Рецензии на книгу Добрый медбрат

написала рецензию12 марта 2020 2:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К
#воины_времени

Увидев название книги и в кои-то веки прочитав аннотацию, я загорелась познакомиться с историей Чарли Каллена как можно быстрее. Я неоднократно слышала об Ангелах смерти, а тут целая книга об одном из них! Но лучше бы я никогда не открывала данный опус. Написал его журналист в виде сухого изложения фактов с цитатами из официального расследования и интервью очевидцев. Две трети книги можно найти в гугле, причем практически также подробно, как описал Грабер, разве что описания расследования я не нашла. Здесь налицо проблемы с языком, его переводом, а также редактурой. Такое ощущение, что на все это просто забили. Как итог, книга читается со скрипом.

Чарли Каллен - классический пример социопата. Тяжелое детство, болезненно пережил гибель родителей, издевательства в армии, психические проблемы, суицидальные наклонности, полное отсутствие сопереживания, чувства вины за содеянное. Чарли за 16 лет работы медбратом убил десятки людей, некоторые источники утверждают, что цифра может достигать 400, но официально его обвинили в смерти "лишь" 40. Впечатляющие цифры, не правда ли? Но это не всегда были мотивы облегчить страдания безнадежных пациентов, иногда он добавлял лекарства в капельницы наобум и оставлял все на волю случая. Причем он не особо скрывался, он не надевал перчаток, его неоднократно видели в палатах умирающих, в одной больнице он практически в открытую творил свои дела и сотрудники обнаружили, что он выбрасывает в мусор горы лекарств.

В данной ситуации меня поражает реакция больниц, где он работал. Все больницы отмечали рост смертности в годы, когда у них работал Каллен, его неоднократно подозревали в убийствах, но не могли доказать, но, блин, у вас же была куча косвенных электронных следов, передайте их полиции! Но нет, репутация клиники превыше всего, а все потому что в США клиники это нехилый такой бизнес и руководство и юристов интересовали не жизни пациентов, а во что им это выльется. Так и продолжал Чарли убивать на протяжении 16 лет. Никто не заявил в полицию, все давали ему по тихому уйти из больницы и устроиться в другую. А это уже полнейшая жесть.

написала рецензию11 марта 2020 8:12

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Дорогие друзья! Хотите, я открою вам способ написать не просто плохую, а по-настоящему омерзительную книгу? Что же, для этого существует несколько несложных правил.
Правило 1: Непременно напишите к книге аннотацию позаманчивее, да такую, чтобы она была гораздо интереснее книги в целом. Как по мне, так это один из самых страшных смертных грехов, где-то между восьмым и девятым кругами по Данте.
Правило 2: Побольше ссылок и желательно абсолютно бесполезных! Во-первых, их всё равно никто не читает и поэтому можно не париться об их содержании. Да хоть просто следующий за ссылкой текст вставляйте, слегка изменив его. Делов-то! А во-вторых, текст с обилием ссылок (ну, штуки 2-3 как минимум на страницу) смотрится гораздо солиднее.
Правило 3: Хороший стиль речи – удел посредственности. Истинная гениальность сокрыта в простоте. Так что чем проще, тем лучше. В конце концов, вы же не на экзамене, верно?
Правило 4: Побольше повторов! Читатель нынче, чего уж тут скрывать, довольно туповат, да ещё и провалами в памяти страдает изрядно. А вот если повторить что-то раза два-три, а лучше пять, хоть немного в памяти, да отложится.
Правило 5: Последовательность в повествовании – для слабаков! Зачем нам читатель, который не способен разобраться в постоянных скачках во времени и уследить за резкими переходами от одних событий к другим? Пусть выбирает себе чтиво попроще. Ну, классику какую-нибудь, например.
Правило 6: Побольше имён, научных и медицинских терминов, дословных пересказов бессмысленных диалогов, излишних подробностей. Не забывайте: заплатят за каждое слово.
Правило 7: Ни в коем случае не забудьте хоть попытаться вызвать жалость к главному персонажу, даже если он психопат и жестокий убийца, напрочь лишённый сочувствия и других человеческих качеств. Пусть читатель пожалеет бедняжку. Ведь у него было такое тяжёлое детство!
И последнее, 8 правило: Строго соблюдайте все вышеперечисленные правила, и тогда у вашего читателя не останется ни единого шанса устоять перед книгой. Возможно даже возникнет непреодолимое желание #после_прочтения_сжечь. И чем быстрее, тем лучше. Главное, чтобы и автора не отправили следом.

Господи, это же "идеальный" чек лист для создания ужасной книги! Только бы его никто никогда не нашел)

Катя (@rina_rot)11 марта 2020 18:50

Да-да, ссылки и заумные предложения о простои! Просто обожаю!!!
Зачёт

написала рецензию10 марта 2020 13:04

#Слизерин_К
#воины_времени

Хотела бы я сказать, что давно не читала такой фигни, но нет, читала совсем недавно.

Я не знаю, кто такой Чарльз Грабер, но я б ему посоветовала больше никогда в жизни не писать книги, даже письма, лучше вообще ничего никогда не писать. А переводчику этого шедевра советую пойти поучиться в школе хотя бы для разнообразия, ну или он просто решил постебаться и перевел все слово в слово, не особо задумываясь о художественной ценности текста.

В книге идет речь о серийном маньяке, который убивал пациентов в больницах. Автор не особо потрудился как-то начать текст и поддерживать там логические цепочки, все как-то быстро, резко, то он ребенок, то уже внезапно женился, то уже работает в больнице, то нет. Все сумбурно и очень грубо. В начале меня порадовало, что убийца родился в 1960 году, а в возрасте 24 лет в 1994 году учился в уннивере. Я не поленилась и 2 раза пересчитала на калькуляторе. А сделать это должна была не я, а те, кто эту книгу издал.

Можно долго размышлять о том, что всем было настолько пофигу, что убийства продолжались годами, но это уже отдельная тема.

Эта книга недостойна того, чтобы быть изданной, лучше почитайте статью о нем в вики, будет достаточно.