Рецензии на книгу Невидимки - страница 3

написала рецензию24 февраля 2017 20:44
НевидимкиЧак Паланик

Вдумайся: если захочешь, ты можешь стать кем угодно… Расскажи мне свою историю.
Покажи заинтересованность.
Покажи концентрацию.
Вспышка.
Ты – это то, как тебя воспринимают окружающие. Твои действия, твоя внешность, походка от бедра, шмотки от «Гермес», духи от «Ив Сен-Лоран», осанка, фигура – вот что видят другие, вот о чем они говорят и судят.
А теперь перечисли – сколько во всей этой мишуре тебя настоящего?
Невидимка.
Ты можешь прятаться от всех, пытаясь укрыть от ранений свою душу, а можешь выставлять напоказ то, что отвлечет внимание от главного: милое личико, дорогую одежду, искусственный бюст, отсутствие челюстной кости, смертоносный вирус… Это просто. Можно быть постоянно в центре внимания и оставаться невидимой.
Покажи красоту.
Вспышка.
Покажи умиротворение и счастье.
Вспышка.
Людям неинтересно, что ты чувствуешь, они справляются о твоих делах только, чтобы иметь возможность рассказать о своих. То, кем ты являешься в тот или иной момент – всего лишь фрагмент истории, фрагмент, который имеет свойство заканчиваться. Но люди по всему миру только и делают, что живут своим прошлым, рассказывая свою историю о необычайной трагедии тысячи раз, обрекая на существование настоящее.
Итак. Напиши свою историю на бумаге. А потом еще раз и еще. Когда ты поймешь, что это всего лишь рассказ, сможешь плюнуть на все и решить, какой ты хочешь быть сейчас.
Покажи осознание.
Покажи понимание.
Вспышка.
А теперь – напиши мне свое будущее. Ты можешь стать кем захочешь. Можешь избавиться от своих комплексов и проблем. Можешь изменить взгляд на вещи. Можешь перебороть свою одержимость. Можешь стать другим человеком.
На самом деле, какую историю бы ты не написал, за кого бы себя не выдал – ты все равно остаешься собой. И хоть внешне ты видоизменяешься, ты продолжаешь быть тем же смертоносным вирусом.
Покажи обреченность.
Покажи правду.
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора).

MS ҉ (@tz22)25 февраля 2017 22:22

@lerochka, для меня есть)) "книга любимого автора"
@psycho, показали заинтересованность)) книга шокирует, этим привлекательна. Где снова Паланик доказывает, что люди сами создают себе проблемы и ищут драмы)

@psycho26 февраля 2017 11:23

@tz22, ищут драм..) как бы высказаться, чтобы не найти себе проблему)) по мне, доказывать такие простые вещи и не цеплять стилистически - дико скучно

MS ҉ (@tz22)26 февраля 2017 19:16

@psycho, о, он цепляет, и не только стилистически, он шокирует. В этой книге он заставляет жалеть героиню, чье лицо склевали птицы, а потом заменяет эту жалость на шок)
Там не просто драма, это поступок, не вписывающийся ни в какие рамки.
Прочитайте эти 300 страниц)

написала рецензию29 сентября 2016 15:32
НевидимкиЧак Паланик

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Даже не знаю, с чего начать.. Зная Чака Паланика, я ожидала чего-то подобного, и была вполне к этому готова. Теперь только надо собрать все эмоции и мысли в кучу.

В общем, на первых страницах у меня в голове промелькнула мысль "Что за бред?!", но по скольку уже знакома с творчеством данного писателя и знаю, что всё будет, но не сразу, я продолжила читать. И не пожалела об этом.

Сама история кажется мне более чем невозможной, хотя фантастики там собственно то и не было. Вроде всё могло бы быть в реальности, если конечно получится найти столько... эээ.. странных людей в одном месте, но всё равно что-то мне не удаётся представить в действительности.
Я не могу себе представить, чтоб люди настолько сильно стремились к тому, чтоб быть особенными, чтоб чем-то отходить от стандартов общества, чтоб быть настолько не такими как все, что даже готовы уродовать себя собственноручно. Вот это вот и не укладывается в моей голове. Я понимаю, что есть всякие люди, и что на многое готовы пойти.. но здесь автор меня удивил, очень удивил.

Пожалуй, я не стану говорить о каждом герое отдельно, у меня просто не получится правильно сказать. Скажу в общем, что каждый из них меня удивил, каждый из них показался мне сумасшедшим, некоторые даже слишком. У них были странные стремления, но они однозначно добились того, чего так отчаянно желали: они точно не стандарты общества, вот точно, ни разу не стандарты.

Больше всего меня ошеломила концовка, я не думала, что в самом конце может обрушится ещё что то более странное, но обрушилось. И я рада, что так произошло. Книга не отпускала, а это очень большой плюс. Советую читать всем

@Margarettt, Нет, там от лица девушки

@margarettt30 сентября 2016 12:01

@79501241298, Дико извиняюсь! D
Прочитала - Чак Паланик, прочитала - Бойцовский клуб, мозг сам решил, что это название книги, а не тег к мобу! DDD

Юлия Карпенко (@fkbcf)30 сентября 2016 12:29

о,да. интересная и очень странная книга

написал рецензию21 сентября 2016 8:54
НевидимкиЧак Паланик

После того, как я прочитал у Паланика "Обреченных", я был сильно разочарован, потому что это совсем не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб". Но крест на авторе я ставить не решился потому, что у него ещё довольно много книг, которые могут оказаться очень стоящими и потому, что ожидал всё таки чего то в духе "Бойцовского клуба" и мой выбор пал на "Невидимок".

Поначалу мне эта книга тоже совсем не нравилась - слишком много крови, грязи и мерзости и я даже готов был уже бросить читать эту книгу, но моё внимание привлекла описанная автором сцена, в котором родители главной героини горько сожалеют о смерти своего сына, который был геем и высказываются о том, что они горды тем, что их сын не такой, как все и собираются всячески поддерживать сексуальные меньшинства, а потом автор описывает то, что было до этого - как родители травили своего сына, как выгоняли его из дома и как относились к этому его недостатку. Вот именно описание человеческой двуличности или желания выглядеть приличными людьми в глазах общества и побудило меня продолжить чтение этой книги, о чём я в последствие не пожалел, потому что дальше события начинают развиваться настолько стремительно и неожиданно, что к концу становится жалко, что эта история заканчивается. Такого развития событий я никак не мог ожидать и я могу только поблагодарить Паланика за то, что он написал такой необычный и своеобразной роман. Да, здесь много мерзости, крови, сексуальных меньшинств, грязи и другой подноготной нашего современного общества, но за всем этим скрывается душераздирающая драма о непонимании, о проблемах в семье и о любви. Ну и удивляет Паланик с каждой страницей всё больше и больше. Нелинейное повествование и постоянный перенос во времени - из конца в начало, из начала в середину, потом опять в начало, в середину, в конец и так далее на протяжении всей книги - этот прём для этой книги подошёл как нельзя лучше и, пожалуй, позволяет лучше понять и принять эта необычную историю.

Не вижу смысла писать огромный отзыв на этот роман. Он бесподобен и очень впечатляет. Правда, особо впечатлительным людям читать не рекомендую, но вот любителям контркультуры и нестандартной литературы этот роман должен понравиться.

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 10:58

@vishenka, нет, это был не я. Да, я автор этого отзыва, который я прежде опубликовал на Livelib на день раньше Тараса. https://www.livelib.ru/review/674879

Юлия (@vishenka)21 сентября 2016 11:02

@bear91, тогда минус снимается))))

@readman21 сентября 2016 11:08

@bear91, вот она, интернет-слава.))) Цитируют ( копируют ) уже, Кирилл?)

написала рецензию20 июня 2016 23:35
НевидимкиЧак Паланик

С данной книги я начала знакомство с Палаником. Конечно, после фильма "Бойцовский клуб" я и не ждала чего-то простого, но к такому не была готова.
Книга мне понравилась с первых страниц, хотя, конечно, всё время не покидала мысль о том, что же это за жесть!
Главная героиня молодая и красивая модель, которая зарабатывает на своей красоте. Всё в ее жизни хорошо , но это длится не долго. Семья девушки теряет сына, который был геем, и после его смерти родители не только горюют, но и начинают изучать терминологию и образ жизни гей-сообщества. Забавны сюжеты из семейных встреч, и то, как они обсуждают сексуальные предпочтения людей и дарят дочери презервативы на праздник.
Красота не всегда сопровождает людей до самой старости, случаются и непредвиденные обстоятельства, как произошло и с главной героиней. С этого момента она поподает в целый круговорот событий, которые просто не укладываются в голове.
Автор повествует историю с конца, постоянно перескакивает с события на событие и от этого еще интереснее.
В книге очень много геев, трансов и историй из их жизни. Если вы гомофоб, то проходите мимо.
В принципе,я могу понять всех участников описанных событий, кроме главной героини, ее поступки удивительны.

написала рецензию1 июня 2016 20:43
НевидимкиЧак Паланик

«Не трудитесь искать «содержание». Оно не прячется, подобно тому, как это бывает в журналах, где-нибудь на двадцатой странице. И не надейтесь, что сразу что-нибудь отыщете. В этой книге все не по правилам, все не обычно».

Начало… Первая страница… Первая глава… Страницы шуршат одна за одной. Вам понадобится время, чтобы понять всю историю целиком. Возможно, Вы даже замешкаетесь выставляя оценку. И даже сейчас не сказать какие точно эмоции вызывает эта книга. Сажу только одно. Я ошеломлена…

Началась эта история с конца. А после, часто и быстро перескакивала в месте и во времени повествуя каждую свою сторону, заглядывая в каждый потаённый уголок. Один за одним раскрывая секреты. И если всю первую половину книги я пребывала в замешательстве. Из-за большого количества событий, которые не успевая понять как следует, тут же сменялись новыми. И каждое событие только туже затягивает в узел то, что ты понял из всего прочитанного. Но это только подогревало интерес.

А вот концовка… ТАКОЙ концовки я не ожидала… Такое впечатление, что к финалу, автор решил свалить на повал. Все тайное, становилось явным. Секреты раскрывались с бешеной скоростью и были настолько невероятны и ошеломительны, что заключительную половину книги я читала с открытым ртом.

Эта книга рассказывает нам как люди - живые, из плоти и крови, с эмоциями. Стали медленно, но уверенно, превращаться в пластиковых манекенов. У которых практически не осталось собственных, реальных эмоций. Которые не знают чего хотят от себя, от жизни. Которые больше зависят от обще принятых рамок правильного. Того, каким должен быть Ты и твое поведение. И что бы хоть что-то почувствовать, что бы их хоть кто-то заметил… Идут на крайние безрассудства.

Книга мне всё-таки больше понравилась, чем наоборот. Хоть только взявшись за нее, подумала что оценка будет ниже, а рецензия будет светится красным. Эта история понравится не каждому, но не оставит равнодушным. Заставит задуматься. Будет время и посмеяться, и почесать затылок; восхититься, и с казать «фу, как отвратительно». Но определенно заставит задуматься.

Только не забывайте… «В этой книге все не по правилам, все не обычно».
#флешмоб_Н

даа,конец вообще шикарен

написал рецензию26 мая 2016 23:14

#флешмоб_Н

После приятного знакомства с Бойцовский клуб, у меня иногда появлялось желание продолжить знакомство с творчеством Паланика. Вот как раз все совпало :)

И я просто оху…охре…был ошеломлен прочитанным, а точнее голубым фоном, в котором протекает сюжет. Скажу сразу, что хоть и очень плохо отношусь к данным меньшинствам, старался оценить книгу без праведного гнева.

Ну так вот, жила-была красивая девушка Шеннон, которая в один не особо прекрасный миг потеряла половину лица и возможность говорить. Кто-то был слишком меткий и выстрелил ей в лицо. Данный случай полностью перечеркнул всю ее жизнь, но и раньше все было плоховато. Родители всегда больше любили старшего брата, а после того, как он умер от СПИДа, совсем «повернулись» на теме защиты всяких меньшинств. В общем, жизнь не сахар и надо что-то кардинально менять.

Сам сюжет достаточно интересный, но местами автора сильно заносит. Ходом повествования книга напоминает Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, но если у Воннегута все происходит из-за перемещения во времени, то в данном случае история так двигается по желанию автора. Поэтому за очень короткий срок, мы можем побывать в далеком прошлом, не особо далеком прошлом, совсем не в далеком прошлом и в настоящем. Даже будущее иногда будет!

И даже основная идея проблемы красоты, к которой некоторые люди так стремятся, а некоторые не знают, что с ней делать – хороша, но подано все как-то мерзко. Меня аж передернуло от отвращения в одном месте. Бывало такое чувство, что автор наслаждается от этого, его «прям прет» от такого, что он готов купаться в этом бреду! Зато как все ярко он описал :DD

В целом, мне кажется, что мое знакомство с Палаником закончилось. Уж лучше фэнтези, где волосатые дядьки рвут друг друга на части :)
Видимо «контркультура» совершенно не мое.

написала рецензию14 марта 2016 2:36
НевидимкиЧак Паланик

Каждый раз я думаю, что Паланику нечем меня удивить, как он преподносит приятный сюрприз, который поглощает меня полностью и заставляет забыть о внешнем мире. Все написано в духе "от Паланика", поэтому не очень удивляешься сюжету и стилю повествования, а вот если знакомится с творчеством писателя, то книга может дать противоположный эффект. Хотя, о чем я говорю, если вы выбрали Паланика, то сделали это осознано.

Главная героиня модель, которая своей внешностью зарабатывала и очаровывала всех. Но, однажды судьба сыграла с ней в злую шутку и лишила самого главного-прекрасного лица. Теперь для нее начинается совершенно другая жизнь, скрывая свои уродства под вуалью, она становится "невидимой" и незаметной для мира.
Книга несет тебя сквозь сюжет на бешеной скорости и ничуть не сбавляет при этом обороты, не дает заскучать или уснуть. Но, при этом история может прерваться и нас перенесет в другое время и обратно, и эти скачки по времени только подогревают интерес к прочтению и найти ответ на вопрос, кто сделал это с девушкой и найдет она при этом ответ на этот вопрос.

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию10 марта 2016 13:03
НевидимкиЧак Паланик

Красота – страшная сила! Жестокая и покоряющая, омерзительная и пленительная, пугающая и влекущая. Сколько людей она погубила и сколько жизней поломала? На какие ужасные поступки многие готовы пойти ради обладания красоты. Сколько женщина может вытерпеть, создавая, сохраняя и подчеркивая красоту? На какие поступки мужчина готов пойти, ради обладания красивой женщины? Конечно, состояние души важнее и можно долго спорить, что красота это всего лишь оболочка. Но всё же на красоту не ведётся только тот, кто чаще этой красотой и обладает. Хотя разве бывает достаточно красоты, даже обладающему ей? Нам всегда мало и всегда нам кажется, что мы не достаточно красивы.

И Паланик в своей книге наглядно показывает, на что способна эта сила. Ах, Паланик! Я даже не знаю как еще шире раскрыть глаза и отвесить челюсть от твоих поворотов в сюжете. Это первое моё знакомство с автором и сказать, что я под впечатлением – не сказать ничего. Когда книга началась с описания свадьбы, на которой невеста, обожжённая с ног до головы и одетая только в оставшиеся от платья обручи стоит в руках с дробовиком, я сказала: «Ничего себе!», то я не знала, что это всего лишь цветочки, по сравнению с тем, что будет в конце. И хоть порой сюжет казался бредом и в голове всегда крутилась «такого не бывает в жизни», подсознание шептало «верю!» Впечатлена! Увлечена! Это раз.

Два это способ повествование. История, представленная перед нами, постоянно ведётся в различных временных рамках. Пол страницы это сегодня, далее два предложения это два года назад, одно слово из вчера и тут мы возвращаемся в будущее. Вот не люблю, когда так идёт сюжет. Но тут мне настолько это казалось нормальным и даже более - по-другому не передашь историю лучше. Браво! Заставил полюбить то, что я в принципе избегаю.

Три. Паланик это гадости. Паланик это мерзости. Паланик это тот, кто мерзости и гадости вписал в такое состояние, что они кажутся само собой разумеющимися и, читая книгу, можешь продолжать есть не морщась, хотя в другом изложении тебя бы стошнило от одного упоминания некоторых вещей.

И на последок лишь хочется сказать старую народную мудрость «Не родись красивым, а родись счастливым»

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию6 марта 2016 9:42

#Иск1_4курс

Мое первое долгожданное знакомство с Палаником. И я полностью довольна. Теперь жажду прочитать и другие его книги.

Я слышала многое про автора - что у него дерзкий стиль, даже беспощадный, и что людям с тонкой душевной материей к нему лучше не прикасаться. Такие отзывы об авторе меня привлекли - мне нравится, когда авторы не боятся писать о таком, что обычно скрывают под слоями псевдодействительности. Геи, трансвеститы, наркотики, секс и жестокость - если обо всем этом вам противно читать, то и не пытайтесь. Паланик без стеснений освещает все это.

Но главное не само упоминание всяких сексуальных извращений, смен пола, операций, убийств и т. д. Герои в этой книге ищут себя и пытаются скрыться от наскучившей им реальности. Модель, которой надоела собственная красота, потому что она не приносит ей счастья. Ее брат с нетрадиционной ориентацией, подруга Эви, бывший парень Манус - все они забыли, что значит любить, перемешали любовь и секс. Они понимают, что их души грязны и уродливы, но не зная, как исправить свое внутреннее "Я", они меняют свой внешний облик. Проглатывают таблетки, надеясь найти покой и радость. Но это только иллюзия. Красота и уродство идут рядом, очень близко. И, оказывается, очень легко сделать ошибку, пытаясь что-то исправить в себе.

Покажи мне понимание.
Покажи мне любовь.
Вспышка.

Отличный роман, в котором переплетаются самые разные темы. И повествование на самом деле идет не по порядку от прошлого к настоящему. Оно скачет по событиям, которые затем должны срастись в полноценную картину. И ответы автор дает лишь в конце, тем самым сохраняя загадку до конца.

Паланик не учит, как жить и пропагандирует то, о чем пишет. Это просто история. Уход людей от реальности, от своего "Я", которое им невыносимо видеть. Как отнестись к этой книге и что для себя вынести - решать каждому.

P. S. Господи, спасибо, что у меня не такие родители, как у Шэннон, которые говорят о контрацепции во время Дня Благодарения и обсуждают гей-парады. Спасибо, что не дарят коробки презервативов и бананы.

написала рецензию2 марта 2016 8:03
НевидимкиЧак Паланик

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - Panic! At The Disco «Time To Dance»)
#Бойцовский_клуб (8. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

После того, как не смогла дочитать «Бойцовский клуб», вообще не собиралась возвращаться к творчеству этого автора, но потом два момента убедили предпринять вторую попытку, которая оказалась в разы удачнее. Первый – книга уже не в первый раз фигурирует в списках моих факультетов, а опыт подсказывает, что в этом случае рано или поздно придёт её черёд. Второй, даже более важный – многие из моих одноклассников и одногруппников были поклонниками Чака, поэтому прочтение его произведения сделало для меня Академию ещё более академной. И наконец, аннотация к книге любезно предложила пару любопытных загадок, и мне стало жутко интересно, как же их разгадал автор.

Человека в принципе непросто увидеть в истинном свете, не говоря уже о невидимках, в данном случае это люди, которые скрыли своё «я» под неким заслоном, и неважно, идёт ли речь лишь о вуали, прикрывающей обезображенную часть лица, или чём-то гораздо более серьёзном, меняющем человека до неузнаваемости, от корня «и родная мать…». Герои Чака Паланика находятся в плену диссонанса между внешней красотой и внутренним.. если не уродством, то как минимум дефектностью. Будучи не в состоянии отыскать в своей душе личную гармонию, они начинают работать с тем, что изменить легче – с внешностью. И тут писателю повезло родиться в наше время, ведь благодаря шагающей семимильными шагами пластической хирургии можно многое понять ещё и о содержании человека. Пойти на столь кардинальные перемены можно только от недовольства своим настоящим, и чем сильнее это недовольство, тем более рисковые действия может предпринять отчаявшийся. И пока читатель пытается понять, кто же в этом паноптикуме пошёл на столь чудовищное преступление, оставив от лица красавицы лишь его половину, безусловно талантливый Чак Паланик успешно доказывает, что монстр обычно ближе, чем это могло бы показаться. Не зря в оригинале роман носит название "Невидимые чудовища".

Писать рецензию на книгу, представления о которой переворачивают с ног на голову последние страницы, всегда сложнее, чем на прочие, слишком велик риск нарваться на спойлеры, но если вы, как и я до недавнего времени, не знаете, с какой стороны подступиться к нашумевшему писателю, то это очень удачный вариант. Главное, чтобы не смущали некоторые элементы контркультуры, начиная от нетрадиционных способов воспитания дочери и заканчивая обилием наркотиков и прочих разнузданностей, которые они же и провоцируют. Но в целом я ожидала даже более жёсткой книги, поэтому обрадовалась, когда она оказалась не бессмысленной и беспощадной (хотя последнее было), а вполне логично-психологичной.