Спящий убийца

1976
Мисс Марпл (15 книга из 15)

Мистические события происходят в жизни молоденькой новобрачной Гвенды Рид. В недавно купленном доме ей мерещатся призраки прошлого, во время просмотра старинной пьесы с ней случается неожиданная истерика… Но гениальная мисс Марпл, взявшаяся помочь девушке, не верит в мистику и знает, что реальность бывает страшней и загадочней вымысла…

Купить книгу Спящий убийца, Агата Кристи

<p>В маленьких городках люди долго обдумывают свои решения в подобных случаях. Они подозрительны. Они любят всё тщательно взвесить.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n
<p>Дети — очень странные существа. Если они страшно чем-то испуганы, особенно тем, чего не могут понять, то никогда не говорят об этом. Таят в себе. Со стороны кажется, они сразу же всё забывают. Но это не так, страшные события прочно укореняются в их памяти.</p>
Джейн Марпл
Добавила: Frogg_n

написала рецензию5 января 2020 23:14
Спящий убийцаАгата Кристи

А принимать все сказанное на веру бывает очень опасно.
Грустно осознавать, что приближаюсь к концу серии про мисс Марпл. Стремительно ворвавшись в читательскую гонку, растолкав и оставив позади юных соперников, закрываю читательский год на высокой ноте. Не смотря на то, что впереди сборник рассказов «Дело смотрительницы» , полнометражные романы закончились.

Спящий убийца — детектив, вышедший после смерти Агаты Кристи, хотя и был написан намного раньше. В этот раз, неутомимая мисс Марпл, которая скучает без разгадывания преступлений, сама себя втянула в расследование.

Наше знакомство начинается с Гвенды Рид, которая после замужества переехала из Новой Зеландии в Лондон. Пока муж - Джеймс, находится в командировке, девушка берется за поиски дома. Ничего не найдя, Гвенда решается съездить в курортный городок Дилмут и находит дом мечты. Не долго раздумывая, она его покупает и начинает обустраивать. Чувство, что девушка знала дом когда-то в прошлом — не покидает, но помимо светлых воспоминаний, где-то притаилось и темное.

Встретившись в городе с приятелем мужа — чету Уэстом, Рэймонд знакомит Гвенду со своей тетушкой —мисс Марпл. После неприятного инцидента в театре, мисс Марпл решает помочь Гвенди и рассеять ее подозрения на счет того, что девушка начинает сходить с ума. Случай восемнадцатилетней давности, выбравшись из потаенных уголков памяти Гвенды, запускает механизм. Если всё, что она вспомнила, было на самом деле, значит, в доме произошло убийство, оставшееся нераскрытым, ведь никто из старожилов не помнит никакого убийства в этом доме. Джейн Марпл предвидя такую реакцию, подстраивает свою поездку на курорт в Дилмут, имея алиби в виде настойчивого совета доктора, отдохнуть близ моря.

Детектив, как и ранние дела мисс Марпл — держит в напряжении. Ненароком начинаешь думать, что кукуха девушки действительно поехала. И даже не смотря на то, что развязка оказалась банальной, детективная линия и великолепная мисс Марпл — скрашивают острые углы)

написала рецензию25 сентября 2019 23:27

#мстители_опасные_домохозяйки
#серийные_убийцы

Говорят, что некоторым секретам лучше оставаться в прошлом. Так проще, так безопаснее. Ведь порой пытаясь разобраться в старых тайнах, можно поиянуть за такие нити и пробудить такие силы, от которых очень многим может не поздороваться.
Но что же делать, если такой тайной оказалось убийство, убийство, о котором никто не знал или все забыли? Неужели жертва так и должна остаться безымянной, а убийца безнаказанным? Или всё-таки это именно тот случай, когда стоит рискнуть?
Так Гвенда однажды вернувшись в Англию совершенно случайно вспоминает об убийстве молодой женщины, свидетельницей которого она была в раннем детстве. Она страстно желает разобраться в этом деле и докопаться до истины, абсолютно не боясь воскресить все призраки прошлого. И пусть случайно оказавшаяся рядом мисс Марпл уговаривает оставить прошлое в прошлом, Гвенда и её молодой супруг решают идти до конца, даже не подозревая о притаившийся совсем рядом опасностях...
Кажется, эта книга навсегда останется моей самой любимой книгой о мисс Марпл. Ведь здесь её талант сыщика и и даже простые человеческие качества отзывчивого человека проявляются в полной красе. К тому же и молодые супруги настолько милы, что в них просто не возможно влюбиться! А если это всё помножить на тайну, которой скоро стукнет двадцать лет... Словом, это именно то сочетание, которое затянуло меня в вихрь событий и не отпускало ни на минуту от самой первой и до последней страницы.
Поэтому я всё-таки верю, что все старые тайны должны быть открыты. Ведь без знания прошлого трудно строить будущее, да и некоторые призраки заслуживают того, чтобы обрести долгожданный покой.

написала рецензию24 сентября 2019 21:05

#Мстители_из_Ада

"Многие люди способны лгать. И лгут...Хотя не всегда по той причине, о которой вы думаете. А некоторые люди даже не догадываются, что они лгут"
▫️▫️▫️
Марина 8:24 Агата Кристи
▫️▫️▫️
А вот сейчас было обидно! Здесь же всё максимально просто, а я сглупила...

Гвенда Рид недавно вышла замуж и теперь находится в поиске уютного гнёздышка для новобрачных. Её внимание привлёк один дом, который кажется идеальным, но после заселения с девушкой начинают происходить странные вещи.

Сначала Гвенда думает, что в одной из комнат хорошо бы смотрелись обои с цветочками, а на следующий день точно такие же обои находят в одном из шкафов. Потом девушка случайно врезается в одну из стен, думая, что там дверь, а потом выясняется, что дверь там и была когда-то, но позже её заделали. Да и в саду будто должна быть тропинка в том месте, где ее почему-то сейчас нет.

Гвенда начинает думать, что сходит с ума. Как такое возможно? Почему она подсознательно знает о доме то, что никак не могла знать? Она ведь никогда не бывала в нём раньше. А недавно девушке привиделась мёртвая женщина около лестницы и Гвенда почему-то знает ее имя. Это реальность или бурная фантазия Гвенды? Кажется здесь нужна помощь мисс Марпл!

Мне очень понравилась завязка сюжета. Я долго не могла понять, что происходит с главной героиней. Даже жутко было порой. И расследование доставило огромное удовольствие. Я столько раз меняла своё мнение, а надо было просто прислушаться к интуиции. Она бы точно меня не подвела.

Детектив действительно классный. Один из тех, что крайне интересно читать и во время чтения так хочется, чтобы весь мир подождал:)

Отшельник (@neveroff)25 сентября 2019 1:05

@Dufrein, ага)

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 6:44

@neveroff, я ещё подумал, для такого малобуджетного сериала очень хорошая идея, хотя реализация была слабая. Теперь я знаю, где они это взяли.

Марина Marty_Book (@marty_murr)25 сентября 2019 10:22

@Dufrein, мачехи) а так да)

написала рецензию31 июля 2019 19:02

Спящий убийца - Агата Кристи

Оценка - 9/10.

Я решила спасти свой июль, а книги Агаты Кристи - это беспроигрышный вариант.

"Спящий убийца" - это история о преступлении, совершенном восемнадцать лет назад. Молодая чета Гвенда и Джайлз покупают дом мечты в тихой английской деревушке недалеко от Лондона. Налаживая быт, Гвенда понимает, что этот дом таит в себе скрытые воспоминания детства, ведь очень много лет назад она жила здесь с отцом и мачехой. Правда воспоминания омрачены печальной концовкой: мачеха сбежала с любовником, а отец закончил свои дни в психической лечебнице. А может все не так как говорят окружающие и концы этой истории более запутаны и спрятаны в прошлом чужими стараниями?

Я не прогадала с выбором книги - детектив интересный и запутанный, впрочем как и все остальные, вышедшие из-под пера Кристи. Но вот финал признаться меня немного разочаровал - он в духе писательницы. Мне до конца не хотелось верить, что Агата пойдет по проторенной, в начале своего творческого пути, дорожке. Ну да ладно! Сюжет увлекает, герои не сидят на месте, а находятся в постоянном движении, наблюдения старушки Марпл точны и метки, расследование оригинально и не дает заскучать.

Ожидаемо ставлю высокую оценку.

Dreamy (@centelleo)31 июля 2019 23:18

@neveroff, Ага, поняла, спасибо. Буду иметь в виду.

Michèle Mercier (@eva_dumont)1 августа 2019 19:11

@Centelleo, начните с "Убийство в доме викария" - она первая в серии.
А вообще каждая книга имеет свой сюжет, произведения не пересекаются, в книгах нет спойлеров к предыдущим историям, поэтому особой разницы нет с какой начать. Но я люблю идти по порядку и начинала с "Убийство в доме викария" - не пожалела.

Dreamy (@centelleo)1 августа 2019 20:40

@Eva_Dumont, Спасибо за подсказку)

написала рецензию22 июля 2019 15:32

#лялятим_v2

«Ревность – весьма странная вещь. Внешне она может никак не проявляться. Но она может быть страшной, очень страшной»

Вот мы и встретились, мисс Джейн Марпл! Долго, очень долго я оттягивала наше знакомство, но теперь я совсем не против проводить с вами вечера. А с какой любовью вы относитесь к цветам, даже и не подумаешь, что вы так легко можете раскрывать преступления!

Молодая девушка приезжает в незнакомую Англию, где ей предстоит свить семейное гнездышко вместе со своим мужем. Кто же мог подумать, что покупка дома обернётся детективной историей! Действительно ли в этом доме обитают призраки, или Гвенда лишь напридумала их? А может, здесь произошло жестокое убийство?

Девушка решается докопаться до истины, хоть у ней и было множество возможностей отказаться от этой идеи. Но, как говорится, любопытство всегда идёт впереди трезвого разума. Да и как не разгадать эту тайну, если рядом есть мисс Марпл, готовая помочь разобраться в столь запутанной истории.

Размеренная история снова ставит перед нами загадку: кто есть кто в этой череде событий? И мисс Марпл, наблюдательная старушка, все расставляет по местам. Думала ли я на этого человека? Сначала да, но потом что-то сбило меня с верного пути. В следующий раз я даже не буду стараться угадывать. Все равно это бесполезно! Агата Кристи вновь одержала победу! А с мисс Марпл мы ещё встретимся, и не раз!

«Мне знакомы сотни путей любви, но все они чреваты для любимого печалью»

Хорошее название, надо искать того, кто в спит.