Рецензии на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка - страница 2

написал рецензию15 ноября 2018 17:20
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию7 ноября 2018 13:56
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Тюрьма — не то место, где сбываются сказки.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор. С Кингом у меня отношения как у многих с американскими горками — дикий восторг и страх от подъема, а затем головокружительное падение... Творчество Стивена очень своеобразно и разностороннее, но каждый найдет что-то и на свой вкус. "Побег из Шоушенка" — отличный вариант для тех, кто делает неуверенные шаги в Кинговском мире.

"Побег из Шоушенка" — повесть, которая украсит ваш вечер. Хотя я думаю, что большинство уже успело посмотреть не менее успешный фильм, поэтому чтение покажется довольно скучным, ведь исход истории известен, но сам первоисточник все равно прекрасен.

Энди Дюфрейн попал в Шоушенк, так как его признали виновным в убийстве жены и ее любовника. С самого начала было видно, что он отличается от других заключенных и единственный человек, с которым он состоял в дружеских отношениях - Ред.

Думаю, что дальнейший рассказ бессмысленен, так как здесь уже написано столько потрясающих рецензий, что просто подобрать нужные слова для описания своих впечатлений - уже довольно сложно. Здесь Кинг цепляет тем, что показывает ужасную сторону человека, а также неумолимую жажду жизни на свободе.

написала рецензию12 сентября 2018 17:21
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

«Побег из Шоушенка» на мой взгляд – книга, которая рассказывает в первую очередь о двух типах людей, которые оказались в тюрьме: «Рэде» и Энди.

Говорят, что человека ко всему привыкает, даже к плохому, так вот «Рэд» и есть такой человек – человек, смирившийся со своей горькой участью. Однако он не потерялся в этом мире, он нашел свое призвание и нашел свое место, даже смог заполучить там уважение. Он принял свою судьбу, а со временем даже на столько привык к ней, что на воле ему уже не хватало расписаний, команд, указаний, как и что ему делать. Вне стен тюрьмы он уже больше не чувствует себя нужным. Однако, у него есть пример того, как ценить свободу – Энди Дюфрейн.

Энди – немного иной тип человека, нежели «Рэд». Да, он тоже привык к этим условиям, тоже научился в них выживать, но, как мне кажется, это произошло только потому, что его никогда не оставляла надежда вернуться на волю. Он из тех людей, которые очень остро ценят свободу. Все года, проведенные им в тюрьме, он жил лишь одной целью – выбраться из заключения: строил планы, обдумывал различные пути, подстраивался под обстоятельства, но никогда не терял себя и никогда не изменял этой цели. Энди – сильный и терпеливый человек, он очень целеустремленный. Этим качествам стоит у него поучиться.

Говоря в целом о книге, я не могу сказать, что она уж очень сильно поразила меня, как, например, это сделала «Зеленая миля» все того же великого Стивена Кинга. Это довольно простая история, которая оказалась очень легкой для прочтения, но мне чего-то не хватило: быть может какой-то загадки, какого-то захватывающего действия. Однако это повествование все же заставляет задуматься, она несет в себе жизненный урок, что не дает ей потеряться для меня. Именно поэтому я ставлю этой книге 9 из 10 баллов.

написала рецензию31 августа 2018 22:54
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом, но я несколько разочарована этой повестью. Если честно, мне её не хватило.

Эту книгу часто ставят на одну ступень с другим произведением Кинга, Зелёная миля (Кинг и сам их ставит рядом). И это, вроде бы, понятно. Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор. Предполагается, что они глубже его обычных книг. Да, у книг общее место действия - тюрьма, и оба главных героя чернокожие. И да, обе экранизации уже много лет занимают верхние позиции рейтингов. Но я бы не стала ставить эти книги рядом. В этой повести, что для меня было совсем уже неожиданностью, не было мистики. Просто сюжет, просто история, просто мысли - просто реализм.

И, получив не совсем то, что я ожидала, было достаточно любопытно читать что-то несвойственное автору. А по итогу, для меня эта книга - провал. Она всё ещё осталась беллетристикой, не выросла во что-то более серьёзное, но она уже и не содержит ни мистики, ни саспенса, ни хоррора - ничего того, что не отпускает до последней минуты. Не буду называть себя искушённой, но мне было скучно.

А чтобы было понятнее, чего ожидать, представьте себе классический детектив. У нас есть преступление, приходит сыщик, ведёт с читателем расследование, находит убийцу, а потом рассказывает нам, на что мы должны были обратить внимание, чтобы найти убийцу вместе с ним. Здесь тоже самое, только вместо убийства побег, а вместо сыщика заключённый. Ну и повествование линейно - мы не собираем улики, мы - сторонний наблюдатель всего того, что происходило непосредственно до побега.

Ну и что ещё хочу сказать, я не отрицаю талант Кинга, но эту повесть я бы предпочла видеть в исполнении кого-нибудь другого.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(4. Северная Америка)

Да, и надо посмотреть, наконец, фильм, а то совсем тёмная хожу.

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 18:48

@alyonaivanishko, конечно комплимент. У тебя можно учиться отдыхать)

@alyonaivanishko1 сентября 2018 19:39

@rina_rot, я сама ещё только учусь)) но спасибо ^^

Катя (@rina_rot)1 сентября 2018 20:13

@alyonaivanishko, вспомнила Ералаш
Ну научи меня плохому

написала рецензию14 июля 2018 22:58
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Кинг как всегда порадовал. Я не могу сказать, что это шедевр, но однозначно было хорошо.

История, рассказанная об Энди Дюфрейне так просто написана, что ты не замечаешь, когда перелистываешь последнюю страничку.
В героя нельзя не влюбиться (по крайней мере, мне такие мужчины нравятся). Он именно тот, за кем хочется спрятаться, и ему хочется верить. Даже не то, что верить, а доверять. Образ прописан так, что невольно зарождается симпатия, ты смотришь на Энди и думаешь, какой же он молодец. Он мотивирует. Задумываешься о том, что нужно всегда идти с гордо поднятой головой, могут быть невзгоды, которые тяжело пройти, но главное - не сломаться. Тюрьма не место для слабых, и тут не важно ты физически крепыш или нет. Если нет внутреннего огня, то можно быть хоть нереальным качком - все равно ничего хорошего не будет, разве что случайно подфартит. А вот когда есть смекалка, хладнокровие и спокойствие, то можно и подумать о будущем.

Когда читаешь о том, что происходило на глазах повествователя, или о чем он узнал о других - интересно. Но лично меня не вдохновили его мысли на тему "наверное это было так". В принципе я бы и сама могла додумать, зачем мне его рассуждения? При том, он не просто предполагает о том, как развивались события, он пытается еще и представить чувства и мысли, лично для меня это было лишним.

И главный вопрос: вы правда верите, что Энди убил двоих?

#зло1_3курс

@loki16 июля 2018 14:37

@chupacabra, и на мои тоже. Его вера и стойкость поражали

@katya16 июля 2018 14:38

я верю, что он убил. Он все продумал до мелочей. Был бы не виновен, то доказывал бы это

Регина (@regina1)16 июля 2018 14:43

Ой, прям интересно стало: убил/не убил) Добавлю в хотелки.

написала рецензию14 июля 2018 23:59
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых, поэтому текст совершенно постой и без излишек. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ни разу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить. Не смог бы противостоять системе.

написала рецензию14 июля 2018 21:34
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)
#добро_побеждает_зло

"Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать." (с)

И снова здравствуй, дядя Кинг! Приятно возвращаться к проверенному автору, да еще и такому разноплановому. Мне нравится, что у автора есть как мистические произведения, так и ужасы реальной жизни. И даже не знаешь, что страшнее - попасть в отель "Оверлук" или в гости к Энни Уилкс. Эта книга как раз относится к реальным. Страшно ведь попасть в тюрьму на пожизненное заключение за преступление, которого ты не совершал.

Энди Дюфресн был преуспевающим человеком. Хорошая работа, жена. Только вот жена закрутила роман с тренером и Энди задумался о разводе. Только вот жену нашли мертвой в объятиях любовника. Естественно в таком преступлении главным подозреваемым является муж. Вот так Энди попадает в Шоушенк и продолжает свою нелегкую жизнь. Тюремная жизнь очень сурова и ни в коем случае нельзя показывать, что ты слаб. А еще важно иметь надежду. Ведь без надежды ты просто пропадешь.

Неплохое произведение, но все же на фоне фильма заметно проигрывает. Не самое сильное произведение Кинга. Просто уже есть с чем сравнить, хотя он настолько плодовит, что мне еще читать и читать.

написала рецензию14 июля 2018 15:14
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Я уже говорила, что обожаю Стивена Кинга?
Конечно, говорила стопицот мильёнов раз! Не не могу не сказать вновь: я обожаю Стивена Кинга!
Все его книги не о монстрах и приведениях (даже если монстры и приведения там есть), все его книги - о людях. Чаще о человеческих пороках, слабостях, о неумении учиться на своих ошибках, о танцах на одних и тех же граблях, но ещё о человеческом бескорыстии, героизме, жертвенности.
«Побег из Шоушенка» - ода надежде. Той самой, которая живёт, не смотря ни на что, которая даёт силы.

Я всегда относилась к фильму "Побег из Шоушенка" с трепетной любовью. Даже тогда, когда ещё не знала, кто автор этого шедевра. Но после прочтения повести могу с полной уверенностью сказать, что книга лучше. Она более правдоподобна. Энди, который по фильму чуть ли не сплошным идеалом мне запомнился, вдруг становится живым человеком! С недостатками, с чувствами. Его холодный и расчетливый ум в книге иногда даёт осечки.

Стивену Кингу удалось очень мастерски совместить противоположные вещи. С одной стороны, он ничего не приукрашивает, не романтизирует жизнь в тюрьме. Здесь есть всё: и не самые справедливые надзиратели (а то и вовсе самодуры), жестокие заключенные, изнасилования, драки… Но с другой стороны, есть НАДЕЖДА! Светлая, чистая, возвышающая. Эти две линии повествования идут как бы параллельно. Общий тон повествования получился очень лёгким, вдохновляющим.
Главные герои потрясающие. Энди умный, хитрый, но при этом очень хороший. Он смог остаться выше всей этой грязи. И, конечно, настоящий борец.
Рэд тоже сразу подкупает и вызывает симпатию. Точно так же, как и Делакруа в «Зелёной миле», он представляется вполне обычным вежливым, умным, осторожным человеком, но никак не убийцей.

О чём же ещё эта книга?

О том, что внутреннюю свободу невозможно отобрать. Даже сидя в тюрьме, Энди оставался свободным. Его мысли были вне тюремных решеток.
О том, что одной надежды мало. Если хочешь изменить ситуацию, нужно не только хотеть, но ещё и что-то делать.
О том, как система пережевав, перемолов человека, выплёвывает его! Человек, проживший 2030 лет в тюрьме, конечно, для общества уже не опасен, но он безнадёжно отстал от жизни. У него нет друзей на воле, от него (скорей всего) отказались все родственники. Он разучился принимать решения сам. Его научили быть беспомощным и выкинули в огромный мир. Это, пожалуй, самый трагичный аспект книги.

#зло1_3курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм. – Хотя фильм я смотрела много раз, готова пересматривать его снова и снова)

написала рецензию12 июля 2018 18:22
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Тюрьма — это обособленный микромирок, в котором не действует прежний социальный статус человека и всем плевать на прежние его достижения. Банкир или фермер, богач или бедняк, умный или глупый: все стирается под ноль. Попадая туда, человек как будто рождается заново и становится никем. Ему заново надо вставать на ноги, преодолевать разнообразные трудности, учиться жить по законам этого микромирка. Выживают в ней по-разному: кто-то опускается, кто-то поднимается, кто-то влачит свое жалкое существование.

Энди - тот уникальный человек, который смог не потерять себя, пронести что-то извне, а именно частичку свободы: его увлечение геологией, обработка камней, его знания. Он - смелый, целеустремленный, решительный и хладнокровный. Не переставать бороться, не опускать руки, не падать духом, верить, надеяться, жить: только так Энди Дюфресн мог осуществить задуманное.

С сюжетом я была знакома по великолепной экранизации, но это нисколько не испортило впечатление от книги. Единственно всё время хотелось примерить рыжую шевелюру ирландца на негра :D

Ещё одно замечательное произведение Стивена Кинга в мою копилочку прочитанного у него. Если вы не читали и не смотрели экранизацию - безусловно советую.

#зло1_3курс - доп

@loki12 июля 2018 19:59

А я фильм не смотрела...

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2018 20:55

@loki, ну, это легко исправить) фильм хороший, посмотри)

v v (@vandal)13 июля 2018 21:13

Если в первом абзаце заменить слово "тюрьма" на слово "армия", то вот прям как домой вернулся)

написала рецензию12 июля 2018 15:46
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Один из самых моих любимых фильмов с честью прошел испытание книгой. Повесть по-своему хороша, но она так гениально воплощена на экране, что мой разум по ходу чтения постоянно "подправлял" текст. Я не вижу Рэда ирландцем, только Морган Фриман мог так бесподобно сыграть эту роль. Сцена на крыше в тексте потеряла три четверти своей силы.

Эти киношные штучки, как например, когда директор держит в руках Библию, обещающую спасение, и у зрителя сердце отстукивает ритм сумашедшего риска, а Тим Робинс невозмутим. Или когда Энди Дюфрейн слушает на полной громкости арию из оперы. Не говоря уж о том, как феерично Энди в фильме отомстил директору тюрьмы. На бумаге это никак не могло бы выглядеть так, как в кино. Эти дополнения очень украшают фильм. И книга, вынуждена признать, в моих глазах проигрывает.

Чем повесть лучше - тем, что характер Энди раскрыт более честно. Например, Рэд рассказывает, что побег можно было организовать раньше, но Энди боялся, сомневался. Что философией Энди была золотая середина и он не считал себя виноватым за участие в незаконных схемах. Что ум тоже может подвести - и Энди сам себя загнал в ловушку.

Конечно же, повесть хороша изначально как первоисточник. Основную идею о том, что некоторые люди - как Жар-Птицы, их невозможно удержать в клетке, и даже в клетке они своим внутренним достоинством и ощущением свободы нещадно раздражают надсмотрщиков - основную идею киношники сохранили в неприкосновенности. Возможно, поэтому фильм получился таким бесподобным.

Книгу перечитывать точно не буду, а вот фильм захотелось пересмотреть.

@katya12 июля 2018 16:21

Мне тоже сразу фильм пересмотреть захотелось после книги

Иринка (@aprilday)12 июля 2018 16:28

@katya, я уже сына на этот фильм подсадила ) вместе посмотрим