Рецензии на книгу 1000 и 1 ночь без секса. Черная книга. Чем занималась я, пока вы занимались сексом

написала рецензию16 ноября 2021 10:53
1000 и 1 ночь без секса. Черная книга. Чем занималась я, пока вы занимались сексом Наталья Краснова

Для начала хочу отметить, что мне нравится с большего творчество Натальи Красновой, потому то я и открыла эту книгу для прочтения, ибо подобная литература это не то, что я очень люблю. Но так сложилась, что эта книга первая ее книга, которую я прочитала, но не первая в литературном пути автора и по ходу повествования (если так можно сказать) бывают упоминания предыдущих книг. Впрочем, это не мешает прочтению, поскольку формат книги “вопросы и ответы”. Лично для меня это очень странный и непривычный жанр, я бы сказала к такому меня жизнь не готовила, чтобы условно форумные ответы мне преподносили в плане полноценной книги. С другой стороны, это мало чем отличается от книг, в которых опубликованы письма знаменитых и не очень людей, а форматы мотивационной литературы и того хуже. В общем, смириться с жанром я смогла уже через треть книги. Ну и я все же воспользовалась аудиокнигой, где читает сама автор: это очень сильно добавляет эмоциональности.
Как очевидно из структуры книги, ни о каком сюжете здесь речь не идет: это набор агрегированных по одной теме вопросов в личку после выхода предыдущих книг. В качестве предмета разговора здесь все так же затронуты достаточно личные темы, но в отличие от условно белой книги - более интимные. Озвучивается вопрос, затем много букав от Натальи, после мнение психологов и реакция автора на мнение психологов. Достаточно неплохой подход к книге с условными советами. Из минусов в этом плане, так это я не самый большой любитель советов в принципе. С другой стороны, Наталья по некоторым вопросам очевидно прошерстила много популярной литературы, форумов и мнений подруг. То есть подготовка к тексту очень и очень заметна, что прямо таки льет бальзам на раны старой больной женщины, пролистывающей периодически мотивационные тексты и прочую ересь, где авторы в жажде наживы просто изливают свое видение, не удосужившись посмотреть вообще ничего вокруг.
В принципе мне близка во многом жизненная позиция Натальи, потому супер какого-то возмущения не вызвала, хотя местами очень даже. Мне очень не понравилось апеллирование к “авторитетным мнениям” людей, которые очевидно являются инфоциганами и псевдо психологами, таких моментов немного, но думаю легко представить как мне было сложно вернуть обратно закатившиеся глаз. Кстати тут снова спасибо аудиоформату, сложно бросить читать, когда текст продолжает литься на тебя. Впрочем, таких моментов было не так уж много, а в остальном текст достаточно выверенный. Не была согласна и с некоторыми психологами, но в паре мест, как мне показалось, просто неправильная формулировка текста, когда текст имеет немного другой эмоциональный оттенок, нежели общий посыл.
В своем ответе Краснова старается быть искренней, рассказывает истории из своей жизни, жизни подруг и это подкупает. Как будто с подружкой пьёшь чай. Да, местами мне не всегда близок ее жаргон, но в целом читается (и слушается) достаточно легко.
Стоит ли читать? Возможно, если вы знаете немного автора и всегда относитесь с осторожностью к советам: все-таки не стоит оценивать это как руководство к решению проблем. Это описание чужой жизни и чужих граблей, просто на этом для себя можно сделать выводы, а как это оно бывает у других. В отличие от таких же блоггеров или инфоциган, Наталья все-таки опытный писатель и чтение будет вполне себе приятным.

#подземелье_дракона

написала рецензию17 апреля 2020 19:18

«...Но я до сих пор пор такой вот неунывающий Буратино, веселое бревно, которое вечно во что-то вляпывается, но продолжает совать свой деревянный нос во все загадочные каморки.»
Мне кажется эта цитата лучше всего отражает не только автора, но и в какой-то степени меня... видимо по этому мне и заходят книги Красновой. Потому что без юмора смотреть на мир просто нереально, и ты начинаешь у себя находить всевозможные признаки психологических расстройств. А с юмором.. ну что сказать? Ты просто ненормальный. Разве нормальные люди улыбаются и смеются сами над собой, когда в очередной раз вляпываются в кучку... «шоколада»?
Вторая книга серии «1000 и 1....». Стиль тот же: письмо человека, мнение автора на этот вопрос, иногда взгляд экспертов..
Чем отличается книга? Знаете, я думала что белая книга (она же про дни) будет более наивная, правильная и менее откровенная, а чёрная-прямо секс. А вот по ходу получилось наоборот. Чёрная книга получилась менее откровенная, но более глубокая. Здесь больше серьезных и основополагающих вопросов об отношениях между людьми. Чуть меньше смеха и юмора, но больше психологии.
Хотя не смотря на всю серьезность, юмор есть. Без этого никуда))
#Слизерин_О