Алиса

2015

В лабиринте разрушающихся зданий, называемом Старым городом, где живут отчаявшиеся люди, стоит больница с бетонными стенами, от которых отражаются крики бедняг, запертых внутри.

В больнице есть женщина. Ее когда-то светлые волосы болтаются колтунами. Она не помнит, почему оказалась в таком ужасном месте. Только давнее чаепитие, и длинные уши, и кровь ...

Но однажды ночью пожар в больнице дает женщине шанс сбежать, выпрыгнув из норы, которая удерживала ее в заключении. Шанс раскрыть правду о том, что же произошло многие годы назад.

Только женщина – не единственная беглянка. Что-то еще выбралось на свободу. Темное. Мощное. И чтобы узнать правду, женщине придется преследовать этого зверя до самого сердца Старого города, где кролик ждет свою Алису.

Купить книгу Алиса , Кристина Генри

написала рецензию28 сентября 2020 10:03
Алиса Кристина Генри

Если с историей Питера Пена я не была знакома, но не заметила каких-то кардинальных переделок, то Алиса - сплошь новая история, ничем, кроме имен героев, несхожая с оригиналом. На мой взгляд, это огромный минус.
Поначалу Алиса просыпается в сумасшедшем доме и это ок, думается, что сейчас будет что-то рядом с оригиналом под другим углом, но начинается какая-то вакханалия. Все вокруг оказались почти простыми людьми, хотя в какой-то момент автор решила, что нужно ввести немного магии, а потом пихала ее как будто впопыхах после 2/3 истории. Все почему-то крутится вокруг публичных домов, насилия, издевательств, бедности, трущоб, разборок криминалов. Половина привычных героев отсутствует. Все как-то скомкано и не продумано. Как будто страшилка ради хайпа на волне других более успешных проектов.
В отличие от Питера Пен, где показана хотя бы внятная история психопата-ребенка, тут вообще невозможно понять, к чему этот Бармаглот, например, потому что всю книгу они ищут Кролика. Где Королева? И все опять же мерзко про секс и кровь.
В аудиоформате книгу слушала 2 дня во время домашних дел или прогулок, но в какой-то момент книга могла просто шуметь на фоне, когда повествование становилось слишком скучным.

написала рецензию20 марта 2020 23:45

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Я до ужаса люблю различные переделки и истории на современный лад. Поэтому с радостью взялась за эту книгу, к тому же, нужно чем-то заниматься по дороге домой в маршрутке.

Атмосфера ужасающая. Наша Алиса лежит в психушке, хотя и не всегда может толком вспомнить и рассказать нам, читателям, почему, что конкретно с ней произошло. Она помнит человека-кролика, но боится вспомнить то, что он сделал.
В какое-то время у нее появляется друг, и его зовут Тесак, точнее это его говорящее прозвище. После стольких долгих лет пребывания в психушке, однажды ночью возникает пожар, и они убегают, при этом пробуждается еще что-то очень страшное. То, что стремится все уничтожить…

Эта книга полна жестокости. Люди убиты, изнасилованы, искажены, изменены, проданы, куплены… Мне очень понравилось все то, что Алиса и Тесак переживают вместе. Но я ждала, что эта история будет о том, как справиться, об удивлении после разочарования или о том, чтобы найти утешение в магии, поскольку холодная реальность жестока, но она стала чем-то совершенно другим. Это горькая история о мести. Магия, любовь и тайна - это всего лишь несколько крошечных брызг, добавленных в это, в конечном счете, холодное произведение, и изобилие крови мало что скрывает от недостатка напряжения.

Честно говоря, такое чувство, что автор "не дожал". Вроде все атмосферно, но не феерично.

написала рецензию20 марта 2020 23:12

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

После первого знакомства с Кристиной Генри и её страшной сказкой про Капитана Крюка я выяснила, что автор решила пройтись по всем топовым историям нашего детства и во всех натворить «мяса». А мне отчего-то очень нравятся такие тёмные интерпретации, а уж если покусились на Кэрролла, я пройти мимо не могу. Джефф Нун уже пройден, давай, Кристина, жги!
Не вышло.
Воодушевление моё пропало быстро, хотя начало и создало интересное настроение и интригу. Видите ли, Алисонька в дурке тусуется, в комнате с мягкими стенами. Перенесла некое потрясение в юности и не смогла от него оправиться. А за стеной сосед – они через дырку в стене переговаривались – опасный тип по прозвищу Тесак, убил с особой жестокостью несколько человек. В один не особо прекрасный день этой парочке удалось сбежать и отправились они на поиски собственной памяти через Старый город. То ли долги отдавать, то ли взимать наоборот, то ли мир от Бармаглота спасать.
В принципе, Кристина попыталась следовать схеме Льюиса: эдакое путевое фентези, где из одной локации герои попадают в другую, из приключения в приключение. Но только вот чем подкупала Страна Чудес? Сюрреалистичеостью, сумасшедшинкой и философичностью за всем этим. А здесь гадость за мерзостью, кровища за фаршем, насилие и жестокость, да ноль процентов сказочности, пусть даже и страшной. Да, Питер Пен тоже был тот ещё м*дак, и трешачка там хватало, а ведь атмосфера была такая, с огоньком! А здесь какой-то нелепый побег через скучные и противные декорации, и абсолютно неуместный хэппи энд.
Клятвенно обязуюсь «Русалочку» ещё попробовать, а вот на счёт «Красной Шапочки» я только потом решу, ибо если после удачного старта пойдут вот подобные халтурки – мне не интересно тратить время.