состояние, найти своё призвание, занять выгодное место в жизни. Америка — страна денег, золота, увеселений. Страна огней и мечтаний. Страна грёз и счастья. Страна, где каждый добьётся своего и урвёт себе кусок, да пожирнее.

Америка прошлого столетия. История одного мальчика по имени Клайд Грифитс из бедной религиозно-фанатичной семьи. Он старший сын и ему не нравится то общество, что окружает его. Он хотел бы стать клерком или бухгалтером, а может и юристом. Ведь быть рабочим или посыльным — это так низко для него. Он мечтает... мечтает точно так же, как и другие молодые люди. Ему бы денег, элитного общества и лоска, ему бы любви или друзей. Ему бы зре-ло-сти.

Вся жизнь Клайда пропитана этими попытками выбиться в люди, сколотить карьеру, жить в довольствии, не подсчитывая всё время каждый доллар трясущимися руками.

И вот растёт этот мальчик, растёт, а ведь он никогда и не вырастет. Никогда не станет взрослым здравомыслящим человеком. И ему никогда не быть полноценным членом общества. Но Клайд этого не понимает и никогда не поймёт.

Первый алкоголь, сигареты, женщины. Это первый глоток той свободы и якобы зрелости Клайда.

Американская трагедия.

Есть ещё те, кто не знает значения этих слов? Этих жёстких и холодных слов, разбивающих все наивные и детские мечты молоденьких людей и девиц. Слов, что рушат всё до основания и показывают грязь, нищету, голод народа. Америка — страна нужды, похоти и зависти. Страна слёз и страданий. Страна безразличия и одиночества. Страна, где каждый бьётся на смерть с остальными и перешагивает через других при каждом удобном случае.

Америка прошлого столетия. Мальчику по имени Клайд Грифитс перевалило за двадцать, а он до сих пор мальчик...

Куда вымощена дорога жизни этого человека? Сможет ли он перешагнуть через свою трусость и низменность или же нет? Останется один на один с самим собой или пройдёт вперёд с кем-то рука об руку?

Трагедия казни. Трагедия смерти. Трагедия жизни.

В его жизни было мало любви от противоположного пола и совсем не было настоящих друзей. Его первый поход с «друзьями» в вертеп и первая ночь с кем-то. Первая любовь, которой Клайд ослеплён и сражён наповал — Гортензия Бригс. Взрослая интрижка — Рита Дикермен.
Забавы на работе в лице троих дам (американки русского происхождения, француженки из Канады и американки с самого низа общества) — Руза Никофорич, Марта Бордалу, Флора Брандт. Нежная и хрупкая девушка-работница под его, Клайда, началом — Роберта Олден, в кругу семьи — просто Робби. Богатенькая, молоденькая и привлекательная леди — Сондра Финчли или мисс Х. И самая главная женщина в жизни этого «умственного и нравственного труса» — его собственная мать.

Эта история не об американской мечте, эта история не в духе «…и жили они долго и счастливо…», эта история не про Бонни и Клайда, эта история про всех и в тоже время ни про кого. Эта история — это наша собственная жизнь.

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Американская трагедия» — это ещё один прелестнейший роман от Теодора Драйзера, читать которого одно удовольствие. Лёгкое, ненавязчивое написание поглотит вас с первых же строк, ровно как и история Клайда Грифитса, и не отпустит до самого конца, а разноплановые герои с гармоничными характерами заинтригуют.

P.S. В одной историко-литературной справке прочитала, что американская критика упрекала Драйзера в тяжеловесности стиля, длиннотах, рыхлости, пошлости, натурализме и пр. А вы как считаете, баловался подобным писатель?

P.P.S. Слово «красивее» после этого романа, наверно, будет светиться у меня красными буквами на лбу. Не берусь отвечать за точное количество, но больше двадцати раз оно вполне могло быть написано.

Людмила (@liu)20 июня 2017 15:25

@Frogg_n, можно на "ты") Читала "Американскую трагедию", "Сестру Керри" и "Финансиста". Но по "трагедии" самые свежие воспоминания, остальное уже немного подзабылось.

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 17:36

@liu, «Сестра Керри» была первой книгой, что я прочитала, и от неё осталось приятное впечатление. А до «Трилогии желания» никак не дохожу. Да и вообще, обидно становится за то, что дома есть полное собрание сочинений, но я всё никак не примусь за него полностью. Интересно, «Финансист» как пошёл, понравился?

Людмила (@liu)21 июня 2017 9:38

@Frogg_n, "Сестра Керри" у меня тоже была первой книгой у Драйзера и я тогда была в огромном восторге и хочу перечитать. А вот с Финансистом проблемы были, читала с горем пополам, может время неудачное выбрала. Тоже собираюсь снова до трилогии добраться, но уже в подходящем настроении)

написала рецензию25 апреля 2017 0:11
Американская трагедияТеодор Драйзер

Предосудительность навязчиво лезла сквозь строчки, сквозь советы людей, которые в эту трагедию уже окунулись. Мне сказали, Клайд тюкнул Роберту веслом. Я предвкушала, но дело было не так.

С самого начала было ясно, что это история потрясающей обреченности. Впервые вы встречаетесь с человеком, и вот оно: парень светится малодушием, как новогодняя елка. У Клайда сразу все невпопад: постоянный стыд и смущение за себя и родителей, злоба за свою нелепую участь, ослепляющие амбиции и пресловутое"так праведно и так надо". Типичная история, как молодые люди пускают свою жизнь под откос, потому что невмоготу тянуть чужую лямку и ломаться в результате внутреннего психологического конфликта.

Моя излюбленная мысль заключается в том, что люди совершенно не поддаются эмоциональной эволюции. Это одновременно и прекрасно и вызывает чудовищное сочувствие: ведь в результате попыток слушать свое сердце (черное временами) мы либо обретаем искомый путь к своему субъективному и множественному счастью, либо каемся и скорбим.

Клайду пришлось раскаяться. Хоть я до конца в это и не поверила. Его ошибка была в том, что он всегда хотел большего. Так ли это плохо, дискуссия достаточно спорная. Однако в случае Грифитса, в погоне за большим он упустил слишком многое, как то истинную любовь и самую драгоценную жизнь. Была ли Сондра Финчли предметом искреннего и благотворного обожания? Я бы не согласилась. Малышка Сонда больше похожа на фетиш, на предмет помешательства и крайнего фанатизма; компенсатором нищенских детских обид. Даже при подготовке к суду увлечение мисс Х было легче всего объяснить невменяемостью. И тут, естественно, не о чем говорить.

Кроме того, как быть с честностью? А честность что тогда, что сейчас - феномен довольно пугающий. Она - ни больше, ни меньше - серьезное и не всегда гуманное оружие.
"...как и в былое время, (он) почувствовал страх и стыд перед этой непоколебимой безукоризненной честностью, которую он никогда не мог понять до конца..."

Правда (ну, пусть даже у каждого она своя) может или возвысить, или расплющить. И Клайда, кстати, даже в этой конфигурации, она расплющила.

Как бы то ни было, основная трагедия заключается в третьей книге. Когда беднягу Грифитса все ненавидят и разбирают по косточкам. По сути, трагично, потому что совсем не подумал. Атмосфера оглушительного провала пропитала весь ход судебного разбирательства. Право, я была очень удивлена, когда защите удалось найти свидетелей, кто смог дать хотя бы косвенные, но все-таки показания в пользу Клайда. Наверное, на месте присяжных я тоже признала бы его виновным. В конце концов бездействие так же пагубно, как и злоумышленное действие, и кратковременным душевным смятением это не объясняется. Я также согласна и с тем, что Мак-Милан в решающий момент остался верен своим моральным принципам. Я знаю, у многих Клайд Грифитс вызывает презрение. Меня же поглотили жалость и разочарование. А если вспомнить, за что упекли за решетку всю братию из "дома смерти"...Потеря работы, ушла жена, тесть слишком богатый... И если задуматься, скольку у нас сейчас Роберт Олден? Ужасно много. Только их не убивают, а просто бросают. И это невольное желание (крайне напоминающее лекало) переложить действительность начала 20 века на наш процветающий 21-й буквально дурманит.
И захотелось обнять родителей:
"...Мать. В ее годы, нищая, без гроша, будет колесить по городам, собирая деньги, необходимые для его спасения".

написала рецензию13 января 2017 15:41
Американская трагедияТеодор Драйзер

Ох, нелегкое было у меня книжное путешествие, но я одолела этот внушительный томик уже полюбившегося мне автора по романам «Сестра Керри» и «Дженни Герхард».
А тема то и в наше время очень актуальна.

Клайд Грифитс обыкновенный парень. Живет в религиозной семье, ему приходится ходить с ними и распевать псалмы. Мать здесь глава семьи, отец тюфяк, сестра, мечтавшая о богатстве и любви, попала в лапы к аферисту. Клайд, глядя на свою семью, понимает, что не хочет влачить жалкое существование, он хочет большего. Мечтает о богатстве, о красивых девушках, о богатых нарядах и развлечениях.

Сначала, кажется, что ему в жизни наконец-то повезло, он устраивается работать в отель и начинает неплохо зарабатывать, впереди маячит счастливое будущее и большие перспективы. Но тут, на пути встречается первая проблема в виде женщины – вертихвостка Гортензия, которая берет бедного парнишку в оборот и пытается выкачивать деньги. Но один несчастный случай спасает Клайда и ему выпадает второй шанс добиться красивой жизни.

Клайду приходится много работать на заводе, как он туда попал, я не буду рассказывать. Там он встречает прекрасную девушку Роберту, вспыхивает искра чувств. Казалось бы, вот оно счастье. Впереди маячит рост в карьере, любимая женщина, молодость – живи и радуйся. Но на беду, Клайд попадает в иное общество – «золотая молодежь». Глядя на весь этот блеск и развлечения, Клайду кажется, что жизнь к нему несправедлива. Его начинает тянуть к этим богатеньким ребятам и к другой девушке Сондре. Сондра беззаботная, обеспеченная, молодая и красивая. Ну как тут не увлечься?

А дальше Клайда затянуло и утащило в грешные дали.

В целом, роман читался хорошо и приятно. Только завершающая часть давалась тяжеловато. Проснулись даже кровожадные нотки, хотелось уже поскорее разделаться с Клайдом.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)

Катя (@rina_rot)14 января 2017 16:00

@malinka-kartinka, с этой))
хотя я у него больше ничего не читала)))
но мне коллега рассказала, что начала с этой, потом остальные хуже две пошли у нее.)

@malinka-kartinka14 января 2017 16:02

@rina_rot, она такая пухленькая, но прям интересно, что там за трагедия такая. Пора приобщаться к творчеству автора.

Яна (@skerty)15 января 2017 6:48

@malinka-kartinka, начни с "Сестра Керри", а то трагедия может отпугнуть от автора своей основательностью

написала рецензию14 января 2017 23:59

#Кр1_5курс (Диплом)

предупреждение: если вы не читали аннотацию (которая описывает первые 500 страниц из 800) и вообще не знаете в чем весь сыр-бор, то не читайте то, что будет дальше, да и аннотацию ни в коем случае не читайте, без знания всего будет намного интереснее и неожиданнее.
Что же такое пресловутая 'Американская мечта'? Деньги, власть, влияние, положение в обществе? У Клайда Грифитса нет ничего из этого, только лишь фанатично-религиозные родители, заставляющие детей петь псалмы на улицах, нищета и безграничное желание добиться большего и никогда не вспоминать своё прошлое. И ему улыбается шанс в виде богатого дяди, которому приглянулся красавчик-племянник с хорошими манерами. Клайда устраивают на мелкую должность на фирму, и вот тут бы ему поступить на курсы повышения квалификации, грызть гранит науки и медленно продвигаться по карьерной лестнице, но нет! надо же себе бытие испортить, влюбившись в свою подчиненную, что, кстати говоря, строго-настрого запрещено. И это ещё полбеды. На беду парня к нему проявляет интерес девушка из высшего общества = лёгкий путь к алмазным небесам. + закон подлости не дремлет и первая девушка оказывается беременна. О Ктулху! Что же желать?! Что за напасть!! Быть мужчиной и жениться на первой? Да к чертям, это же позор-позор-позор и возвращение в нищету! Попытаться найти доктора?
А вдруг осуждать будут? Не, не вариант. Бросить и попытаться объясниться со второй? Светские вороны заклюют! Да как же решить эту неразрешимую загадку?? Хм, постойте-ка..а ведь если нет тела, то нет и проблем...Я конечно, тот ещё трус, но мб она как-нибудь сама собой убьётся? Ну так, с толикой помощи...
Чудесная, отвратительная, противоречивая вещь. Как же мне в начале хотелось, чтобы Клайд выбился в люди, показал всем и каждому чего он стоит и как же я презирала его в конце. Ну серьёзно что ли? Да, его нельзя в полной мере назвать убийцей, но и на невинную овечку парень никак не тянет. И нет, мне не нравится не только Клайд, я не вымещаю на нем ненависть, потому что мне полюбилось Роберта (не полюбилась, я чёрствый сухарь), мне ни один персонаж в романе не понравился •__• никому я не сопереживала и не желала добра и здоровьица.
Кстати, а вы знали, что история основана на реальном преступлении и Драйзер буквально перекопал тысячи документов, чтобы как можно скрупулёзнее описать каждый этап преступления и расследования? И ИМХО, именно расследование и судебный процесс вышли на 10/10, эти главы читаешь, затаив дыхание.