Рецензии на книгу Титан

написала рецензию28 января 2024 21:55
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение приключений Фрэнка Каупервуда. Он вышел из тюрьмы, где пробыл из-за финансовых махинаций, и с новой женой переезжает в Чикаго. Здесь он пытается заново попасть в струю и начать новый бизнес. Но обилие конкурентов и сложная политика порой препятствуют намерениям Каупервуда. И за всеми этими спорами нам и предлагают наблюдать.

Уже в Финансист я определилась для себя, что образ Фрэнка Каупервуда для меня отрицательный. Но такой затягивающий и необычный, что от его жизненных перипетий невозможно оторваться. Особенно по любовным делам. Ведь Каупервуд довольно непостоянен в своих чувствах. Бросив первую жену с детьми, он увлекся молодой Эйлин и позвал ее замуж. Но вторая жена начинает ему надоедать, так же, как и первая. Ведь вокруг столько красивых и умных девушек. Каупервуд снова увлекается то одной, то другой, пытаясь балансировать между ними, чтобы никто про друг друга не узнал. Но забывает, что его так же могут бросить и использовать его оружие против него самого. В общем, все это конечно очень неправильно с моральной точки зрения, но интерес приковывает.

Эта часть показалась мне слабее первой. Политика меня не заинтересовала, было трудно об этом читать и вникать. Я увлекалась только личными проблемами Каупервуда, и эти сюжетные части были довольно хороши. И еще я поняла, что мне приятен слог Драйзера. Нравится то, как он строит предложения, придумывает ситуации, создавая уникальный сюжет с необычной историей. Читать автора просто одно удовольствие. Из трилогии мне осталась только последняя часть Стоик , там будет описана старость Каупервуда. Интересно будет узнать, чем же закончилась вся история.

#универ_глаза_1

написал(а) рецензию20 сентября 2023 2:48
ТитанТеодор Драйзер

Новая и интересная тема в этой книге по сравнению с первой частью — это политика. Тема увлекательная и сложная. Было интересно следить за тем, как Каупервуд пытается лавировать в непривычной ему сфере. Ещё интереснее были его, в общем-то не лишенные оснований размышления о том, что он привёл в порядок общественный транспорт города Чикаго и в общем-то имеет право на этом заработать. С другой стороны, правы и журналисты, писавшие о том, что город тоже должен получать часть прибыли. В общем, есть над чем задуматься, а ведь это показывается только небольшой кусочек сложных взаимодействий между политическими деятелями, гражданами и финансовыми воротилами.

Жаль, что политика показана несколько однобоко, как нечто заведомо плохое и управляемое только подкупами и другими грязными методами. Понятно, что не на пустом месте вокруг политики столько шума, но как-то уж тут совсем всё плохо. Единственное исключение губернатор Суонсон, которого каким-то ветром занесло на такую должность, несмотря на его честность.

Другая тема, которая здесь раскрывается, отношения финансиста с женщинами. Забавно, что Каупервуд как будто совсем слепнет в этом месте и искренне недоумевает, почему партнёры обижаются на то, что он проявил чрезмерное внимание к их жёнам или дочерям. Просто чудо, что все его дела не пошли прахом из-за его похождений. Повезло, что у Эддисона, видимо, не столь симпатичная и юная супруга и нет дочерей. С другой стороны, никого из дам он насильно в свои любовницы не загонял, а поначалу и вовсе скорее сам пал под обаяние некоторых из дам.

Что касается последнего его увлечения, то я даже не знаю смеяться или плакать. Ни на минуту не верю, что эта девушка станет его единственной и неповторимой любовью всей жизни, скорее надоест, как и прочие, как только чуть пройдёт пыл одержанной сложной победы. А потом найдёт новую, ещё более молодую и с такими же симпатичными локонами.

И немного обидно за Эйлин. Не спорю, что у неё куча недостатков и её неумение и нежелание развиваться раздражает, как и то, что все свои чаяния она связывает только с мужем, даже когда охлаждение в их отношениях очевидно. Да и умом Эйлин не блещет, и характер у неё не сахарный, но и сам Каупервуд жестоко манипулирует её чувствами. Сколько раз он внушал ей ложные надежды, чтобы потом безжалостно их разбить. И ведь ни ума, ни такта не хватило, как-нибудь смягчить удар.

Книга получилась интересной и обязательно буду читать окончание Трилогии желания, тем более что стиль автора мне нравится. Да и интересно чем завершатся метания Каупервуда.
#БК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 мая 2022 19:42
ТитанТеодор Драйзер

«Титан» - продолжение жизнеописания финансового гения Фрэнка Каупервуда. После Филадельфии он перебирается в Чикаго, строя радужные планы на новое предприятие и жизнь с Эйлин. Но ничто не проходит бесследно.

Фрэнк продолжает жить по принципу «мои желания прежде всего», также очаровывает людей, но быстро понимает, что Эйлин не та пассия, которая поможет ему пробиться в высший свет и способствовать поддержанию нужных связей. И, если его приняли бы, несмотря на его историю в Филадельфии, то простить Эйлин то, что она была любовницей и увела его из семьи; то, что она была поверхностной и, на взгляд дам, вульгарной, - не могли. Поэтому закономерно, что Фрэнку она стала ненужной, как неудачное капиталовложение: он рос, она стояла на месте.

Вообще, господин Каупервуд в этой части становится матёрым волком, ещё беспощаднее, чем в первой части трилогии. Возможно от части виной тому политика, но он не стеснялся грязных методов и отдавал предпочтение лишней прибыли, не жалея других.

Помимо коллекционирования предметов искусства, пресытившись Эйлин, Каупервуд начал коллекционировать женщин. И его не особо при этом волновали ее чувства. Сначала он пытался скрывать свои походы налево, но потом уже и не старался, да и вообще прямым текстом дал понять Эйлин, что она ему нужна, как собаке пятая нога. Так что, если она думала, что с ней он не поступит, как с бывшей женой - сильно ошибалась, получив по отношению к себе жестокую пренебрежительность не только в поступках, но и в словах. В общем, прекрасная жизнь Эйлин не удалась, бумеранг никто не отменял. Она начала по-тихоньку опускаться, чем вызвала помимо охлаждения ещё и презрение от Фрэнка в свой адрес.

Хотя, на мой взгляд, они друг друга стоят: один шёл по головам, не щадя и не уважая честь даже своих партнеров, считая вправе брать все, что ему хочется; вторая решила сделать из мужа собственность, любыми доступными способами, даже разрушив все до основания, если придётся, но не давать ему развод.

Закономерно, что своим поведением Фрэнк заработал кучу влиятельных врагов и получил от них отпор. После чего, как и в первой части, он решает перебраться на новое место, начать новое дело, и, конечно же, с более подходящей для его планов женщиной, которая будет способствовать успеху в его делах.

В целом, мне не жалко ни Фрэнка, ни Эйлин, ни его новую пассию Беренис. Но интерес, чем же закончится его гениальная финансовая карьера и его перипетии личной жизни без раздумий заставили меня начать читать третью книгу. Все-таки Драйзер, не смотря на свою многословность, умеет увлечь. Хотя должна отметить, что из-за большого описания политики, интерес у меня немного снизился. Тем не менее, также рекомендовала бы эту книгу к прочтению.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написал рецензию19 февраля 2022 11:48
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение "Финансиста". Фрэнк Каупервуд вышел из тюрьмы Филадельфии и с любовницей Эйлин переезжает в Чикаго. Этот город в то время представляет собой расширенный вариант мало обустроенной деревни. И Фрэнк, пытаясь не повторить прошлых ошибок, решает на новом месте играть по крупному.

Второй том трилогии на мой взгляд нужно разделять на три составляющие: коммерция, политика и личная жизнь. Итак.

1. Коммерция.
Здесь гений Каупервуда виден максимально. Как он умеет просчитывать свои шаги на годы (!) вперед - удивительно. Впечатляет и то, как предприниматель находит максимально наилучшую выгоду в предприятии, которое у других убыточно или вообще лежит мертвым грузом. Еще больше поражает, как Фрэнк просчитывает ходы конкурентов.
Читать про его идеи, задумки и их реализацию, ну и, скажем честно, аферы и махинации, крайне интересно. Это основа интереса к данной серии книг.

2. Политика.
Залезая в большой бизнес даже поневоле сталкиваешься с политическими структурами. Это без вариантов. А политика - это самое вонючее дерьмо на Земле. Поэтому и большой бизнес тоже грязный. Подставы, взятки, шантаж - на любой вкус. Вот только Каупервуд не политик, а финансист и так хорошо просчитывать политические ходы не умеет. Отсюда и меньшая часть его проблем.
Читается про политику максимально скучно, единственный эпизод встряхнувший это болотце - как поймали на крючок мэра. Ну и финальные выборы тоже ничего. Остальное никак не впечатлило.

3. Личная жизнь.
Я выше написал, что политика - меньшая часть проблем Каупервуда. А в этом пласте кроется большая их часть. Когда Фрэнк в первой книге будучи женатым завязал роман с юной Эйлин это еще как-то можно было понять. Так бывает. Но оказалось, что сей муж (после второй книги - малоуважаемый для меня) просто не может без похождений налево. Причем у него есть четкий типаж женщины - 17-20-летняя недотрога. И когда эти девушки годились ему в младшие сестры было еще вразумительно. Но с течением лет они становятся похожи на его дочерей, затем на поздних дочерей и вот докатываются уже до тех, кто годится во внучки... И главная проблема для главного героя - видя очередную "юбку" он теряет связь с миром. Когда его любовницы из иного круга общения, то от этого было плохо только жене Эйлин. Ну и репутация финансиста подмачивается, однако не сильно. Но потом мистер Каупервуд полностью теряет берега, и вот в его постели дочери и жены бизнес-партнеров и, так сказать, городской крыши. Короче, сам себе капает даже не яму, а котлован...
Про любовные похождения читается тоже очень интересно, особенно про драму и жизнь Эйлин. Чуть слабее, чем про финансы, но все равно хорошо. Ну и эпилог "Титана" показывает, что какие бы обещания своим женам и "женам" Фрэнк ни давал, даже если сам в них искренне верит, остановиться не может. Видимо, это как наркотик или укоренившаяся вредная привычка. И получается, что если Каупервуд-финансист способен гениально управлять финансами, в масштабах Нью-Йорка как минимум, то Каупервуд-любовник никак не управляет своей личной жизнью и сам оказывается ведомым, управляемым. Пока страсть не остынет. Впрочем, через кратчайшее время случается новая страсть и всё повторится сначала.

В целом. Очевидно, Что Драйзер из когорты "моих" писателей. Мне просто нравится как он пишет, сам стиль, слог, язык, перемалывание ситуаций и т.д. Я не могу сказать, что "Титан" слабее "Финансиста", просто в нем есть моменты, которые лично мне абсолютно не интересны. Тем не менее я все равно получил удовольствие от путешествия сквозь зрелось Фрэнка Каупервуда. Остался "Стоик", вероятно это о его старости? Теперь вопрос на повестке дня - а надо она мне, его старость? Подумаю...

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@neveroff19 февраля 2022 14:48

@masyama, я тоже очень мало читал. Американская трагедия больше всего нравится. Финансиста начал только потому что это была любимая книга дедушки. Но мне импонирует авторский стиль.
Но 12 томов... Он столько понаписывал?.

Максим (@masyama)19 февраля 2022 15:11

@neveroff, и там нигде (вроде бы) не написано, что это полное собрание сочинений...))

@neveroff19 февраля 2022 15:46

@masyama, обалдеть, пошел читать Википедию))

написал рецензию25 июня 2020 7:30
ТитанТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 августа 2019 23:21
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение "Трилогии желания",в первой части которой мы познакомились с талантливейшим финансистом Фрэнком Каупервудом. Мы уже знаем, что этот незаурядный человек всегда приходит к своей цели, особенно если она ведёт к материальному обогащению. На что только не способен Каупервуд ради богатства. И на сколько его ум не выворачивается ради преумножения этого богатства. И вот снова Фрэнк на коне после неудач в первой книге. Но на этот раз его цель - Чикаго. Город большим маштабом, а значит обладающий большими возможностями. Здесь наш финансист встречает более серьёзных соперников. И игра начинается!

Читалось, к сожалению, эта часть не так запойно как первая. По сути здесь тоже самое, что и в первой, книги. Только всё по-крупному: взятка на взятке, мошенничество на мошенничестве, махинации на махинациях. Просто диву даёшься от мерзости всего этого финансового мира. Но как не странно, со всеми отвратительными вещами, которые вытворяет главный герой, симпатия к нему только растёт . Почему??? Вроде и автор не особо его расхваливает и даже, наоборот, показывает все его пороки. Всё равно испытываешь некое восхищение к этому человеку. За его ум. За его целеустремлённость. За его внутреннюю силу.

Что касается женщин (по просьбе читателей). Как-то не особо раскрытой мне показалось тема. Да, теперь Каупервуд стал старше, мудрее и избирательней. А значит женщин стал менять одну за одной. Но все это у него не серьёзно. Просто дополнение к образу жизни. Хотя женщин он всегда ставит на пьедестал. Я всю книгу ждала, что появится та единственная, которая будет способна заставить пустить под откос всю его материальную жизнь. Но увы, Фрэнк через чур стал стойким к подобным вещам. По молодости влияние женского пола было сильнее, а от того и эмоционально интересней читалась книга. Но все равно не пожалела, что прочитала и обязательно продолжу знакомится с этой историей.

#Ланкастеры

написал рецензию27 июня 2019 19:06

#махно_против_роз

В предыдущей серии - http://readly.ru/review/61918/

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с «трилогией желаний», миром финансовых воротил и американской мечтой о грудах злата. Вот чтоб можно было купаться в них, как делал это всеми любимый Скрудж Макдак.

Ну так вот, Фрэнк Каупервуд, покидает Филадельфию, оставив после себя слишком приятное впечатление в родном городишке, и отправляется в убогий городок под названием Чи-ка-го! Да-да, теперь заграбастая рука добралась и до этих мест.

Финансы, биржа, игра на понижение, всевозможные сделки – это всё практически в прошлом. Теперь в почёте строительство и политика, в дела которых наш герой пытается пролезть с большой пачкой деньжат. Борьба за разрешения строить трамвайные линии будет крайне жаркой.

Да, можно сказать, что «наш мальчик вырос». Он стал опытнее, хитрее, мудрее, изворотливее, но ближе к концу, отбросив всё и вся, он прёт на своих врагов как самый настоящий ТИТАН! Это, конечно круто, но он же вроде бы умный…

Но всё это как-бы идёт фоном во всей книге. На первый план выходят личные отношения – мир чувств, эмоций и переживаний, что вообще было крайне сложно ожидать от всей тематики книг, да и от самого героя.
В первой части расчетливый ум и пылкое сердце как-то гармонично смотрелись во Фрэнке. Но вот в этой части добавилось кое-что третье, что стало управлять нашим героем. То самое, нуууууу…в общем, член. Такой умный парень, а удержать своего боевого товарища не в силах, тычет куда не попадя. Даже как-то не верится.

Хоть это немного и шутка, но мне, как большому НЕ любителю читать про отношения, было не очень интересно всё это и я очень радовался, когда снова начиналась игра в политику.

В целом, можно было бы написать крутую рецензию, где можно было рассуждать обо всех женщинах Каупервуда, об его «любви» к искусству, об его проблемах в обществе, да и вообще о нём самом, но я чёт разочаровался во Фрэнке. Он был так хорош в первой части и так не дальновиден во второй…аж бесит.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:01

@alyonaivanishko, если только через несколько лет возьмусь за что-нибудь)
По плану, всё самое крутое у него я уже прочитал)
И мечта эта так себе чёт...

@alyonaivanishko28 июня 2019 18:04

@vandal, да, тоже не моё)) но вот финалочка Стоика мне понравилась)) Мне вообще Беренис достаточно сильно нравилась, по сравнению с другими его отношениями.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:46

@alyonaivanishko, скоро дойду до финалочки))
И да, тоже думаю, что Беренис стоит его))

написала рецензию12 марта 2019 23:56
ТитанТеодор Драйзер

Если в двух словах, то "Трилогия желания" о личности, которую, главным образом, характеризует стереотипный американский менталитет в материалистическом её выражении. Финансист повествует о её становлении, Титан - об огранке.

Фрэнк Каупервуд, приобретя опыт крупной финансовой неудачи и неудачи в семейной жизни, учёл свои ошибки и двинулся дальше - покорять Чикаго. С собой он взял неисчерпаемую энергию, начальный капитал, талант финансиста, острый ум и Эйлин, полную чувств, энергии, красоты и жизнелюбия.

Чем и отличается классический роман, от проходных книг, Фрэнк "растёт" на страницах, приобретает опыт, развивается, меняет взгляды, обрастает мудростью. Он, как и любой человек, находится в постоянном развитии.
И есть три большие части его жизни - финансы, любовь и искусство. И, как и раньше, живёт в них соответственно одним и тем же своим убеждениям, которые и эволюционируют.

Финансы
Признание Фрэнка в том чтобы манипулировать материальными ценностями, а точнее их финансовыми эквивалентами, таким образом, чтобы наживать деньги.
Нет ничего невозможного, когда у тебя есть деньги. Фрэнк, материалист до мозга костей, может, и не формулирует это, но, наконец, понимает, что это не непреложная истина. Далеко не всё подвластно деньгам. Принятие в обществе, тяга к прекрасному, интеллектуальность, опыт, мудрость, любовь не купишь. А без этого как-то и деньги теряют свою ценность. Но с ними, разумеется, гораздо проще воплощать свои стремления.

Любовь
Если Милый друг Ги Де Мопассана был меркантильным человеком, который манипулировал любовью, а сам её так и не познал, то Фрэнк, хоть и материалист, умеет чувствовать. Так что увы, но даже мозг Титана не свободен от некоторых слабостей и причуд. И помимо своих дел, он может думать о девушке днём и ночью, и даже иногда видеть её во сне.

И женщины играют в его жизни не последнюю роль. Я бы даже сказала, он бы имел гораздо меньше проблем, не люби он так женщин.
Ну а натура у Фрэнка требовательная и неутомимая. И он снова и снова отправляется в пиратское плавание по волнам страсти, не боясь штормов. Для него женщина - произведение искусства. Она должна быть идеальна, целостна, непостижима, неустанно вызывать к себе интерес, воспламенять воображение и вызывать тщеславный восторг у своего обладателя. У его женщин нет права на ошибку.
(@lerochka, надеюсь прочитать в твоей рецензии про образы женщин, иначе моя рискует растянуться ещё на пару тысяч символов.)

Искусство
Фрэнк на протяжении своей жизни пытается постичь жизнь - финансы, природу женщины, и, закономерно, искусство. Сам он далёк от творчества, потому, вероятно, и восхищается миром искусства и людьми, которые воплощают шедевры. И он пытается почувствовать тайну этого мира, которая открылась гениям, нащупать разгадку, постичь это чудо.

***
И, как не странно, через все его метаморфозы Фрэнк стал мне импонировать. Нет, я не переметнулась к материалистам. Мне нравится, что он живёт по своей собственной справедливости. Да, я с ним далеко не во всём согласна, но я не могу не уважать его зрелую взвешенную позицию, и ту целеустремлённость и энергию, с которой он её отстаивает. Он уже не тот инфантильный выскочка, с которым я познакомилась.

"Можно ли между добрыми друзьями считаться таким пустякам как конституция."

А ещё на странице есть одна небольшая деталь. Фрэнку дают почитать Жизнь Бенвенуто Челлини, написанная им самим. Я читала, и такого самовлюблённого героя я ещё нигде не встречала. Драйзер мягко намекает, видимо.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Т

@alyonaivanishko14 марта 2019 10:23

@lerochka, о, Фрэнк очень харизматичный, я его оценила с самого начала, но да, если честно, в первой книге он мне не особо нравился)) А теперь он опытный, мудрый, вырос на глазах))

Ну и женщин в первой книге было немного, по сравнению с Фрэнком - его жена мелькала временами, и Эйлин было чуть больше. А здесь прямо простор, так что я очень на тебя надеюсь)) А то я ограничилась отношением Фрэнка к ним, но этого явно мало для того, что на страницах))

Давай, раскидай немного игры и скорее меня догоняй, вторая книга мне показалась намного более целостной и разносторонней (хотя и первая меня привела в восторг)

@lerochka14 марта 2019 11:10

@alyonaivanishko, ты уже за третью взялась?)

@alyonaivanishko14 марта 2019 11:13

@lerochka, нет пока)) немного позже возьмусь, должна же я дать тебе возможность догнать меня))

написал рецензию23 мая 2018 16:00
ТитанТеодор Драйзер

Титан - произведение интересное, не растерявшее свою актуальность и по сей день. Теодор Драйзер пишет ловко, и живо, за чтением не скучаешь. Грамотно перемешивает деловые главы, с главами в которых происходят различные любовные интриги. Так что во время чтения, только начинаешь скучать от финансовых махинаций, как тут же автор изменяет повествование и переносит нас в атмосферу высшего света Чикаго. Как говорится, всего понемногу, и не упуская при этом самого главного. За всей этой историей отчетливо виднеется уродливое лицо капитализма, где нет ни достоинства, ни чести, ничего, кроме денег и еще раз денег.
Отдельно хотелось бы сказать про главного героя - Фрэнка Каупервуда. Он хоть и главный герой, но считать его положительным не стоит. Даже больше, такого отвратительного типа ещё поискать надо. Хотя, справедливости ради стоит обратить внимание на авторское мастерство, благодаря которому, мистер Каупервуд, выглядит привлекательно, более того, ему даже сопереживаешь, на столько он хорошо написан. Но не стоит дать себя обмануть, мистер Каупервуд все равно остаётся мерзавцем, причем мерзавцем с большой буквы М. Отчего его всё-таки жалеешь.
Титан немного скучнее Финансиста. Скорее всего потому, что первая книга была более разнообразной, но не смотря на это, книга все равно затягивает. В конце, правда, остаётся какой-то неприятный осадок. Думаешь обо всей этой истории и на сердце становится тяжело от осознания того, что как в книге написано, так оно и есть, только ещё хуже. Оттого и понимаешь, что не в деньгах счастье, в них великое проклятье нашего мира, от которого не убежишь и не спрячешься. Оно просто есть и всё. И ничего с этим не сделать.

написала рецензию13 октября 2017 15:07
ТитанТеодор Драйзер

Конечно же в восторге!!! Что меня восхитило в этом человеке- поразительное свойство возрождаться,как птица-феникс. Хладнокровное спокойствие, четкие цели ,понятные мотивы. Действительно : несломленный и закаленный человек!!

Что возмутило? Он не умеет обучать и вдохновлять, опыт остался только при нем в итоге . Это касается так же и спутницы его, которая как она сама потом признается, положила всю свою жизнь на алтарь любви .

Что ж мы можем только наблюдать со стороны и мотать на ус ,как ведут себя состоявшиеся мужчины и самоуверенные женщины при них .

Вывод для меня из печального опыта той женщины таков,что вышла замуж-не расслабляйся, расти вместе со своим мужчиной.

Читала эту книгу,как и предыдущую взапой. Очень много экономических терминов, интересных инвестиционных схем. На финансовый мир смотрю теперь как на симфонию Моцарта.Очень много тонов и обертонов. Очень рекомендую трилогию к прочтению!