Рецензии на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

написала рецензию11 июня 2019 20:40
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Какие качества можно приписать Энди Дюфрейну.
Прежде всего терпение. Двадцать семь лет по крупицам и песчинкам пробивать себе путь к свободе. Почти три десятка лет заставлять себя верить в счастливое окончание аферы. Не останавливаться, не отчаиваться и терпеливо колупать стенку и верить в себя.
Выносливость. Несмотря на то, что описание тюремной жизни не изобилует кровавыми подробностями, но явно, что Энди жил не на курорте. Тяжелый труд, насилие, постоянная бдительность и умение постоять за себя. Защитить себя и свою честь, не быть растоптанным и добиться авторитета. У Энди были трудные времена, но он все выдержал и показал закоренелым зекам, что он не робкого десятка. Своими мозгами он добился уважения в том маленьком социуме в котором оказался по воле рока. А желание увидеть океан помогло выдержать двадцать семь лет неволи и однообразного быта тюремной жизни.
Жизнелюбие и здравый смысл. Он не терял голову и наперед просчитывал на несколько шагов вперед. Ведь одна ошибка, один неверный шаг и все рассыпется как карточный домик. А риск очень велик. Да еще не известно как встретит его мир по ту сторону решетки. Надо иметь трезвый ум и холодный расчет.
Ну и конечно же смелость. Идти в неизвестность. Бороться со своими страхами. И не побояться будущего - довольно туманного и эфемерного, ведь неизвестно как изменился мир за тридцать лет.
Повесть мне безумно понравилась и я буду рекомендовать ее всем к прочтению.

написала рецензию2 мая 2019 21:26
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Даже тем, кто не смотрел фильм, в числе которых и я, по спойлерному названию сразу понятно о чём пойдёт речь в данной книге. Но надо отметить, сам побег из тюрьмы не главное в сюжете. На страницах этой повести Кинг рассказывает все «прелести» тюрьмы как она есть. А она есть тоже жизнь. И даже не смотря на ограждение забора можно и нужно продолжать жить. Нужно верить в лучшее, надеяться и идти к своей цели, делая каждый день пусть и маленький, но шажок к мечте. Именно это и является главной темой книги. Но так же эта история о свободе, которая заложена в каждом человеке, жажда которой придаёт неимоверные силы и выносливость.

Не скажу, что я осталась под впечатлением от книги. Да и не скажу даже, что она мне понравилась. Не очень привлекательная для меня тема и персонажи малоприятные, но во время чтения не могла оторваться. Наверное, это и называется умением мастерски рассказывать истории, увлекая за собой читателя даже туда, куда ему изначально не интересно.

Единственное, что мне осталось не понятным, это почему большинство тюремщиков Кинг нарисовал положительными героями? Аж пожалеть хотелось. От этого действительность тюрьмы немного смазалась. В остальном же, казалось, как будто автор сам провёл не один год в Шоушенке.

#сапер (Т.34 Книга в которой есть рыжие персонажи)

@neveroff5 мая 2019 18:48

@lerochka, мне думается, он их изобразил не положительными, а постарался сделать реалистичными. В жизни же не бывает, что вот он плохой и все тут. В тюрьме сидят за преступления. Но и убийца способен перевести бабушку через дорогу или поделиться обедом с ближним. Почему нет?))

@lerochka8 мая 2019 10:30

@neveroff, согласна. Если человек сидит в тюрьме, он необязательно должен быть очень плохим и жестоким. Просто вначале самого рассказа Кинг делает акцент, что Шоушенк это особая тюрьма, куда попадают преступники с очень тяжкими преступлениями. Логично мне как читателю сделать вывод, что сидящие в этой тюрьме люди должны быть и особо жестокими, что исключает в них добра)

@neveroff8 мая 2019 14:30

@lerochka, не логично, как раз)) "страшное преступление" не равно "страшный человек в каждую минуту жизни".
Возьмем главного героя: теоретически он мог быть настоящим убийцей жены и ее любовника. Это было бы страшное преступление, но в порыве минутной ярости. Ни до, ни после он бы такого не сделал. А в тот момент - мог.

Таких вариантов - полным-полно.)

написала рецензию25 апреля 2019 14:38
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Раньше тематика тюрем в произведениях меня интуитивно отталкивала, так же как преступления, бандитизм, мафия и все нечто подобное. Поэтому, даже такая знаменитая история долгое время была и не прочитала, и не просмотрена мною в кинематографичном исполнении.

Но все когда-нибудь случается, и теперь я жалею что так долго тянула, всему виной видимо Один день Ивана Денисовича, прочитанный ещё в школе и оставивший такое неизгладимое впечатление и такой осадок, что мне годами было интуитивно боязно браться за книги о тюрьмах.
Побег из Шоушенка же совершенно другая по атмосфере книга, хоть главный герой и сидел за решеткой фактически всю жизнь.

Несправедливости и жестокости в любых тюрьмах достаточно, с Шоушенк исключением не стал.
Как видно из названия, сюжет и развязка не главная фишка повествования, тут важны психологические портреты персонажей, а персонажи у Кинга всегда шикарные.

Что Ред, что Энди, два интереснейших человека. Первый рассказчик - настоящий преступник, который знает свои прегрешения, а вот второй персонаж совершенно не однозначная личность. Его драматичная история заключения, его бытие в тюрьме, его возвышение там, и в конечном счете побег - это и будет основной повествовательной нитью.

Очень рада, что ознакомилась с этим произведением, оно шикарное.
#сапер

написала рецензию18 апреля 2019 11:32
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

#сапер(Книга, по которой снят фильм)

Всегда приятно открывать известного автора с новой стороны. Вроде бы все прошлые опыты общения приучили к одному, а тут неожиданно открываешь для себя новые грани творчества писателя. Кинг давно зарекомендовал себя как Король Ужасов. А тут вдруг – такая простая история о событиях в самой обычной тюрьме. И ни грамма мистики или фантастики.
Впрочем, само место действия, тюрьма, не кажется необычным. Мне уже доводилось однажды прогуляться под руку со Стивеном по «Зелёной миле». Но там всё казалось иначе: необычные персонажи, особая атмосфера, да и события, далеко выходящие за рамки обыденного. Проводником в тот мир был надзиратель, а теперь историю вещает человек, находящийся по другую сторону решётки, заключённый, проведший большую часть своей жизни в тюрьме.
И рассказывает он не о себе, а о другом парне, неком Энди Дюфрейне, успешном банкире, осуждённом за убийство жены и её любовника. И первая загадка, которая встаёт перед читателем, заключается в том, виновен ли Энди? Сам Рэд (рассказчик) изначально был уверен, что да, но лучше узнав Энди и получив некоторые дополнительные факты по прошествии многих лет, начинает верить в его невиновность. Впрочем, факты и память – странная штука. И каждый вправе трактовать их так, как угодно его душе.
На страницах произведения легко угадывается фирменный подчерк Стивена: он то и дело забегает вперёд, рассказывая о том, что случится в будущем. Может быть, подобные предсказания должны интриговать, но меня они, наоборот, только расстраивают. Мне не нравится знать о том, что случится, пока это не случится. В этом отношении очень забавно, что само название книги – это уже гигантский спойлер. В нём отражается не только сюжет, но, пожалуй, и краткий пересказ всего произведения.
Что можно отнести к плюсам произведения? Во-первых, это небольшой объём. Кинг любит разбавлять свои произведения огромным количеством воды. Но здесь такого нет: всё сухо, кратко и лаконично. Интересен и психологический портрет героя. Автор показывает нам, насколько свобода духовная важнее свободы физической. Ведь человек, даже находящийся в заключении, не перестаёт оставаться человеком, а стены – границы для тела, но ни как не для мысли.
К сожалению, не могу сказать, что книга произвела на меня особое впечатление. Она была любопытна, но не более того. Просто очередное лёгкое в чтении произведение, за которым можно скоротать свободный вечер.

написала рецензию17 февраля 2019 23:31
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Иногда я думаю, что то, что я не читала большинство популярных авторов даже плюс, потому что каждая книга оказывается для меня неожиданностью #булочки_дамблдора для Когтеврана

Пожалуй, спойлером не будет, да и из названия понятно, о чем эта книга. История о тюрьме и о побеге как он есть.

«И на это ушло всего двадцать семь лет и два истершихся молотка»

История рассказана от лица заключённого, Рэда, который был другом Энди (если их взаимодействие можно назвать дружбой). Рэд попал в тюрьму совсем молодым, в 20 лет. Совершив свое преступление, он обрек себя на три пожизненных в Шоушенке, где и встретил второго главного героя, Энди. Энди, как мне показалось, человек твердый и целеустремленный. Заявив себя как тот, кто может дать сдачи и не даст вытирать о себя ноги, он быстро нашел свою нишу в тюрьме и, на мой взгляд, обошелся малой кровью.

Поскольку история рассказана со стороны, нельзя с точностью сказать, о чем думал герой. Сожалел ли он о смерти жены и ее любовника? Сам ли он убил их или все-таки был осужден несправедливо? Что случилось с ним после побега? Как теперь складывается его жизнь? Об этом нам так до конца и не рассказали, остается лишь додумывать самим.

Когда слишком долго проводить время в неволе, отвыкаешь от свободы. Ярко описан момент, как сложно, вышедшим из тюрьмы. Когда вдруг нет туалета по распитию, зато есть громкие звуки и мир, где есть ЖЕНЩИНЫ. Вы себе представьте!

Книга небольшая и читается довольно быстро (дорога туда-обратно и полчаса дома). На самом деле быть ей больше и не надо. Автор точно и понятно раскладывает те мысли, которые хочет донести до читателя на отведенных ему почти 200 страницах. Однако, к прочитанному я скорее осталась равнодушна, нежели тронута. Но в этом что-то есть)

написала рецензию3 февраля 2019 20:50

#сапер

Мне кажется, я от книги ожидала много действий, опасностей и вообще треша. Побег всё-таки.
Но я, похоже, забыла, что автором книги является Кинг. А он самые страшные вещи описывает спокойно и тихо.

Страшно оказаться без вины виноватым и получить пожизненное заключение за убийство, которое не совершал. Страшно не иметь возможности защитить себя. Страшно, когда рядом равнодушные люди и не слышат тебя, не хотят принимать твои доказательства.
В таком страшном положении оказался Энди Дюфрейн. Страшно, что проходят многие годы жизни (не один, не два) в заключении, прежде чем удаётся выбраться на свободу.

Об этом заключённом нам рассказывает другой заключённый Ред, который о своём преступлении не особо-то и раскаивается. Но к нему всё равно относишься с симпатией, хотя и знаешь, что это убийца. Есть в нём что-то привлекательное. Не зря же он имеет авторитет в тюрьме.
Он интересно рассказывает о жизни в четырёх стенах, о мелочах, которые свободный человек не замечает, поскольку не имеет ограничений в этом. Ред очень интересно рассказывает об Энди. И хотя сбежать из Шоушенка крайне сложно, и должно сложиться много обстоятельств, чтобы это удалось, он верит в Энди, и читатель тоже верит в это.

Читала я книгу с каким-то лёгким равнодушием, хотя и с интересом, но после прочтения осталось очень тёплое ощущение в груди, позволяющее уверенно сказать, что произведение отличное.

написала рецензию19 ноября 2018 12:15
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Думаю, не только для меня Зелёная миля и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка стоят особняком в творчестве Кинга. И хотя между собой они не похожи, удивительно, что его лучшие, на мой взгляд, произведения связаны с местами заключения. Сам же Кинг назвал повесть кульминацией всего, что он знает и видел о тюрьмах.

Сюжет “Шоушенка” известен всем по фильму Фрэнка Дарабонта с Морганом Фриманом в главной роли, который полностью совпадает с сюжетом повести. Я отношусь к “Побегу из Шоушенка” как к не очень доброй сказке с хорошим концом. А в сказках добро, как известно, побеждает зло.

Рита Хейуорт, американская дива Голливуда 40-х годов, не зря вынесена в заголовок. Будучи символом вольной жизни, она становится своего рода “дверью”, за которой прячется свобода Энди Дюфрейна - осужденного на пожизненный срок за преступление, которого он не совершал.

Мне кажется, что мораль повести вложена в одну единственную фразу Бойда Реддинга, друга Дюфрейна по несчастью, “не бумажка создает человека, и не тюрьма его уничтожает”. Жизнь Энди - вызов системе, доказательство, что человек остается человеком всегда. А хороший человек заслуживает шанс на спасение.

написал рецензию15 ноября 2018 17:20
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию7 ноября 2018 13:56
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Тюрьма — не то место, где сбываются сказки.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор. С Кингом у меня отношения как у многих с американскими горками — дикий восторг и страх от подъема, а затем головокружительное падение... Творчество Стивена очень своеобразно и разностороннее, но каждый найдет что-то и на свой вкус. "Побег из Шоушенка" — отличный вариант для тех, кто делает неуверенные шаги в Кинговском мире.

"Побег из Шоушенка" — повесть, которая украсит ваш вечер. Хотя я думаю, что большинство уже успело посмотреть не менее успешный фильм, поэтому чтение покажется довольно скучным, ведь исход истории известен, но сам первоисточник все равно прекрасен.

Энди Дюфрейн попал в Шоушенк, так как его признали виновным в убийстве жены и ее любовника. С самого начала было видно, что он отличается от других заключенных и единственный человек, с которым он состоял в дружеских отношениях - Ред.

Думаю, что дальнейший рассказ бессмысленен, так как здесь уже написано столько потрясающих рецензий, что просто подобрать нужные слова для описания своих впечатлений - уже довольно сложно. Здесь Кинг цепляет тем, что показывает ужасную сторону человека, а также неумолимую жажду жизни на свободе.

написала рецензию12 сентября 2018 17:21
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

«Побег из Шоушенка» на мой взгляд – книга, которая рассказывает в первую очередь о двух типах людей, которые оказались в тюрьме: «Рэде» и Энди.

Говорят, что человека ко всему привыкает, даже к плохому, так вот «Рэд» и есть такой человек – человек, смирившийся со своей горькой участью. Однако он не потерялся в этом мире, он нашел свое призвание и нашел свое место, даже смог заполучить там уважение. Он принял свою судьбу, а со временем даже на столько привык к ней, что на воле ему уже не хватало расписаний, команд, указаний, как и что ему делать. Вне стен тюрьмы он уже больше не чувствует себя нужным. Однако, у него есть пример того, как ценить свободу – Энди Дюфрейн.

Энди – немного иной тип человека, нежели «Рэд». Да, он тоже привык к этим условиям, тоже научился в них выживать, но, как мне кажется, это произошло только потому, что его никогда не оставляла надежда вернуться на волю. Он из тех людей, которые очень остро ценят свободу. Все года, проведенные им в тюрьме, он жил лишь одной целью – выбраться из заключения: строил планы, обдумывал различные пути, подстраивался под обстоятельства, но никогда не терял себя и никогда не изменял этой цели. Энди – сильный и терпеливый человек, он очень целеустремленный. Этим качествам стоит у него поучиться.

Говоря в целом о книге, я не могу сказать, что она уж очень сильно поразила меня, как, например, это сделала «Зеленая миля» все того же великого Стивена Кинга. Это довольно простая история, которая оказалась очень легкой для прочтения, но мне чего-то не хватило: быть может какой-то загадки, какого-то захватывающего действия. Однако это повествование все же заставляет задуматься, она несет в себе жизненный урок, что не дает ей потеряться для меня. Именно поэтому я ставлю этой книге 9 из 10 баллов.