Рецензии на книгу Невидимки

написала рецензию10 июня 2014 9:27
НевидимкиЧак Паланик

Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и думаешь, долго думаешь, абсолютно обо всем. Книга, которая полностью перевернула ваш взгляд на мир. Я прочитала много книг. Одни были восхитительны, другие хотелось закрыть и убрать на самую верхнюю полку. Но я не могла найти «ту самую» книгу. Не могла, пока мне не посоветовали Невидимок Чака Паланика. Роман, написанный задолго до "Бойцовского клуба". Эту книгу ее рассказчица пишет собственной кровью. Когда ее читаешь, возникает ощущение, что собственной кровью ее написал Паланик.

Невидимки были опубликованы в 1999 году, действие сосредоточено на трех главных героях, среди которых и сама рассказчица. В этой книге нет содержания, повествование перескакивает из одного времени в другое, а настоящие имена изменяются на протяжении романа и раскрываются только в самом конце.

Шеннон — бывшая модель, карьера которой была вмиг разрушена выстрелом из ружья, изуродовавшим ей пол-лица. Теперь она невидимка — человек, скрывающий свое лицо за вуалью. Вместе со своим бывшим парнем Манусом и красавицей-подругой Брэнди главная героиня занимается мошенничеством. Суть которого заключается в проникновении в дома, выставленные на продажу, под видом покупателей, где они обчищают ванные комнаты хозяев. Главная мишень для троицы – наркотики, которые потом можно выгодно продать. Жизнь катится по наклонной, но еще не время с ней прощаться - Шеннон должна отомстить всем, из-за кого она страдает.

«Невидимки» - сильная книга для вдумчивого чтения. Не в дороге, не на бегу, а осознанно и серьезно. Поначалу воспринимать ее сложно: наркотики, поджоги, воровство, насилие, уродство и моральное и физическое.. прошлое, настоящее, потом снова прошлое.

Нельзя читать каждую новую главу, думая о прошлом героини. Нельзя выстраивать какую-то логическую последовательность действий – все произойдет спонтанно в самом конце. Конец всего – начало - середина - перед серединой - перед концом – перед началом - перед началом конца. Вот такая примерно хронология «Невидимок». Чувства и эмоции главной героини описаны своеобразным способом:
- Покажи мне страсть, детка! - кричит фотограф.
Покажи мне злобу!
Вспышка.
Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.
Вспышка.
Покажи мне неистовую интеллектуальность как способ выживания в этом мире.
Вспышка.
О чем эта книга? О поисках себя, о вызове обществу, где все люди привыкли прятаться за масками, где внешность ценится в первую очередь и никто не посмотрит в твою сторону, будь ты трижды культурным и образованным человеком, если твое лицо выходит за рамки. Книга о любви, о ненависти, о жизни и смерти. Книга о том, что можно ненавидеть и любить одновременно. 32 главы сумасшедших приключений, головокружительных поездок и откровений.

И только после прочтения можно понять, что именно ты только что прочитал. Невозможно разобраться в своих эмоциях, с точностью сказать, что ты чувствуешь. Я прочитала роман за день, взахлеб, не прерываясь ни на минуту, как будто боялась, что, отведя глаза от книги, потеряю нечто ценное и важное.

Поэтому, я советую ее каждому. Прочитать о чувствах, настолько сильных, что заставляют людей делать жуткие вещи, бросаться в омут с головой, прочитать о жизни трех людей, которая перевернет ваши представления о мире, о людях, о жизни в целом.
-Покажи мне опустошенность!
-Покажи мне отчаяние!
Вспышка.
-Покажи мне душевную боль!
#флешмоб

Ари О. (@jotto)31 июля 2015 19:15

@loki, один

написала рецензию2 марта 2015 12:46
НевидимкиЧак Паланик

Книга прекрасна в своем уродстве,ее отвратительность настолько осязаема,что читая у меня было ощущение,что я сижу по уши в зловонной и мерзкой выгребной яме. Это самое грязное произведение,которое мне попалось за последнее время.

Мне кажется чтобы придумывать такое надо по меньшей мере обладать больным сознанием или иметь доступ к психотропным веществам. С первых страниц Паланик шокирует описанием главной героини Шеннон-блистательная девушка фото-модель,которой выстрелили в лицо из ружья тем самым превратив в безмолвное чудовище,сама о себе «говорящая»,что ее лицо съели птицы. Еще недавно бешено популярная она вынуждена полностью менять свою жизнь и прятать свое уродство за тоннами вуали. В качестве контраста героине достается Брэнди- шитоперешитая подруга,искусственная красота которой раз от раза становится все совершенней. И чтобы нам совсем было весело и задорно в комплекте идет бывший любовник Шеннон-Манус,скрытый гомосексуалист.

Разношерстная компания катается по стране и разыгрывает один и тот же любительский спектакль перед риелторами чтобы выгрести необходимые колеса,заботливо сложенные в ванных комнатах богатыми владельцами, попутно меняя имена и рассуждая о красоте и уродстве,жизни,личности. На протяжении всей истории герои вызывают разный и богатый спектр чувств.

Итоговое «Who is Who” заставило в буквальном смысле аплодировать Паланику стоя,такого я уж точно не ожидала,становление героини и ее последнее решение очень впечатлило. Поистине самая сильная и продуманная работа Паланика,с которой мне удалось ознакомиться!

ПЫ СЫ: я нашла подружку Ане с ее богиней,в голове главной героини живет говорящий фотограф,думаю они бы поладили-)))

написал рецензию26 мая 2016 23:14

#флешмоб_Н

После приятного знакомства с Бойцовский клуб, у меня иногда появлялось желание продолжить знакомство с творчеством Паланика. Вот как раз все совпало :)

И я просто оху…охре…был ошеломлен прочитанным, а точнее голубым фоном, в котором протекает сюжет. Скажу сразу, что хоть и очень плохо отношусь к данным меньшинствам, старался оценить книгу без праведного гнева.

Ну так вот, жила-была красивая девушка Шеннон, которая в один не особо прекрасный миг потеряла половину лица и возможность говорить. Кто-то был слишком меткий и выстрелил ей в лицо. Данный случай полностью перечеркнул всю ее жизнь, но и раньше все было плоховато. Родители всегда больше любили старшего брата, а после того, как он умер от СПИДа, совсем «повернулись» на теме защиты всяких меньшинств. В общем, жизнь не сахар и надо что-то кардинально менять.

Сам сюжет достаточно интересный, но местами автора сильно заносит. Ходом повествования книга напоминает Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, но если у Воннегута все происходит из-за перемещения во времени, то в данном случае история так двигается по желанию автора. Поэтому за очень короткий срок, мы можем побывать в далеком прошлом, не особо далеком прошлом, совсем не в далеком прошлом и в настоящем. Даже будущее иногда будет!

И даже основная идея проблемы красоты, к которой некоторые люди так стремятся, а некоторые не знают, что с ней делать – хороша, но подано все как-то мерзко. Меня аж передернуло от отвращения в одном месте. Бывало такое чувство, что автор наслаждается от этого, его «прям прет» от такого, что он готов купаться в этом бреду! Зато как все ярко он описал :DD

В целом, мне кажется, что мое знакомство с Палаником закончилось. Уж лучше фэнтези, где волосатые дядьки рвут друг друга на части :)
Видимо «контркультура» совершенно не мое.

написала рецензию18 сентября 2014 19:16
НевидимкиЧак Паланик

Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима.
"Покажи мне совершенство". Вспышка...
Что стало с красотой? Она растворилась в один момент. Что стало с чувствами? Они утекли через щели в полу. Теперь я - невидимка. Мой подиум - дорога в один конец. Я иду по маленьким цветным таблеточкам, по пустым флакончикам от духов, по жемчужинам, по шприцам. Время остановилось. Впереди для меня лишь она - Брэнди Александр. И еще Манус. Они ждут меня. Им не нужна красота. Им нужна я. Просто я.
"Покажи мне надежду" Вспышка...
А потом перед глазами все закружится в бешеном вихре. Мой голос исчез. Лицо тоже. Я невидимка. Птицы склевали мое лицо. Больше никто в него не заглянет.
"Покажи мне смирение". Вспышка...
Это книга о тонкой грани между красотой и уродством. Она приправлена шлейфом афер и приключений. В ней можно найти и наркотики. Мистер Паланик добавил в эту книгу все, дабы она изменила ваше сознание. Все ради вас. Все уродства к вашим услугам. Лишь откройте и прочтите. И не бойтесь неожиданностей. Конец. Вспышка.

написала рецензию10 марта 2016 13:03
НевидимкиЧак Паланик

Красота – страшная сила! Жестокая и покоряющая, омерзительная и пленительная, пугающая и влекущая. Сколько людей она погубила и сколько жизней поломала? На какие ужасные поступки многие готовы пойти ради обладания красоты. Сколько женщина может вытерпеть, создавая, сохраняя и подчеркивая красоту? На какие поступки мужчина готов пойти, ради обладания красивой женщины? Конечно, состояние души важнее и можно долго спорить, что красота это всего лишь оболочка. Но всё же на красоту не ведётся только тот, кто чаще этой красотой и обладает. Хотя разве бывает достаточно красоты, даже обладающему ей? Нам всегда мало и всегда нам кажется, что мы не достаточно красивы.

И Паланик в своей книге наглядно показывает, на что способна эта сила. Ах, Паланик! Я даже не знаю как еще шире раскрыть глаза и отвесить челюсть от твоих поворотов в сюжете. Это первое моё знакомство с автором и сказать, что я под впечатлением – не сказать ничего. Когда книга началась с описания свадьбы, на которой невеста, обожжённая с ног до головы и одетая только в оставшиеся от платья обручи стоит в руках с дробовиком, я сказала: «Ничего себе!», то я не знала, что это всего лишь цветочки, по сравнению с тем, что будет в конце. И хоть порой сюжет казался бредом и в голове всегда крутилась «такого не бывает в жизни», подсознание шептало «верю!» Впечатлена! Увлечена! Это раз.

Два это способ повествование. История, представленная перед нами, постоянно ведётся в различных временных рамках. Пол страницы это сегодня, далее два предложения это два года назад, одно слово из вчера и тут мы возвращаемся в будущее. Вот не люблю, когда так идёт сюжет. Но тут мне настолько это казалось нормальным и даже более - по-другому не передашь историю лучше. Браво! Заставил полюбить то, что я в принципе избегаю.

Три. Паланик это гадости. Паланик это мерзости. Паланик это тот, кто мерзости и гадости вписал в такое состояние, что они кажутся само собой разумеющимися и, читая книгу, можешь продолжать есть не морщась, хотя в другом изложении тебя бы стошнило от одного упоминания некоторых вещей.

И на последок лишь хочется сказать старую народную мудрость «Не родись красивым, а родись счастливым»

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию14 октября 2014 14:30
НевидимкиЧак Паланик

Я приняла участие в игре, и на радостях, увидев название "Невидимки", сразу сказала "беру". Однако прочитав аннотацию, я мягко говоря, ужаснулась. Ибо уже по описанию мне не захотелось ее читать. Но что поделать, уже взяла книгу, поезд уехал. Я не торопилась читать книгу, и взялась за нее только спустя достаточно большое количество времени.

Книга затянула меня в свой круговорот событий уже в первой главе. Я никогда не думала, что это может меня так увлечь. Весь этот гламур, мода, пластические операции, топ-модели... Ни за что бы не стала читать такую книгу добровольно. В начале книги написано, что книга очень не обычная. И правда, читая ее , у меня с каждой прочитанной страницей появлялось все больше и больше вопросов. По ходу событий, некоторые вопросы все же находили себе ответы. Но большинство остались.

Я читала ее, как говорят, "взахлеб" . Иногда, читая какую нибудь книгу, можно уже с середины догадаться, чем может закончится. Тут же, это невозможно. Даже предположить невозможно, что выйдет так. И когда к концу начинаешь привыкать к необычным поворотам сюжета, и делаешь какие-то нереальные предположения, то история поворачивается так, что ты сидишь в шоке, и перевариваешь прочитанное.

Местами книга бывает настолько необычной, что я читала с широко открытыми глазами. Один из таких моментов, это пожалуй, когда на рождество, родители, подарили своей дочери множество контрацептивов и бананы, что бы быть уверенными, что она сможет предохраниться.

В целом книга вызвала у меня одни положительные чувства. Я в полном восторге, но осознавая, что прочитала про трансвеститов, людей с нетрадиционной ориентацией, я удивляюсь сама себе. Рекомендую прочитать тем, кто не интересуется такой литературой, для разнообразия, идеальный вариант!

#передайдругому

написала рецензию25 сентября 2015 16:49
НевидимкиЧак Паланик

Ты можешь очень долго быть вегетарианцем, рьяно доказывая себе, что паровые котлетки из брокколи – это на самом деле очень вкусно, а взросшие семена пшеницы – тот еще деликатес. А потом внезапно вспоминаешь, что представляет из себя хороший кусок мяса… Вот так и с Палаником: читаешь себе, читаешь, а потом натыкаешься на него и все – полный сумбур, взрыв мозга, какие-то психи, и ты вообще не понимаешь, как сорвался и дошел до середины книги.

«Невидимки» - это не просто мамина вкусная котлета или какой-нибудь жульен. Это непрожаренный стейк, истекающий кровью. Всю книгу не удается понять, что вообще творится с героями, все ли хорошо у них с головой и не снится ли им вообще все происходящее. Сюжет граничит с безумием, истерикой, наркотическим бредом. Казалось бы, только-только начинаешь распутывать клубок отношений между персонажами и вдруг – крутой переворот, который меняет все твое представление на 180 градусов. Вчитываешься, вдумываешься в каждую реплику и даже ищешь тайный смысл, где его и нет совсем, – и снова небольшая деталь, которая рушит так идеально построенный карточный домик.

Насыщенный сюжет, потрясающая концовка - истинные поклонники Паланика оценят произведение по достоинству. Для меня «Невидимки» далеко обошли и «Колыбельную», и «Бойцовский клуб», несмотря на всю любовь к ним.

Покажи мне свое восхищение!

написала рецензию18 февраля 2016 15:04
НевидимкиЧак Паланик

Я (была) из тех людей, кто слышали о Паланике, восхищались им, но не прочитали ни одной его книги. Думаю, даже несколько лет назад книга бы не произвела на меня должного эффекта, чем сейчас. Сейчас – самое время; я могу утверждать, что «Невидимки» произвели именно тот эффект, прочти я ее раньше, многое бы осталось непонятым и шокирующим.

Безусловно, книгу, подобную этой, мне еще не доводилось читать. Как любителю жанра «контркультура» - эта книга просто конфетка в яркой, кричащей и вызывающей обертке.
В чем, несомненно, талант Чака Паланика? В двух особенностях книги. Во-первых, во временных прыжках «туда-сюда»; запутаться по мере прочтения очень тяжело, даже если что-то забывается, такие «путешествия» легко восстанавливают детали. Эта книга как альбом с черными фотографиями, которые по мере прочтения проявляются. Во-вторых, в количестве странных, ОЧЕНЬ странных персонажей на каждый сантиметр этой книги. Только Паланику, наверное, такое под силу. Каждый герой этой книги – кусочек этой истории, никто не кажется лишним, каждый занимает свою строго определенную позицию; попробуй кто-нибудь другой собрать всех «этих» людей вместе, получился бы винегрет с вареньем, заправленный компотом. Два самых неожиданных момента заставили меня искать челюсть где-то на полу, давно такого не было. Я не скажу, что концовка меня шокировала, скорее, даже немного разочаровала, я ждала что-то более безумного, эксцентричного, вопиющего.

Даже не знаю, кого из героев можно выделить, они все такие запоминающиеся, что про каждого есть, что сказать. Каждый – личность, которая хочет быть замеченной.

Самый сильный момент в книге, на мой взгляд, это воспоминание о Рождестве. Вообще, родители обезображенной модели всю книгу вызывали у меня неприязнь и злобу, зацикленные, утонувшие в своем горе, живые телом, но уже мертвые.

Общее впечатление – странное, но почему-то после этой книги я ощущаю умиротворение.

«Послушай, я не желаю знать, кто ты такой, но, если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?»

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию3 марта 2016 11:02
НевидимкиЧак Паланик

Это было пять лет назад, я понятия не имела кто такой Чак Паланик, я проходила практику в колледже, меня на 8 часов оставляли одну в кабинете предоставленной самой себе, мне было скучно, в ящике стола я нашла книгу… и начала читать, дальше как в тумане. Вот так состоялось мое знакомство с неординарным Палаником. А сейчас, увидев «Невидимок» в списках Академии я решила вспомнить, о чем эта книга.

Не могу сказать, что меня шокирует сюжет или стиль автора. Я с легкостью воспринимаю нелинейные сюжеты и совершенно спокойно отношусь к упоминаниям наркотиков, гомосексуализма и прочих радостей современного общества. Что же касается персонажей, то от них я вообще в полнейшем восторге, это ж какие глубинные психологические проблемы у людей, это же так интересно! И Паланик отдает их мне – На, изучай, препарируй, разглядывай! - Что у них в головах? - Почему они так поступают? Ммм… обожаю персонажей с психическими расстройствами, никогда не знаешь чего от них ждать. Так же как и от самого автора.

Из жанра контркультуры я знакома только с Палаником, но почему-то уверенна что кроме него мне в этом жанре никто понравится не может. Возможно дело в подаче, все эти авторские фишки – короткие предложения, припевы-повторения, черный юмор, хронологический беспорядок. А может в темах, которые автор раскрывает в своих книгах – люди непринятые обществом или не принимающие общество, идеи саморазрушения, асоциальные личности и их проблемы. Мне всегда это казалось интересным. Так что для меня книги Паланика это увлекательно, необычно, интригующе, но никак не мерзко или отвратительно. Я автору определенно симпатизирую.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию14 июля 2014 21:38
НевидимкиЧак Паланик

"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции.
Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся книга - это разборка между тремя девицами не поделившими титул "Мисс Вселенная". К середине книги, возникает ощущение, что возможно дорогу им перебежал красавчик с голубыми глазами, местный Казанова и Дон Жуан - сюжет кажется примитивным до безобразия и даже не верится что это написал Чак паланик, если бы не одно "но"
"Покажи мне разочарование"
ВСПЫШКА.
Стиль Паланика. В конце я ожидала, что девушка под вуалью окажется больным воображение или чем-то еще - раздвоение личности как в "Бойцовском клубе" было вероятнее всего.
Но такой развязки и такого конца я не ожидала. Все таки автор может удивить и потрясти до глубины души.
Не скажу что книга прям зацепила меня и стала чем-то новым и необычным, но прочитать советую всем тем, кому интересны неожиданные повороты сюжета и непредсказуемые концы произведений.

#передайдругому