Сладкие черные волны

2018

Два гордых королевства стоят на противоположных берегах моря, и в истории их взаимоотношении — только кровь.

Как лучшая подруга и фрейлина принцессы, Бранвен руководствуется двумя принципами: преданностью родине и ненавистью к врагам, убившим ее родителей. Но когда она неосознанно спасает жизнь одному из этих врагов, он пробуждает ее древнюю исцеляющую магию и вынуждает сердце девушки открыться. Бранвен начинает мечтать о мире, но принцессу, которой она служит, не так легко убедить. Борьба за то, что она считает правильным, даже когда ее силы выходят из-под контроля, настроит Бранвен против ее ближайшего доверенного лица и единственного человека, которого она когда-либо любила.

Вдохновленная печальной повестью о Тристане и Изольде, это история истинной героини легенды: Бранвен.

Первая книга роскошной фэнтезийной трилогии о воюющих странах, семейных тайнах и запретной любви — для всех поклонников «Туманов Авалона» Мэрион Зиммер Брэдли и «Одаренной» Кристины Кашор.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сладкие черные волны, Кристина Перес

написала рецензию11 декабря 2019 11:07
Сладкие черные волныКристина Перес

#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

Я начинала эту книгу с невероятным скепсисом, но чем больше я в неё погружалась, чем ближе я знакомилась с героями, тем сильнее я эту книгу любила, тем сильнее она меня зачаровывала.

Эта история опирается (совсем немного, но очень умело) на знаменитую историю о Тристане и Изольде, переплетается с кельтскими сказаниями и старинными ирландскими сказками. Здесь перекликаются имена и события, но смотрим мы на них уже с другой стороны – со стороны леди Бранвен, кузины будущей королевы, а ныне принцессы страны Ивериу – Эсси (Эсильды). Бранвен потеряла своих родителей ещё в детстве при набеге заклятых врагов Ивериу из страны Керныв, с тех пор она поклялась верно служить своей стране и готова пожертвовать чем угодно во имя мира и во имя счастья своей кузины. Бранвен исполняет обязанности горничной принцессы, учиться премудростям врачевания у самой королевы. Как раз по поручению королевы она отправляется за «волосами русалки» на берег, где обнаруживает умирающего юношу. Юноша оказывается кернывом по имени Тантрис и пару мгновений Бранвен борется с собой – не считается ли предательством своей страны спасение врага? Но боги Другого мира не просто так привели Бранвен на берег в этот час…

Я очень боялась, что книга окажется типичной рафинированной историей любви, где героине из двух мужчин нужно будет выбрать одного, и бла-бла-бла, happy end. Но так не произошло. Да, были сладкие моменты, но основное внимание уделяется знакомству с героями, истории стран и упоминанию вскользь легенд о неком Древнем мире. Герои, даже второстепенные, не представлялись мне бездушными манекенами, даже если появлялись на пару мгновений. Атмосфера в книге сказочно-напряжённая: с одной стороны можно услышать пение менестреля, почувствовать магию Другого мира, с другой – тяжело нависает вероятность войны и совсем скоро придётся выбрать, чем (или кем?) придётся пожертвовать во имя мира. Бранвен я полюбила – её поступки и образ мыслей мне очень близки, а её готовность пожертвовать многим во имя мира (хоть она очень часто и считает, что ведёт себя эгоистично – и зря!) мне очень близки. Эсси, напротив, к концу книги всё-таки стала для меня отрицательной героиней – она не желает думать ни о ком, кроме самой себя, бесстыдно врёт и лицемерит. Всю книгу она жалуется, что её используют как вещь для того, что восстановить мир и, боже мой, как жаль, что она родилась принцессой. Этим она оправдывает свою ложь и отвратительное поведение, на чистом глазу разрешает себе клеймить всех вокруг бездушными лицемерами. Судя по всему, плевать она хотела и на свою страну, и на свою семью (гормоны же играют!), но если возникает малейшая опасность – извольте её спасать, она же принцесса. К слову, изначально я старалась понять Эсси и слушала, вздыхая, как её оправдывает Бравнен. Но по итогу я тоже искренне жалею, что эта взбалмошная девица не родилась где-нибудь в Африке.

Так же хочется отметить, что эта книга – не бестолковая интерпретация истории о Тристане и Изольде с кучей логических ошибок. Кристина Перес провела масштабную работу по поиску самых разных версий этой истории, искусно и бережно вплела их в сюжет. Сама автор не просто «что-то там читала про средние века или что-то таколп», а имеет настоящую докторскую степень по средневековой литературе Кембриджского университета. «Сладкие чёрные волны» - её дебют в художественной литературе, и дебют, на мой субъективный взгляд, очень удачный. Словом, я рекомендую эту книгу.

З.Ы. @nuta2019, мне кажется, тебе должно понравиться : )

Хммм ... дааааже не знааааю) может быть когда-нибудь
Благодаря игрищам этого года у меня слишком много серийных хвостов, пытаюсь подтянуть) пока тщетно(

Кровь с коньяком (@oxnaxy)11 декабря 2019 20:13

@nuta2019, тоже верно( второй части всё равно пока нет на русском, а там прям в такоооой момент оборвалось повествование -_-