Рецензии на книгу Американская трагедия - страница 4

написал(а) рецензию19 октября 2016 20:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Эта книга мне невероятно понравилась.Ее я хотела прочитать давно,но как-то руки не доходили.И вот настал долгожданный час.Я взяла ее в руки.Сначала роман показался скучным и не интересным,но с каждой страницей он поглощал меня все большие и больше.Совсем неожиданно.я думала будет что-то вроде обычной классики,но Теодор Драйзер покорил мое сердце этой книгой.

А теперь давайте поговорим о главном герое-Клайде.У этого мальчугана сразу было видно.что судьба распорядится по-плохому.Он мечтал вырваться из дому,а где свобода там и разврат.ИМХО.Он мечтает о больших деньгах,роскоши,он пытается получить деньги.Но каким образом?Сначала честным и добросовестным трудом.но постепенно желание работать у него ослабевает.а "хотелки"никуда не уходят.В этом-то и была его ошибка.Самое страшное,что нам подсказывает название романа"Американская трагедия" уже о проблеме Клайда.Это его горькая трагедия из-за которой он покончил жизнь очень плохо.Никто из нас не мечтает о такой смерти.

Мне нравится стиль Драйзера.Он такой воздушный и читается совсем легко).Сюжет захватывает,но как я уже сказала,не с первых страниц.В целом,книга очень хорошая и ,главное,поучительная,что мне очень и очень понравилось

Описать я ее не смогла как надо,но чтобы это сделать,книга должна быть прочитана,тогда ее точно поймешь и не забудешь!

написала рецензию15 октября 2016 18:20
Американская трагедияТеодор Драйзер

Сама не верю до сих пор, что наконец-то закончила читать этот роман. Это было действительно тяжело.
И вот что значит - не читать никаких аннотаций перед прочтением. Три раза я скачивала книгу, прочитывала и была уверена, что это конец - и три раза я узнавала, что это совсем не так.

Скажу честно, книга далась мне очень сложно. У меня в планах было много произведений, а получилось, что почти пол месяца я потратила на долгое и мучительное прочтение только этой книги.
Единственное, что заставляло меня не бросить её прямо сейчас - это всё таки мой интерес к истории и постоянное желание узнать, что же будет дальше, какое же решение всё таки примет тот или иной герой.

История (состоящая из 3 книг!) рассказывает нам о не легкой судьбе простого американского мальчика, который желал воплотить свою мечту и стать богатым и принимаемым в высшем обществе.
Однако не всё так просто в этом мире...

Первая книга, рассказывающая о детстве Клайда и самом начале становления его отдельной от родителей личности, показалась мне довольно простой и не очень интересной. Она не была сильно насыщенна событиями и прочиталась довольно быстро.
Однако уже с первой части мы начинаем понимать характер Клайда, его поиски выгоды во всем, его не совсем уравновешенное влечение к девушкам и не совсем развитую натуру.
В этой книге меня уже ужасно начали раздражать плотские желания Клайда, его вечная глупость и то, что он, ослепленный своими желаниями, не замечал очевидного - что его попросту используют.
И уже в первой части нам показывается к чему может привести такое поведение и такие желания человека.

Однако, вторая книга дает Клайду шанс. Пусть и не сразу, но его жизнь начинает налаживаться и, как сам он подытожил в конце книги, если бы он вовремя остановился, если бы смог обуздать свои желания и жить простой жизнью порядочного человека, то его могла и избежать вся эта "американская трагедия".
Но всё же желания Клайда оказались сильнее его и он совершает множество подлостей и обманов, которые в итоге и приводят его к роковому событию.
Вторая книга была для меня самой тяжелой морально. Драйзер ну очень правдиво описывал все переживания Клайда и Роберты, я как-будто терзалась всеми этими сомнениями вместе с ними и переживала их чувства.
В этой части меня опять таки ужасно раздражал Клайд - на этой раз своим эгоизмом и высокомерием, своим постоянным враньем, нерешительностью и трусостью. Часто я просто физически ощущала неприязнь к нему.
Но самое страшное даже для меня самой, что одновременно с этим мне очень хотелось, чтобы его проблемы всё таки разрешились и не смотря на все его подлости, мне порой очень хотелось, чтобы он смог таки выпутаться из всей этой ситуации и зажить счастливо с новой любимой.

Третья книга повествует нам о последствиях трагического события. Она состоит в основном из многочисленных расследований, заседаний суда и молитв матери о своём грешном сыне.
Вопреки многим отзывам других читателей, эта книга начала мне нравится сразу, так как практически впервые за весь роман здесь появилась ЛОГИКА!
То, как происходило расследование, как находились новые и новые факты - всё это было так логично и ладно выстроено, что доставляло мне удовольствие от прочтения.
Однако, эта часть тоже не является "лёгкой" для прочтения, ведь в ней описывается столько терзаний как самого Клайда, так и его бедной матери, описывается вся "нелепость" и продажность государственной системы.
И как бы не были логичны все улики и показания, история не может со 100% достоверностью преподнести нам верное решение главной трагедии. Ведь даже сам Клайд до последнего не мог осознать, виновен ли он на самом деле.
Как видно, Драйзер не стремится превратить Клайда в законченного негодяя, но и вместе с тем не оправдывает его. Одновременно с Клайдом он осуждает и все то общество, которое и толкнуло Клайда на преступление.

Но как бы не была трагична история одной личности, за всей этой историей стоит более высокая мысль - мысль трагизма всего Американского народа, мысль трагизма судеб людей из народа, воспевавших пресловутое "процветание".
В романе показана подлинная "панорама" американской жизни. Это правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность против нее. Многие критики утверждали, что это не просто литературные произведение – это практически исследование всего американского общества.
Драйзер не только описывает два мира — мир богачей и бедняков, но и показывает, как ложные идеи о возможности каждого американца легко изменить свою судьбу прославляли стремление к обогащению, и как это поклонение "культу богатства" привело к столь трагическому окончанию романа для всех его героев.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию11 октября 2016 14:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Очень неординарная книга. У меня редко бывает так, что сначала читаешь произведение с наслаждением и интересом, а потом вдруг разочаровываешься. И всё с надеждой ждёшь, что былой интерес вернется и автор реабилитируется. Но нет. На мой взгляд, было бы нечестно писать одну рецензию. Части книги настолько разные, что обобщить их не получается.
Если бы автор написал обычный роман про бедного юношу, его попытки выбраться из нищеты, препятствия и ошибки на пути к богатству, то произведение получилось бы замечательным. И это автору действительно удалось в первой части. Я бы советовала читать только её. Но Драйзер не смог вовремя остановиться. Понятно, что именно всю идею, глубокие мысли, нравственные терзания, религиозные вопросы автор надеялся изобразить в следующих частях. Мне кажется, что не очень получилось. Исчез хоть какой-никакой сюжет и читать стало очень тяжело. Напоминало какую-то пародию на Достоевского. Особое сходство я заметила с "Братьями Карамазовыми", возможно только потому, что недавно их читала. Конечно, задумка у автора была грандиозная и произведение очень неплохое, но автор взял на себя слишком сложную задачу. Если разделить "Американскую трагедию" на две книги. Первую оставить без изменений, а во вторую добавить сюжет и лаконичность, то получился бы настоящий шедевр.

написала рецензию30 сентября 2016 12:53
Американская трагедияТеодор Драйзер

Что касается моих впечатлений после прочитанного:
1. Первая мысль – ура, я дочитала! На чтение «Американской трагедии» мне понадобился почти месяц. Шутка ли – осилить произведение объемом 3600 электронных страниц.

2. Книга очень… плавная, монотонная. Несмотря на то, что она охватывает описание почти всей жизни Клайда Гриффитса, она, скорее, книга-размышление, чем книга-действие, здесь нет особой динамики и какого-то захватывающего сюжета.

3. Сюжет вполне типичный для литературы начала двадцатого столетия и даже для более ранних произведений. Если излагать его совсем кратко, то это будет выглядеть так: главный герой Клайд в мечтах о лучшей жизни делает кучу фигни, а потом не знает, как из нее выпутаться.

4. Что касается героев. Все герои были для меня в какой-то степени непривлекательны. Клайд – моральный и интеллектуальный трус, о чем нам неоднократно будут твердить в книге прямым текстом. Его действия и поступки странны, а характер слишком вял. Неумение оценивать свои действия и их возможный результат, привело к тому, к чему привело.
Роберта нравилась мне, пожалуй, больше всех из представленных героев. Ее было, по крайней мере, жалко и она не вызывала столько раздражения, сколько остальные. Хотя, безусловно, она сама во многом виновата. Но то, что сделал с ней Клайд, все равно очень и очень жестоко.
Сондра – вот наиболее отвратительный для меня персонаж. От ее сюсюканий с Клайдом меня аж подташнивало. Ну, и, если для Клайда достаточно красоты и богатства для того, чтобы напрочь влюбиться в девушку, то для меня нет. Я не увидела в ней ничего такого, за что она могла бы мне понравиться.

5. Концовка. Довольно предсказуема, учитывая, что роман основан на реальных событиях. Но я специально стараюсь перед прочтением не заглядывать в аннотацию и другие источники, способные проспойлерить мне самое интересное, поэтому у меня все-таки была небольшая надежда на другой исход. Но увы.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 13:07

Как то Вы не много разубедили меня читать её))

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 13:46

@jasa_anya, читай обязательно, книга на 10 баллов)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:00

@yeslera, думаешь?) эх, от судьбы не уйти видимо:D

написала рецензию14 июля 2016 16:59
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американская мечта" - для меня понятие довольно ясное. И у того же Драйзера, мне кажется, она воплощается в образе героини романа "Сестра Керри".

Что же представляет собой "американская трагедия"? Прочитав толстенный кирпичище с одноименным названием, я поняла так, что эта та же мечта, только героя поймали за руку, когда он на пути к достижению роскоши, богатства и удовольствий "нечаянно" наплевал на все законы.

Кстати, Роберта, хотя ее очень жаль, и симпатии автора, мне кажется, на ее стороне, тоже жертва стремления к лучшей жизни за счет кого-то другого. Ее поведение мало анализируется, но ведь она могла многого достичь сама, и все же она в какой-то момент начинает строить планы удачного замужества, и сама оказывается в ловушке своих планов.

Никто из героев не симпатичен, единственное, жаль Сэмюэля Гриффитса и жаль Сондру.

В общем, эта книга о том, как важно иметь твердые моральные устои, каждый день имея перед глазами соблазны и искушения. Как важно быть решительным, ответственным, как важно рассчитывать на свои силы и соизмерять свои возможности со своими желаниями. Вот такая полезная, правильная, но ужасно скучная мораль.

Реализацию идеи оценю так: первая часть мне очень понравилась, за нее одну я бы поставила десять. Очень живо, очень компактно, передает атмосферу Америки. Вторая часть: очень много переживаний сначала по поводу отсутствия секса, потом по поводу его последствий. Драйзер явно ставил себе образцом Толстого и Достоевского, препарируя малейшие душевные движения героев, но, видимо, не слышал о Чехове. Чехов, я уверена, уместил бы вторую часть в небольшой рассказ, ничего при этом не упустив и не потеряв. За вторую часть - восемь.

Третья часть - это просто беда. Очень много религии и очень много судебных дел, меня это иссушило и вымотало до предела. При том, что очень подробно рассказывается обо всем, тут нет "живой" Америки, как например, в "Богач, бедняк", которая тоже кирпич, но читается легко и интересно.

Может, это покажется странным, но читать все же советую. В книге, конечно, много устаревшего, но она продолжает быть актуальной. Читайте первую и вторую часть, а третью я бы читала в подробном пересказе.

#Б1_2курс

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 23:25

А у сериала крутое название - "жизнь, которой не было".)

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:33

Полностью согласен, особенно про третью часть, - это, наверно, юристам только интересно будет!)

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 15:28

@rina_rot, очень подходящее название! Ведь по сути, действительно, Клайд и не жил.
@kefirtchik вообще да, так детально - это можно прямо изучать по книге судебную систему. Хотя вот мне интересно стало, в каком году ввели вот это "вы имеете право хранить молчание ...", потому что в книге подозреваемого арестовали в лесу, тут же допросили, тут же прессанули и попытались "расколоть" ))

написал(а) рецензию14 июля 2016 22:33
Американская трагедияТеодор Драйзер

Американская трагедия – произведение, содержащее в себе колоссальное число посылов для размышлений о нравственности общества. Оно насквозь пропитано терзаниями неокрепших душ, поддавшихся искушениям, обещанным американской мечтой.

Повествование ведётся настолько размеренно, что я будто бы проживала с Клайдом каждое происшествие его жизни. Наверное, если бы история была пересказана более стремительным языком, не удалось бы настолько проникнуться и почувствовать себя в шкуре героя. Детство в бедности с религиозными родителями, первое соприкосновение с богатством, удачная возможность появляться в высшем обществе, влюблённости, чувственные метания. И, пожалуй, я первый раз поняла людей, которые не любят спойлеров. Не читала рецензий, описаний, ничего не знала о книге, даже объём стал сюрпризом, несмотря на то, что давно хотелось ознакомиться и файл, закачанный на читалку, ждал около года. Читаешь и ничего не знаешь о будущем героя, так всё воспринимается реалистичней. Впрочем, с «ничего» я погорячилась, в виду фразы, вынесенной в название и так хорошо характеризующей всё происходящее. Хотя о содержании по ней одной не догадаешься, и попался момент, из-за которого я старательно избегала другую книгу с не менее спойлерным названием.

Только вот обычно, если так проникаешься героем, то становишься на его сторону, тут же у меня подобное отношение пропало где-то на половине книги. Его погубили действительно трусливый ум и трусливая душа, наличие которых у себя он так и не увидел.

Это безудержное стремление к богатству, чувство отвращения к бедности и в том числе к своим родным, людям, которые одни лишь безоговорочно любят, нежелание им помочь, увиливание от проблем и эгоистичная борьба лишь за своё счастье не вызывает никакого уважения. Да, наверное, 21 – ещё не время ставить окончательный вердикт, но изменилось бы что-нибудь радикально без внешних вмешательств?

#Б1_2курс

@helenal14 июля 2016 22:46

@cupy, а спойлеры всегда, наоборот, любила и не понимала истерик вокруг них) а тут хоть самую чуточку, но прониклась)

@helenal14 июля 2016 22:48

@cupy, ой, я не успеваю за тобой)))
да, наверное) и на эту же пору пришелся конец академмесяца, а вместе получается суперсмесь)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 22:54

@cupy, третья часть, кстати, начинается как добротный детектив, только быстро сдувается, интриги-то нет практически.

написала рецензию30 марта 2016 18:55
Американская трагедияТеодор Драйзер

Главный герой, который терпит многие лишения в детстве от религиозных родителей, работая ему постоянно приходится отдавать большую часть своего заработка своей матери для семьи. Родители пытаются научить его жить честно, любить окружающих его людей и помогать нуждающимся. И вот у него получается устроиться на относительно хорошо оплачиваемую работу, и попасть в круг новых знакомых, современных парней, которые привыкли развлекаться, употреблять алкоголь и дружить с девушками, что было диковинкой для нашего героя. Ну и, конечно же, он пускается во все тяжкие, но где-то все таки в глубине его души теплиться огонек правильного, ответственного поведения.
И вот вся эта компания отправляется на чужом автомобиле за город для того что бы хорошо провести время, отдохнуть, пофраерить перед девушками, у которых тоже, в принципе, кроме как материальных ценностей, других то и не осталось. Все бы хорошо, если бы не горе-водитель, который, приняв на душу приличное количество алкоголя, решил показать свое умение водить, но никто не ожидал, что на дорогу выбегут два ни в чем не повинных ребенка. Остановились ли они, сбив детей, хотя бы кто-то решил выйти и помочь пострадавшим? – конечно нет, они просто решают скрыться и оставить их умирать. И, как это не удивительно, но у них это получается.
И вот наш герой, решает начать жизнь с нового листа, жить правильно и праведно, и больше никогда не повторять тех ошибок, которые допустил заранее. Но тут на горизонте появляется завидная, богатая невеста, которая станет для оборванца, как он, прекрасным билетом в безбедное будущее. И на что же он готов что бы достичь своей цели? Неужели деньги и безбедное будущее станет дороже человеческой жизни?
Читаешь и понимаешь, что такое поведение сейчас сплошь и рядом. Богатые детки, богатых родителей позволяют себе все, что хотят. Для них ничего не стоит напиться в хлам, и потом сесть за руль автомобиля и рассекать по городу, причем именно рассекать, а не спокойно доехать домой. Они чувствуют свою безнаказанность, они знают, что если даже они попадут в беду, не дай Бог, собьют пешехода, они не будут нести никакого наказания, потому что родители смогут откупиться и сохранить свое хорошее имя. А будет ли оно действительно хорошим, можно ли таких людей, и родителей и их деток считать нормальными?
А действительно ли это только американская трагедия. Читая данное произведение, я постоянно видела горе нашего современного общества, иногда даже складывалось впечатление, что автор, заглянув в будущее, писал о нас. Вызвал ли главный герой у меня жалость? – нет, нет, и еще раз нет. Как жалость может вызывать человек, который не делает вообще никаких выводов в своей жизни, и который ради того, что бы в будущем купаться в роскоши готов пойти абсолютно на все…

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию16 декабря 2015 20:56
Американская трагедияТеодор Драйзер

Это больше,чем просто трагедия. Думаю,что ни один читатель не останется равнодушным по отношению к этой истории.Так часто возвращаюсь к мыслям, связанные с обдумыванием сложившийся судьбы главного героя трагедии Клайда Грифитса, участи бедняжки Роберты, ее несчастных родителей, ну и многих других деталей (до самой мельчайшей).
Это история простого парня, который так хотел иной жизни,не той, что видел с самого детства, хотел жить не по тем правилам, что придерживались его родители. Он видел счастье в роскоши, богатстве, без этого,как он считал, жизнь не может быть полноценной. И так к этому стремился.
Драйзеру удалось полно передать настроение главного героя,атмосферу бедности. То,что так тяготило Клайда, просто поглотило меня. Вместе с ним я переживала его горести и радости, подъемы и падения. Всё то,что происходило с героем от части происходило и со мной. Могу сказать, что эта история останется в моём сердце навсегда.
Что же касается сюжета книги, он весьма затягивает, хотя в начале книги действия происходят и не так стремительно, но с какого-то момента уже нарастает интрига и так и ждешь,что же там произойдёт дальше и чем всё закончится. Вот и по поводу конца можно сказать, что до последнего оставалась надежда,что всё закончится не так печально...Хотя и слово "трагедия" уже подсказывает читателю исход. Но моя надежда жила да последних страниц. Но увы... Кроме того,что уже было сказано, можно добавить,что книга написана красочным, неповторимым и очень увлекательным,на мой взгляд, слогом. В который раз убеждаюсь в своей любви к автору!

написала рецензию18 ноября 2015 0:41
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американскую трагедию" Теодора Драйзера называют одним из величайших произведений своего времени. Роман описывает события, имевшие место в реальной жизни в начале 20 века, и является прекрасной иллюстрацией американского общества двадцатых годов.
В романе описывается путь Клайда Грифитса, юноши из бедной семьи, по воплощению своей "американской мечты" - достижению определённого положения в высшем обществе, его драма, падение и крушение надежд.
Эту книгу зачастую сравнивают с "Преступлением и наказанием" Ф. М. Достоевского. Если не вдаваться в детали обоих романов, действительно можно обнаружить сходство: невысокий социальный уровень героев, преступление-убийство, дальнейшие переживания и терзания. Однако романы (и их герои) вызвали у меня совершенно разные чувства.
Сказать по правде, страдания Клайда Грифитса не близки мне. Я считаю, что такого рода книги должны вызывать чувства глубокого сопереживания, однако во время прочтения я испытала его только в третьей части. Возможно это связано с тем, что преступление главного героя стало следствием его чрезмерных амбиций, самовлюбленности и эгоизма (моё субъективное мнение).
И если Раскольникова на преступление толкнула именно нужда, а дальнейшие его страдания были вызваны именно муками совести, то Клайд убил "случайно" и переживал по большей части о том, как бы извернуться, и спасут ли его адвокаты.
В книге нет полностью положительных или отрицательных героев - как и в жизни. Любой их поступок можно объяснить и принять. Однако мне почему-то очень не по себе при мысли о том, что трагедией целой нации (ведь книга называется "АМЕРИКАНСКАЯ трагедия") является убийство в попытке достигнуть высокого положения на социальной лестнице. А как же честь, достоинство, добродетель? Где же хоть что-то, объясняющее поступок главного героя чем-то иным кроме тщеславия и самолюбия? Да, убийство случайно, и вина Клайда не так глубока, как в случае тщательно спланированного преступления. Но, как говорит преподобный Мак-Миллан в третьей части, тщательно разбирая с Клайдом случайность и доходя до истоков, "Сын мой! Сын мой! Значит, вы совершили убийство в сердце своём!"
Роман действительно очень сильный и глубокий, но он, увы, совершенно не близок мне.

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию27 ноября 2015 22:14
Американская трагедияТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?