Рецензии на книгу Американская трагедия - страница 5

написала рецензию1 ноября 2015 21:14

написала рецензию18 октября 2015 20:17
Американская трагедияТеодор Драйзер

Не могу припомнить книги тоскливее этой. Совсем не скучно, читать безумно интересно, местами невозможно оторваться, но после прочтения ужасно тоскливо. На протяжении всего романа, смотря на главного героя, я удивлялась, как же ему не стыдно, как же он может жить и не задумываться о том, что чувствуют и думают другие. И дальше становилось все хуже и хуже, ради своей выгоды он мог пойти абсолютно на все и при этом умудрялся находить себе оправдания (какой жалкий трус)! Я безмерно возмущена его поступками, но еще больше меня возмущают и даже пугают его мысли.

Но не только главный герой заставлял меня недоумевать и возмущаться. Все остальные, все, за исключением матери героя (и, возможно, его возлюбленной Роберты),все! какие-то низкие люди, постоянно думают о своей выгоде и совершают благие дела только напоказ. Низость может проявляться и в нежелании задуматься над чем-то значимым, в простом бездумном существовании. В общем, наш мир в романе выглядит очень уныло.
Но, при всем этом, мне понравилось! Настолько хорошо изображены все эти мысли героя, ты как будто полностью погружаешься в его жизнь. И интересно, чем же все это может закончиться.

Иногда нужно читать такие книги, чтобы задуматься, а не живем ли мы также печально и мрачно и может пора что-то менять.

написала рецензию22 сентября 2015 14:52
Американская трагедияТеодор Драйзер

Можно ли написать рецензию на великолепную «Американскую трагедию», не раскрывая при этом сюжетной линии?

Драйзер произвел на меня очень яркое впечатление. Да и как может быть иначе, ведь данная книга представляет собой прекрасное сочетание интересной сюжетной линии, психологического надрыва, сильных эмоциональных сцен и дивного стиля изложения. Забавно, что, несмотря на внушительный объем, и, давайте начистоту, довольно прямолинейную историю, «Трагедия» оказалась очень фундаментальным романом. Может быть, дело в умелом обращении с линией развития сюжета, держащим в напряжении до самого, вполне ожидаемого, конца? Или сыграло роль мастерское познание писателем человеческой природы и психологии? И уж точно не ухудшила роман блестящая прорисовка и детализация главных героев с их непростыми характерами. Начинаешь разбирать книгу по полочкам, а оказывается, что всё по отдельности хорошо и сносно, а вместе, как пазл, собирается в очень красивую и гармоничную картинку.

Бедный Клайд Грифитс, он вызывает неприязнь уже с самых первых фактов, что мы получаем о нем. Сын крайне религиозной семьи, растущий в беспрерывной нужде, в то время как хочется жить как все - богато, роскошно, с размахом и свободой. Только вот не так просто осуществить материально ориентированную мечту, когда вокруг тебя бескорыстные люди, стремящиеся к духовному успеху. Выбор тут, собственно говоря, небольшой: кусать костяшки пальцев и продолжать идти по накатанной дороге, исполняя по вечерам псалмы, радуя зевак; или рискнуть, позволить врожденной наглости сделать шаг вперед к своей судьбе. Желание добиться общепризнанного успеха берет вверх над Клайдом, и клубок противоречий, страстей и мрака начинает постепенно распутываться.

О чем же этот роман? Американская мечта в действии. Опутанная темнотой, сомнениями, трусостью и огромной нестерпимой жаждой. Клайд так страстно и безнадежно желает "пробиться" в высший свет, и он вполне может добиться желаемого, потому как не гнушается действовать согласно своему внутреннему чутью, а не моральным нормам, вложенным в его с рождения. Раньше я считала, что только такие люди могут покорить Олимп, сделать миллион и заявить всему миру о своем существовании. А уж во времена Грифитса, подобное поведение было единственно верным и общество хоть и осуждало, но принимало его. Не стоит только забывать, вместе с великой силой приходит и великая ответственность. Клайд шел к успеху, но зарвался, запутался, погряз в ночи, пытаясь выйти к свету. А его истинный свет счастья был рядом, стоило только на минутку выбраться из желаемой зоны комфорта и оглянуться, послушать свой внутренний голос. Нет, я не оправдываю его, и презираю за трусость, но отчасти верно, что все произошедшее - вина и общества тоже. Далеко не все люди обладают внутренним стрежнем, позволяющим им идти через время и пространство, не поддаваясь на провокации и чужое влияние. Что делать слабым и безвольным? Как им разобраться в том, что правильно для них, а что - чужая цель? Это даже нормальному сильному человеку не всегда понятно.

Бесконечно жаль бедную наивную девочку, попавшую под чары обольстительного главного героя. Вот уж кто ни в чем не виноват. Полюбила ведь, чё. А оказалось, что никому нельзя доверять.

Драйзер триумфально попадает в мой список авторов, знакомство с которыми будет продолжено в обязательном порядке. Благодарю автора за те чудесные дни, что я проводила с его книгой. Побольше бы таких. А главное - это истинно мое желание.

написала рецензию11 августа 2015 8:33
Американская трагедияТеодор Драйзер

Книга интересная. Заставляет о многом задуматься. Немногим писателям удаётся интересно преподнести историю про одного человека, про всю его жизнь от начала и до конца. Но в этой истории сюжет выдержан до самой последней строки. Клайд на протяжении всей книги вызывал у меня смешанные чувства, более отрицательные, чем положительные. Я бы назвала его глупцом. Многие его действия были предсказуемы. Но книга от этого не стала хуже.
Единственный минус в ней, на мой взгляд, это некоторые томительно долгие отступления. Подобные отступления портят любую книгу. И здесь они тоже вызывают скуку. Но тем не менее, книга не заслуживает плохих слов о себе. Сюжет начался и завершился так, как и должно было быть. Резких минусов в ней нет.
Лично я не могу поставить оценку выше семи балов. Но к прочтению советую. Читайте, друзья, и высказывайте своё собственное мнение о ней.

написала рецензию13 февраля 2014 12:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

заинтересовалась книгой, и ваша рецензия очень хорошо всё объяснила и расписала. В общем, спасибо за столь подробную рецензию, за то, что разложили всё по полочкам. Это действительно впечатляюще.

написала рецензию27 июня 2015 11:12
Американская трагедияТеодор Драйзер

Сначала я прочитала книгу "Сестра Керри" у Драйзера. И осталась не особо впечатлена. Просто история девушки. Когда начала Американскую трагедию, мне они показались похожи. Герой подросток, из простой семьи, мечтающий о светской жизни и деньгах, пытающийся пробить себе дорогу в люди. Я подумала, что если бы взяла эту книгу не зная автора, непременно узнала бы по стилю повествования.

Но не так то все просто с Американской трагедией. Со второй части я уже поняла, что это не "просто" история для меня. А невероятная история.
Я волновалась и за Роберту и за Клайда.
Да, иногда я думала, что Клайд ужасный человек и все по заслугам, но всё равно на протяжении всей книги я верила в лучшее.

Очень мне не понравилось, что всё так растянуто. Из раза в раз написано об одних и тех же переживаниях Клайда и тд.

В целом мне очень понравилось, сюжет понравился, читается легко.

написал(а) рецензию17 января 2015 16:39
Американская трагедияТеодор Драйзер

Довольно не плохое произведение. Именно с его помощью произошло мое знакомство с таким писателем как Теодор Драйзер, и что могу сказать, так то, что после прочтения книги, не жалко потраченного на то время. Автор затронул особо актуальную и серьезную темы, такие как высшее общество, человеческие мечты и их одержимость ими.
Усвоив для себя основную идею, начинаешь осознавать, что всем известная поговорка "Терпенье и труд все перетрут" носит весьма абсурдный характер. А в целом, произведение оставляет после себя вполне положительный отпечаток, заставляет о многом подумать и возможно даже изменить отношение к определенным вещам, быть проще и не забывать, что в этой жизни является истинной ценностью.
Так что, если вам необходим накал новых эмоций и пища для размышлений, непременно советую прочитать "Американскую трагедию", качество писательского мастерства, авторская идея и нестандартные повороты сюжета могут вас приятно удивить.
Приятного чтения!)

написала рецензию13 декабря 2014 4:31

написала рецензию27 октября 2014 13:14
Американская трагедияТеодор Драйзер

На меня в целом американская литература производит немного тягостное впечатление, то ли легкого слога не хватает, то ли истории не цепляют. И если "Финансист" читался приятнее и проще, то с "Американской трагедией" возникли непреодолимые трудности. Создается ощущение, что автор писал не на качество, а на количество.

Что касается персонажей. Сюжетная линия действительно интересная, но она словно апельсин, спрятанный под толстой коркой (не только ненужных, но и неинтересно преподнесенных) повествований и деталей. Признаюсь честно - последние страницы я просто перелистывала, ибо каждая следующая строчка вгоняла меня в сон.

Единственный плюс - любопытное описание мотивов главного героя. Здесь как нельзя лучше его описывает цитата из книги: "Он был одним из множества людей, которые рождаются, живут и умирают, так ничего не поняв в жизни. Они появляются, бредут наугад и исчезают во мгле."

написал рецензию28 сентября 2014 10:34
Американская трагедияТеодор Драйзер

Пожалуй одно из лучших произведений своего времени. Драйзеру прекрасно удалось передать атмосферу, настроения и моральные принципы тех времен. В то время, подобные события были сплошь и рядом в Америке, многие хотели лакшери жизни и шли на все, чтобы жить, а не выживать.
В книге ясно показано, как тонка грань между добром и злом, и как легко ее переступить. В независимости от воспитания, в каждом из нас присутствует плохое и хорошее, и порой мы сами даже не знаем, что преобладает. Я не увидел в книге определенно плохих или хороших персонажей, у каждого присутствуют свои недостатки, "скелеты в шкафу". Довольно тяжело судить главного героя, он вызывает противоречивые чувства, читая книгу, я то осуждал Клайда, то принимал его сторону, но но остаться равнодушным к судьбе этого персонажа все равно невозможно. Можно говорить, что он аморальный, эгоистичный и тд и тп, но те факторы, которые подтолкнули его к преступлению все равно довольно весомый аргумент в его пользу. Но даже это его не оправдывает, Клайд не способен нести ответственность за свои поступки, ему важно лишь мнение окружающих, которые выгодны ему в будущем. Самое ужасное, что Клайд так и не признал своей вины, он не захотел признаться в этом даже самому себе.
Огромную симпатию вызвала мать Клайда, ее материнская любовь достойна восхищения.Трагедия произведения состоит в том, что в обществе для многих людей материальные ценности стоят выше духовных, им срать, какой ты хороший человек, главное какой у тебя достаток. Каждый из читателей по-своему, оценит эту историю, для некоторых она будет омерзительна, но стоит задуматься, кто из нас идеален и каждый ли может быть уверен за себя в аналогичной ситуации? Можно еще многое сказать об этой книге, но не буду лить много воды, эта книга будет актуальна в любое время, так что советую к прочтению, пусть каждый сделает для себя выводы из этой истории.