Спящий убийца

1976
Мисс Марпл (15 книга из 21)

Мистические события происходят в жизни молоденькой новобрачной Гвенды Рид. В недавно купленном доме ей мерещатся призраки прошлого, во время просмотра старинной пьесы с ней случается неожиданная истерика… Но гениальная мисс Марпл, взявшаяся помочь девушке, не верит в мистику и знает, что реальность бывает страшней и загадочней вымысла…

Купить книгу Спящий убийца, Агата Кристи

<p>В маленьких городках люди долго обдумывают свои решения в подобных случаях. Они подозрительны. Они любят всё тщательно взвесить.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Дети — очень странные существа. Если они страшно чем-то испуганы, особенно тем, чего не могут понять, то никогда не говорят об этом. Таят в себе. Со стороны кажется, они сразу же всё забывают. Но это не так, страшные события прочно укореняются в их памяти.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n

написала рецензию31 июля 2019 19:02

Спящий убийца - Агата Кристи

Оценка - 9/10.

Я решила спасти свой июль, а книги Агаты Кристи - это беспроигрышный вариант.

"Спящий убийца" - это история о преступлении, совершенном восемнадцать лет назад. Молодая чета Гвенда и Джайлз покупают дом мечты в тихой английской деревушке недалеко от Лондона. Налаживая быт, Гвенда понимает, что этот дом таит в себе скрытые воспоминания детства, ведь очень много лет назад она жила здесь с отцом и мачехой. Правда воспоминания омрачены печальной концовкой: мачеха сбежала с любовником, а отец закончил свои дни в психической лечебнице. А может все не так как говорят окружающие и концы этой истории более запутаны и спрятаны в прошлом чужими стараниями?

Я не прогадала с выбором книги - детектив интересный и запутанный, впрочем как и все остальные, вышедшие из-под пера Кристи. Но вот финал признаться меня немного разочаровал - он в духе писательницы. Мне до конца не хотелось верить, что Агата пойдет по проторенной, в начале своего творческого пути, дорожке. Ну да ладно! Сюжет увлекает, герои не сидят на месте, а находятся в постоянном движении, наблюдения старушки Марпл точны и метки, расследование оригинально и не дает заскучать.

Ожидаемо ставлю высокую оценку.

Dreamy devil (@centelleo)31 июля 2019 23:18

@neveroff, Ага, поняла, спасибо. Буду иметь в виду.

Michèle Mercier (@eva_dumont)1 августа 2019 19:11

@Centelleo, начните с "Убийство в доме викария" - она первая в серии.
А вообще каждая книга имеет свой сюжет, произведения не пересекаются, в книгах нет спойлеров к предыдущим историям, поэтому особой разницы нет с какой начать. Но я люблю идти по порядку и начинала с "Убийство в доме викария" - не пожалела.

Dreamy devil (@centelleo)1 августа 2019 20:40

@Eva_Dumont, Спасибо за подсказку)

написала рецензию22 июля 2019 15:32

#лялятим_v2

«Ревность – весьма странная вещь. Внешне она может никак не проявляться. Но она может быть страшной, очень страшной»

Вот мы и встретились, мисс Джейн Марпл! Долго, очень долго я оттягивала наше знакомство, но теперь я совсем не против проводить с вами вечера. А с какой любовью вы относитесь к цветам, даже и не подумаешь, что вы так легко можете раскрывать преступления!

Молодая девушка приезжает в незнакомую Англию, где ей предстоит свить семейное гнездышко вместе со своим мужем. Кто же мог подумать, что покупка дома обернётся детективной историей! Действительно ли в этом доме обитают призраки, или Гвенда лишь напридумала их? А может, здесь произошло жестокое убийство?

Девушка решается докопаться до истины, хоть у ней и было множество возможностей отказаться от этой идеи. Но, как говорится, любопытство всегда идёт впереди трезвого разума. Да и как не разгадать эту тайну, если рядом есть мисс Марпл, готовая помочь разобраться в столь запутанной истории.

Размеренная история снова ставит перед нами загадку: кто есть кто в этой череде событий? И мисс Марпл, наблюдательная старушка, все расставляет по местам. Думала ли я на этого человека? Сначала да, но потом что-то сбило меня с верного пути. В следующий раз я даже не буду стараться угадывать. Все равно это бесполезно! Агата Кристи вновь одержала победу! А с мисс Марпл мы ещё встретимся, и не раз!

«Мне знакомы сотни путей любви, но все они чреваты для любимого печалью»

Хорошее название, надо искать того, кто в спит.

написала рецензию19 июля 2017 20:39
Спящий убийцаАгата Кристи

Прикройте ей лицо. Не могу видеть. Она умерла молодой...

«Доброе время суток, леди и джентльмены!

Как поживаете? Всё ли у вас хорошо? Очень жду вашего отклика! Потому что у нас тут, в Сэнт-Мэри-Мид, такое произошло... То есть не совсем тут. Если быть точным, то всё случилось в Дилмуте, в «Хиллсайде». Но вы поймите, это не так важно!

Я, как только всё разузнала от своей соседки, которая слышала, как разговаривали садовник и молочник том, что жена полковника Бэнтри рассказала мужу одну прелюбопытную историю о своей несравненной подруге, мисс Марпл, поведавшей сначала всё самой Долли... ну так вот, я сразу же села писать к вам.

Такой случай! Такой... Ужас! Бог ты мой! Такой грех!

Дайте перевести дыхание, я немножко отдохну — эмоции переполняют меня. Сейчас продолжу... Так о чём это я? Ах, да! В общем, приехали этим сезоном молодожёны из Новой Зеландии в Англию и решили обустроить себе где-нибудь семейное гнёздышко. Уж не знаю, о чём думали эти молодые люди, а я бы им посоветовала отнюдь не Дилмут. Надо было обратиться ко мне! Жаль, что мы не знакомы... Ну, вернёмся к делу. Место обитания выбирала жена, малышка Гвенни, и выбор её пал на старенький, но добротный домик. Туда-сюда, покупка оформлена, и она стала полноправной владелицей. «Ну и хорошо», — сказали бы вы. Но я-то всё знаю! И этот момент стал решающим!

Я это всё к чему, леди и джентльмены... Милая Гвенда стала потихоньку сходить с ума, я не шучу. Ей стали видеться какие-то картинки, она предугадывала нахождение предметов в доме, их расположение и внешний вид. Дьявольщина, скажу я вам! И бедняжка тоже так решила. Вначале всё было довольно невинно: дверь в стене, дорожка в сад, мысли о привидениях... Но чем дальше, тем хуже было для неё — обои поставили крест на её нервном состоянии. Вы, наверно, сейчас подумали, что и у меня с головой не в ладах. Какие ещё обои? Отнюдь, милые мои друзья, я в полном порядке и рассчитываю оставаться такой же в ближайшие десять-двадцать лет. Внуки, знаете ли, со временем стали требовательнее, а я уже не та, годы, да, годы...

Ну вот! Опять вы свернули меня с пути! Как легко у вас это выходит, леди и джентльмены, но я не обижаюсь, нет. Итак, обои стали последней каплей. Гвенда при осмотре одной комнаты — очень похожей на детскую — подумала поклеить там обои, красивенькие и весёленькие с цветочным орнаментом: букетики алых маков, перемежающиеся букетиками голубых васильков. Прелестные обои, согласны? А в той комнатке стоял закрытый шкаф и его вскрыли... Представляете, что там было обнаружено?! Злосчастные букетики алых и голубых цветов.

Но и это ещё не всё! Новоявленная миссис Рид видит в своих воспоминаниях сквозь перила светловолосую молодую женщину на лестнице и наклонившегося над ней субъекта, задушившего её. Да и ещё пресловутые лапы. Нет, вы только представьте: лапы! Вот уж чем чёрт не шутит... Новое убийство на улице Морг? Помнится, мне очень нравился тогда Эдгар Аллан По!

Милые мои, я сгораю от нетерпения вам всё-всё рассказать, но в то же время тешу себя надеждой сохранить маленькую тайну, чтобы заинтересовать вас, и поэтому жду ответного письма! Ох, кажется, мои чернила засохли, обязательно куплю новые…

С уважением и проч.

Ю-эн-ви».

Дайте мне её обнять. Я хочу смотреть на неё. Она жива...

P.S. Наивысший балл книге поставлен не из-за непредсказуемого убийцы (его с лёгкостью можно вычислить), не благодаря динамичному сюжету (тут всё довольно расслабленное и неторопливое) и не за множественные интриги (любителей детективов не так-то легко запутать). Такая оценка стоит по вине прекрасной атмосферы Англии, великолепного раскрытия героев и, конечно, присутствия милой тётушки Джейн Марпл.

Liya (@frogg_n)19 июля 2017 20:52

@MYRRRuna, стараюсь вносить что-то новое) У меня есть похожая рецензия на Убийства по алфавиту
Агата Кристи очень вдохновляет, да)) Конечно, ещё вчера. Сегодня собиралась с мыслями, а сейчас сяду основательно так...

Liya (@frogg_n)19 июля 2017 20:53

@liu, уже-уже)) Поймаю только настроение. И да, спасибо за оценку рецензиям!)

No name (@myrrruna)19 июля 2017 21:21

@Frogg_n, удачи))) ждем с нетерпением))

написала рецензию22 июня 2017 9:23

#флешмоб_С

Ну что, Агата Кристи, чем удивите на этот раз?
Из названия «Спящий убийца» можно подумать, что речь пойдет об убийце, который на момент преступления крепко спал. Логично, да? Но никаких лунатиков в этом детективе не будет. А что же будет?

Гвенда Рид ищет для себя и своего жениха новый дом. Совершенно случайно она натыкается на «Хиллсайд», который понравился девушке с первого взгляда. Недолго думая, она покупает дом. И тут начинают происходить странные вещи. Гвенда то на автомате врезается в стенку, на подсознательном уровне думая, что там есть дверь, то представляет в комнате обои, которые никогда не видела, но потом их находят в шкафу, то хочет сделать дорожку среди зарослей, и оказывается, что она там все время была. Кажется, будто девушка уже бывала в этом доме раньше, и только теперь начинает все вспоминать. Возможно ли, спустя 20 с лишним лет, внезапно оказаться в доме, где ты провел свое детство, но забыл о нем? Шансы один на миллион, и этот шанс получает Гвенда. Вдобавок ко всему, девушка неожиданно для себя и всех вспоминает давно забытую сцену из прошлого: молодая женщина лежит на полу с посиневшим лицом и трагические слова «Прикройте ей лицо…Я не могу смотреть…она умерла молодой…». Убийство, совершенное много лет назад! И маленькая, на тот момент, Гвенда – единственный свидетель.

Это настоящий вызов для непревзойденной мисс Марпл. Во-первых, надо доказать, что увиденная сцена – не фантазия, и девушка не сошла с ума. Во-вторых, надо убедиться, что это действительно убийство. А в-третьих, надо бы сохранить это все в секрете, вдруг убийца все еще на свободе, совсем рядом. И как раскрыть преступление такой давности? Ведь улик нет, ничего нет. Старушка вместе с молодой парой начинает ворошить прошлое, «будить спящую собаку». Найдутся ли люди, которые хоть что-то помнят о тех временах? И не опасна ли вся эта затея? Спящий убийца открыл один глаз…

написала рецензию28 декабря 2014 15:08

#Тайные_сокровища_Ридли
Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой.
Итак, решила я как-то разбавить свое увлечение мсье Эркюлем Пуаро знакомством с мисс Марпл. Строго подошла к выбору книги из серии, остановившись на предпоследнем деле достопочтенной мисс.
Первое, что меня поразило, так это то, насколько отличается стиль повествования у Агаты Кристи от серии к серии. Мне было так легко читать про мсье Пуаро, здесь же я столкнулась с настоящей проблемой - сюжет затянут, идет очень неторопливо, повествование какое-то ленивое, сонное. Не исключаю, что дело может быть и в переводе, но мне было на самом деле тяжело читать.
Если говорить о сюжете, то мы, как и всегда, имеем убийство (а было ли оно?) и пытаемся найти "виновника торжества". С самого начала я поставила не на ту лошадку (но мой вариант был куда интересней!), но как только этот самый "виновник" был втянут в сюжет, я его с легкостью вычленила из тысячи) Возможно, это и было той самой проблемой для меня! Я впервые знала наперед итог этого произведения, не было интриги, читала просто для того, чтобы прочитать, а в конце при раскрытии последней загадки удовольствие, увы, получено не было(

Оладья (@knabino4ka)28 декабря 2014 16:54

@loki, об остальных романах я немного, но слышала, а об этом ничего, захотелось элемента неожиданности

Тарантино (@loki)28 декабря 2014 17:08

@knabino4ka, понятно )
Это я просто всегда читаю по очереди книги из серии, иначе можно многое упустить

@ekaterin_a28 декабря 2014 20:14

@loki, я раньше тоже читала Агату Кристи в хаотичном порядке. Что найдется дома, то и читала. Правда давно это было)) сейчас вот хочу уже по порядку все книги прочитать)