Рецензии на книгу Метроленд

написала рецензию31 июля 2022 0:59
МетролендДжулиан Барнс

Не то, чтобы я любила Барнса, я у него, вроде всего одну книгу прочла до сего момента, но предыдущий опыт, хоть и оставил после себя много вопросов и довольно рваные воспоминания, не показался мне совсем уж ужасным. Зато в этой книге мне мало что понравилось, и думаю, столько же мало запомнится.

Да, перед нами книга о становлении и взрослении, и, наверное, героям по поведению надо делать скидку на возраст, по крайней мере в первой части. И наверно, для меня он и правда чем-то похож на «Над пропастью во ржи», ибо столь же мною не понят и не принят. Только если «над пропастью» было читать хотя бы интересно, то тут тема секса, поднятая в начале и так и не «опущенная» сбивала с толку.

Да, были такие моменты, когда я могла понять героя, но осознать, принять происходящее я отказывалась. Возможно, я не мальчик, поэтому мне не понять героев, возможно, я не настолько люблю свободу (в их понимании) и больше стремлюсь где-то укорениться… Всё возможно, но читала я эти жалкие 300 страниц так долго (ДВА МЕСЯЦА, КАРЛ!!!), что не будь игры, бросила бы не задумываясь, а так приходилось возвращаться и возвращаться...

И теперь я буду думать и всё взвешивать, беря в руки книги автора…
#буклайв_полицейский_участок_карта + экранизация
#компьютер_обаяние6

@areliya31 июля 2022 9:24

Ух, не только у меня проблемы с автором!

Юлия (@7admeta7)31 июля 2022 9:27

@Areliya, ага, оказалось, что и у меня х)))

написала рецензию14 июля 2018 20:36

#Добро1_3курс (доп)

Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие с ноткой лёгкой ностальгии. Такие зарисовки из жизни несостоявшегося бунтаря; иронический взгляд на самого себя, свои юношеские убеждения по прошествии лет.

Книга написана замечательным языком, с первой же страницы эпиграф из "Гласных" Рембо задаёт всему повествованию некий эстетствующе-интеллектуальный тон.
Самая динамичная и яркая - первая часть романа. В ней мы знакомимся с протагонистом, подростком Кристофером Ллойдом, и его другом Тони, теми самыми бунтарями, не желающими прогибаться под скучный и предсказуемый мир взрослых.

Крис живёт в так называемом Метроленде - предместье Лондона, облюбованном для удобного проживания презираемой им буржуазией. Метроленд по сути символизирует ту жизнь, против которой выступают друзья. Их протест складывается из не слишком оригинальных действий: "écraser l'infâme и épater la bourgeoisie", но мысли, занимающие подростков, заставляют симпатизировать им. "...нас волновало совсем другое: чистота языка, самосовершенствование, предназначение искусства и плюс к тому некоторые абстракции, неосязаемые субстанции с большой буквы, как то: Любовь, Истина, Подлинность…”

С подкупающей наивностью молодости, Крис и Тони полагают, что они одни задумываются над по-настоящему важными вопросами. "Мы пытались докопаться до чего-то, что было гораздо проще, честнее и глубже, — до самых элементарных истин.” Им кажется, что люди вокруг - сплошные обыватели, которых интересуют вещи, не серьезнее выбора нового телевизора.
Одноклассники, все как один, непременно пополнят армию банковских клерков, и только им, способным разглядеть суть вещей, суждено стать свободными художниками и приблизиться к великим.

Кто в юности не рассуждал примерно так же? И как в итоге лёг пасьянс жизни? Кто оказался в клерках, кто в вольных художниках?

Очень символичен в этом смысле разговор Криса в метро со случайным попутчиком, типичным буржуазным обывателем, рассуждения которого выдали в нем когдатошнего обличителя буржуа.

И вторая часть весьма символична: Крис в Париже. Май 1968 года, студенческие волнения в городе - самое время для бунтаря оказаться в гуще событий, самолично поучаствовать в написании истории!
И где наш вольнодумец? А Крис на пути к третьей части повествования...

Автор в очень изящной форме изобразил своего рода кривую трансформации идей, мыслей, устремлений человека во временном промежутке лет в 15. Наверное, многие "революционеры", которые, "как всякие уважающие себя лабораторные мыши в лабиринте, <...>искали пути наружу", со временем предпочли комфортно обустроиться внутри самого лабиринта, в удобном для жизни Метроленде, и с ироничной улыбкой вспоминать времена, когда чистый цвет неба можно было увидеть, только разглядывая его через соломинку.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:32

Мне понравилось, как Барнс изобразил как правило выставляемое обыденным и скучным (в противовес бунтарству) семейное счастье одного из героев)) и да, цитаты французских поэтов и рассуждения друзей об искусстве добавили книге очков)

@bedda27 июля 2018 23:19

@ekaterin_a, да, мне тоже понравилось, вообще главный герой мне очень близок, в 16 лет я тоже хотела доказывать что-то миру, а теперь мой сад мне гораздо важнее и , главное, интереснее)

написала рецензию14 июля 2018 23:04
МетролендДжулиан Барнс

Что лучше: быть богемным прожигателем жизни, удаленным от обыденных взглядом, вопросов и проблем, или жить тихой семейной жизнью. Может ли человек в 30 остаться таким же каким он был в 17, со всем этим максимализмом, отрицанием условностей, авторитетов, со своей любовью к поэзии и искусству, с желанием эпатировать, наблюдать за людьми?.. Или же он, в какой-то момент выбрав другую дорогу, под грузом повседневных проблем превратится в унылого человека, забывшего веселье и разгильдяйство.

Книга Барнса честна, откровенна, хоть и написана так, что не каждому может понравиться. Но после Предчувствие конца стиль Барнса мне понятен и приятен. А может быть дело в том, что сама тема довольно интересная и даже немного близкая мне. А уж когда герои обсуждали искусство и французских поэтов, мне так хотелось к ним присоединиться)))

Герои книги два друга, которые постепенно взрослеют. И если в юности у них были общие идеалы, темы, развлечения, то по мере взросления, связь их становится все тоньше. Один обзавёлся семьей, домом, ему по душе семейный покой, он счастлив с женой и ребёнком. Другой же остался верен себе, ветреный и непостоянный, продолжающий эпатировать. Что о них можно сказать? Что один погряз в быту и его жизнь перестала бить ключом? Или же это второй застрял в образе «вечно молодой, вечно пьяный», топчется на месте и перестал двигаться и развиваться?

Рассуждать об этом можно бесконечно, можно даже спорить и ругаться, чей вариант на самом деле верен. Но я склонна согласиться с автором. Джулиан Барнс пишет, что «у каждого человека есть «свой» возраст, который ему больше всего подходит и в котором он себя чувствует в полной гармонии с собой». По-моему, лучше и не скажешь!
#Добро1_3курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию13 июля 2018 15:54
МетролендДжулиан Барнс

Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с пикником, на который забыли взять бутерброды, с поездкой на природу, на которую забыли взять шашлык . И все восхищаются прекрасными видами, любуются перламутром облаков и жемчугом росы на бархате травы. Ну а когда обнаруживается отсутствие более существенной пищи, общество впадает в уныние. Прямо как я, когда поняла, что книга кончилась, а «пожевать», обдумать, мне ничего не дали.

Тонкий кружевной рисунок жизни двух друзей, Тони и Криса. Легкий эскиз не потому, что они какие-нибудь несущественные люди, второстепенные герои в спектакле, а потому что от любого человека на земле остается лишь тень. Неважно, будет ли он бунтарем, ищущим сам не знает чего, или добропорядочным буржуа: дом, машина, сад, жена, дети. То ли я сама уже пришла к тем же выводам, что и автор, но, конечно, не смогла бы облечь их в такую изящную форму, то ли уже где-то прочитала. У того же Моэма. Но Барнс не выдерживает сравнения с Моэмом, хотя и ссылается на него несколько раз. Забавно, что Крис едет в Париж повзрослеть, так же как герой "Рождественских каникул» Моэма, только возвращается домой с прямо противоположным результатом. Он доволен жизнью, он счастлив, он наслаждается – кто сказал, что это немодно, незаконно, что это нужно осуждать?

Были в тексте забавные и тонкие моменты, были рассуждение, чем-то зацепившие и заинтересовавшие. Были интересные наблюдения. Была система ДСС – наивная и практичная одновременно. Но также была скука, было раздражение от размытости и отстраненности героя.

Книга категории «читать можно – но зачем?».

#Добро1_3курс

@bedda13 июля 2018 16:11

Я пока на начале третьей части. Мне нравится именно как изящный эскиз) Потом попытаюсь уложить впечатления в нечто более оформленное)

Иринка (@aprilday)13 июля 2018 23:17

@bedda, мне скорее понравилось, чем нет. Но "мяса" очень существенно не хватило. Красивый пустой треп.

написала рецензию21 июня 2018 13:45

#Добро1_3курс (Диплом)

«Каждый волен выбрать свой путь и идти по нему с важным видом, наплевав на мнение окружающих»

Не знаю, что и сказать об этой книге. Мне довольно сложно подобрать правильные слова, чтобы описать своё мнение о ней.

Начнём с того, что мне больше всего понравилось. Крис – обычный парень, который проходит пору взросления, задумываясь о самых непривычных вещах для подростка – о смерти, о будущем, о высоком искусстве. Он идёт по своему пути, делая выбор: как же поступить правильнее. Крис желает жить правильно, красиво, подчиняясь лишь своим идеалам. Самое интересное – выдумки новых слов, которых ещё никто никогда не слышал, вместе со своим другом Тони, их разговоры с намеками на высокую интеллектуальность, наблюдения за людьми, как за подопытными крысами, или кроликами.

Крис, став взрослее, не отрекся от своих идеалов, когда Тони и в 30 лет оставался бунтарем, таким же, как и в подростковом возрасте. Просто у каждого свой путь, свой выбор. Кто-то идёт к своей цели, живя своими принципами, а кто-то плывет по течению. Каждый имеет право на своё видение мира и не стоит никого осуждать.

Единственное, что мне не понравилось – излишние отсылки к сексу. Я конечно понимаю, что в подростковом возрасте это очень важная тема взросления, но для меня это как-то уж слишком.

«Когда же еще беспокоиться о действительно важных вещах, как не в ранней юности?!»

@lanalana21 июня 2018 14:26

Вот про отсылки к сексу согласна. Не то чтобы это неприятно читать. Просто у меня в подростковом возрасте эта тема занимала намного меньше места. Не знаю, почему. Потому что я девочка? Или характер такой? А правильного пути нет, есть только свой путь.

написала рецензию19 июня 2018 12:48

#Добро1_3курс (Диплом)

Книга из разряда тех, что нравятся, но про которые не знаешь, что написать. Похвалить сюжет? Да никакого сюжета здесь в принципе и нет. Так, записки одного парня в шестнадцать, двадцать и тридцать лет. Дружба, первая любовь, псевдоинтеллектуальные беседы с приятелем, наблюдения за людьми с целью исследования, достойного тех самых британских учёных над которыми все потешаются. Бунтарство ради бунтарства, эпатаж ради эпатажа, отрицание ради отрицания. Подростковый бунт, когда собственные желания не важны, а важно только противостояние всему мещанскому и привычному. Можно восхититься персонажами. Но они, Тони и Крис обычны, а члены их семей и вовсе схематичные наброски.

Может быть, необычно место, где всё происходит? Метроленд? Что ещё за Метроленд? Всего лишь район, до которого дотянулась первая ветка лондонской подземки. Обычный пригород. Всё обычно в этой книге, но читать было совсем не скучно.

Дело в том, что я просто обожаю романы воспитания, взросления... их можно назвать как угодно, когда подросток растёт, ищет и осознаёт себя, делает ошибки и в конце-концов становится взрослым человеком с собственными убеждениями. А некоторые, как Тони, даже в тридцать остаются бунтующими юнцами. Возможно в этом противопоставлении вечного бунтарства и тихой мещанской жизни и кроется главная мысль. К счастью, Барнс не даёт готового ответа, какой из путей правильный, предоставив каждому выбирать самому.

Благодарю.На самом деле книги из темы Воспитания и взросления хороши скорее их философской подоплекой и смыслом, ежели чем динамичным сюжетом.И такие книги нужно читать, чтобы читать, а не чтобы переживать)Очень заинтересовала книга.Но я с настороженостью отношусь к книгам в этой серии.Читала несколько авторов и все книги в этой серии показались мне немного "Обрывочными".Не создалось ли у вас такого впечатления от этой книги?

@lanalana19 июня 2018 13:53

@redlinelife, да, она именно "обрывочная", состоит из коротких глав, каждая из которых небольшая история из жизни, рассуждение на тему, происшествие. Если бы это был полноценный роман воспитания в классическом стиле, то он был бы раз в пять больше. Попробуй уложи пятнадцать лет в таком небольшом объёме.
Именно поэтому оценка 8, а не 10. Всё-таки я люблю более плавное повествование.

И со мной можно на "ты")

@lanalana, Совершенно согласна о плавном повествовании.Именно этот момент меня и отталкивает в этой серии. Настраиваешся только-только,и бац, тебя снова перекидывает.