Рецензии на книгу Любовь во время чумы

написала рецензию29 марта 2023 20:02
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

При всей моей безграничной любви к Маркесу и одной из лучших в моей жизни книге Сто лет одиночества , хочется сказать: «Ну что ж так скучно и тягомотно!»

Расскажу, как это подается. Великая история любви! Фермина Даса и Флорентино Ариса! Их история началась еще в детстве, когда юный Флорентино писал любовные письма Фермине. Он передавал их тайком, чтобы не навлечь гнев строгого отца. Несколько лет переписок, и тут Фермина понимает, что совсем не знает Флорентино и желает разорвать эту связь. А Ромео-Флорентино дает себе обещание дождаться свою единственную возлюбленную и быть с ней, пускай ждать надо больше полувека.

Я это понимаю и хочу обозначить, что каждый видит и воспринимает такое понятие как любовь по-своему. Все очень индивидуально. Я люблю прагматично смотреть все через призму разума, а не сердца. И вот в этой книге я столько всего не понимаю!

Начнем сначала. Ребята переписывались несколько лет, а вживую даже не общались. Ну а какой любви всей жизни может идти речь? Во-первых, в таком юном возрасте, а во-вторых, в такой близости общения. Я знаю про понятие «любовь с первого взгляда», но мой разум такое отвергает) И даже если все так и есть, то есть другой аспект, точнее странный персонаж- Флорентино Ариса. Есть любовь ради любви, созидания и жизни, а есть любовь вот ради страдания. И Флорентино как раз второй вариант. Это точно не пресловутый мистер Дарси, не герой любовного романа, не идеальный мужчина. Для него любовь – это болезнь (так кстати говорила его мама). Вместо того, чтобы попытаться самому быть счастливым, он выбирает какое-то амебное существование в режиме ожидания своей Джульетты-Фермины. Да, это достойно восхищения и такой легкой женской зависти. Но только если бы он верно ждал. А так он находил утешение в сексуальных отношениях с другими женщинами, которых было ооооочень много за его жизнь. И это ладно, но суть в том, что он искренне не хотел, чтобы Фермина об этом когда-то узнала. То есть он хочет, чтобы она думала, что он ждал ее верно все пятьдесят лет. Меня тут поражает не глупость этого утверждения, а лицемерие героя. По-моему, не так уж сильно и любишь, раз собираешь вокруг себя гарем и еще пытаешься все скрыть. Значит чувствовал вину, и в глубине душе понимал, что это неправильно. Это и подтверждает еще раз мое теорию о любви-болезни: «Ну я такой типа страдаю и жду ее и буду ждать все жизнь, но не сидеть же мне одному все время – надо искать женщин, а ну и страдать еще». И еще один эпизод был для меня показательный и создавший много вопросов. Одна из многочисленных девушек Флорентино была четырнадцатилетняя девочка, опеку над которой ему поручили. Он о ней заботился и заодно совращал, говоря, что питает нежные чувства. Так вот в один момент он сказал сам себе впервые: «Наверное, я ее очень любил». Что? А как же прошлая Джульетта-Фармина, которую он собирался ждать все жизнь? Ну вот опять, такой чисто Ромео ради страдания, который фокусируется на этой любви, выбирая боль и разочарования. Ведь про эту девушку он так быстро забыл, когда на горизонте замаячила Фермина. Но также и забывал про Фермину, когда на горизонте был кто-то другой. Да и вообще, Флорентино и Фармина несколько раз ВЖИВУЮ случайно встречались – и ничего. Не хочется, конечно, кого-то осуждать, но когда любишь ведь не сидишь на попе ровно и не ждешь чего-то, а пытаешься действовать, чтобы что-то получить?

Это было с позиции разума. С позиции сердца – я просто не прочувствовала их любовь или отношения. Это так все мимо прошло, я ничего не увидела. Видимо, просто не моя история. Меня ни одна любовная линия здесь не тронула. Поэтому все казалось таким вялотекущим и растянутым. Я предугадала еще вначале, чем может закончиться такая классически-страдальческая история любви, поэтому просто медленно ползла к концу. Просто весь сюжет романа можно в вкратце пересказать в 3 предложениях, не потеряв главные мысли, а книга между прочим больше чем на 500 страниц! Для меня такая вещь – загадка, вызывающая недоумение.

Единственное, в чем нельзя упрекнуть роман – это язык. Он божественен. Правда, тут мало диалогов и очень много косвенной речи и описаний. Но это так изыскано и тонко, будто дорогое вино. Маркес просто мастер слога!

Ну и про чуму так немного сказано, странно что это вынесена в название. Там был очень красивый и такой запоминающийся оборот с чумой и любовью в конце (не хочется спойлерить, поэтому не опишу его), а так ничего особенного. Я просто думала, что это будет трагедия двух влюбленных, кто-то из них будет смертельно болен, а вокруг всего города чума и т.д. Но как обычно, я что-то напридумывала, а получилось все не так)

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (13. Колумбия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:59

Принято!

написала рецензию10 сентября 2021 15:43
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Книга, в основе сюжета которой лежит своеобразный любовный треугольник.
Есть Он, Он и Она.
Его углы, периодически меняют свои направления и вся удача скатывается от одной стороны к другой.
Главная героиня - Фермина Даса, дочь торговца, чья профессиональная деятельность не считается такой уж престижной.  Однако ее отцу удаётся создать для дочери определённое положение в обществе, давая ей надежду на будущее.
В тот самое время, когда девушка входит в возраст возможного замужества, на горизонте появляется первый Он, один из углов. Его ухаживания, романтика и настойчивость кружат голову Ей. Но его положение в обществе не достойно Ее, во всяком случае так считает ее отец.
Стараясь "спасти" дочь и указать ей дорогу на светлое будущее, происходит знакомство Фермины со вторым Он. В их отношениях случается семья, дети, годы совместной жизни.
Однако, судьба интересная и капризная подруга, она крутит любовные треугольник как только ей вздумается. И даже спустя долгие 30 лет все меняется у них, и вспышки чувств рождаются спустя многие годы.

Для меня эта книга стала второй у Маркеса, после "Ста лет одиночества", которая мне не понравилась. Однако здесь все мне показалось гармоничным, ясным и понятным. Герои яркие, со своими четкими чертами, имеют изюминки и цели в жизни.
Не смотря на яркую любовную линию мне понравились философские нотки затронутых тем. Здесь можно найти: целеустремлённость героев, ожидания и разбившиеся надежды. А вся сюжетная линия заставила задуматься о прожитом и потраченном времени.

#буклайв_фастфуд_8
 #школа_сентябрь_1

написал(а) рецензию20 апреля 2020 22:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Это произведение мне нравится определённо больше, чем Сто лет одиночества, но всё ещё есть вопросы.

Поначалу история чем-то напоминает «Ромео и Джульетту». Двое молодых, толком не знакомых между собой людей встречаются, влюбляются, обмениваются обещаниями. Но потом у «Джульетты» включаются мозги, и она выбирает себе более обеспеченного, хотя всё ещё малознакомого человека. И в целом жизнь её складывается вполне удачно. Так что образ Фермины Дасы мне понравился, хотя кто-то может посчитать его чересчур расчётливым.

Другое дело Флорентино Ариса, который пестуют свою влюблённость, больше похожую на жажду мести. Повезло Хувеналю Урбино, что Флорентино человек не активный, а то бы не умер он своей смертью. При этом «Ромео», под стать своему образу, очень даже активен на любовном фронте и вовсю пользуется возможностями для того, чтобы удовлетворить свою плоть. И в целом в этом не было бы ничего плохого, если бы не как минимум две жертвы от этой связи. И если одна из них была почти случайна, то связь с ребёнком, отданным ему на попечение, омерзительна, а последствия трагичны.

Финал для меня остался загадкой. Почему спустя год вдова не может начать встречаться с другим человеком? Времена, вроде бы, не совсем древние, да и сама Фермина заявляла, что может себе позволить творить, что угодно.
#Гриффиндор_К

написала рецензию20 апреля 2020 13:06
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

У меня смешанные чувства по поводу этой книги.. Она вроде и красивая, и чувственная такая, но слишком уж тягомотно-скучная. Может быть, ее надо читать в определенном настроении и состоянии сердца и души.

Я долго думала над тем, что если ты чего-то реально очень хочешь, то оно обязательно сбудется, нужно просто подождать. Только вот стоит ли оно того? Флорентино Ариса всю свою жизнь положил на обожание Фермины Дасы, на ее воспевание, восхваление, на ежесекундные мечтания о своей любви. И вроде бы это не мое дело, это его выбор, она была его смыслом жизни, но вот только мне его ужасно жаль. А еще больше жаль оттого, что я уверена, добейся он ее в молодости, уже бы 30 раз успел к ней остыть и успокоиться. Я не верю, что то, что он испытывал к Фермине Дасе, называется любовью. Это одержимость, наваждение, влюбленность в свою собственную фантазию, он понятия не имел, какая она на самом деле. А когда эта одержимость не имеет выхода, ее можно подпитывать до бесконечности. Я знаю, о чем говорю.

В общем, как по мне, а любовью здесь и не пахнет) И все название романа, видимо, относится к последним нескольким главам. При всем при этом, совсем не жалею, что прочитала. Такой вот пример одержимости на протяжении полувека дал лично мне пищу для размышлений. И переосмысление некоторых собственных жизненных принципов. А Маркеса еще почитаю как-нибудь)

#Пуффендуй_К

написала рецензию16 февраля 2020 23:09
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Ох, Габриэль Гарсиа, да вы поэт. Я неприлично долго откладывал с вами знакомство, но кто же знал, что вы так прекрасно и тягуче умеете заворожить.

Начало книги, признаюсь, заворожило меня живостью чувств и мимолётными фразами, которые часто оказываются именно тем, что запоминается среди тысяч одинаковых слов.

"Вспоминай обо мне розой."

"У самоубийц от несчастной любви обычно в сердце песок."

И я восхищалась чувствами, я умилялась героям, я смеялась над шутками и танцевала в звучной мелодии слов.

Не знаю, меня не хватило, или вас, но уже через треть книга стала обычной. Она всё ещё была полна запахов, мелодий и чувств, но они стали тягучи и всё невпопад с моим сердцебиением.

Я благодарю вас за то, что вы романтик, за то, что в вашем сердце живёт любовь, за эту прекрасную книгу. Возможно, стану старше, и она попадёт в мой ритм.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Авада Кедавра)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)

@alyonaivanishko17 февраля 2020 17:00

@rina_rot, а, ну тогда и в этой книге был инцест)) так что нормально я отнеслась)) даже Лолиту вспомнила))

@lerochka17 февраля 2020 21:51

@alyonaivanishko, поддерживаю с 100 лет одиночество. Если хотя бы половину фамилий там не перепутаешь, то точно автор твой))
Но моё неудачное знакомство как раз с 100 лет одиночество и было...

@alyonaivanishko17 февраля 2020 22:56

@lerochka, ну хватит уже меня пугать. Я тут в трех именах путалась.. Полковника! Сначала полковника!))

написала рецензию25 февраля 2019 21:26

Неожиданно
«Сто лет одиночества» начинала читать и как – то не пошло, слишком громоздко и мрачно.
Что не скажешь о «Любви во время чумы» ведь сам писатель назвал этот роман самым оптимистичным, да и сам он себя считал прирожденным оптимистом, хотя, как по мне, сразу так и не скажешь.
Роман, в котором любовь побеждает отчуждение, невзгоды и даже само время неподвластно.
Я бы не сказала, что светлые чувства здесь преподнося, как что – то хрупкое, беззащитное и прекрасное, а наоборот, любовь ужасна, беспощадна и даже отвратительно. И в то же время она понятна, и естественна, без всяких прикрас.
Идет описание взросления юноши и девушки, от самых трепетных моментов до старения. Меняется их внешность и в тоже время меняется их мировоззрение. Это роман о любви, у которой нет возраста, границ и конца.
Всю жизнь главный герой романа плыл по реке любви, и тот, кто читает книгу, отправляется в путешествие вместе с ним.
#сапер

написала рецензию31 декабря 2018 13:52

#самсебедекан (12. Медицинский)

После неспешной книги Маркеса "Полковнику никто не пишет" "Любовь во время чумы" кажется взрывом чувств, эмоций. События происходят молниеносно, а красота описаний делает повествование ещё более интересным и динамичным. Несмотря на то, что в книге описывается несколько десятилетий, кажется, будто всё рассказанное произошло всего за один день, настолько быстро читается произведение.

Главные герои, Флорентино Ариса и Фермина Даса, встретились в совсем юном возрасте, и эта встреча полностью изменила жизнь юноши. С тех пор он на долгие годы потерял покой, лишился аппетита, забыл, что такое крепкий здоровый сон. Все его мысли оказались заняты Ферминой Дасой, она стала смыслом его жизни, и всё, чего он хотел, это быть с ней рядом. Однако жизнь оказалась не слишком благосклонна к молодому человеку, и девушка, испугавшись его невзрачного внешнего вида и отчаянной страстности, одним письмом разрушила все его мечты. И всё же Флорентино Ариса так и не смог отступиться от цели сделать любимую своей женой.

Давно я не испытывала таких эмоций во время чтения какой-либо книги: я и злилась на героев из-за их малодушия, и испытывала отвращение к снобизму семейства доктора Урбино, и восхищалась упорством Флорентино Арисы, но в то же время задумывалась - а действительно ли это любовь? Да, Флорентино грезил Ферминой, не мог без неё жить, но что он знал о ней, как о личности? Знал ли он хоть что-то о её чувствах, мечтах, мыслях? Мне казалось, что он сам создал образ, который хранил в своём воображении всю дальнейшую жизнь. Но Фермина Даса обычный человек со своими слабостями и достоинствами, и именно такой герой так и не узнал её, на мой взгляд.

Данная книга убедила меня продолжать знакомство с произведениями известного колумбийского писателя, и следующее на очереди - "Сто лет одиночества". А эта красивая история о любви и жизни во время чумы, о стойкости и слабости надолго поселилась в моей душе, как и любовь Флорентино Арисы к Фермине Дасе.

написала рецензию28 декабря 2018 19:26
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Роман «Любовь во время чумы» просто поразил меня. Это не первая книга Маркеса, с которой я знакомлюсь. И она впечатлила меня намного больше, чем ранее прочитанные «Сто лет одиночества».
Начну с того, что в суть происходящего я входила наверно пятую долю книги, но оно того стоило. Сюжет книги протягивается через всю жизнь Флорентино Арисы и Фермины Дасы. Очень понравилось, что автор начал своё повествование с конца истории наших героев, а затем раскрыл всё, что привело их к этому.

Пронести свою любовь через всю жизнь - это и есть та самая, настоящая любовь или это безумие? Наверно, я никогда не смогу этого понять. Всю жизнь тешить себя надеждами и мечтами, стоит ли оно того?

Флорентино Ариса достаточно странный человек. Он много времени вёл переписку с молодой девушкой - его возлюбленной, играл в переглядки, а после того, как она поставила точку на их общении не смог проявить настойчивости, чтобы любимая была рядом. Он пытался утолить свою любовь с помощью других женщин, и порой это ему удавалось. Но тот или иной случай снова возвращал его к мыслям о Фермине Дасе.

Не могу обойти стороной Леону Кассиани. Эта женщина удивила меня своим поведением. Она познакомилась с Флорентино случайно в трамвае и стала ему лучшим другом. Благодаря ему она обрела работу. Леона не глупа и благодаря своей мудрости смело продвигалась по карьерной лестнице. И как же я была поражена, когда выяснилось, что все её старания были направлены на продвижение не её самой, а Флорентино Арисы. Она любила его, но не осмеливалась сделать первый шаг или даже подать вид. Она ждала этот шаг от любимого, но, к сожалению, это произошло слишком поздно, и они остались просто друзьями.

Что касается Фермины Дасы, на мой взгляд, вполне обычная среднестатистическая женщина с характером. Она вышла замуж, возможно по расчёту или из каких-либо других побуждений, но не по любви. Она, как порядочная дама, хранила мужу верность, была прекрасной хозяйкой. Но и её Маркес одарил некими странностями. Например, благодаря своему сверхчувствительному обонянию она смогла обнаружить измену мужа, который во всём был безупречен.
Хувеналь Урбино - муж Фермины Дасы, человек достаточно педантичный, воспитанный и предприимчивый. Как и большинство мужчин, он зависел от мнения матери, что порой мешало его взаимопониманию с женой. Его уважали не только как хорошего специалиста, но и как деятеля, сделавшего немало для города. Но и он был не без греха, да и умер, на мой взгляд, достаточно глупо.

В целом, роман прошёл на ура. С середины, я начала поглощать книгу, как вкусный пирожок, с каждым кусочком которого мне хотелось откусить всё больше и больше. Не думала, что эта книга сможет изменить моё мнение о творчестве Г.Г.Маркеса. Хочу прочитать ещё что-нибудь из его произведений.

#играпрестолов

написала рецензию28 декабря 2018 9:55
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Однажды бедный юноша Флорентино Ариса влюбился в прекрасную девушку Фермину Даса, но та предпочла ему другого. Но наш герой, несмотря на многочисленное количество любовниц, хранил и оберегал свою любовь всю жизнь. В принципе, это практически полное содержание романа. Поэтому, беря книгу в руки, нужно быть готовым к вялой текучести содержания, особых событий и поворотов в сюжете нет. Устаешь ли от чтения? Мой ответ – да, очень сложно подстроится под такой спокойный и тягучий ритм повествования, особенно если суета твое второе имя.

Есть ли у любви временные рамки? Кто-то отводит ей всего три года, а кто-то утверждает, что у нее нет срока годности. Маркес проносит любовь через года, пронизывает ею время, пропитывает своих героев. Конечно, кажется странным видение любви и верности автором, когда именами любовниц главного героя исписана не одна толщенная тетрадь. Но меня удивило не это, а абсолютно безобразное описание сексуальных сцен, я подумала, что это, наверное, какой-то символ в магическом реализме, я даже целую теорию построила на этот счет, но символизм для меня темный лес, поэтому оставлю я свои выводы при себе. В общем, это было очень странно читать.

В целом, я не разочарована, получила от книги то, что и ожидала. Может ли быть любовь такой, какой показал ее Маркес? Отвечу на вопрос фразой А.П Чехова «Пока я не любил, я сам тоже отлично знал, что такое любовь».

написала рецензию14 декабря 2018 9:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

После прочтения «Сто лет одиночества», не имелось особого желания браться снова за творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, но почему-то все-таки захотелось дать автору второй шанс и он меня не подвел. Книга с очень глубоким смыслом.

Честно, не верилось, что главному герою удастся пронести свою любовь через всю жизнь. Он оставался верен Фермине, несмотря на то, что изменял ей физически. К главному герою у меня были смешанные чувства – я не воспринимала его как полноценную личность, он был «тенью» на протяжение всего повествования. Однако его преданность своей любви поразила меня. Не знаю, какая стойкость и приверженность должна быть, чтобы пронести это чувство через всю жизнь и не утратить ни капли от него. Наоборот, его чувства словно росли вместе с ним, приобретая новые оттенки «верности».

Сюжет достаточно сказочный, потому что слабо верится, что что-то подобное могло бы случится в жизни. Но для этого и созданы книги, чтобы показать что-то невероятное.

К примеру, что любовь может быть вечной и неподвластной возрасту. Что человек, который любит может вынести всё ради любви, развиваться, быть лучшим и достойным своего объекта воздыхания. Автор хотел показать, что любовь имеет такие же симптомы как и чумы, и она не избирательна в возрасте, статусе или же материальном благополучии. Именно этому меня и научила книга.