Пурпурная Земля

1885

Уильям Генри Хадсон — замечательный английский писатель, почти неизвестный в России. Родился в Аргентине, провел молодость на просторах пампы и уже зрелым человеком переселился в Англию. Натуралист, орнитолог, ненавистник городской жизни, пророк движения «назад к природе», автор многих книг о флоре, фауне и прежде всего о птицах Южной Америки и сельской Англии, мастер прозрачной и точной прозы, он как беллетрист завоевал известность несколькими самобытными, остросюжетными романами и повестями, действие которых происходит в Южной Америке. В предлагаемую книгу вошли два его признанных шедевра. «Пурпурную землю» (1885, 2-я редакция 1904 — о приключениях молодого англичанина в Уругвае) Джон Голсуорси назвал лучшим плутовским романом в английской литературе более чем за сто лет, а Хорхе Луис Борхес — «первозданным романом» и «одной из немногих счастливых книг на свете». Повесть «Эль-Омбу» (1902) — трагическая история страстей и несчастий в одном из аргентинских поместий. Помещен также рассказ «История пегой лошади», первоначально бывший одной из глав «Пурпурной земли». Вместо послесловия в книгу включен мемуарный очерк (1936), написанный другом Хадсона, также крупным и мало у нас известным английским писателем Фордом Мэдоксом Фордом. Все тексты, включенные в книгу, впервые появляются на русском языке.

Купить книгу Пурпурная Земля, Уильям Хадсон