Любовь во время чумы

1985

Краткое содержание книги Габриэля Гарсии Маркеса Любовь во время чумы. Медленная, неспешная, причудливая история от популярного в нынешний век автора, написана в стиле магического реализма. Книга о том, что такое любовь и влюбленность, и о том, что значит разлюбить. Повествование о том, как соединились в одно целое две жизни, хотя за это воссоединения и было заплачено половиной века, проведенного в одиночестве. Нужна ли любовь тогда, когда позади столько потерянных лет и приобретен безгранично ценный опыт. "Любовь во время чумы" - это песня, посвященная настолько глубокому и яркому чувству, что для нее становятся неважны ни секунды разлуки, складывающиеся в десятки лет, ни расстояние, ни влюбленности, сопровождающие героев на страницах книги.

Купить книгу Любовь во время чумы, Габриэль Гарсиа Маркес

Эта история списана с романтичной истории любви родителей Маркеса, которая была чрезвычайно страстной и романтичной. В лучших традиция – любовь с первого взгляда, но упрямое неприятие родителей Луизы, гнев отца палившего из окна в ночь, когда под окном его дочери, начинали разноситься звуки серенады. И, кстати, отец Маркеса, Габриэль Элихио Гарсиа, был телеграфистом, как и Флорентина Ариса, один из главных персонажей. Серенады, тайные письма, случайные встречи, бессонные ночи – любовная классика, обрамленная магией… Но если, родители родителей сменили гнев на милость и благословили брак, то в книге “Любовь во время чумы” Маркес испытал прочность любви временем…

<p>...человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но что жизнь заставляет его снова и снова - много раз - родиться заново самому.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Слабым никогда не войти в царство любви, законы в этом царстве суровы и низменны, женщины отдают себя лишь смелым и решительным мужчинам, они сулят им надежность, а это то, что нужно женщинам в жизни.</p>
Трансито Ариса
Добавила: Bespalova
<p>Улыбайся, не доставляй беде удовольствия</p>
Аминта Оливелья
Добавила: allmightyvika
<p>Ладно,я выйду за вас замуж, если вы не станете заставлять меня есть баклажаны</p>
Добавил(а): khmelevskayakhmelevskaya
<p>Ни тот, ни другой не могли бы сказать, основывались ли эта взаимная помощь и прислуживание на любви или на жизненном удобстве, но ни тот, ни другой не задавали себе столь откровенного вопроса, поскольку оба предпочитали не знать ответа.</p>
Добавила: felley

Упоминание книги:

написала рецензию26 октября 2015 20:35
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Hay amores que se esperan al invierno y florecen y en las noches de otoño reverdecen
Бывает любовь, которая ждет зиму, чтобы расцвести, и осенними ночами снова зеленеет.
(саундтрек к экранизации 2007 года)

Предупреждение: слово «любовь» и его производные (включая amores) встречаются здесь 23 раза. Возможны побочные эффекты.

Любовь то чувство, из-за которого сходят с ума и совершают самоубийства. Несчастная любовь – это запах горького миндаля. Лихорадочная страсть, любовный недуг. И, правда, симптому у любви и чумы одинаковые. Некоторые даже поговаривают: «Горько умереть, если смерть эта будет не от любви».
Любовь бывает «одомашненной», может стать привычкой, когда ты знаешь, что и в какой момент ожидать от человека. Делать одно и то же изо дня в день. Часто разражаться из-за чего-то, но потом понять, что без этого жить уже невозможно, что ты был счастлив во всех этих бесконечных ссорах. Притом, ты уже совсем не понимаешь, любовь ли это или что-то другое. Так было у героев книги, мужа и жены, проживших вместе долгие годы, Фермины Даса и Хувеналя Урбино.

Любовь может породить всего лишь один взгляд, но так, что эта напасть не отпустит, даже спустя полвека. Первые любовные терзания, волнующие, робкие. Страдания, граничащие с безумством. Когда жизнь состоит только из одного: мечтаний друг о друге, ожидания ответа на письмо. Флорентино Ариса так и не смог отделаться от недуга по имени Фермина.
Любовь может превратить человека в тень на долгие-долгие годы. Тень, которая всегда рядом с любимой, пусть даже она его не замечает или не хочет этого делать. Зато такую любовь не способны поколебать никакие трудности в жизни и за ее пределами. Любовь, длинною в жизнь, как река Магдалена.

А еще «оказывается, можно быть влюбленным сразу в нескольких и любить их всех с одинаковой сердечной болью, не предавая ни одну».
Можно изгадить жизнь влюбленным, потому что они слишком молоды, а потом попытаться испортить ее, потому что слишком стары, ведь есть такие, которые думают, что любовь в преклонном возрасте – просто «свинство».

Каждый человек в понятие «любовь» вкладывает что-то свое. Я не хочу осуждать или превозносить героев книги. Естественно, были моменты, которые откровенно приводили в недоумение. Но в целом лично для меня эта та книга, которую стоит перечитывать. Что я и сделала благодаря Академии и нашему замечательному и любимому декану.
#С1_3курс Colombia

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko17 февраля 2020 17:00

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

@alyonaivanishko17 февраля 2020 22:56

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию23 июля 2014 11:18
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь во время чумы» мне понравилась. Что в ней увлекает, так это стилистика, колорит и откровенный авторский стиль Габриэля Маркеса, особенный и неповторимый. Занимательные описания жизни в небольшом колумбийском городке, традиции и обычаи того солнечного края, менталитет местных жителей, юмор и злая ирония их судеб. Исторические события, которые были основой для определения понятия свободного государства. Неспокойное время гражданских противостояний, страшная эпидемия жуткой болезни, ядовитые предрассудки и стереотипы — все это является не очень плодородной почвой для прорастания и взращивания нежных веток любви. Но герой романа Флорентино Ариса взлелеял целое экзотическое дерево из своих чувств за долгие 50 лет.

Что это? Фанатическое поклонения или навязчивая идея? Или отказ одной единственной женщины в жизни так повлиял на Флорентино, что он решил в любом случае добиться ее расположения? Но это не мешало ему совершать свои любовные подвиги и умножать победы. Не полагаю, что жизнь этого персонажа может быть примером для мужчин, даже учитывая гиперболический метод повествования автора.

Что касается Фермины Даса, то мне кажется, что она вообще в жизни своей никого не любила, даже своих детей. Плыла по течению и не пыталась ничего изменить. Ей навязали положение в обществе, навязали супруга, указали допустимые нормы поведения и с таким немалым грузом она и дожила до преклонного возраста. Возможно, Ариса в конце романа и помог ей скинуть эту непосильную ношу, но заставить ее глубоко прочувствовать чудо всепоглощающей любви он так и не смог. Это мое мнение.

Но я была награждена за свои отчаянные метания и поиски во всей этой истории. Не поверите чем: экранизацией! На самом деле чудесная работа. «Любовь во время холеры» 2007 год. Правда, доктора Урбино, мужа Фермины, там показали с не очень хорошей стороны. А в общем, сама атмосфера и характеры героев очень приближенные к оригиналу. Но прочитать саму книгу я все-таки советую. Она расширяет грани понимания человеческой натуры, ее взросление, созревание и усовершенствование на протяжении жизни. И напоминает простую истину, что каждый из нас достоин любить и быть любимым несмотря ни на что.

#конкурсрецензий

написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

@svetlanabit7 июня 2018 18:15

Название книги открывается читателю в конце произведения, когда на корабль вешают желтый флаг - признак чумы, чтобы двое влюбленных могли насладиться обществом друг-друга без посторонних глаз!

@lanalana7 июня 2018 18:18

В оригинале роман называется "Любовь во время холеры", чума - это уже придумка русского переводчика.

написала рецензию5 ноября 2015 21:29

#С1_3курс

С Маркесом у нас сложились непростые отношения. Пробирались мы друг к другу долго и не слишком счастливо: бесчисленное количество раз пыталась я читать его романы и не уходила дальше пары десятка страниц. Да и увидев его в рамках Академии, открестилась.
Но не найдя других аудиокниг, со вздохом и крайним предубеждением приступила к прослушиванию этого романа. И... о чудо! С "дцать" какого-то раза вышло что-то вполне удачное!
К моему удивлению, многословность, дотошность и детализированные описания не вызвали раздражения. В этот раз меня захватило и понесло на волнах любовного романа. А вообще у Маркеса получился не просто роман, а некое исследование любви, весьма глубокое, подробное и колоритное. Книга пропитана любовью от корочки до корочки, каждая страничка открывает её с разных сторон. Ну прям как фильм "Реальная любовь" и саундтрек "Love is all around us", только со своей атмосферой.
Это не просто красивая любовь, не приукрашенное возвышенное чувство, не только оно, здесь и целый ком бытовухи, не всегда приятной и занятной, и плотская любовь с физическим желанием и его заурядным удовлетворением, любовь быстрая, любовь неспешная, спокойная и страстная, и просто всякие любовные заморочки и фетиши.
Ну а многоплановую тему любви автор приправил букетом других тем: тему чумы, что видно уже из названия; тему старости, которая много раз уже мелькала у латиноамериканских авторов; тему смерти, которая часто неотделима от темы любви; тему религии.
Для любителей цитат - это просто злачное место. При желании, можно набрать не одну сотню метких фразочек, но в приоритете, конечно, будут мысли о любви.
О персонажах. Без подробностей. Раздражали практически все герои книги, не то чтобы донельзя, просто они мне были не близки. А дело, наверное, в том, что поступки героев не совпадали с моим мироощущением и понятиями любви и семьи. И всё же это не минус произведения, так даже интереснее. В конце концов персонажи были очень живые, неоднозначные, и многие напоминали кого-то из реальной жизни.
И о финале. Не пронзил. Хотя нет, тронул он меня до глубины души, но не в лучшем смысле. Я его не одобряю, такое развитие событий даже немного злит. Обобщая, финал мне невероятно понравился тем, что абсолютно не понравился. Вот так всё сложно и не совсем логично.

P.S. И как же Фермина Даса могла полюбить баклажаны... По мне, так если уж ненавидеть баклажаны, то до победного конца и без компромиссов. Я, например, так и собираюсь сделать! =)