Спящий убийца

1976
Мисс Марпл (15 книга из 21)

Мистические события происходят в жизни молоденькой новобрачной Гвенды Рид. В недавно купленном доме ей мерещатся призраки прошлого, во время просмотра старинной пьесы с ней случается неожиданная истерика… Но гениальная мисс Марпл, взявшаяся помочь девушке, не верит в мистику и знает, что реальность бывает страшней и загадочней вымысла…

Купить книгу Спящий убийца, Агата Кристи

написала рецензию22 июня 2017 9:23

#флешмоб_С

Ну что, Агата Кристи, чем удивите на этот раз?
Из названия «Спящий убийца» можно подумать, что речь пойдет об убийце, который на момент преступления крепко спал. Логично, да? Но никаких лунатиков в этом детективе не будет. А что же будет?

Гвенда Рид ищет для себя и своего жениха новый дом. Совершенно случайно она натыкается на «Хиллсайд», который понравился девушке с первого взгляда. Недолго думая, она покупает дом. И тут начинают происходить странные вещи. Гвенда то на автомате врезается в стенку, на подсознательном уровне думая, что там есть дверь, то представляет в комнате обои, которые никогда не видела, но потом их находят в шкафу, то хочет сделать дорожку среди зарослей, и оказывается, что она там все время была. Кажется, будто девушка уже бывала в этом доме раньше, и только теперь начинает все вспоминать. Возможно ли, спустя 20 с лишним лет, внезапно оказаться в доме, где ты провел свое детство, но забыл о нем? Шансы один на миллион, и этот шанс получает Гвенда. Вдобавок ко всему, девушка неожиданно для себя и всех вспоминает давно забытую сцену из прошлого: молодая женщина лежит на полу с посиневшим лицом и трагические слова «Прикройте ей лицо…Я не могу смотреть…она умерла молодой…». Убийство, совершенное много лет назад! И маленькая, на тот момент, Гвенда – единственный свидетель.

Это настоящий вызов для непревзойденной мисс Марпл. Во-первых, надо доказать, что увиденная сцена – не фантазия, и девушка не сошла с ума. Во-вторых, надо убедиться, что это действительно убийство. А в-третьих, надо бы сохранить это все в секрете, вдруг убийца все еще на свободе, совсем рядом. И как раскрыть преступление такой давности? Ведь улик нет, ничего нет. Старушка вместе с молодой парой начинает ворошить прошлое, «будить спящую собаку». Найдутся ли люди, которые хоть что-то помнят о тех временах? И не опасна ли вся эта затея? Спящий убийца открыл один глаз…

написала рецензию28 декабря 2014 15:08

#Тайные_сокровища_Ридли
Прежде всего хочу искренне извиниться перед леди Агатой и ее почитателями за такую оценку, она низкая, зато я честна перед собой.
Итак, решила я как-то разбавить свое увлечение мсье Эркюлем Пуаро знакомством с мисс Марпл. Строго подошла к выбору книги из серии, остановившись на предпоследнем деле достопочтенной мисс.
Первое, что меня поразило, так это то, насколько отличается стиль повествования у Агаты Кристи от серии к серии. Мне было так легко читать про мсье Пуаро, здесь же я столкнулась с настоящей проблемой - сюжет затянут, идет очень неторопливо, повествование какое-то ленивое, сонное. Не исключаю, что дело может быть и в переводе, но мне было на самом деле тяжело читать.
Если говорить о сюжете, то мы, как и всегда, имеем убийство (а было ли оно?) и пытаемся найти "виновника торжества". С самого начала я поставила не на ту лошадку (но мой вариант был куда интересней!), но как только этот самый "виновник" был втянут в сюжет, я его с легкостью вычленила из тысячи) Возможно, это и было той самой проблемой для меня! Я впервые знала наперед итог этого произведения, не было интриги, читала просто для того, чтобы прочитать, а в конце при раскрытии последней загадки удовольствие, увы, получено не было(

Оладья (@knabino4ka)28 декабря 2014 16:54

@loki, об остальных романах я немного, но слышала, а об этом ничего, захотелось элемента неожиданности

@loki28 декабря 2014 17:08

@knabino4ka, понятно )
Это я просто всегда читаю по очереди книги из серии, иначе можно многое упустить

@ekaterin_a28 декабря 2014 20:14

@loki, я раньше тоже читала Агату Кристи в хаотичном порядке. Что найдется дома, то и читала. Правда давно это было)) сейчас вот хочу уже по порядку все книги прочитать)

написала рецензию26 июля 2014 20:31
Спящий убийцаАгата Кристи

Спящий убийца-один из самых увлекательных детективов,который я когда-либо читала.
Во всей истории чувствуется особый,выверенный стиль повествования Агаты Кристи. Она даёт своему читателю множество подсказок на протяжение всего произведения, тем самым позволяя ему выстроить свою версию событий.Но какие бы мы не строили догадки концовка произведения всё-равно окажется неожиданностью и только после неторопливого объяснения мисс Марпл начнёт казаться очевидной.Все персонажи книги играют свою роль в сюжете,нет тех кто бы не был причастен к этому загадочному делу.Конечно не каждому придётся по вкусу большое количество диалогов и недостаток действия,но ради развязки стоит прочесть.
По моему мнению Агата Кристи заслуженно относится к к числу самых известных в мире авторов детективной прозы,всем любителям детективного жанра настоятельно рекомендую.